Дело № 1-186/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Раевский "28" декабря 2010 года
Альшеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Фатхутдинова Б.М., защитника адвоката Желенковой В.И. предъявившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Мухаметшиной Р.М., а также потерпевшей ФИО11,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Фатхутдинова Б.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фатхутдинов Б.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов Фатхутдинов Б.М. в состоянии алкогольного опьянения, в бытовом помещении, расположенном <адрес> РБ в ходе ссоры с сожительницей ФИО9, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес ФИО9 множество ударов руками и ногами в область живота, головы и других частей тела. От полученных телесных повреждений ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 скончалась в Раевской ЦРБ. Своими преступными действиями Фатхутдинов Б.М. причинил ФИО9 телесные повреждения в виде закрытой травмы живота - кровоизлияние в толще мягких тканей передней стенки живота, чуть слева от срединной линии и ниже уровня пупка, кровоизлияние в мягких тканях передней стенки живота чуть слева от срединной линии и ниже уровня пупка со стороны пристеночной брюшины, разрыв всей толщи мочевого пузыря в области дна длиной 9 см с обширными блестящими темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. А также повреждения в виде ссадины на верхней губе справа, ссадины на верхней губе по центру, ссадины на переходной кайме верхней губы справа, ссадины на переходной кайме верхней губы слева, ссадины в области угла нижней челюсти слева, кровоподтека в области гребня левой подвздошной кости, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча, кровоподтеков на наружной поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтека на коже наружной поверхности левого плечевого сустава, кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья нижней трети, кровоподтеков на задней поверхности левой кисти, кровоподтека в области большого вертела слева, кровоподтека позади большого вертела слева, кровоподтека с ушибом мягких тканей на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтека с ушибом мягких тканей на передней поверхности правой голени в средней трети, кровоизлияния в мягких тканях головы в теменной области справа, кровоизлияния в мягких тканях груди слева со стороны левой плевральной полости по средней подмышечной линии, на уровне 6-8 ребер причинившие легкий вред здоровью. Смерть ФИО9 наступила от мочевого перитонита с последующим развитием перитонеального шока, развившегося в результате закрытой травмы живота с разрывом мочевого пузыря.
-Подсудимый Фатхутдинов Б.М. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, признал и показал, что с ФИО9 ФИО23 прожил шесть лет. ФИО9 выпивала. Старался, чтобы она бросила пить. Работал по найму, месяцами не бывал дома. Когда приезжал, она была пьяная, ее прощал. ДД.ММ.ГГГГ были на дне рождении у ФИО15 Пошли около 16 часов, выпили, потом пошли к реке. ФИО9 ушла домой. Когда стемнело, пришел домой и лег спать, ФИО9 была рядом. Проснулся около 02 часов, ФИО9 не было. Пошел ее искать, встретил ФИО30. Услышал голоса из бытового помещения. Спросил: «Кто там?», ФИО22 сказал: «Ты пойми и все». Подумал, что там гости и ушел дальше искать. Время было около 04 часов утра. Где-то 08 часов 30 минут позвал ФИО10 и сказал, что ФИО9 спит у них в летней кухне. Вспомнил вечер, голоса в этом домике. ФИО9 спала, разбудил, стал ругать, спрашивал, с кем была вчера, ударил два раза ногой. ФИО9 сказала, чтобы ее больше не бил. Зашел к ФИО10 выпил, ФИО23 пошла домой. Когда пришел, ФИО9 сказала, что наверно нужно вызвать скорую помощь, так как у нее сильно болит живот. Сказал, чтобы потерпела, если будет сильно болеть, сам отвезет в больницу. Поехал на сенокос, целый день не был дома. Вечером пришел домой, ФИО23 лежала. Дома были ФИО31, ФИО32, ФИО33, сказали, что вызвали скорую помощь. Он сказал, что он избил ФИО9 Ее увезли в Раевскую ЦРБ. Потом сказали, что она умерла. Сам не видел, изменяла ли ему ФИО9, но слухи были. Жил с ФИО23, так как любил, верил, боялся потерять. Иногда физическое насилие немного применял, когда она была пьяная. Пнул ногой, так как ночью когда искал ее, около кладовки слышал голос, похожий на голос ФИО9 В кладовку не стучался. Ударил ладошкой по голове и пару раз пнул по животу. Когда ее пнул, ФИО9 лежала на полу, на старых вещах. Больше там никого не было. В таком состоянии ФИО23 пробыла целый день, еще ночь, только в 2 часа ночи приехала скорая помощь. С сыном ФИО9 Радмиром отношения хорошие, как родной. Очень раскаивается и сожалеет о случившемся. ФИО9 ударил в область головы ладонью, потом два раза ударил по животу.
Виновность подсудимого Фатхутдинова Б.М. подтверждается следующими доказательствами:
-Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что подсудимого знает, отношения нормальные, жил вместе с ее дочерью ФИО9 Фатхутдинов Б.М. работал. Во всем виновата дочь, так как пила. Дочь не жаловалась, что раньше Фатхутдинов Б.М. ее избивал. В июле 2010 года пошла к дочери с ФИО34. Дочь лежала, спросила воду. Она не спрашивала, почему дочь лежит, думала, болеет с похмелья. Потом ушла, а ФИО35 осталась с дочерью.
-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные потерпевшей ФИО11 во время предварительного следствия, протокол допроса потерпевшей (л.д.34-35 т.1), где из показаний ФИО11 следует, что проживает с внуком ФИО36. Дочь ФИО28. жила д. Сарышево с сожителем ФИО37, вместе они часто употребляли спиртное, по пьянке ФИО9 бил. В июле 2010 года пошла в гости к ФИО23, туда ФИО3. Когда пришли к ФИО23, она лежала в комнате дома, встать не смогла, ее рвало кровью, у нее спросили, что произошло, она ответила, что ее избил сожитель ФИО38 на дне рождении у ФИО39, сказала, что пинал ее ногами по животу. Вызвали «скорую помощь», ФИО23 увезли в больницу. Потом узнала, что ФИО23 скончалась в больнице.
Далее в судебном заседании после оглашения показаний потерпевшая ФИО11 показала, что оглашенные показания ее, ФИО40 избивал ФИО23 за пьянку. Дочь была лишена родительских прав, так как пьянствовала, не смотрела за детьми. Сын ФИО29 учится в ПУ-111, пусть помогает, просит условное наказание, ФИО23 уже не вернешь. Фатхутдинов Б.М. неплохой, одевал Радмира, покупал продукты питания, думает, что и дальше будет помогать, поэтому свои показания изменила.
-Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что подсудимого, умершую и потерпевшую знает, отношения хорошие. ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут, вышел во двор и увидел, что у них во дворе ходит ФИО9 ФИО23, за ней пришел Фатхутдинов №. Фатхутдинов Б. спросил про ФИО9, ответил: «Вон ходит, забери ее» и зашел домой. Через 15 минут вышел на улицу их уже не было. У ФИО9 спросил: «Зачем пришла?». Фатхутдинову Б. сказал, что его жена здесь. Потом они ушли. ФИО9 была не пьяная, одежда чистая. Накануне был день рождения супруги. В тот вечер ФИО9 не видел, ночью во двор не выходил. Летняя кухня в тот момент была открыта, на окнах стекол не было, все было открыто. Утром Фатхутдинова Б.М. у себя во дворе увидел около 10 часов, когда Фатхутдинов Б.М. зашел во двор, ФИО9 была в летней кухне. Других лиц во дворе не видел. У ФИО9 лицо было без повреждений. Увидел ФИО9 только до прихода Фатхутдинова Б.М., который пришел через 2 минуты. С Фатхутдиновым Б.М. и ФИО9 общались часто, вместе работали. Фатхутдинов Б.М. спиртным не увлекался, ФИО9 выпивала.
-Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что подсудимого знает, отношений нет, умершую доставляла на скорой помощи, потерпевшую не знает, отношений нет. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов, поступил вызов на скорую помощь, выехали д. Сарышево. Попросили, чтобы больную вынесли на улицу, так как в доме не было света, больная не могла вставать. Больную осмотрели в машине, состояние было тяжелое. ФИО9 пояснила, что ее избил сожитель, жаловалась на боли в животе, была рвота с кровью. ФИО9 увезли в Раевскую ЦРБ. С ними поехал сын больной. Сознание больной было ясное, говорила, что сожитель бил по животу. Живот был жесткий, у больной начался перитонит. Привезли в больницу и передали дежурному врачу. От больной пахло перегаром и мочой. Когда приехали за больной были мать, сын умершей и еще женщины. Люди, которые провожали, были в нетрезвом состоянии. Раз на следствии говорила со слов умершей, что сожитель ее пинал, значит пинал.
-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные свидетелем ФИО12 во время предварительного следствия, протокол допроса свидетеля (л.д.108-110 т.1), где из показаний ФИО12 следует, что работает фельдшером «скорой помощи». ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час заступила на дежурство. Примерно около 03 часов ночи на пульт «скорой помощи» поступил вызов д. Сарышево о том, что у женщины по фамилии ФИО9 кровотечение. С водителем ФИО24 выехали в деревню. По приезду встретили сестры больной. Дом был не освещен, попросила вынести больную на носилках на улицу. Когда вынесли, ее подняли в машину «скорой помощи», где осмотрела. Спросила у нее, что произошло, она ответила, что избил муж, пинал в живот. В это время из дома вышел мужчина, сказал, что он ее муж. У него спросила: «Это Вы ее избили?», он ответил, что да это он избил. Пояснила, что ФИО9 требуется срочная госпитализация, спросила, кто из родственников поедет в больницу. Согласился только ее сын. По ходу следования к больнице, она пояснила, что после избиения ее мужем, она все время лежала дома, никуда не ходила. По приезду в больницу ее оставили в приемном покое.
Далее в судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО12 показала, что оглашенные показания ее, их подтверждает. Мужчина кричал, что он ее муж, что он ее избил.
-Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что подсудимого и потерпевшую не знает, отношений нет, умершую видела, не знала, отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ в третьем часу ночи бригадой скорой помощи в приемный покой Раевской ЦРБ была доставлена ФИО9 ФИО9 лежала на носилках в сознании, не могла ходить, жаловалась на боли в области живота. ФИО9 сказала: «Меня избил муж». У ФИО9 были отеки на лице. У больной мерила давление. От больной исходили посторонние запахи, одета была небрежно. Фельдшер ФИО12 доставила больную и сказала, что ее избил сожитель, родственники вызвали скорую помощь.
-Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что подсудимого знает давно, сват, отношения хорошие, умершую и потерпевшую знал, отношения хорошие. Проживали вместе в одном селе давно, помогал ФИО9 донести до машины скорой помощи. В этот день сидели около речки, их позвал подсудимый Фатхутдинов Б.М., потом пошли к нему.
-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные свидетелем ФИО14 во время предварительного следствия, протокол допроса свидетеля (л.д.67-68 т.1), где из показаний ФИО14 следует, что Фатхудинов № является другом, вместе «калымят». ФИО42 сожительствовал с ФИО9 ФИО23 около семи лет. ДД.ММ.ГГГГ с утра он, ФИО41, ФИО45 были на сенокосе. К вечеру ФИО46 его с ФИО47 позвал к себе выпить. Когда пришли к ФИО43 дома находилась ФИО23, она лежала на диване. Знал, что в этот день ее избил ФИО44, об этом сообщила мать ФИО23 ФИО48. Начали распивать самогон. Пришла ФИО49. Через какое-то время к дому подъехала машина «скорой помощи», собирались забрать ФИО23 в больницу. Так как ФИО23 самостоятельно передвигаться не могла, помог вынести ее. Затем «скорая помощь» увезла ее в больницу. О том, что ФИО23 умерла, узнал от ее матери.
Далее в судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО14 показал, что оглашенные показания его, подтверждает, дополнить не может. Помогал ФИО50 вынести из дома, за что ее бил, Фатхутдинов Б. не говорил. С ФИО51 и ФИО52 общались. Слышал, что Фатхутдинов № раньше избивал ФИО9 ФИО23 не работала, любила выпить, часто видел ее пьяную. От матери ФИО9 узнал, что подсудимый избил ФИО23, за то, что ночевала в сарае ФИО15
-Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что подсудимого знает, умершая двоюродная сестра, потерпевшая тетя, со всеми отношения нормальные. Фатхутдинов Б.М. с ФИО9 ФИО23 прожили вместе около 6 лет, часто выпивали, ссорились, драки были. Когда ДД.ММ.ГГГГ пришла к ним, ФИО23 лежала дома. В это время дома у них больше никого не было.
-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные свидетелем ФИО21 во время предварительного следствия, протокол допроса свидетеля (л.д.31-33 т.1), где из показаний ФИО21 следует, что ФИО9 ФИО23 двоюродная сестра, жила д. Сарышево с сожителем ФИО54 ФИО23 с сожителем злоупотребляли спиртным. В июле 2010 года пошла к ней в гости с матерью ФИО53. Когда пришли к ФИО23 домой, она лежала в комнате на диване, встать не смогла, ее рвало кровью, у нее спросили, что произошло, она ответила, что ее избил сожитель ФИО58, пинал ногами по животу. ФИО59 в это время находился дома, выпивал спиртное с ФИО55 и ФИО56. ФИО57 был сильно пьян. Побежала к таксофону, откуда вызвала «скорую помощь». Когда «скорая помощь» приехала, сразу же увезла ФИО23 в больницу. Через некоторое узнала, что ФИО23 скончалась в больнице.
Далее в судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО17 показала, что оглашенные показания ее, подтверждает. Видела, что Фатхутдинов Б. обижал сестру. Пили они оба. Когда к ним пришла, сестра не могла вставать и ходить. Когда приехала скорая была у сестры, Фатхутдинов Б.М. тоже был дома. Вынесли сестру она, ФИО60, ФИО61 и ФИО62.
-Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что подсудимого, умершую, потерпевшую знает как жителей деревни, отношений нет. Работал участковым д. Сарышево. ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение, что ФИО9 ФИО23 поступила в Раевскую ЦРБ и находится в реанимации, нужно было взять объяснения. Опросил ФИО9, Фатхутдинова Б.М. Фатхутдинов Б.М. объяснил, что ФИО9 два раза пнул ногой по животу, несколько раз ударил по голове, так как обнаружил ее в сарае ФИО10, ударил со злости. Потом Фатхутдинов Б. повел ФИО9 домой, она лежала дома от боли, потом вызвали скорую помощь и ее увезли. Фатхутдинов Б.М. целый день был на сенокосе. В тот вечер Фатхутдинов Б.М. и ФИО9 были на дне рождении у ФИО10. Фатхутдинов Б.М. сказал, что ударил ФИО9 со злости, что пьяная находится в другом доме. Фатхутдинов Б.М. сказал, что ФИО9 искал до трех часов ночи, но не нашел, лег спать. В объяснении умершей было, что избил ее сожитель Фатхутдинов № в гостях, бил кулаками и ногами.
-Свидетель ФИО17 в судебном заседании показал, что подсудимого знает, муж мамы, потерпевшая бабушка, отношения хорошие. Мама выпивала спиртное, поэтому его под опеку взяла бабушка. ДД.ММ.ГГГГ был дома у бабушки, пришла ФИО63 и сказала, что мама болеет, нужно вызвать скорую помощь. Вызвал скорую, пошел к маме. Мама лежала и не вставала. Приехала скорая помощь и маму увезли. Мама говорила, что у нее болит живот.
-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные свидетелем ФИО17 во время предварительного следствия, протокол допроса свидетеля (л.д.122-124 т.1), где из показаний ФИО17 следует, что ФИО9 ФИО23 его мать. ФИО9 и Фатхутдинов Борис злоупотребляли спиртным. ФИО67 часто бил ее, видел несколько раз, и она сама рассказывала. ДД.ММ.ГГГГ от тети ФИО64 узнал, что ФИО65 избил ФИО9, и ее дома рвет кровью. Ночью вызвали «скорую помощь», которая увезла ее в больницу, поехал с ними. По пути в больницу, она сказала, что ее избил ФИО66, бил ногами по животу. Когда приехали в больницу, ее положили в хирургическое отделение. Затем от тети ФИО68 узнал, что она умерла в больнице.
На вопрос: «Говорила ли ФИО9 ФИО23, что ее бил кто-то еще кроме Фатхутдинова №?»
Ответ: «Нет, не говорила, она сказала, что ее избил ФИО69».
На вопрос: «Поясняла ли ФИО9, чем и куда бил ее ФИО70?»
Ответ: «Она сказала, что ФИО71 бил ее ногами по животу».
Далее в судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО17 показал, что все написано правильно. Это было давно, что Фатхутдинов Б. избивал маму, в последнее время не видел. Избивал за то, что она была пьяная.
-Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что подсудимого и потерпевшую не знает, отношений не было. Оперировал ФИО9 в июле 2010 года с тупой травмой живота, с разрывом мочевого пузыря, осложнение острый общий мочевой перитонит, инфекционно-токсический шок 3-4 степени. ФИО9 поступила с низким давлением, была оперирована. Больная после операции была помещена в реанимацию, несмотря на интенсивное лечение умерла. ФИО9 поступила в больницу поздно. У больной был шок, ресурсы организма были истощены, организм не справился с патологией. Если вовремя обратиться за помощью это не смертельно опасно, здесь прошло двое суток, что привело к необратимым последствиям всего организма. ФИО9 сказала, что была избита мужем и находилась дома, думала все пройдет само, не думала, что разрыв мочевого пузыря. Больная была в нетрезвом состоянии, возможно алкоголем заглушала боль.
-Свидетель ФИО19 в судебном заседании показал, что подсудимого и потерпевшую не знает, отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 03 часов ночи, получили сообщение, что в приемный покой Раевской ЦРБ поступила женщина д. Сарышево. Приехали в Раевскую ЦРБ с ФИО20 ФИО9 лежала на каталке, рядом стоял ее сын. ФИО9 дала объяснение письменно, где расписалась. Рассказала, что была в гостях с сожителем Фатхутдиновым № где они выпили, потом вышла на улицу, увидела летнюю кухню, зашла туда и там же уснула и проспала до утра. Утром пришел ФИО72 и избил ее там. ФИО9 сказала, что избил ее сожитель Борис, бил ногами по животу и по другим частям тела. ФИО9 говорила, что никто ее больше не избивал.
-Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что подсудимого и потерпевшую не знает, отношений не было. В это время дежурил в отделении милиции. ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи поступило сообщение из Раевской ЦРБ, что поступила женщина с травмами. Выехали в Раевскую больницу. Опросили ФИО9, которая пояснила, что была в гостях, ее в живот ударил муж, что-то связано с ревностью. ФИО9 сказала, что сожитель Борис ногой пнул ее в живот. ФИО9 сказала, что бил только ФИО74, больше никто ее не бил. С ФИО9 был ее сын, который объяснил, что сопровождает маму ФИО9, сестра ФИО73 сказала, что болеет мать и нужно вызвать скорую помощь.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон были оглашены показания Фатхутдинова Б.М., данные им во время предварительного расследования и в присутствии адвоката, протокол допроса подозреваемого (л.д.50-54), протокол допроса обвиняемого (л.д.58-61), протокол допроса обвиняемого (л.д.141-144), из которых следует, что проживал с сожительницей ФИО9 ФИО23. ДД.ММ.ГГГГ с ФИО9 ходили на день рождения ФИО15, где употребляли спиртное. В тот день вечером вернулись домой, легли спать. Ночью ДД.ММ.ГГГГ проснулся и увидел, что ФИО23 нет дома. Утром пошел искать сожительницу по деревне, но не нашел. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10 часов, пришел к соседу ФИО15, который сказал, что ФИО9 спит в летней кухне на его участке. Прошел к летней кухне, где увидел и разбудил ФИО23, которая лежала на полу. Был сильно рассержен, так как она не ночевала дома. Как она проснулась, начал бить ее по голове кулаком. Ударил два или три раза. Затем ногой два раза ударил ФИО23 по животу. После этого перестал бить ФИО23, она встала и ушла домой. При нанесении ударов, она не сопротивлялась, была пьяной. После этого стал помогать родственнику ФИО25 Вечером с друзьями ФИО14, ФИО26 пришли к нему домой, где находились ФИО23, ее мать ФИО9 Римма и сестренка ФИО9 Регина. ФИО23 жаловалась, что у нее болит живот, попросила вызвать скорую помощь. Затем ФИО17 вызвал скорую помощь, которая приехала около 01 часа ночи. ФИО23 уложили в машину и отвезли в больницу. ДД.ММ.ГГГГ сообщили, что ФИО9 умерла в Раевской больнице. После того как побил ФИО23 ДД.ММ.ГГГГ ее больше никто не бил. Убивать ее не хотел.
Далее в судебном заседании после оглашения показаний подсудимый Фатхутдинов Б.М. показал, что оглашенные показания его, по голове ударил ладошкой, так говорил, так как был в шоке. Не видел, чтобы ФИО9 изменяла, только подозревал в измене.
-Свидетель ФИО15 в судебном заседании показала, что подсудимого знает с детства, отношения хорошие, вместе были в одной компании, продолжают дружить, потерпевшую знает, отношения хорошие. ФИО9 ФИО23 знала хорошо, она проживала вместе с подсудимым около шести лет недалеко от них. Общались семьями, ходили в гости. Фатхутдинов Б.М. работал, когда его не было дома, ФИО9 злоупотребляла спиртным. Несколько раз видела ее с другими мужчинами. ФИО9 с ФИО75 жили в доме ФИО76. ДД.ММ.ГГГГ пригласила их к себе на день рождения. Они пришли вечером, потом куда-то исчезли, ночью в первом часу пришла ФИО9 и сказала, что Фатхутдинов Борис спит. У них были ФИО22 Раиль с женой Лилией, ФИО22 Раиф. ФИО9 пробыла у них более трех часов. Она с женой брата затащили ФИО9 в кладовку. Она бросила на пол старую одежду и уложила ФИО9 ФИО9 раньше рассказывала, что ей от ФИО77 попадало за то, что у нее длинный язык, ударял ее не сильно, по щеке. В этот вечер, когда ФИО9 к ним приходила на лице у нее синяков, не было. После обеда ФИО9 Римма сказала, что ФИО78 избил ФИО23. Муж сказал, что видел ФИО23 с Борисом, как ФИО23 выходила из кладовки. Фатхутдинов Б.М. работал, всем помогал, он хороший.
Вина подсудимого Фатхутдинова Б.М. кроме того, подтверждается следующими доказательствами: -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.18-22,23-27 т.1), где согласно которого установлены место и обстановка совершения преступления, а именно бытовое одноэтажное строение, расположенное во дворе <адрес> РБ, в ходе осмотра Фатхутдинов Б.М. указал, что в указанном помещении ДД.ММ.ГГГГ наносил удары ногами в область живота ФИО9; -протоколом явки с повинной (л.д.30 т.1), где согласно которого следует, что Фатхутдинов Б.М. в присутствии понятых сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, в д. Сарышево в летней кухне дома ФИО15 по причине ссоры с сожительницей ФИО9 нанес ей два удара ногой в живот, после нанесенных ударов у ФИО9 стал болеть живот, после причинения им телесных повреждений ФИО9 больше никто не бил; -протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему (л.д.70-72,73-80 т.1), где согласно которого следует, что Фатхутдинов Б.М. в присутствии понятых и защитника на манекене рассказал и показал механизм нанесения телесных повреждений ФИО9, указав, что наносил удары ногами по животу и руками по голове; -заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.85-93 т.1), где согласно которого следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 установлено: закрытая травма живота - кровоизлияние в толще мягких тканей передней стенки живота, чуть слева от срединной линии и ниже уровня пупка, кровоизлияние в мягких тканях передней стенки живота чуть слева от срединной линии и ниже уровня пупка со стороны пристеночной брюшины, разрыв всей толщи мочевого пузыря в области дна длиной 9 см с обширными блестящими темно-красными кровоизлияниями в мягкие ткани.
Описанное повреждение прижизненное, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих мягких тканях.
Указанное повреждение образовалось от однократного травматического воздействия тупым твердым предметом в область передней стенки живота, не исключается ДД.ММ.ГГГГ.
Полученное повреждение, по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и стоит в причинной связи со смертью.
Смерть ФИО9 наступила от мочевого перитонита с последующим развитием перитонеального шока, развившегося в результате закрытой травмы живота с разрывом мочевого пузыря.
После получения обнаруженного повреждения возможность совершать какие-либо активные целенаправленные действия не исключается.
Возможность получения данного повреждения при падении с высоты собственного роста исключается.
При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО9 обнаружены и другие повреждения в виде ссадины на верхней губе справа, ссадины на верхней губе по центру, ссадины на переходной кайме верхней губы справа, ссадины на переходной кайме верхней губы слева, ссадины в области угла нижней челюсти слева, кровоподтека в области гребня левой подвздошной кости, кровоподтека на наружной поверхности правого плеча, кровоподтеков на наружной поверхности правого лучезапястного сустава, кровоподтека на коже наружной поверхности левого плечевого сустава, кровоподтеков на задней поверхности левого предплечья в нижней трети, кровоподтеков на задней поверхности левой кисти, кровоподтека в области большого вертела слева, кровоподтека позади большого вертела слева, кровоподтека с ушибом мягких тканей на передней поверхности левой голени в средней трети, кровоподтека с ушибом мягких тканей на передней поверхности правой голени в средней трети, кровоизлияния в мягких тканях головы в теменной области справа, кровоизлияния в мягких тканях груди слева со стороны левой плевральной полости по средней подмышечной линии, на уровне 6-8 ребер.
Описанные повреждения прижизненные, о чем свидетельствуют кровоизлияния в окружающих мягких тканях.
Указанные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми твердыми предметами в соответствующие области тела, не исключается ДД.ММ.ГГГГ.
Указанные повреждения в совокупности, при жизни влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не стоят.
Из показаний подсудимого Фатхутдинова Б.М. в суде следует, что в область головы ФИО9 ударил ладошкой.
Вина Фатхутдинова Б.М. показаниями вышеуказанных потерпевшей и свидетелей ФИО21 согласующимися между собой и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а также с показаниями Фатхутдинова Б.М. на следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого данных им добровольно и в присутствии адвоката защитника ФИО7 Судом каких-либо оснований полагать, что кто-либо из участников уголовного судопроизводства из числа потерпевшего, свидетелей, оговаривает Фатхутдинова Б.М. либо на них оказывалось давление со стороны органов предварительного расследования с этой целью нет. Каких-либо доказательств, применения сотрудниками милиции в отношении Фатхутдинова Б.М. методов физического или психического воздействия судом также не установлено. При допросах в качестве подозреваемого и обвиняемого Фатхутдинову Б.М. были разъяснены положения ст.51 Конституции РФ, о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя и т.д., ст.46,47 УПК РФ, в том числе он был предупрежден, что данные им показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний, также в начале, в ходе проведения и по окончании вышеуказанного процессуального действия от Фатхутдинова Б.М. и его защитника каких-либо заявлений, замечаний к протоколам не поступило, что подтверждается подписями в этих протоколах. Из вышеуказанных показаний Фатхутдинова Б.М. следует, что в область головы ФИО9 удары наносил кулаком, что подтверждается протоколом явки с повинной (л.д.30 т.1). Кроме того, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.85-93 т.1) смерть ФИО9 наступила от мочевого перитонита с последующим развитием перитонеального шока, развившегося в результате закрытой травмы живота с разрывом мочевого пузыря, то есть от травматического воздействия в область живота, а не головы, поэтому утверждение Фатхутдинова Б.М. о нанесении ФИО9 ударов по голове ладошкой, а не кулаком, на квалификацию его действий не влияет. Судом установлено, что конфликт возник по инициативе Фатхутдинова Б.М. Об умышленном характере действий Фатхутдинова Б.М. свидетельствуют следующие обстоятельства, а именно у него не было необходимости в нанесении ударов ФИО9, которая сопротивления не оказывала, что также подтверждается тем, что у Фатхутдинова Б.М. отсутствовали какие-либо телесные повреждения. Фатхутдинов Б.М. после избиения какую-либо помощь ФИО9 не оказал. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа (л.д.85-93 т.1) видно, что телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью были нанесены в область передней стенки живота, кроме того, обнаружены и другие множественные телесные повреждения в области головы, туловища, верхних и нижних конечностей, то есть удары нанес неоднократно, что свидетельствует о понимании им своих действий как более опасных по характеру. Учитывая обстоятельства происшедшего, сложившиеся ранее отношения между Фатхутдиновым Б.М. и ФИО9, которые в состоянии алкогольного опьянения ранее ссорились, при этом Фатхутдинов Б.М. избивал ФИО9, повод и обстоятельства конфликта, данные о личности подсудимого и потерпевшей, последующее поведение Фатхутдинова Б.М., следует прийти к выводу, что он сознательно шел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО9, из личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, по поводу того, что ФИО9 не ночевала дома.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Фатхутдинова Б.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а действия Фатхутдинова Б.М. квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ. Государственный обвинитель действия Фатхутдинова Б.М. квалифицировал аналогичным образом.
При назначении наказания Фатхутдинову Б.М. суд принимает во внимание, что он ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание и наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не находит.
Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд не считает возможным исправление Фатхутдинова Б.М. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Гражданский иск не заявлен, в случае предъявления может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Вещественных доказательств нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фатхутдинова Б.М. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на шесть лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения содержание под стражей Фатхутдинову Б.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в ИЗ-3/3 <адрес> РБ.
Срок наказания исчислять Фатхутдинову Б.М. с ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Аюпов И.Э.
(подпись)
Копия верна.
Судья______________
Секретарь суда______