ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Дело № 1-130/2010
с. Раевский «27» октября 2010 года
Альшеевский районный суд в составе:
председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,
при секретаре Ивановой Н.И.,
с участием государственного обвинителя Альшеевской районной
прокуратуры РБ заместителя прокурора Бикбулатова Т.А., Хазиева Р.Р.,
подсудимого Халитова Р.Р.,
защитника адвоката Аблюзиной Г.К., представившей удостоверение
№, ордер №,
защитника адвоката Желенковой В.И. представившей удостоверение
№, ордер №,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Халитова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>,
зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>,
<адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>,
<адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
<данные изъяты>, ранее судимого:
1). 14.09.1999 года Альшеевским районным
судом РБ по ст. 163 ч. 2 п. а, б, в, 213 ч. 2, 112 ч. 2 п. г, д, 115, 69 УК РФ
к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в
исправительной колонии общего режима, освобожден 25.12.2003г.;
2). 09.06.2008г. мировым судьей судебного участка № 2 по
Альшеевскому району РБ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения
свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого
режима,
освободился 06.02.2009 года, судимость не погашена,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Халитов Р.Р. совершил покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Халитов Р.Р. в дневное время, находясь по адресу: РБ, <адрес>, из корыстных побуждений, с целью наживы, вступил в предварительный сговор с ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ г.р.. Предварительный сговор был направлен на совершение тайного хищения чужого имущества – материалов верхнего строения пути с охраняемой территории <адрес>. Во исполнение их совместного преступного умысла, действуя совместно и согласовано, ФИО5, Халитов Р.Р. и ФИО6, около ДД.ММ.ГГГГ., предварительно взяв с собой капроновый мешок для удобной транспортировки похищенного имущества, пришли к огороженной и охраняемой территории <адрес>. Визуально убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, реализуя их совместный преступный умысел, Халитов Р.Р. перелез через решетчатое ограждение охраняемой территории <адрес>, расположенной на административной территории Альшеевского района РБ. Тайно похитил 2 четырех дырные старогодние накладки марки Р-65 стоимостью 19820 руб. 33 коп. и две металлические железнодорожные прокладки категории б/у стоимостью 740 рублей 24 коп., которые передал через проемы в ограждении ФИО6 и ФИО5 Последние сложили похищенное имущество в принесенный ими капроновый мешок. Однако осуществить свой преступный умысел, направленный на тайное хищение, ФИО5, ФИО6 и Халитову Р.Р. не представилось возможным ввиду того, что их действия были пресечены охранником <адрес>» ФИО7 В результате Халитов Р.Р. был задержан на месте совершения преступления. ФИО6 и ФИО8 с места происшествия скрылись и были задержаны в тот же день, ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками Альшеевского РОВД МВД по РБ и впоследствии опознаны охранником <адрес> ФИО7 Своими преступными действиями ФИО5, Халитов Р.Р. и ФИО6 пытались причинить <адрес> имущественный ущерб на общую сумму 1770 рублей 89 копеек.
Подсудимым Халитовым Р.Р. и его защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Халитов Р.Р. свое ходатайство поддержал, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Аблюзиной Г.К., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.
Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., защитник адвокат Аблюзина Г.К. с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимый Халитов Р.Р. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимого Халитова Р.Р. в покушении на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, не доведенную до конца по не зависящим от него обстоятельствам полностью доказанной и действия подсудимого Халитова Р.Р. верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому Халитову Р.Р., суд принимает во внимание, обстоятельства, смягчающие наказание, признание подсудимый вины, раскаяние в совершенном преступлении, мнение представителя потерпевшего назначить наказание на усмотрение суда, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка; отягчающим наказание, суд учитывает – рецидив преступлений.
На основании ст. 66ч. 3 УК РФ Срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого Халитова Р.Р., суд считает невозможным исправление подсудимого, без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, без применения ст.73 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Халитова Р.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Халитову Р.Р. изменить – взять под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в следственном изоляторе № 3/3 г. Стерлитамака РБ.
Срок наказания исчислять с «27» октября 2010 года
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ.
Председательствующий судья Мухамадеев А.З.
Копия верна
Судья
Секретарь суда