привышение необходимой обороны



1-22/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский «15» февраля 2011 года

Альшеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Дацун О.В.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимой Алтынгузиой Г.М.,

защитника адвоката Исмагилова М.С. предъявившего удостоверение 691№ и ордер №,

при секретаре Евграфовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Алтынгузиной Г.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. Батпак, <адрес>, образование 8 классов, вдовы, проживающей в д. Тюбетеево, <адрес> РБ, <адрес>, пенсионерки, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, Алтынгузина Г.М., находилась у себя дома по адресу: д. Тюбетеево, <адрес> РБ, <адрес>, где распивала спиртные напитки со своим сыном ФИО8. В ходе распития спиртных напитков между указанными лицами возникла ссора. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, ФИО8 умышленно нанес матери Алтынгузиной Г.М. множественные удары руками по голове последней, которая, превысив пределы необходимой обороны, когда ее жизни и здоровью не угрожала опасность, не оценив характер и опасность совершенного на нее посягательства, умышленно, с целью совершения убийства сына ФИО8, выхватила из рук Алтынгузина Г.М. находящийся у него в руках кухонный нож, осознавая то, что от ее действий наступит смерть потерпевшего и, желая этого, превысив пределы необходимой обороны, нанесла им множество ударов по голове, грудной клетке и другим частям тела ФИО8, причинив ему, телесное повреждение в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, сердечной сорочки, диафрагмы и печени, которое по признаку опасности для жизни является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью, а также другие телесные повреждения в виде: слепого колото-резаного ранения в левой лобно-теменно-височной области; резаной раны на верхнем веке правого глаза; сквозной колото-резаной раны на передней поверхности левого плеча в средней трети; колото-резаной раны на наружной поверхности левого плеча на границе средней и нижней трети; слепого колото-резаного ранения левой подключичной области; слепого колото-резаного ранения грудной клетки слева, которые при жизни влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят; кровоизлияния в мягких тканях в височной области слева, которое при жизни не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья и как вред здоровью не расценивается, в причинной связи со смертью не состоит.

От гемотампонады сердца, а также кровотечения в брюшную полость, развившихся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, диафрагмы и печени ФИО8 скончался на месте происшествия.

Подсудимая Алтынгузина Г.М. в судебном заседании свою вину в предъявленном ей обвинении не признала. Признала себя виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 108 УК РФ, то есть совершила убийство ФИО8 при превышении пределов необходимой обороны. Показала, что она проживала со своими детьми, сыном ФИО19 в возрасте 37 лет, дочерью ФИО29, в возрасте 21 года, а также гражданской женой ФИО21 ФИО22. Её дочь ФИО23 в настоящее время обучается в <адрес>, в колледже. Её муж ФИО20 умер в 1977 году. Кроме указанных детей, у неё есть сын Алтынгузину Г.М. Жадит, 1970 года рождения, проживающий в д. Зеленый <адрес> РБ, дочери ФИО28 1968 года рождения, проживающая в <адрес>, и дочь ФИО30, 1977 года рождения, проживающая в д. <адрес> РБ. Сын ФИО24 проживал вместе с ней всю жизнь. Примерно с 1998 года они проживали в <адрес> д. Тюбетеево. Гражданская жена сына ФИО31 проживала вместе с ними с 2008 года. ФИО32 злоупотребляли спиртными напитками и из-за плохого характера ФИО25, они часто ссорились. В результате ссор ФИО26 уходила из дома и уезжала к сестре в д. Воздвиженка. ДД.ММ.ГГГГ весь день она была у себя дома вместе с сыном ФИО27, который с самого утра был пьян, так как накануне выпивал вместе с ФИО33. ФИО34 в этот день около 12 часов уехала из деревни, так как поругалась с ФИО35 в этот день находилась в <адрес>, где проживает в общежитии при техникуме. В этот день она с самого утра готовилась к предстоящей церемонии бракосочетания дочери ФИО36, которая в субботу должна была сыграть исламскую свадьбу «никах» Она готовила еду, ходила в магазин за продуктами. Из-за того, что поругался с ФИО37, сын ФИО38 весь день был агрессивным и ругался с ней, обвиняя её в том, что из-за неё ФИО39 ушла из дома. ФИО40 и раньше часто ругался с ней по поводу и без повода, провоцировал конфликты, на которые она старалась не реагировать, уходила из дома к соседям. Около 16.00 часов она закончила работу, и вместе с сыном ФИО41 распили 250 грамм водки, которую она ранее приобрела в магазине. Допив водку, она легла спать на кровати в кухне. ФИО42 также пошел спать и лег на диван в зале. Примерно, в 22 часа, она проснулась оттого, что сын ФИО43 стал наносить ей удары кулаком по лицу. ФИО61 нанес ей около 10 ударов кулаком по голове и лицу. При этом ФИО45 кричал, куда она дела ФИО44. Она почувствовала резкую боль в области головы, из носа у нее пошла кровь. Она руками оттолкнула ФИО46 от себя, в результате чего он свалился с кровати на пол. Затем он с кухонного стола, расположенного рядом с кроватью, схватил кухонный нож с рукояткой черного цвета. Она в это время ещё лежала на кровати. Затем ФИО47 нож подставил к ее горлу и сказал, что убьет. Она резко оттолкнула ФИО48 от себя правой рукой, в результате чего ФИО49 упал на пол. Она вскочила с кровати и бросилась к ФИО50. Затем она выхватила нож из руки ФИО51 пытался встать на ноги, в этот момент она нанесла ФИО52 несколько ударов ножом, по телу, по каким именно частям тела ФИО53 наносила удары, она не помнит, так как находилась в возбужденном, шоковом состоянии, пытаясь защитить себя. Количества нанесенных ударов она вспомнить не может. Нож она держала крепко сжатым в руке. Когда она наносила ФИО54 удары, тот громко кричал. Затем ФИО55 упал на пол, а она сразу же пошла во двор. Проходя по веранде, она бросила нож где-то в ней. У нее сильно поднялось давление, из носа шла кровь, верхняя губа была разбита. Когда она выходила из дома, ФИО56 лежал на полу и не двигался. На полу рядом с ним была лужа крови. Выйдя из дома, она пошла к соседу ФИО57, которому сообщила о случившемся и попросила найти телефон, чтобы позвонить в скорую помощь. У ФИО58 не было телефона, поэтому она пошла к соседке ФИО60 и сын ФИО59 вызвал скорую помощь и милицию. После этого она вернулась домой. Когда она вошла в дом, ФИО62 находился в том же положении, что было, когда она выходила из дома. Признаков жизни ФИО63 не подавал. Пока она ждала скорую помощь, смыла с лица кровь. Затем она ждала скорую помощь на улице. У нее был шок от случившегося. Примерно через час приехала машина скорой помощи, которая привезла женщину врача. Она рассказала врачу о случившемся. Врач осмотрела тело ФИО64 и сказала, что тот умер. Затем она проводила врача и зашла в дом, и практически сразу приехали сотрудники милиции. Она также рассказала милиционерам о случившемся. Милиционеры осмотрели дом и тело ФИО65, после чего уехали. Она же пошла в дом к соседке ФИО66. У ФИО67 она сидела на диване и плакала. Через некоторое время в дом к ФИО68 зашли сотрудники милиции, которые отвели ее в дом. Также приехали ее сын ФИО69. ФИО70, будучи и в трезвом состоянии и в состоянии алкогольного опьянения постоянно ругался с ней. ФИО71 нигде не работал и злоупотреблял спиртным, жил лишь на ее пенсию. Она периодически высказывала ФИО72 претензии по поводу его неприемлемого образа жизни, в ответ, он ругался с ней и бил ее. При этом ФИО73 бил ее очень сильно, по голове и лицу. Она была вынуждена постоянно ходить с синяками на лице, и опасалась находиться дома. На сына она заявление в милицию не писала, так как жалела его, пыталась вылечить его от алкоголизма, уговаривала устроиться на работу, но все безрезультатно.

Виновность подсудимой Алтынгузиной Г.М. подтверждается следующими доказательствами:

Представитель потерпевшего Алтынгузин Ж.М. в судебном заседании показал, что он со своей семьей проживает в д. Зеленый Клин, <адрес> РБ, а его мать ФИО74 с 1998 года проживает в <адрес> РБ. Вместе с матерью проживает его сводная сестра – ФИО75, которая в настоящее время обучается в <адрес> и живет там же в общежитии. Также вместе с его матерью ранее проживали его родной брат – ФИО76 и его гражданская жена ФИО77. Он навещает мать примерно один раз в месяц, примерно каждые 2-3 дня он или его жена созваниваются с матерью. Во время его визитов в д. Тюбетеево к матери, его брат ФИО139 постоянно находился в состоянии алкогольного опьянения. Насколько ему известно, с июня 2009 года ФИО140 нигде не работал, так как его выгнали с работы из-за пьянки. Дважды ФИО78 был закодирован от алкогольной зависимости, однако это не действовало, и ФИО79 продолжал пить. Мать все время жаловалась, что ФИО80 пьет и, напившись, избивает её. Когда он приезжал в дом к матери, на ее лице часто бывали синяки. На вопросы, что случилось, мать отвечала, что ФИО81 избил ее. Когда он спрашивал ФИО82 о случившемся, тот говорил ему, чтобы он не совал нос не в свое дело и угрожал, что побьет и его. От сестренки ФИО83 он также постоянно слышал жалобы на поведение ФИО84. У них отец умер ещё в 1977 году, и мать воспитывала детей одна. Работала круглыми сутками на ферме, чтобы их прокормить. ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, ему позвонил сотрудник милиции и сообщил, что его брат ФИО85 умер, попросил его срочно приехать в д<адрес>. Он не поверив, позвонил на мобильный телефон ФИО86, однако, телефон ФИО87 не отвечал. Затем они вместе с женой поехали в д. <адрес> к матери. Когда приехали в деревню, в доме матери было много сотрудников милиции. На полу в кухне он увидел тело брата ФИО88, его одежда и лицо были в крови. Через некоторое время от соседей привели его мать. Мать плакала, была в шоке. Когда он спросил матери, что случилось, она ответила, что ФИО89 бил ее, и она в ходе ссоры несколько раз ударила ФИО90 ножом.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что он проживает в д. Тюбетеево, <адрес> РБ по <адрес> со своей матерью. На той же улице, в <адрес>, проживает ФИО91, с которой ранее проживал сын ФИО92 и гражданская жена ФИО93. ФИО94, её сын ФИО95 и его гражданская жена часто употребляли спиртные напитки. В деревне Алтынгузину Г.М. особо ни с кем не общаются. Конкретно охарактеризовать Алтынгузину Г.М. и ФИО8 он не может. Насколько он знает, ФИО96 летом и осенью 2009 года работал в <адрес> трактористом, откуда его уволили. О том, бил ли ФИО97 свою мать или нет, он точно сказать не может, так как с ними не общался. ФИО98 лишь иногда захаживал к нему за сигаретами. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, когда он находился у себя дома с 84-летней матерью, к нему в дом зашла ФИО99 в состоянии алкогольного опьянения, села на кровать и сразу же сказала, что убила своего сына. Она была в халате синего цвета, без обуви, в носках. Лицо у неё было разбито, под глазом у нее был синяк, и ее одежда была в крови. Он ей не поверил, так как Алтынгузина Г.М. была в нетрезвом состоянии, и говорила, что уже вызвала скорую помощь. Затем Алтынгузина Г.М. прилегла и уснула. Примерно, через 15 минут, увидев машину скорой помощи, которая подъехала к дому Алтынгузиных, он разбудил Алтынгузину Г.М. и они вдвоем пошли в дом Алтынгузину Г.М.. У ФИО102 была истерика, она кричала на всю улицу, плакала. На улице они встретили пожилую женщину, которая иногда захаживала к Алтынгузину Г.М., имени которой он не знает. Когда подошли к воротам дома Алтынгузину Г.М., они вслед за врачом и водителем вошли в дом Алтынгузину Г.М.. В доме, прямо у входной двери, лежал ФИО104. Его голова и одежда были в крови. При осмотре ФИО105, когда врач подняла футболку ФИО106 вверх, он увидел ранение на груди ФИО107 в области сердца. Врач сказала, что ФИО108 мертв. У ФИО109 продолжалась сильная истерика, она требовала от врача, чтобы та помогла ее сыну. Затем врач о смерти ФИО110 сообщила в милицию и с водителем скорой помощи уехала. После этого он с ФИО111 пошел к себе домой, где Алтынгузина Г.М. села на кресло и уснула. Незнакомая женщина, которая была с ними, ушла к себе домой. Примерно через час или два к нему в дом пришел милиционер, который с трудом разбудил ФИО103 и отвел ее к себе домой. Алтынгузина Г.М. сказала, что убила сына, а как именно не объясняла. Когда врач осматривала тело ФИО112, он видел у того раны, которые, скорее всего, были нанесены ножом.

Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что он вместе со своими родителями и братьями проживает в д. Тюбетеево, <адрес> РБ. Алтынгузиной Г.М. проживает на их улице, в доме напротив. С ней совместно проживали ее сын Альберт со своей женой и младшая дочь – ФИО113, которая учиться в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, когда он находился дома с младшим братом, к ним в дом зашла ФИО114, которая была в нетрезвом состоянии. Она плакала и говорила, что Альберт побил ее, и она ударила ножом сына ФИО115. Лицо Алтынгузиной Г.М. было в крови и, под глазом у нее был синяк. Алтынгузина Г.М. попросила его вызвать скорую помощь, после чего он, используя домашний телефон, набрал «03» и передал трубку ей. Алтынгузина Г.М., по-башкирски, сквозь слезы, говорила диспетчеру, что ударила своего сына ножом. Диспетчер, видимо, не поняла Алтынгузину Г.М., и она передала трубку ему. Взяв трубку, он сказал диспетчеру, что Алтынгузина Г.М. ударила ножом своего сына, и попросил диспетчера, чтобы прислали машину скорой помощи. Затем Алтынгузина Г.М. вышла на улицу и ушла, куда именно - он не знает. На следующий день от матери узнал, что Алтынгузина Г.М. действительно убила ФИО116 ножом.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО14, протокол допроса (л.д.98-101), где она показала, что она работает фельдшером отделения скорой медицинской помощи Раевской ЦРБ. По поступающим в дежурную службу Раевской ЦРБ сообщениям она с ФИО2 на машине скорой помощи осуществляет выезды для оказания медицинской помощи. ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов, она заступила на смену. Около 23.00 часов поступило сообщение от диспетчера о том, что позвонила женщина из д. <адрес> РБ, которая сообщила, что умирает человек. На машине скорой помощи, совместно с ФИО2 они выехали к дому № по <адрес> д. <адрес> РБ. Когда они прибыли на место, из дома выбежала пожилая женщина, которая на вид показалась пьяной, ее одежда была в крови, на лице были синяки. Эта женщина провела ее в дом, где на полу в кухне она увидела труп мужчины, у которого было несколько ножевых ранений в разных частях тела. Голова мужчины была с крови. Кроме того, в доме находился мужчина в возрасте примерно 50-60 лет, который, как она поняла, являлся соседом. Пожилая женщина требовала от нее, чтобы она откачала мужчину. Указанная женщина плакала, у нее была истерика. Она осмотрела тело мужчины и констатировала смерть. Пожилая женщина разговаривала с соседом на башкирском языке. Когда женщина немного успокоилась, то на русском языке рассказала ей, что мертвый мужчина ее сын. Также женщина рассказала, что ее сын напился и начал ее бить, из-за того, что от него ушла жена. Женщина сначала говорила и показывала на себе, что мужчина сам ударил себя ножом, но затем женщина начала говорить, что это она ударила сына в ходе драки. Когда женщина начала об этом говорить, сосед упрекнул ее, сказав: «не болтай». ФИО2 все это время стоял на пороге, разделяющем веранду и кухню, и наблюдал за происходящим со стороны. После того, как она осмотрела труп, предложила пожилой женщине осмотреть и ее, но женщина отказалась, сказав, что ей помощь не нужна. При этом она обнаружила, что у указанной женщины была разбита губа.

По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон оглашены показания свидетеля ФИО15, протокол допроса (л.д.102-105), где она показала, что она со своей семьей проживает в <адрес> РБ, а ее мать ФИО117 проживает в деревне <адрес> РБ вместе с ее сводной сестрой – ФИО120. Ранее с ее матерью совместно проживали ее родной брат – ФИО118 и его гражданская жена ФИО119. Также у нее имеется брат – Алтынгузину Г.М. ФИО121, который живет в д. Зеленый Клин со своей семьей. Ее мать пенсионерка. Ранее мать работала в колхозе разнорабочей, одна воспитывала их – четверых детей. ФИО122 в последнее время нигде не работал, он злоупотреблял спиртными напитками, из-за чего летом 2009 года ФИО123 уволили. ФИО124 пил вместе со своей женой ФИО125. ФИО126 постоянно обижал ее маму, будучи и пьяным и трезвым. Мама постоянно жаловалась на ФИО127, говорила, что тот ее избивает. Она приезжала в деревню и видела, что лицо мамы в синяках. Однажды от побоев ФИО128 у матери было сотрясение головного мозга. Они с братьями ругали ФИО129, но тот никак не реагировал, даже не разговаривал с ними. ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в <адрес>. На ближайшую субботу была запланирована «Никах» ее сестры ФИО130. Около 03 часов 30 минут ей позвонил ее родной брат ФИО131 и сообщил, что ФИО132 умер. Она с детьми собралась и сразу выехала в д. <адрес> РБ. Прибыв туда, она узнала от матери, что та ножом несколько раз ударила ФИО133, от чего тот умер. Мать находилась в шоковом состоянии, плакала, у нее была истерика. Лицо мамы было в синяках, губа была разбита. Мама сказала ей, что вечером ФИО134 стал избивать ее, когда та спала, затем ФИО135 подставил к ее горлу нож, а та оттолкнула ФИО136 от себя и выхватила у него нож, после чего несколько раз ударила ФИО137 ножом.

Вина подсудимой Алтынгузиной Г.М. подтверждается:

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.06– 16) и фототаблицей к нему (л.д. 17-19). При осмотре места происшествия на полу <адрес> обнаружен труп ФИО8 С места происшествия изъяты: головной платок синего цвета; кухонный нож с ручкой черного цвета; смыв вещества бурого цвета; отпечатки пальцев рук человека на дактопленке; вырез ткани с пятном вещества бурого цвета; паспорт; мобильный телефон «Нокио»;

Протоколом явки с повинной Алтынгузиной Г.М. л.д. 25-26). В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ Алтынгузина Г.М. указала, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ссоры с ФИО8 она нанесла ему несколько ударов кухонным ножом по различным частям тела, от которых он истек кровью и скончался. Нож в ходе драки она отняла у сына ФИО138. Удары она наносила с целью защитить собственную жизнь. В содеянном раскаивается.

Данную явку с повинной Алтынгузиной Г.М., суд признает объективной и достоверной.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.140-141). При судебно-медицинской экспертизе трупа гр-на ФИО8 обнаружены телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, сердечной сорочки, диафрагмы и печени, которое причинило тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Смерть гр-на ФИО8 наступила от гемотоампонады сердца, а также кровотечения в брюшную полость, развившихся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца, диафрагмы и печени.

При судебно-медицинской экспертизе трупа гр. ФИО8 были обнаружены и другие телесные повреждения, которые в причинной связи со смертью не состоят.

Возможность причинения обнаруженных повреждений ДД.ММ.ГГГГ не исключается.

Данное заключение эксперта суд признает объективным и достоверным. Оно согласуется с другими доказательствами по делу.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.147). При судебно-медицинской экспертизе Алтынгузиной Г.М. обнаружены повреждения в виде кровоподтека с ушибом мягких тканей в правой подглазничной области, кровоподтеков на правом плечевом суставе, правом плече, ушиба мягких тканей в затылочной области справа, кровоподтека на правой голени.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.162-163). Повреждения на одежде ФИО8 могли быть образованы ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия в <адрес> РБ.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ л.д.(171-179). На ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь по групповой принадлежности сходная с кровью ФИО8

Данные заключения экспертов суд признает объективными и достоверными. Они согласуются с другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д. 28-32) Из <адрес> РБ изъяты: халат, ночная сорочка.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.33-36) В бытовом складском помещении к дому № по <адрес> РБ был изъят нож с помарками бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л..121-125), согласно которому осмотрены: два отрезка дактопленки с отпечатками пальцев рук человека, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, вырез ткани с пятном вещества бурого цвета, халат синего цвета, ночнушка белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета с пятнами вещества бурого цвета.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.134-135), согласно которому осмотрена футболка ФИО8 серого цвета

Протоколом выемки (л.д.129-133). Из Давлекановского отделения Бюро СМЭ МЗ РБ изъяты: образцы крови и футболка ФИО8

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д. 126, 136).

В судебном заседании государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. просил суд переквалифицировать обвинение, предъявленное Алтынгузиной Г.М. со ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Органами предварительного следствия действия подсудимой Алтынгузиной квалифицированы по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Суд считает необходимым переквалифицировать действия подсудимой Алтынгузиной Г.М. со ст.108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны. По следующим основаниям:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Согласно ст. 37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите прав и не только обороняющегося, но и другого лица от общественно опасного посягательства, если при этом не было допущено превышения необходимой обороны.

В данном случае Алтынгузиной Г.М. допущено превышение пределов необходимой обороны, явно не соответствующих характеру и степени общественной опасности посягательства ФИО8 на Алтынгузину Г.М.

При назначении наказания Атынгузиной Г.М. суд принимает во внимание, что она ранее не судима, является пенсионеркой по возрасту, по месту жительства характеризуется положительно.

Обстоятельствами смягчающие наказания подсудимой Алтынгузиной Г.М., суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимой Алтынгузиной Г.М. судом не установлены.

Действия подсудимой Алтынгузиной Г.М. суд квалифицирует по части 1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

Оснований для применения к Асылгузиной Г.М. статьи 64, 73 УК РФ нет.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Алтынгузину Г.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения - содержание под стражей, в отношении Алтынгузиной Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: два отрезка дактопленки с отпечатками пальцев рук человека, смыв вещества бурого цвета на марлевый тампон, вырез ткани с пятном вещества бурого цвета, халат синего цвета, ночную рубашку белого цвета с пятнами вещества бурого цвета, кухонный нож с пластиковой ручкой черного цвета с пятнами вещества бурого цвета, футболку Алтынгузина А.М. – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Дацун О.В.

Копия верна.

Судья: