умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело №1-68/2010 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский "29" ноября 2010 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Бульц П.Р., защитника адвоката Ахмедшина Р.Р. предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Мухаметшиной Р.М., а также потерпевшей ФИО11,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Бульц П.Р., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бульц П.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов, Бульц П.Р. в состоянии алкогольного опьянения, в доме знакомого ФИО9 по адресу: <адрес> ходе ссоры с ФИО10, из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес последнему множество ударов руками в область головы и лица, причинив ФИО10 телесные повреждения в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы – ссадины в височной области слева, кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, перелом костей свода черепа с левой стороны в виде трещины, кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левой височной и теменной долями головного мозга, которое по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи со смертью; а также ссадины на задней поверхности левой ушной раковины, кровоподтека на верхнем веке правого глаза, ушибленной раны в правой подглазничной области, ушибленной раны на переносице слева, кровоподтека на верхней губе справа, кровоизлияния в мягких тканях левой и правой щеки, расценивающиеся как легкий вред здоровью. Смерть ФИО10 наступила от отека и сдавления вещества полушарий и стволового отделов головного мозга, развившихся в результате черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа и кровоизлиянием над твердую мозговую оболочку. ФИО10 скончался ДД.ММ.ГГГГ в Раевской ЦРБ.

-Подсудимый Бульц П.Р. в судебном заседании виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, не признал и показал, что потерпевшего знал, отношения были нормальные ДД.ММ.ГГГГ вечером пошли с ФИО13 ФИО24 в магазин, обратно шли по улице <адрес>. Увидели, свет в доме ФИО9 ФИО25 Зашли к ФИО9, было поздно. Когда ФИО9 пришел и принес спиртное, ФИО13 ФИО27 его будила, он отказался пить, остался спать. Когда пришли к ФИО9, там были он, ФИО26 и ФИО9, не знали, что был ФИО10 ФИО23. Утром ФИО13 его разбудила, он выпил рюмку водки и снова лег спать. Он проснулся от шума, был крик, грохот. Крики были на кухне, кричал ФИО9. Когда встал и вышел, увидел, что Шамиль ФИО10 сидит на стуле спиной к холодильнику, лицо у него было в крови, ФИО9 его бил по лицу. Он спросил: «Что случилось», ФИО9 стал говорить: «Вот крыса». ФИО10 ФИО28 проснулся и взял спиртное. Он стоял и смотрел, а ФИО9 пинками выгонял ФИО10 из дома. ФИО9 взял ФИО10 за шиворот и вытащил на веранду. На веранде у ФИО9 стоит кровать, он сел на нее, к нему подошла Гуля ФИО13, он сам ничего понять не мог. ФИО30 просился спать, но ФИО9 его выгнал. ФИО10 сел с ними на кровать на веранде, вытер кровь, что-то говорил непонятно, ФИО9 продолжал его выгонять. Потом ФИО29 упал и ударился об трубу, ФИО9 вывел его за шкирку на улицу. ФИО9 проводил ФИО10 и зашел в дом. Потом все вышли на улицу и в это время, пришла тетя Вера мать ФИО9 и выгнала их. Он и Гуля ушли. После этого он ФИО9 и Шамиля ФИО10 не видел. ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему приехали сотрудники милиции и заявили, что он убил ФИО10 Он ФИО10 не трогал. ФИО9 при нем 2-3 раза ударил ФИО10 по лицу, голове. Минут через десять ФИО9 стал ФИО10 выгонять. Бил ФИО9 кулаком, потом взял ФИО10 за шкирку и стал вытаскивать. Он обратил внимание, что у ФИО10 рука была в крови. ФИО9 пинал ФИО10, вывел его на веранду, он вышел следом. На улице ФИО10 ФИО9 не бил, только толкал, ФИО10 просился у него поспать. Был грохот стекла, ФИО10 везде падал, был пьяный. Когда он с ФИО31 пришли, на носу ФИО10 уже был рубец, лицо, опухшее с одной стороны. Я видел, когда выпил, потом пошел спать, скандала не было, лицо ФИО10 уже было в крови. Когда его забирали сотрудники милиции, показания ФИО13 и ФИО9 были идентичны, под диктовку, им сказали, что если не будут писать, то тогда будут сидеть. ФИО33 знает около полутора месяцев, сама к нему приходила. Он жил в предбаннике и доме. Мать ругала, что не работает. С ФИО13 неприязненных отношений не было. ФИО9 и ФИО13 написали, как сказал следователь. Со следствием у него неприязненных отношений нет. Следователю разницы нет, кто будет сидеть, но следователь не знал, что череп лопнул, трещина 17 см, если бы знал, сказал бы, что в руках было что-то, а рукой такой удар нанести невозможно. ФИО10 не трогал, в неприязненных отношениях не был.

Виновность подсудимого Бульц П.Р. подтверждается следующими доказательствами:

-Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что подсудимого знает с детства, отношения поддерживают, общаются. Потерпевший ее родной брат. ДД.ММ.ГГГГ утром к ней пришел ФИО34, был весь в синяках. Она спросила: «Что случилось?», на что ФИО36 ответил, что его избили. ДД.ММ.ГГГГ года, когда пришла в больницу, брат был мертв. ФИО35 пришел к ней ДД.ММ.ГГГГ, где-то 9 часов 30 минут, тогда жил у нее. Брат сказал, что нужно помыться, так как был весь в крови, грязный. Был избит. Больше брата не видела. Брат был очень спокойный, тихий.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные потерпевшей ФИО11 во время предварительного следствия, протокол допроса потерпевшего (л.д.78-80 т.1), где ФИО11 показала, что у нее есть брат ФИО37, который умер ДД.ММ.ГГГГ. ФИО55 может охарактеризовать как спокойного, тихого, уравновешенного человека. ФИО56 никогда ни с кем не дрался, врагов у ФИО52 не было. В последнее время ФИО57 стал особенно сильно выпивать. С апреля этого года ФИО38 проживал у нее. ДД.ММ.ГГГГ утром около 08 часов 30 минут ФИО51 ушел из дома. ДД.ММ.ГГГГ ФИО58 пришел домой около 09 часов 45 минут. ФИО39 был избит, все его лицо было в крови, левый глаз был отекшим, из носа ФИО53 шла кровь. ФИО54 был одет в серые брюки, кожаную куртку черного цвета. Она спросила ФИО42: «Что случилось?», на что ФИО40 ответил: «Подрался». ФИО41 умылся, переоделся и ушел. ФИО59 вернулся под вечер и пошел в баню к брату ФИО44. При этом она предложила ФИО43 обратиться в больницу, но он отказался, так как не хотел, чтобы об этом узнали в милиции. Этим же вечером ФИО45 вернулся из бани и переночевал дома. На следующий день, утром ФИО46 ушел из дома около 08 часов 30 минут. В этот день ФИО47 домой не вернулся. На следующий день ей позвонил брат ФИО49 и сказал, что ее брат ФИО50 доставлен в больницу в тяжелом состоянии. Через 15-20 минут она пришла в больницу, где узнала, что ФИО48 умер.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Далее в судебном заседании потерпевшая ФИО11 показала, что оглашенные показания ее, все написано правильно. Когда она говорила на следствии, все помнила, так как давала показания сразу, сейчас уже некоторые моменты забылись. ФИО63 ни с кем не был в неприязненных отношениях, у него не такой характер. У брата было все лицо разбито, синяки были, переносица была разбита.

-Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что подсудимого знает, работала с его мамой 15 лет в лесоторговом складе, он был очень хороший мальчик, отношения были нормальные. Потерпевшего знала, жил от них недалеко, близко его не знала. Друг ее мужа ФИО65 попросил у нее деньги, она сказала, что даст, если вскопают огород. Через три дня он пришел с ФИО64, они вскопали огород, она с ними рассчиталась и они ушли. Копали они после обеда, после ДД.ММ.ГГГГ, ФИО10 не был избит, ничего у него на лице не было.

-Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что подсудимого знает давно, дружил с его братом, матери вместе работали, общался редко, отношения были хорошие. Потерпевшего ФИО10 знал 30 лет, отношения были хорошие. ДД.ММ.ГГГГ после 8 часов утра к нему пришел ФИО10, в это время подошел Федя. ФИО67 подошел, так как нужно было вскопать огород ФИО66, спросил у ФИО10 не пойдет ли он с ним. Потом около 16 часов Федя и ФИО10 пришли. Когда выпили, ФИО68 ушел домой. ФИО10 был пьяный, и он его не пустил домой, оставил у себя. Телесных повреждений у ФИО69 не было. Они легли спать, ДД.ММ.ГГГГ, около 03 часов ночи к ним пришел Бульц П.Р. с ФИО70, они ему дали 120 рублей и попросили, чтобы принес спиртное. Они распивали спиртное, потом они все легли спать. Утром, примерно после 08 часов, когда он проснулся, увидел, что ФИО10 пьет спиртное. Он его поругал, в это время проснулся Бульц П.Р. и стал спрашивать, что случилось, он Бульц П.Р. пояснил, что произошло. Бульц П.Р. его оттолкнул и стал ФИО10 бить, он Бульц П.Р. сказал, чтобы не бил, тогда Бульц П.Р. вывел Шамиля в веранду и там стал его избивать. Потом вышла ФИО71, он объяснил, что произошло, она тоже вышла на веранду, он был в кухне. ФИО13 успокаивала Бульц П.Р., но ничего не вышло. Бульц П.Р. успокоился, когда на веранде разбили стекло. Он дал тряпку Шамилю, чтобы вытер кровь, так как текла кровь. Он Шамилю сказал, чтобы шел домой, Шамиль просил остаться у него, но он не разрешил. У ФИО72 была разбита губа. Кровь с пола на веранде и кухне вымыла ФИО13. Потом пришла его мать и выгнала Бульц П.Р. и ФИО13 из дома. На кухне он видел, как Бульц П.Р. два раза ударил Шамиля, на веранду сразу не выходил, когда разбили стекло в веранде, вышел, ФИО10 лежал спиной около разбитого стекла. После того как разбили стекло Бульц П.Р. ФИО73 не бил, бил до этого. У ФИО74 была разбита губа, из носа сильно шла кровь. Зачем бы он стал ФИО75 избивать, ФИО76 был добрый. Он не смог остановить Бульц П.Р., пытались остановить он и ФИО13, но было невозможно. Конфликт произошел из-за того, что ФИО77 самовольно взял из холодильника спиртное. Первый раз ФИО10 ударил Бульц П.Р., когда ФИО78 сидел на стуле в кухне, ударил кулаком. В руках Бульц П.Р. ничего не было. От этого удара ФИО10 упал на пол. Избиение происходило ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов утра. ФИО79 говорил, что ходил копать огород, когда пришли от ФИО12 ФИО10 с ФИО81, у ФИО82 на лице никаких повреждений не было. Он сам ФИО80 не трогал, удары не наносил. Он видел, как удары наносил ФИО10 Бульц П.Р. в кухне и на веранде. Когда ФИО13 вышла на веранду, Бульц П.Р. ФИО10 бил кулаком по лицу. ФИО10 головой разбил стекло. Когда разбили стекло, он вышел на веранду. ФИО10 лежал спиной к стене, стекло улетело во внутрь веранды. Началось с того, что ФИО10 открыл холодильник, стоял и пил самогон, он стал кричать, чтобы не «крысятничал». В это время на шум вышел Бульц П.Р. и начал избивать ФИО10, за то, что стал один пить общий самогон. Когда Бульц П.Р. вышел на кухню, ФИО10 сидел спиной к стене с левой стороны. Потом началась драка, Бульц П.Р. ударил ФИО83 кулаком по голове, от удара ФИО84 упал со стула на пол. ФИО85 лежал на спине и пытался встать, в это время Бульц П.Р. два или три раза ударил ФИО86 кулаком по лицу, из носа Шамиля пошла кровь. Он Бульц П.Р. сказал: «Петрух, здесь не бей», тогда Бульц П.Р. взял ФИО10 за грудки и вытащил на веранду и стал там бить. Когда Бульц П.Р. вывел ФИО87 на веранду, проснулась ФИО13, был шум, полетели стулья, был слышен стон ФИО10: «Больно же». ФИО13 вышла на веранду, следом вышел он. Бульц П.Р. бил ФИО88 в область лица, Шамиль пытался вырваться. Удары Бульц П.Р. наносил ФИО89 кулаком по лицу и в область головы, он видел, как Бульц П.Р. ударил ФИО90 на веранде 4 раза. Бульц П.Р. потом успокоился, сначала просто озверел. ФИО94 выползал из веранды, потом когда ФИО92 выполз из веранды, увидел, как разбилось стекло. Бульц П.Р. ФИО91 избил во дворе дома, ударил несколько раз по голове и лицу. ФИО10 лежал на камнях спиной к стене. У ФИО95 были разбиты губа и нос. Когда он пришел из туалета, ФИО100 сидел на диване в веранде. Они посидели втроем он, ФИО13 и ФИО97 был весь в крови. Потом ФИО98 ушел, сказал, что пошел к сестре. Ссадина на пальце образовалась, когда чинил машину и ударился, это было до ДД.ММ.ГГГГ. Вечером в этот же день обнаружил пятно крови на брюках, наверно испачкался кровью ФИО99, когда сидел рядом с ним на кровати в веранде.

-Свидетель ФИО13 в судебном заседании показала, что подсудимого знает, познакомились в 2004 году, отношения дружеские, жили в гражданском браке. Потерпевшего ФИО10 не знала, первый раз видела в доме ФИО9 ДД.ММ.ГГГГ она с Бульц пошли к ФИО9, там был ФИО10 Они втроем, она, ФИО9 и ФИО10 стали распивать самогон, она Бульц П.Р. будила, но он не встал, потом они легли спать, время было около 6-7 часов утра. Когда проснулась, спросила: «Что случилось?», так как на кухне, около порога была кровь. Бульц П.Р. объяснил, что ФИО9 поймал ФИО10, когда брал самогон. Она посмотрела на ФИО101, у него лицо было разбито. ФИО9 сказал, что ударил ФИО10 два раза, Бульц П.Р. сказал, что его не трогал. При ней Бульц П.Р. ФИО10 не избивал.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные свидетелем ФИО13 во время предварительного следствия, протокол допроса свидетеля (л.д.58-62 т.1), где ФИО13 показала, что в июне 2009 года познакомилась с Бульц П.Р. и с этого времени они стали встречаться. Из этих показаний свидетеля следует, что в период времени с около 03 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 с Бульц П.Р. находились в доме ФИО9, где в это время также находился ФИО10 Утром, когда уже было светло, проснулась от криков. На кухне увидела ФИО9. На полу на кухне заметила капли крови, которые шли дорожкой по направлению к двери. ФИО9 ей ответил, что после того как все легли спать, он проснулся и увидел, что ФИО150 пьет самогон, который оставили на утро. Из-за того, что ФИО153 выпил самогон, ФИО152 обозвал ФИО151 «мышью». На шум проснулся Бульц №. После того как Бульц П.Р. узнал, что ФИО158 выпил самогон, разозлился и стал избивать ФИО102. Она прошла в коридор и там увидела Бульц П., который сидел на кровати, а рядом сидел ФИО105. Бульц стал рассказывать, что ФИО9 поймал утром ФИО106, который в одиночку пил самогон. На шум проснулся он, узнав обстоятельства, избил ФИО104. Сам Бульц этого не отрицал. Она посмотрела на ФИО107 и увидела, что у него лицо разбито, опухшее, все в крови. При ней ФИО103 попросил ФИО155 поспать. Коля не разрешил оставаться. ФИО154 вышел на улицу, попытался зайти обратно. ФИО157, увидев это, вскочил и ударил ФИО108 кулаком в лицо. ФИО109 от удара ФИО156 пошатнулся и ударился об стекло окна веранды.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные свидетелем ФИО13 во время предварительного следствия, протокол дополнительного допроса свидетеля (л.д.10-14 т.2), где ФИО13 показала, что подтверждает данные ей ранее показания в качестве свидетеля. Из этих показаний следует, что утром ДД.ММ.ГГГГ, проснулась в доме ФИО159 от шума. Вышла в кухню и увидела Николая. Николай был напуган. На полу в кухне увидела свежие пятна крови. Из веранды она слышала шум, вышла в сени, чтобы посмотреть, что происходит в веранде, увидела, что за порогом дверей веранды на улице Бульц № бил ФИО160. При этом Бульц нанес ФИО10 два или три удара по лицу и голове. От последнего удара ФИО10 завалился назад и ударился головой об стекло окна веранды. От того, что стекло разбилось Бульц, успокоился и пошел в веранду и сел на кровать. Туда же затем прошел и ФИО10. Лицо ФИО10 было в крови.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные свидетелем ФИО13 во время предварительного следствия, протокол дополнительного допроса свидетеля (л.д.52-54 т.2), где ФИО13 показала, что подтверждает данные ей ранее показания. В ходе очной ставки с Бульц П.Р. очень сильно испугалась, так как ранее, около 4 месяцев до задержания Бульц проживала с ним. Бульц был ей достаточно близким человеком. За время общения Бульц П.Р. часто бил ее. На очной ставке сильно испугалась, ведь дала правдивые показания против Бульц. Если бы Бульц отпустили, то он бы просто убил ее за это, так как в ярости Бульц просто неудержим. В действительности же Бульц бил ФИО10 кулаками, от ударов Бульц ФИО10 упал и разбил стекло на веранде, а потом упал и не мог встать с земли. Она очень боится еще раз увидеться с Бульц.

Далее в судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО13 показала, что подтверждает эти показания.

-Свидетель ФИО14 в судебном заседании показала, что подсудимого Бульц П.Р. знает, раньше работала с его мамой, отношения нормальные. Потерпевшего тоже знала, с ее сыном жили дружно, был очень тихим и смирным, отношения были нормальные. В середине октября 2009 года вечером пошла домой к сыну. В этот день, когда пришла, там были № Бульц и ФИО111. Она их из дома выгнала. Сын был дома. В этот день потерпевшего там не видела. Сын вежливый, не скандальный, с друзьями тоже. Сам он никуда не ходит, все приходят к нему. Потом узнала, что ФИО110 умер. До этого ФИО112 у сына бывал часто, они дружили.

-Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что подсудимого Бульц П.Р. знает давно, отношения нормальные, жили недалеко друг от друга, общались редко. Потерпевший ФИО62 его родной брат, отношения были нормальные. ФИО113 жил у сестры ФИО11. ФИО9 знает, ФИО115 с ним постоянно общался, неприязненных отношений не было. ФИО114 Бульц П.Р. знал. Брат был спокойный, никого не трогал. Как-то пришел к нему утром в синяках, до этого дня утром также приходил за вилами, копать огород. ДД.ММ.ГГГГ брат пришел в баню, очень любил париться, но в этот день не мог, так как лицо было в синяках с обеих сторон на щеках. ФИО120 в этот день в бане говорил, что жар в голову дает. Он спросил у ФИО116 что случилось по поводу синяков, ФИО117 ответил, что подрались с Бульц П.Р., сказал, чтобы не лез, сам разберется. Потом вечером ФИО118 оделся и ушел к сестре. Больше Шамиля не видел. ДД.ММ.ГГГГ в больнице ему сказали, что утром брата привезли с <адрес> в больницу. Вилы ФИО119 брал дня за два как прийти мыться в баню. В этот день на нем были телесные повреждения, был весь в синяках. Вилы принес вроде в тот же день, когда мылись в бане, точно не помнит. Когда вилы брал и в тот день сказал, что подрался с Бульц П.Р.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные свидетелем ФИО15 во время предварительного следствия, протокол допроса свидетеля (л.д.205-208 т.1), где ФИО15 показал, что ФИО121 часто распивал спиртное в компании своего товарища ФИО9 ФИО163. С ФИО162 ФИО164 был знаком с детства, со времен школы. С Бульц № ФИО60 особо никогда не общался. ФИО122 был спокойным, тихим человеком, ни с кем никогда не дрался. ДД.ММ.ГГГГ утром, около 10 часов ФИО126 пришел к нему домой и попросил вилы, так как нужно было перекопать огород. Он дал ФИО123 вилы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в обед, пришел домой и увидел, что у него во дворе находятся вилы, которые давал ФИО165, понял, что ФИО166 докапал огород и принес вилы ему. Вечером ФИО161 пришел к нему домой, он топил баню. Лицо ФИО127 было опухшим, в отеках, на щеке был синяк. Он спросил у ФИО128, что с ним случилось, на что ФИО167 ответил: «Так, с Бульцем подрался, ничего особенного, ты не лезь, я сам разберусь». В бане ФИО129 жаловался на головную боль. Обычно ФИО130 долго парился в бане, а тем вечером не мог, так как у него болела голова. Потом ФИО131 ушел. В то время ФИО132 жил у сестренки Лилии. ДД.ММ.ГГГГ не видел ФИО133. ДД.ММ.ГГГГ в обед сестра-хозяйка приемного покоя Раевской ЦРБ сообщила ему, что в больницу привезли ФИО134. Он пришел в больницу, где узнал, что ФИО168 умер.

Далее в судебном заседании после оглашения показаний свидетель ФИО15 показал, что запутался в числах, ФИО135 вилы брал один раз, когда приходил, был избит. Следователь у него спросил: «Был ли брат в синяках?» он ответил: «Да». Показания свои читал, числа сейчас не помнит, путает даты. Не помнит, говорил ли следователю, что когда брат приходил за вилами был избит. Он просто перепутал числа.

-Свидетель ФИО16 в судебном заседании показал, что подсудимого и потерпевшего не знал, отношений не было. Он проводил судебно-медицинскую экспертизу трупа ФИО10, была обнаружена острая закрытая черепно-мозговая травма, ссадина в височной области слева, кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, перелом костей свода черепа с левой стороны, эпидуральное кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левой височной и теменной долями головного мозга. Черепно-мозговая травма привела к отеку и сдавлению вещества полушарий и стволового отделов головного мозга, отчего и наступила смерть. Это повреждение прижизненное, образовалось от однократного ударного воздействия тупым предметом в височную область слева, по срокам заживления, не менее двух суток до момента наступления смерти, исключается при падении с высоты собственного роста. Также были обнаружены другие телесные повреждения, ссадина на задней поверхности левой ушной раковины, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ушибленная рана в правой подглазничной области, ушибленная рана на переносице слева, кровоподтек на верхней губе справа, кровоизлияния в мягких тканях левой и право щеки, которые не состоят в причинной связи со смертью. Образовались от травматического воздействия тупыми предметами, по срокам заживления, не менее двух суток до момента наступления смерти, при падении исключается. Также освидетельствовал Бульц П.Р., у которого были обнаружены повреждения в виде ссадин в области правого надплечья, и ФИО9 у которого были обнаружены повреждения виде ссадин на левом локтевом суставе и тыльной поверхности пястно-фалангового сустава 3-го пальца левой кисти. У обоих от воздействия тупыми предметами. Например, при черепно-мозговой травме образуется субдуральная гематома, кровоизлияние в момент получения имеет вид жидкой крови, кровь скапливается и по мере проживания проходит время, эта гематома начинает наполняться тромбами, и гематома уже имеет вид сгустков крови, чем больше время от момента получения травмы до момента смерти, тем гематома становиться плотнее, сгустки крови тускнеют, не имеет насыщенный красный цвет. Пока происходит отек и сдавление головного мозга мгновенно смерть не происходит, в данном случае прошло время, не менее двух суток. Травма черепно-мозговая в височной области слева имеется ссадина, на момент когда травма была причинена, ссадина от воздействия тупым предметом произошло небольшое скольжение, и в момент получения ссадины она бывает мягкая с западающим дном, к концу первых суток она заполняется сывороткой крови и ссадина по высоте уже становится как неповрежденный отдел кожи, к концу вторых суток ссадина покрывается темно-коричневой корочкой, которую на третьи сутки при желании можно отодрать. В височной области трупа ФИО10 имеется ссадина, под темно-коричневой корочкой уже двое суток прошло. К седьмым-десятым суткам ссадина по краям уже сама начинает отслаиваться, к концу второй недели корочки отпадают, образуется красный мягкий след. Это время переживания ссадины. По срокам заживления в височной области ФИО10 с момента причинения повреждения до смерти прошло не менее двух суток. Можно давность определить по лейкоцитарной реакции. От воздействия твердого тупого предмета в височную область ФИО10 на месте приложения травматической силы образовалась ссадина. Кулак является твердым тупым предметом. Исключается падение с высоты собственного роста по механизму удара и противоудара, если человек упал с высоты собственного роста, он падает затылочной или лобной областью головы, или вперед или назад, редко налево и направо, при падении лобной областью субдуральная гематома образуется на противоположной стороне головы, то есть в затылочной области мозга. Если прямой удар, то на месте приложения силы образуется гематома. Здесь получение повреждения при падении исключается. О механизме получения можно судить по кровоизлиянию в мягких тканях головы, об косяк оконной рамы также исключается, так как косяк имеет контактирующую поверхность продолговатой формы, здесь же в височной области слева кровоизлияние неправильной овальной формы, и может быть причинено таким тупым предметом как кулак. Кулаком можно причинить перелом костей черепа, обычно шесть семь сантиметров. Здесь перелом костей черепа имеет протяженность длиной семнадцать сантиметров, начинается на затылочной кости слева, пересекает всю височную кость слева и уходит на переднюю черепную ямку слева, здесь травматическое воздействие было со значительной физической силой. Не исключает, что можно нанести однократно удар со значительной физической силой. Ссадина на задней поверхности левой ушной раковины, кровоподтек на верхнем веке правого глаза, ушибленная рана в правой подглазничной области, ушибленная рана на переносице слева, кровоподтек на верхней губе справа, кровоизлияния в мягких тканях левой и право щеки образовались от неоднократного травматического воздействия тупым предметом. Каждое повреждение одно травматическое воздействие, могли образоваться от кулаков. Эти повреждения в причинной связи со смертью не состоят. По гистологии на момент смерти ФИО10 состояние опьянения соответствовало средней степени. Не может сказать точно, что на обеих взаимодействующих контактирующих поверхностях остаются следы. Не исключается, что ФИО10 после получения повреждений мог самостоятельно передвигаться. У ФИО10 в области проекции правой скуловой кости образовалась ссадина незадолго до наступления смерти, как вред здоровью не расценивается, в причинной связи со смертью не состоит, может образоваться при падении с высоты собственного роста. От ударного воздействия штакетником ссадина в височной области слева исключается.

-Свидетель ФИО17 в судебном заседании показала, что подсудимый Бульц П.Р. ее сын, потерпевшего не знала. 11-ДД.ММ.ГГГГ Бульц П.Р. с ФИО20 копали у нее огород. ДД.ММ.ГГГГ утром их не было. Они ДД.ММ.ГГГГ поужинали и пошли спать в предбанник, были трезвые, все эти три дня были трезвые. Сын Бульц П.Р. выпивал. Утром ДД.ММ.ГГГГ их в предбаннике не было, вечером от ФИО20 узнала, что Бульц П.Р. забрали в милицию. Сын выпивал, но не постоянно, когда трезвый нормальный, если выпьет дома не бывает, иногда устраивал дебош.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные свидетелем ФИО17 во время предварительного следствия, протокол допроса свидетеля (л.д.74-78 т.2), где ФИО17 показала, что ранее с ней проживал ее родной сын Бульц Петр. Ее сын Петр ранее несколько раз судим. ФИО138 постоянно пил, практически не просыхал и постоянно был пьяным. ФИО139 постоянно напивался и жаловался на жизнь. ФИО140 не раз бил ее, и она жаловалась на него в милицию и в прокуратуру. Последнее время, с лета Петр ночевал и практически жил в предбаннике, где постоянно пил. В последнее время, до того как его задержали, Петр общался с женщиной по имени Гуля. Напившись, ФИО142 постоянно устраивал дебош. ДД.ММ.ГГГГ обнаружила у себя во дворе пьяных ФИО141 и ФИО136, поле чего выгнала ФИО137 из дома. Следующие несколько дней, один или два ФИО143 ночевал дома и был пьяным. Спал Петр в предбаннике. 15 октября к ним в дом приезжали сотрудники прокуратуры, которые искали ФИО144, но его не было дома. Рядом с баней дома обнаружила пятно крови. Вечером того же дня узнала от ФИО20 Володи, что это его кровь. У ФИО145 был синяк под глазом, и он сказал, что ФИО147 накануне, во время пьяной ссоры ударил его. ФИО148 знает с детства, он изредка общался с ФИО146. ФИО9 она может охарактеризовать, как простого любителя выпить и не больше.

-Свидетель ФИО18 в судебном заседании показал, что подсудимого Бульц П.Р. знает по долгу службы, Бульц П.Р. привлекался по мелкому хулиганству, проживает на их улице, отношения служебные. Потерпевшего не знал, отношений нет. Проживает в соседнем доме от ФИО9 Николай, который не работает. ФИО9 спокойный, тихий человек, часто собирает в доме друзей, с которыми выпивает. Не отказывает в помощи, если попросишь. Николай маленького роста, никогда не видел, чтобы дрался или ругался.

-Свидетель ФИО19 в судебном заседании показала, что подсудимого Бульц П.Р. знает давно, живут рядом, отношение соседские, потерпевшего ФИО10 не знала, отношений не было. Вечером ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов вышла на улицу и увидела, что стоит пьяный мужчина. Она ему сказала, чтобы ушел. Мужчина ответил: «Сейчас уйду». На следующее утро ДД.ММ.ГГГГ она увидела, что лежит этот мужчина, изо рта у него идет пена. Она вызвала скорую помощь, мужчине сделали укол и увезли. Мужчина был еще живой.

-Свидетель ФИО20 в судебном заседании показал, что подсудимого Бульц П.Р. знает лет 20, отношения хорошиие, потерпевшего не знал, отношений не было. Он не помнит, какие показания давал. Он показания не давал. Ему сказали, чтобы расписался.

-По ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон в судебном заседании были оглашены показания данные свидетелем ФИО20 во время предварительного следствия, протокол допроса свидетеля (л.д.67-69 т.2), где ФИО20 показал, что с Бульц общался с самого детства. В последнее время постоянно общался с Петром, подрабатывали вместе. Обычно, после работы шли к Петру в баню, где тот жил, и пили самогон. В ходе распития спиртного Бульц постоянно становился вспыльчивым и дрался с ним. Бульц несколько раз сидел в тюрьме. Охарактеризовать Бульц может как вспыльчивого человека. С ФИО149 не общались. Кто ФИО61 не знает. Примерно в середине октября с Бульц проводили время у Бульц в бане. В ходе распития спиртного и разговоров Бульц рассказал ему, что накануне ночевал в доме ФИО9 Николая вместе с близкой знакомой Гулей, с которой Бульц фактически сожительствовал. Бульц говорил, что в том доме также был некто Шома. Бульц сказал ему, что в доме ФИО9 была драка, в ходе которой Бульц бил этого Шому. В подробности он вдаваться не стал, так как в их кругу общения это не приветствуется. Примерно через два дня Бульц задержали. Накануне этого, в ходе распития спиртного в бане Бульц, они подрались, так как у них возникла ссора из-за каких-то слов. Позже со слов знакомых узнал, что человек по имени Шома, который был избит Бульц в доме ФИО9, умер.

Вина подсудимого Бульц П.Р. кроме того, также подтверждается: -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д. 33-41,44 т.1), где согласно которого были установлены место и обстановка совершения преступления, а именно жилой <адрес> РБ, где при входе в дом расположена веранда в которой расположена т.ч. кровать на матраце и покрывале которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, слева от входа на веранде имеются два окна на первом окне, где стекло разбито со следами свежего скола, на стеклах окон обнаружены незначительные помарки вещества бурого цвета, со стороны веранды на улице возле дома разбросан щебень на пяти камнях обнаружены помарки вещества бурого цвета, на металлическом столбе слева от входа обнаружены помарки вещества бурого цвета, на веранде в центре правой стены проем ведущий в сени, в сенях имеется дверной проем в кухню, на кухне имеется в т.ч. стулья, табурет, стол-тумба, в ходе осмотра изъяты два лоскута ткани с помарками вещества бурого цвета; пятна вещества бурого цвета на стекле окна и на металлическом столбе, изъятые в виде смывов на марлевые тампоны; 5 камней серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, брюки серого цвета с пятном вещества бурого цвета; -заключением экспертизы вещественных доказательств (л.д.174-183 т.1), где согласно которой следует, что на двух лоскутах ткани, пяти камнях, брюках, изъятых при осмотрах мест происшествий обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от ФИО10; -протоколом осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.17-21,22 т.1), где согласно которого установлено, что при осмотре участка местности, расположенной перед воротами приусадебного участка жилого <адрес> РБ изъяты: две деревянные доски с помарками вещества бурого цвета, бумажная салфетка с помарками вещества бурого цвета на месте обнаружения ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ; -протоколом осмотра трупа (л.д.5-9 т.1), где согласно которого установлено, что при осмотре трупа ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в Раевской ЦРБ обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека над правым глазом, кровоподтека под левым глазом, ссадины над левой бровью, ссадины на левом ухе и др., труп был направлен для СМЭ; -заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 136-137 т.1), где согласно которой установлено, что при исследовании трупа ФИО10 обнаружена острая закрытая черепно-мозговая травма – ссадина в височной области слева; кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, перелом костей свода черепа с левой стороны в виде трещины; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левой височной и теменной долями головного мозга.

Полученное повреждение прижизненное.

Описанное повреждение образовалась от однократного ударного воздействия тупым предметом в височную область слева, по срокам заживления, не менее 2 суток до момента наступления смерти.

Полученное повреждение по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью, стоит в причинной связи со смертью.

Смерть ФИО10 наступила от отека и сдавления вещества полушарий и стволового отделов головного мозга, развившихся в результате черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа и кровоизлиянием над твердую мозговую оболочку.

При судебно-медицинском исследовании трупа были обнаружены также и другие телесные повреждения в виде: ссадина на задней поверхности левой ушной раковины. Кровоподтек на верхнем веке правого глаза. Ушибленная рана в правой подглазничной области. Ушибленная рана на переносице слева. Кровоподтек на верхней губе справа. Кровоизлияния в мягких тканях левой и правой щеки.

Описанные повреждения образовались от травматического воздействия тупыми предметами в соответствующие области тела, по срокам заживления, не менее 2 суток до момента наступления смерти.

Полученные повреждения в совокупности, по признаку длительности расстройства здоровья, влекут за собой кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят;

-протоколом допроса (л.д. 25-28 т.2), где согласно которого из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО16 следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа ФИО10 установлено наличие острой закрытой черепно-мозговой травмы – ссадины в височной области слева; кровоизлияние в мягких тканях левой височной области, перелом костей свода черепа с левой стороны в виде трещины; кровоизлияние над твердой мозговой оболочкой левой височной и теменной долями головного мозга. Описанное повреждение является опасным для жизни и причинило тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинной связи со смертью.

Описанное повреждение образовалось от однократного ударного воздействия тупым предметом в височную область, по срокам заживления не менее 2 суток до момента наступления смерти.

Возможность получения описанного телесного повреждения ФИО10 при падении с высоты собственного роста на горизонтальную поверхность и при падении с высоты собственного роста и ударе головой об вертикальную поверхность, представляющей собой стекло оконной рамы эксперт ФИО16 исключил.

Эксперт ФИО16 пояснил, что кулак руки человека является тупым твердым предметом;

-протоколом допроса (л.д.19-21 т.2), где согласно которого из показаний судебно-медицинского эксперта ФИО16 установлено, что у ФИО9 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины на левом локтевом суставе, на 3 пальце левой кисти, возможность получения ФИО9 телесного повреждения в виде ссадины на 3 пальце левой кисти при ударе пястно-фалангового сустава 3 пальца левой кисти об выступающие детали автомобиля в ходе его починки эксперт ФИО16 не исключил. Возможность получения ФИО9 телесного повреждения в виде ссадины на внутренней поверхности локтевого сустава при падении с высоты собственного роста эксперт ФИО16 не исключил; -заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д.125 т.1), где согласно которой следует, что при судебно-медицинской экспертизе Бульц П.Р. обнаружены повреждения в виде ссадин в области правого надплечья, которые образовались от воздействия тупыми предметами, не исключается ДД.ММ.ГГГГ; -протоколом осмотра предметов (л.д.104-109 т.1), где согласно которого осмотрены и установлены индивидуальные признаки предметов изъятых при осмотре участка местности рядом с жилым домом № по <адрес> РБ: бумажная салфетка белого цвета с пятном вещества бурого цвета, деревянный брусок длиной 40 см с пятном бурого цвета, деревянный брусок длиной 35 см с пятном бурого цвета, и изъятые при осмотре жилого <адрес> РБ: два лоскута ткани с помарками вещества бурого цвета, два марлевых тампона с помарками вещества бурого цвета, пять камней с пятнами вещества бурого цвета, брюки серого цвета с помаркой вещества бурого цвета; -постановлением (л.д.104-109 т.1), где согласно которого установлено, что изъятые в ходе осмотра места происшествия предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу; -протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (л.д.190-194,195-197 т.1), где согласно которого установлено, что свидетель ФИО9 свои показания полностью подтвердил, продемонстрировав, где, когда и при каких обстоятельствах Бульц П.Р. наносил удары по голове и лицу ФИО10; -протоколом очной ставки (л.д.96-99 т.1), где согласно которого установлено, что свидетель ФИО9 свои показания полностью подтвердил в присутствии Бульц П.Р., указав, что последний в его доме избил ФИО10, нанося ему удары кулаками рук по голове и лицу; -протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему (л.д.39-42,43-44 т.2), где согласно которого установлено, что свидетель ФИО9 свои показания полностью подтвердил, подробно продемонстрировав механизм действий Бульц П.Р. по нанесению ударов кулаками обеих рук по голове и лицу ФИО10; -протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (л.д.198-202,203-204 т.1), где согласно которого установлено, что свидетель ФИО13 свои показания полностью подтвердила, указав в доме ФИО9 Бульц П.Р. наносил удары по голове и лицу ФИО10; -протоколом очной ставки (л.д.45-51 т.2), где согласно которого установлено, что свидетель ФИО13 свои показания подтвердила в присутствии Бульц П.Р., указав, что последний наносил удары по лицу ФИО10 в доме ФИО9, что ФИО10 ФИО9 не бил; -протоколом очной ставки (л.д.63-66 т.1), где согласно которого следует, что свидетели ФИО9 и ФИО13 полностью подтвердили свои показания в ходе проведенной между ними очной ставки, что утром ДД.ММ.ГГГГ в доме ФИО9 Бульц П.Р. избил ФИО10, нанося удары кулаками по голове и лицу; -протоколом освидетельствования (л.д.56-60 т.2), где согласно которого установлено, что вес Бульц П.Р. 70,4 кг, рост 176 см, ширина правого кулака 13,5 см, ширина левого кулака 12,5 см; -протоколом освидетельствования (л.д.62-66 т.2), где согласно которого установлено, что вес ФИО9 53,3 кг, рост 153 см, ширина правого кулака 11,5 см, ширина левого кулака 11,5 см;

Из показаний подсудимого Бульц П.Р. в суде следует, что ФИО10 2-3 раза наносил удары кулаком по лицу и голове ФИО9, пинками выгонял из дома, на улице толкал. Потом ФИО10 упал и ударился об трубу. Сам Бульц П.Р. ФИО10 не трогал, неприязненных отношений не было. До инцидента на носу ФИО10 был рубец, лицо с одной стороны опухшее. Трещина на черепе размером 17 см невозможна от удара рукой.

Показания подсудимого Бульц П.Р. опровергаются показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО9, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО12, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, эксперта ФИО16 согласующимися между собой и исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела. Судом каких-либо оснований полагать, что кто-либо из участников уголовного судопроизводства из числа свидетелей, потерпевшей, эксперта оговаривает Бульц П.Р. либо на них оказывалось давление со стороны органов предварительного расследования с этой целью нет. Наоборот установлена личная заинтересованность свидетелей ФИО13 и ФИО20 в исходе дела в пользу Бульц П.Р., а именно как следует из показаний ФИО13 на предварительном следствии и в суде последняя до задержания Бульц П.Р. жила с ним в гражданском браке, отношения были дружеские, кроме того, согласно протокола допроса ФИО13 (л.д.52-54 т.2) следует, что она боится Бульц П.Р., так как дала против него правдивые показания. Из показаний ФИО20 на предварительном следствии согласно протокола допроса (л.д.67-69 т.2) и в суде установлено, что он Бульц П.Р. знает и общается с детства, отношения хорошие. Поэтому, суд считает, что часть показаний ФИО13 и ФИО20 ходе судебного следствия не соответствует действительности, а именно ФИО13 в части непричастности Бульц П.Р. к избиению ФИО10, что со слов ФИО9 последний два раза ударил ФИО10, а показания ФИО20 в части, где он показал, что на следствии показания не давал, только расписался. В этой части показания ФИО13 опровергаются ее же неизменными и последовательными показаниями, данными в ходе предварительного следствия согласно протоколов допроса (л.д.58-62 т.1, л.д.10-14,52-54 т.2) свидетельствующие об обратном, что также подтверждается протоколами проверки показаний и очной ставки (л.д.63-66,198-204 т.1, л.д.45-51 т.2) полностью согласующимися с показаниями потерпевшей, эксперта, других свидетелей и материалами дела. Показания ФИО20 в указанной части опровергаются протоколом допроса его в качестве свидетеля (л.д.67-69 т.2), из которого следует, что ФИО20 на предварительном следствии показания давал, права и обязанности, предусмотренные ст.56 УПК РФ, ст.307,308 УК РФ ему разъяснены, ознакомился с показаниями и протоколом путем прочтения, перед началом, в ходе, по окончании допроса от свидетеля ФИО20 замечания не поступили, что подтверждается его подписями в этом протоколе. Часть показаний свидетеля ФИО15 в ходе судебного следствия, суд также считает недостоверными, а именно из которых следует, что ФИО10 приходил за вилами ДД.ММ.ГГГГ и при этом был весь в синяках, однако из этих же показаний ФИО15 следует, что именно ДД.ММ.ГГГГ ФИО10 пришел к нему синяками на лице, при этом жаловался на голову, по поводу синяков пояснил, что подрался с Бульц П.Р., что также подтверждается протоколом допроса на предварительном следствии (л.д.205-208 т.1) из которого установлено, что ФИО10 приходил за вилами ДД.ММ.ГГГГ, а уже ДД.ММ.ГГГГ пришел к нему в баню с синяками и рассказал о конфликте с Бульц П.Р. Кроме того, после оглашения протокола допроса (л.д.205-208 т.1) свидетель ФИО15 показал, что запутался в числах. В этой части показания ФИО15 опровергаются показаниями потерпевшей ФИО11, свидетелей ФИО9 и др. Поэтому показания свидетеля ФИО15 на предварительном следствии (л.д.205-208 т.1) суд считает соответствующими действительности. Из показаний очевидца свидетеля ФИО9 в суде установлено, что около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ Бульц П.Р. из-за того, что ФИО10 самовольно в одиночку пил их общее спиртное, начал избивать последнего на кухне, веранде и во дворе дома ФИО9 нанося удары кулаком ФИО10 по голове, лицу, область головы. Показания свидетеля ФИО9 в суде полностью согласуются с правдивыми показаниями свидетеля ФИО13 на предварительном следствии (58-62 т.1,л.д.10-14,52-54 т.2), согласно которых именно Бульц П.Р. по той же причине разозлившись на это, стал избивать ФИО10 по тем же частям тела. Из этих же показаний ФИО13 установлено, что больше никто кроме Бульц П.Р. ФИО10 при ней не бил, также из этих показаний следует, что до конфликта у ФИО10 телесных повреждений не было. Из показаний ФИО11, ФИО9, ФИО13, ФИО15 следует, что ФИО10 в период времени около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ до около 09 часов ДД.ММ.ГГГГ находился в доме ФИО9 Как установлено, из показаний вышеуказанных свидетелей до начала этого периода времени у ФИО10 телесных повреждений не было, они появились только после избиения ФИО10 Бульц П.Р., а именно в видимых для свидетелей частях тела ФИО10: голове, лице, области головы, что также подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО10 (л.д.11-16,136-137 т.1,), где зафиксированы множественные прижизненные телесные повреждения в вышеуказанных частях тела трупа ФИО10, также из этого же заключения установлено, что телесные повреждения образовались по срокам заживления, не менее 2-х суток до момента наступления смерти, а поскольку по указанному заключению смерть ФИО10 наступила ДД.ММ.ГГГГ, то датой образования у трупа ФИО10 указанных там телесных повреждений является ДД.ММ.ГГГГ, что соответствует показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО13 и подтверждает их достоверность. Сам Бульц П.Р. в ходе судебного разбирательства не отрицал его нахождение в доме ФИО9 в период, когда там произошел конфликт. Каких-либо оснований полагать, что ФИО10 избивал ФИО9 у суда, не имеется, поскольку как следует из показаний самого ФИО9, свидетелей ФИО14, ФИО15, ФИО18, умерший ФИО10 и ФИО9 находились в дружеских отношениях, постоянно общались, оба характеризуются как спокойные и неконфликтные люди, а Бульц П.Р. свидетелями ФИО13, ФИО17, ФИО18, ФИО20 характеризуется отрицательно, как лицо склонное к насилию над личностью, что подтверждается совокупностью доказательств о причастности Бульц П.Р. к инкриминируемому ему преступлению. Достоверность показаний ФИО9, ФИО13 в части избиения Бульц П.Р. ФИО10, а не ФИО9 также подтверждается диспропорцией в росте и весе ФИО10 и ФИО9, так по заключению судебно-медицинской экспертизы (л.д.11-16 т.1) следует, что рост ФИО10 составляет 185 см, согласно протокола освидетельствования (л.д.62-66 т.2) рост ФИО9 153 см, вес 53,3 кг, тогда как согласно протокола освидетельствования (л.д.56-60 т.2) у Бульц П.Р. рост составляет 176 см, а вес 70,4 кг. На предварительном следствии (л.д.19-21,25-28 т.2) и в ходе судебного заседания эксперт ФИО16 показал, что возможность получения телесного повреждения ФИО10 в области левой стороны головы, состоящего в прямой причинной связи со смертью, при падении с высоты собственного роста на горизонтальную поверхность и при падении с высоты собственного роста и ударе головой об вертикальную поверхность, представляющей собой стекло оконной рамы и от удара штакетником исключается, также исключается получение других телесных повреждений в совокупности причинивших легкий вред здоровью при падении с высоты собственного роста. Механизм получения телесных повреждений ФИО10 кроме заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.136-137 т.1), вышеуказанных показаний эксперта ФИО16 также подтверждается вышеуказанными показаниями очевидцев свидетелей ФИО9, ФИО13 Кроме того, из заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.136-137 т.1) следует, что установленные телесные повреждения прижизненные, а именно причинившие тяжкий вред здоровью образовалось от однократного ударного воздействия тупым предметом в височную область, причинившие в совокупности легкий вред здоровью от травматического воздействия тупыми предметами в соответствующие области тела. Эксперт ФИО16 на предварительном следствии (л.д.25-28 т.2) и в суде показал, что кулак руки человека является тупым твердым предметом, кровоизлияние в височной области слева головы трупа ФИО10 неправильной овальной формы, может быть причинено таким тупым предметом как кулак, которым также можно причинить перелом костей черепа, травматическое воздействие было со значительной физической силой, не исключает возможность нанесения однократно такого удара, телесные повреждения, которые в совокупности причинили легкий вред здоровью каждое одно травматическое воздействие, могли образоваться от кулаков. Развитие конфликта судом установлено из показаний ФИО9 и ФИО13 анализ которых приведен выше. Показания ФИО9, ФИО13 также полностью согласуются с локализацией и множественностью телесных повреждений на теле ФИО10 согласно судебно-медицинской экспертизе трупа (л.д.11-16,136-137 т.1). Из показаний ФИО9, ФИО13, самого Бульц П.Р. следует, что в момент конфликта в доме и во дворе дома кроме них никого не было. Как следует из показаний свидетеля ФИО19, ДД.ММ.ГГГГ утром она обнаружила ФИО10 лежащим на улице, которого забрали на скорой помощи. Участок местности, где обнаружен ФИО10, зафиксирован в протоколе осмотра места происшествия и фототаблицей к нему (л.д.17-21,22 т.1), а именно расположенный перед воротами <адрес>. В ходе осмотра трупа ФИО10 (л.д.5-8,9 т.1) в Раевской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ обнаружены видимые телесные повреждения по локализации соответствующие заключению судебно-медицинской экспертизы и фототаблицы к нему (л.д.11-16,136-137 т.1) и показаниям ФИО9, ФИО13 В ходе осмотра <адрес>, где Бульц П.Р. избивал ФИО10 и где последний оставил следы крови, обнаружены пятна вещества бурого цвета похожие на кровь в местах соответствующих показаниям свидетелей ФИО9 и ФИО13, что также подтверждается заключением экспертизы вещественных доказательств (л.д.174-183 т.1) согласно которой это кровь не исключается ФИО10, что следует из показаний ФИО9, ФИО13 и самого Бульц П.Р. о кровопотере у ФИО10 в исследуемый период времени. Судом, не установлено, что ФИО10 были причинены, где бы-то ни было и кем-либо еще, до ДД.ММ.ГГГГ -момента избиения Бульц П.Р. и после до момента поступления в больницу утром ДД.ММ.ГГГГ и до 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения, стоящие в причинной связи со смертью, кроме тех, которые ФИО10 были получены в доме и дворе <адрес> РБ. Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.11-16,136-137 т.1) на лице трупа ФИО10, а именно в области носа наличие рубца не установлено, тем самым опровергается показание Бульц П.Р. в этой части. Как было установлено выше из показаний сестры умершего ФИО11, ФИО12, ФИО9 до инцидента телесных повреждений в видимых частях тела у ФИО10 не было. Из показаний эксперта ФИО16, заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.11-16,136-137 т.1) установлено, что смерть ФИО10 наступила от отека и сдавления вещества полушарий и стволового отделов головного мозга, развившихся в результате черепно-мозговой травмы с переломом костей свода черепа и кровоизлиянием над твердую мозговую оболочку, причем независимо от длины трещины костей черепа. Как уже было указано выше, эксперт ФИО16 не исключил причинение перелома костей черепа ФИО10 от однократного травматического воздействия кулаком руки со значительной физической силой, что подтверждается показаниями ФИО9, протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему (л.д.190-194,195-197 т.1), протоколом следственного эксперимента и фототаблицей к нему (л.д.39-42,43-44 т.2) согласно которых, в момент нанесения Бульц П.Р. удара в область головы слева ФИО10 в тот момент, когда последний сидел на стуле в кухне дома ФИО9, от этого удара ФИО10 упал со стула на пол, так как удар был нанесен со значительной силой, после чего Бульц П.Р. наносил еще множество ударов в область головы и лица ФИО10 О наличии неприязненных отношений Бульц П.Р. к ФИО10 до избиения свидетельствуют показания ФИО9, ФИО13 согласно которых из-за того, что ФИО10 в одиночку пил общий самогон Бульц П.Р. разозлился и стал избивать ФИО10 Из показаний ФИО9, ФИО13 следует, что эмоциональное состояние Бульц П.Р. было сильно возбужденное, ФИО13 и ФИО9 успокаивали, пытались остановить Бульц П.Р., но он не реагировал, успокоился тогда, когда ФИО10 головой разбил стекло окна веранды. Конфликт возник и продолжился по инициативе Бульц П.Р. Таким образом, из-за сложившихся неприязненных отношений Бульц П.Р. к ФИО10 по вышеуказанному поводу по инициативе Бульц П.Р. произошло избиение. Об умышленном характере действий Бульц П.Р. свидетельствуют следующие обстоятельства, а именно у Бульц П.Р. не было необходимости в нанесении ударов ФИО10, так как ФИО10 Бульц П.Р. не угрожал и не нападал, при избиении сопротивления не оказывал, слова Бульц П.Р. высказанные ФИО13 (л.д.10-14 т.2) согласно которых Бульц П.Р. сказал, что ФИО10 «крысятничал», пытаясь выпить общий самогон, и за это получил, на просьбы со стороны ФИО13 и ФИО9 успокоиться Бульц П.Р. не реагировал и продолжал избивать ФИО10, Бульц П.Р. после избиения какую-либо помощь ФИО10 не оказал. Из заключения судебно-медицинской экспертизы трупа (л.д.11-16,136-137 т.1) видно, что удары ФИО10 были нанесены в область лица, головы, при этом телесные повреждения в область головы по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни повреждением, причинило тяжкий вред здоровью. Бульц П.Р. причинил ФИО10 множественные телесные повреждения, удары нанес неоднократно, в том числе, в жизненно-важный орган голову, что свидетельствует о понимании им своих действий как более опасных по характеру. Учитывая обстоятельства происшедшего, отношения между Бульц П.Р. и ФИО10, повод и обстоятельства столкновения, данные о личности подсудимого и потерпевшего, последующее поведение участников конфликта, следует прийти к выводу, что Бульц П.Р. сознательно шел на причинение телесных повреждений ФИО10, из личных неприязненных отношений в ходе возникшей ссоры по поводу того, что ФИО10 в одиночку пил общий самогон, что подтверждается показаниями ФИО9, ФИО13 Причинение телесного повреждения в виде ссадины в области проекции правой скуловой кости, которое как вред здоровью не расценивается согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.11-16,136-137 т.1) причинено незадолго до смерти и согласно показаниям эксперта ФИО16 в суде могло образоваться от падения с высоты собственного роста, а поскольку ФИО10 был обнаружен ФИО19 лежащим на земле, ФИО10 умер в Раевской ЦРБ днем ДД.ММ.ГГГГ, конфликт в доме ФИО9 между Бульц П.Р. и ФИО10 был утром ДД.ММ.ГГГГ, т.е. по срокам не менее 2 суток, других доказательств причастности Бульц П.Р. к причинению этого телесного повреждения не имеется, поэтому причинение Бульц П.Р. телесного повреждения в виде ссадины в области проекции правой скуловой кости необходимо исключить из предъявленного Бульц П.Р. обвинения.

На основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Бульц П.Р. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, а действия Бульц П.Р. квалифицирует по ст. 111 ч.4 УК РФ. Государственный обвинитель действия Бульц П.Р. квалифицировал аналогичным образом.

При назначении наказания Бульц П.Р. суд принимает во внимание, что он по месту жительства УУМ характеризуется отрицательно, соседями положительно. Обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание Бульц П.Р. и наличие исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ суд не находит.

Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, суд не считает возможным исправление Бульц П.Р. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск не заявлен, в случае предъявления может быть рассмотрен в порядке гражданского судопроизводства. Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.307,308,309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бульц П.Р. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на восемь лет в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бульц П.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу, Бульц П.Р. содержать в ИЗ-3/3 г. Стерлитамак РБ.

Срок наказания исчислять Бульц П.Р. с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: бумажную салфетку белого цвета, деревянные бруски длиной 40 см и 35 см, два лоскута ткани, два марлевый тампона, пять камней, 8 бутылок различной емкости с пятнами и помарками вещества бурого цвета уничтожить, а рюмку и серые брюки вернуть по принадлежности владельцу ФИО9, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств прокуратуры Альшеевского района РБ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Аюпов И.Э.

(подпись)

Копия верна.

Судья________________

Секретарь суда________