ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
дело 1-34/2011
с. Раевский «14» апреля 2011 года
Альшеевский районный суд в составе:
председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,
при секретаре Ивановой Н.И.,
с участием государственного обвинителя Альшеевской районной
прокуратуры РБ прокурора Бикбулатова Т.А.
подсудимого Афанасьева А.Н.,
защитника адвоката Исмагилова М.С., представившего удостоверение №
№ ордер №,
потерпевших ФИО6, ФИО7, ФИО8,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Афанасьева А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер. <адрес> РБ, проживающего без регистрации по адресу: РБ, <адрес>, <адрес> ФИО2, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1, 158 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а», 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Афанасьев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. Афанасьев А.Н., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, работая сезонным рабочим в <адрес> расположенном в восточной части д. <адрес> РБ, похитил упакованные в мешок семена подсолнечника сорта «Лакомка» нового урожая 2010 года весом 30 кг. Стоимостью 42 рубля за 1 кг, причинив тем самым <адрес> материальный ущерб в сумме 1260 рублей, после чего с похищенным скрылся.
Афанасьев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:
Он же, Афанасьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, работая сезонным рабочим в зерноскладе <адрес>., похитил упакованные мешки семена подсолнечника сорта «Лакомка» нового урожая 2010 года общим весом 60 кг. Стоимостью 42 рубля за 1 кг, причинив тем самым <адрес>. материальный ущерб на сумму 2520 рублей, после чего с похищенным скрылся.
Афанасьев А.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:
Он же, Афанасьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в д. <адрес> РБ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив окно жилой комнаты, незаконно проник в <адрес>. Оттуда тайно похитил оцинкованное ведро емкостью 10л, стоимостью 120 руб., пластмассовый тазик емкостью 5л, стоимостью 60 руб., однокамфорную электрическую плитку остаточной стоимостью 300 рублей, три пачки соли, стоимостью 10 рублей каждая, на сумму 30 рублей, принадлежащие ФИО7, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 510 рублей. После совершения кражи Афанасьев А.Н. с похищенным скрылся.
Афанасьев А.Н. совершил покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:
Он же, Афанасьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в дер. <адрес> РБ, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив окно кухонной комнаты, незаконно проник в <адрес>, где похитил бензопилу «Партнер 350» стоимостью 5500 рублей, принадлежащую ФИО8, причинив ему значительный ущерб. Похищенную пилу Афанасьев А.Н. стал нести к окну. В это время Афанасьева А.Н. задержал подошедший на звон разбитого стекла, сосед ФИО8 – ФИО3 Тем самым преступление Афанасьевым А.Н. не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Подсудимым Афанасьевым А.Н. и его защитником адвокатом Исмагиловым М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Афанасьев А.Н. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.
Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., защитник адвокат Исмагилов М.С., потерпевшие ФИО6, ФИО7, ФИО8 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Афанасьев А.Н. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд находит вину подсудимого Афанасьева А.Н. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества доказанной и действия подсудимого Афанасьева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Суд находит вину подсудимого Афанасьева А.Н. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества доказанной и действия подсудимого Афанасьева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ.
Суд находит вину подсудимого Афанасьева А.Н. в совершении кражи, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище доказанной и действия подсудимого Афанасьева А.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
Суд находит вину подсудимого Афанасьева А.Н. в совершении покушения на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище доказанной и действия подсудимого Афанасьева А.Н. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Афанасьеву А.Н., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Афанасьеву А.Н. по ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Кроме этого Афанасьев А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ст. 316-317 УПК РФ, в судебном заседании полностью признал себя виновным.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Афанасьева А.Н. согласно ст. 63 УК РФ судом не установлено.
На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого Афанасьева А.Н., суд считает возможным исправление Афанасьева А.Н., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Афанасьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание 6 месяцев лишения свободы.
Признать Афанасьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
Признать Афанасьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа.
Признать Афанасьева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду ДД.ММ.ГГГГ) и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года.
Обязать Афанасьева А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Афанасьеву А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшим на хранение до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.
Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.
Копия верна.
Судья:
Секретарь суда: