П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Раевский 23 мая 2011 года
Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Гиззатуллина Т.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Гайнетдинова Т.Ф.,
подсудимых Латыпов И.И. и Фаррахов И.Н.,
защитников: Исмагилова М.С., представившего удостоверение № и ордер №,
Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Пономаревой О.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Латыпов И.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, и
Фаррахов И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, <адрес>, образование неполное среднее, холостого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого,
обвиняемых в совершении в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 часов, Латыпов И.И. и Фаррахов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> РБ, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, а именно металлических предметов из дома Гатиятуллина Ф.Т., вступили в преступный сговор, и в этот же день, около 18.00 часов, с целью осуществления своих преступных намерений пришли во двор <адрес> в <адрес> РБ, где Латыпов И.И. снял стекло с окна веранды дома, через образовавшийся проем Латыпов И.И. и Фаррахов И.Н. вдвоем незаконно проникли в дом и оттуда выдернув, тайно похитили металлические детали от печки из чугуна, а именно: дверку топки, стоимостью 520 рублей; плиту, стоимостью 1520 рублей; два колосника на общую сумму 430 рублей и задвижку, стоимостью 366 рублей, принадлежащих Гатиятуллину Ф.Т.
Подсудимые Латыпов И.И. и Фаррахов И.Н. заявили о своем согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознают.
Государственный обвинитель по делу Гайнетдинов Т.Ф., потерпевший Гатиятуллин Ф.Т., адвокаты Исмагилов М.С. и Ахмедшин Р.Р. с заявленными ходатайствами подсудимых Латыпова И.И. и Фаррахова И.Н. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая то, что подсудимые Латыпов И.И. и Фаррахов И.Н. согласились с предъявленным им обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования статьей 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимых Латыпова И.И. и Фаррахова И.Н. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору и с причинением значительного ущерба потерпевшему Гатиятуллину Ф.Т.
Ущерб на сумму 2836 рублей для потерпевшего Гатиятуллина Ф.Т. суд признает значительным, так как он не работает и других источников дохода не имеет.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Латыпова И.И. и Фаррахова И.Н., суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, наличие малолетнего ребенка у Фаррахова И.Н.
Обстоятельства, отягчающие наказание Латыпова И.И. и Фаррахова И.Н. судом не установлены.
Учитывая все обстоятельства совершенного преступления и личности подсудимых Латыпова И.И. и Фаррахова И.Н., в частности то, что они ранее не судимы, по месту жительства характеризуются положительно, суд считает возможным исправление подсудимых Латыпова И.И. и Фаррахова И.Н. без изоляции от общества и считает возможным в соответствии со статьей 73 УК РФ применить к ним условное осуждение к лишению свободы.
Потерпевшим Гатиятуллиным Ф.Т. был заявлен гражданский иск на сумму 2836 рублей.
Ко дню рассмотрения дела в суде причиненный потерпевшему Гатиятуллину Ф.Т. материальный ущерб на сумму 2836 рублей подсудимыми Латыповым И.И. и Фарраховым И.Н. полностью возмещен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Латыпов И.И. и Фаррахов И.Н. виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год и 10 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание Латыпову И.И. и Фаррахову И.Н. считать условным, с испытательным сроком на 1(один) год.
Обязать Латыпова И.И. и Фаррахова И.Н. периодически для регистрации являться в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Латыпова И.И. и Фаррахова И.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Латыпов И.И. и Фаррахов И.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Гиззатуллин Т.С.
<данные изъяты>