Кража- тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



№ 1-58/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> "05" апреля 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ ФИО5, подсудимого Шамсутдинова И.Р., защитника адвоката Ахмедшина Р.Р. предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мухаметшиной Р.М., а также потерпевшей ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Шамсутдинова И.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающего сварщиком ИП ФИО3, холостого, проживающего по адресу: <адрес>, судимого по приговору <адрес> районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст.163 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в колонии-поселении, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шамсутдинов И.Р. совершил тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, Шамсутдинов И.Р. в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к столу расположенному в зальной комнате и тайно похитил оттуда телефон марки LG KP 500 стоимостью 5500 рублей принадлежащий ФИО6 причинив ей значительный материальный ущерб, после чего с похищенным скрылся с места преступления.

Органами предварительного расследования действия Шамсутдинова И.Р. квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Обвиняемым Шамсутдиновым И.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шамсутдинов И.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник адвокат Ахмедшин Р.Р. поддержал заявленное ходатайство подсудимого и не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу прокурор ФИО5, потерпевшая ФИО6 в суде и своем заявлении (л.д.89) с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шамсутдинов И.Р. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Шамсутдинова И.Р. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому Шамсутдинову И.Р., суд принимает во внимание, что он свою вину признал полностью, совершенном раскаялся. Суд также учитывает, что Шамсутдинов И.Р. по месту жительства и работы характеризуется положительно (л.д.68,82). Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба причиненного в результате преступления. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ нет.

Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления т.ч. ранее совершенного, суд считает возможным исправление Шамсутдинова И.Р. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, в пределах предусмотренных санкцией ст.73 УК РФ.

Вещественное доказательство необходимо вернуть потерпевшей, гражданский иск потерпевшим не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шамсутдинова И.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание Шамсутдинову И.Р. считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения Шамсутдинову И.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Шамсутдинова И.Р. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных не менять постоянного места жительства.

Вещественное доказательство: сотовый телефон модели LG KP 500 передать потерпевшей ФИО6

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Аюпов И.Э.

(подпись)

Копия верна.

Судья________________

Секретарь суда________