№1-50/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> 25 марта 2011г.
Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе:
Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,
с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А.,
подсудимого Шарикова Ю.Н., его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего ордер №, удостоверение №,
подсудимого Короткова В.А., его защитника, в лице адвоката Желенковой В.И., представившей ордер №, удостоверение №,
представителя потерпевшего ФИО17 – ФИО4,
потерпевших ФИО5, ФИО12, представителя потерпевшего ФИО17 в лице ФИО4, при секретаре Левченко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Шарикова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, прож. <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РБ по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года;
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РБ по ст.111 ч.3 п. «б» УК РФ, ст.111 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы. На основании ст.70, 74 ч.5 УК РФ частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде 6 лет 3 месяцев лишения свободы в ИК строгого режима. Освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «а», «в»; ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.161 ч.1; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,
Короткова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> со <данные изъяты> образованием, холостого<данные изъяты>, состоящего на учёте в <данные изъяты> РВК, судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № по <адрес> РБ по ст.30, ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 6 месяцев. Постановлением того же судьи от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение по данному приговору отменено и назначенное наказание исполняется.
2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РБ по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
3) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом РБ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», «в»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шариков Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часов, Шариков Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме своего знакомого ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин дома на некоторое время вышел из дома, умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, тайно похитил мужские кроссовки стоимостью 1600 рублей, мужской свитер стоимостью 1350 рублей, тушёнку из мяса говядины 6 банок по цене 45 рублей за банку, принадлежащие ФИО7. Похищенное Шариков Ю.Н. присвоил и с места преступления скрылся, причинив ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 3220 рублей.
Шариков Ю.Н. и Коротков В.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Шариков Ю.Н. вступил в предварительный сговор с Коротковым В.А. на хищению чужого имущества. Реализуя данный умысел, Шариков Ю.Н. перелез через ограждение территории <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью продажи, тайно похитил две металлические трубы диаметром 120 мм., длиной 2,5 метра каждая, по цене 350 рублей за метр, на общую сумму 1750 рублей, принадлежащих ФИО8
ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, Шариков Ю.Н., Коротков В.А. с целью продолжения своего преступного умысла направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждении по предварительному сговору, действуя единым умыслом, пришли к этой же территории огорода <адрес>, через ограждение огорода проникли на территорию, откуда тайно похитили три металлических трубы диаметров 120 мм., длиной 2,5 метра каждая, по цене 350 рублей за метр, на общую сумму 2625 рублей, принадлежащих ФИО8. Похищенное Шариков Ю.Н. и Коротков В.А. присвоили и с места преступления скрылись, причинив ФИО8 значительный ущерб общую сумму 4375 рублей.
Шариков Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов Шариков Ю.Н., находясь в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, пришёл к дому №, расположенного по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что входная дверь веранды квартиры №, в доме №, принадлежащей ФИО9 на замок была не закрыта, а в помещении веранды никого нет, незаконно проник во внутрь помещения веранды, откуда попытался тайно похитить алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, остаточной стоимостью 2041 руб. 21 коп., принадлежащую ФИО9, и вынес её с веранды во двор данного дома. Однако по независящим от него обстоятельствам, не смог довести свой преступный умысел до конца, так как его преступные действия были пресечены хозяйкой квартиры ФИО9, которая услышав с улицы лай собаки, вышла из квартиры на веранду и застала Шарикова Ю.Н. в момент совершения им преступления.
Шариков Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:
Шариков Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов находясь в <адрес>, придя на <адрес> принадлежащей ФИО5, увидев, что входная дверь квартиры № закрыта на навесной замок, при помощи найденного недалеко от входной двери топора сломал навесной замок входной двери и незаконно проник во внутрь квартиры, откуда тайно похитил пластмассовый контейнер с крышкой ёмкостью 0,5л., стоимостью 50 рублей, в котором находились продукты питания, приготовленные к употреблению в пищу; эмалированную кастрюлю, ёмкостью 2 л., стоимостью 350 рублей, в которой находились продукты питания, приготовленные к употреблению в пищу в виде соленой рыбы «Иваси» в количестве 2 кг., стоимость. 100 руб. за килограмм; кетчуп 1 тюбик, весом 250 гр., стоимостью 25 руб.; топлёный жир весом 500 гр. стоимостью 50 руб.; майонез «Провансаль» 1 тюбик весом 250 гр. стоимостью 25 рублей; соус «Краснодарский», ёмкостью 0,7л., стоимостью 35 рублей; хлеб 1 булку стоимостью 16 рублей; перец «Болгарский» очищенный 1 кг., стоимостью 100 рублей; 1 литр молока стоимостью 30 рублей; одну столовую позолоченную ложку стоимостью 25 рублей; одну столовую позолоченную вилку стоимостью 25 рублей; одну стеклянную рюмку стоимостью 10 рублей, принадлежащие ФИО5. Похищенное Шариков Ю.Н. присвоил и с места преступления скрылся, причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 944 рублей.
Шариков Ю.Н. и Коротков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:
Шариков Ю.Н. и Коротков В.А. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь около <адрес>, вступив в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, проникли на территорию двора <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно, похитили алюминиевую флягу, ёмкостью 40 литров, стоиостью 1846,80 рублей, принадлежащую ФИО10. Похищенное Шариков Ю.Н. и Коротков В.А. присвоили и с места преступления скрылись.
Шариков Ю.Н. и Коротков В.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:
Шариков Ю.Н. и Коротков В.А. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов находясь около <адрес> вступив в преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, проникли на территорию двора <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью продажи, тайно похитили алюминиевый бак, ёмкостью 50 литров, стоимостью 2100 рублей принадлежащий ФИО11. Похищенное Шариков Ю.Н. и Коротков В.А. присвоили и с места преступления скрылись.
Шариков Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах:
Шариков Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов, находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, в ходе совместного распития спиртного с ФИО12, дождался, когда ФИО12 находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснёт, умышленно, из корыстных побуждений, с целью продажи, тайно похитил мобильный телефон марки «Нокия-5130», с имей кодом - 353786046 818305, который находился в правой руке ФИО12. Похищенное Шариков Ю.Н. присвоил и с места преступления скрылся, причинив ФИО12 значительный вред на сумму 4790 рублей.
Шариков Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.161 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:
Шариков Ю.Н., примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, находясь в <адрес> расположенного по <адрес>, в присутствии хозяина дома ФИО13, а также ФИО14, ФИО15, вытащил из шифоньера спортивную сумку принадлежащую ФИО16, откуда открыто похитил спортивную утеплённую мужскую куртку с надписью «Адидас», стоимостью 1250 руб.; утеплённые мужские кроссовки 43-го размера, стоимостью 700 рублей, принадлежащие ФИО16 После чего с похищенными вещами скрылся с места совершения преступления. Своими преступными действиями Шариков Ю.Н. причинил ФИО16 материальный ущерб на общую сумму 1950 рублей.
Шариков Ю.Н. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ при следующих обстоятельствах:
Шариков Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в <адрес> расположенном по <адрес>, воспользовавшись тем, что хозяин дома ФИО17 спит, умышленно, из корыстных побуждений, с целью продажи, тайно похитил два электрических самовара ёмкостью 3 л. стоимостью 1350 рублей за штуку; простой самовар ёмкостью 5 л. стоимостью 1000 рублей; кастрюлю из нержавеющей стали, ёмкостью 4,5л. стоимостью 625 рублей; железную банки с надписью «Золотой Акбар» в которой находился чай, весом 250 гр., стоимостью 200 рублей, принадлежащие ФИО17, всего на сумму 4525 рублей. Похищенное Шариков Ю.Н. присвоил и с места преступления скрылся, причинив ФИО17 значительный ущерб.
В ходе судебного заседания подсудимые Шариков Ю.Н., Коротков В.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью. Заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Аминевым М.М., Желенковой В.И. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Адвокаты Аминев М.М., Желенкова В.И. согласились с ходатайством подсудимых Шарикова Ю.Н., Короткова В.А..
В судебном заседании государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А., явившиеся потерпевшие с заявленным ходатайством подсудимых согласились, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Не явившиеся потерпевшие заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без их участия.
Учитывая то, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд находит вину подсудимого Шарикова Ю.Н. по первому эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – тайное хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной. Суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил вещи и тушёнку принадлежащие потерпевшему ФИО7, причинив ему своими действиями значительный ущерб на сумму 3220 рублей.
Таким образом, суд находит вину подсудимых Шарикова Ю.Н. и Кортоткова В.А. по второму эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ – тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной. Суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ, так как он в группе лиц по предварительному сговору тайно похитил металлические трубы, принадлежащие потерпевшему ФИО8, причинив ему своими действиями значительный ущерб на сумму 4375 рублей.
Таким образом, суд находит вину подсудимого Шарикова Ю.Н. по третьему эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – покушение на кражу, то есть тайное хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной. Суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как он тайно, с незаконным проникновением в жилище, пытался похитить алюминиевую флягу, принадлежащую потерпевшей ФИО9, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.
Таким образом, суд находит вину подсудимого Шарикова Ю.Н. по четвёртому эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – тайное хищении чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной. Суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, так как он тайно с незаконным проникновением в жилище, похитил продукты питания и столовые предметы, принадлежащие потерпевшей ФИО5
Таким образом, суд находит вину подсудимых Шарикова Ю.Н., Короткова В.А. по пятому эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – тайное хищении чужого имущества, совершенного в группе лиц по предварительному сговору, полностью доказанной. Суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они в группе лиц по предварительному сговору, тайно похитил алюминиевую флягу, принадлежащую потерпевшей ФИО10
Таким образом, суд находит вину подсудимых Шарикова Ю.Н., Короткова В.А. по шестому эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ – тайное хищении чужого имущества, совершенное в группе лиц по предварительному сговору, полностью доказанной. Суд квалифицирует их действия по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, так как они в группе лиц по предварительному сговору тайно похитил алюминиевый бак, принадлежащий потерпевшему ФИО11
Таким образом, суд находит вину подсудимого Шарикова Ю.Н. по седьмому эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – краже, то есть тайное хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной. Суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил мобильный телефон, принадлежащий потерпевшему ФИО12, причинив ему своими действиями значительный ущерб на сумму 4 790 рублей.
Таким образом, суд находит вину подсудимого Шарикова Ю.Н. по восьмому эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, так как он открыто похитил вещи принадлежащие потерпевшему ФИО16.
Таким образом, суд находит вину подсудимого Шарикова Ю.Н. по девятому эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ – краже, то есть тайное хищении чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной. Суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, так как он тайно похитил имущество, принадлежащеё потерпевшему ФИО17, причинив ему своими действиями значительный ущерб на сумму 4 525 рублей.
Исследуя личность, подсудимых, суд учитывает то, что Шариков Ю.Н. и Коротков В.А. отрицательно характеризуются по месту жительства, Коротков В.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, что Шариков Ю.Н. не состоит на учёте у врача психиатра, а состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом хронический алкоголизм.
Назначая вид и меру наказания подсудимым суд, обстоятельствами смягчающими их наказание учитывает то, что свою вину они признали полностью, в содеянном раскаялись, явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шарикова Ю.Н., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновных, обстоятельств смягчающих наказание и отягчающее обстоятельство, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимых без изоляции от общества, и считает необходимым назначить им наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанных преступлений, в которых признана их вина.
Оснований для применения ст.73 УК РФ нет.
С учетом положений ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Шарикову Ю.Н. необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима, а Короткову В.А. в силу ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Коротков В.А. совершил преступления в период испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ. Условное осуждение в настоящий момент отменено и назначенное наказание исполняется. Согласно ст.70 ч.1 УК РФ.
Согласно ст.69 ч.5 УК РФ при назначении наказания в совокупности с преступлениями по приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- топор с топорищем, пластмассовый контейнер с остатками пищи, столовая позолоченная ложка, рюмка хранящиеся у потерпевшей ФИО5; - спортивные мужские утеплённые кроссовки 43-го размера, спортивная куртка чёрного цвета, хранящиеся у потерпевшего ФИО16; - мобильный телефон марки «Нокия-5130» хранящийся у потерпевшего ФИО12; - мужской свитер, мужские кроссовки с названием «Пума» хранящиеся у потерпевшего ФИО7 подлежат оставлению у собственников.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шарикова Ю.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в»; ст.158 ч.2 п. «а», «в»; ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.3 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «в»; ст.161 ч.1; ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Шарикову Ю.Н. наказание в виде 3 (трех) 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Шарикову Ю.Н. определить в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания со дня взятия его под стражу с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Короткова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а», «в»; ст.158 ч.2 п. «а»; ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «а», «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
- по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Короткову В.А. наказание в виде 2 (двух) 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного присоединения неотбытой части наказания по преступлениям по предыдущим приговорам от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Короткову В.А. наказание в виде 4 (четырех) лет 6 ( месяцев) лишения свободы.
На основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывание наказания Короткову В.А. определить в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания со дня взятия его под стражу по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
До вступления приговора в законную содержать Шарикова Ю.Н., Короткова В.А. в СИ-3\3 <адрес>.
Вещественные доказательства - топор с топорищем, пластмассовый контейнер с остатками пищи, столовую ложку, рюмку хранящиеся у потерпевшей ФИО5; спортивные кроссовки, спортивную куртка, хранящиеся у потерпевшего ФИО16; мобильный телефон марки «Нокия-5130» хранящийся у потерпевшего ФИО12; мужской свитер, мужские кроссовки с названием «Пума», хранящиеся у потерпевшего ФИО7, оставить у указанных собственников.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна: Судья: Гаршин М.Е.