Кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело №1-66/2011г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> "19" апреля 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> РБ ФИО4, подсудимого Хакимова Р.Р., защитника адвоката Ахмедшина Р.Р., при секретаре Мухаметшиной Р.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Хакимова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, неработающего, образование <данные изъяты>, холостого, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст.166 ч.1, 158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «а», ст.166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима, отбывающего наказание, судимость не погашена,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хакимов Р.Р. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, д. <адрес>, Хакимов Р.Р., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выдернув доску входной двери вместе с запорным устройством незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения «Самсунг» остаточной стоимостью 3950 рублей, пульт дистанционного управления от телевизора стоимостью 150 рублей, две алюминиевые фляги емкостью 40 литров каждая, остаточной стоимостью 1215 рублей за флягу на сумму 2430 рублей, 20 кг муки первого сорта стоимостью 18 рублей за 1 кг на сумму 360 рублей, 5 кг картофеля стоимостью 40 рублей за 1 кг на сумму 200 рублей, принадлежащие ФИО5, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 7090 рублей, после чего с похищенным скрылся.

Органами предварительного расследования действия Хакимова Р.Р. квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Обвиняемым Хакимовым Р.Р. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Хакимов Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник адвокат Ахмедшин Р.Р. поддержал ходатайство Хакимова Р.Р. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу прокурор ФИО4, потерпевший ФИО5 (л.д.73) с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Хакимов Р.Р. согласен с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимого Хакимова Р.Р. в предъявленном ему обвинении, полностью доказана, а действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому Хакимову Р.Р., суд принимает во внимание, что он свою вину признал полностью, совершенном раскаялся. Суд также учитывает, что Хакимов Р.Р. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое является тяжким, суд не считает возможным исправление Хакимова Р.Р. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения ст.158 УК РФ с учетом ст.68,69,70,74 УК РФ и в соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима, учитывая при этом, в том числе обстоятельства совершения преступления и сведения о личности подсудимого. Вещественные доказательства необходимо оставить у потерпевшего. Гражданский иск не заявлен, в случае предъявления может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хакимова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание два года два месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ Хакимову Р.Р. окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить лишение свободы на два года четыре месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Хакимову Р.Р. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № по Альшеевскому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст.70 УК РФ Хакимову Р.Р. частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. Окончательное наказание по совокупности приговоров Хакимову Р.Р. назначить два года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Меру пресечения Хакимову Р.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, содержать в ИЗ-3/3 <адрес> РБ.

Срок наказания Хакимову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок лишения свободы время содержания Хакимова Р.Р. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: телевизор «Самсунг», пульт управления от телевизора, алюминиевую флягу емкостью 40 литров, хранящиеся у ФИО5 оставить последнего по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии ст.379 УПК РФ.

Председательствующий судья: Аюпов И.Э.

(подпись)

Копия верна.

Судья________________

Секретарь суда________