№ 1-83/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Раевский "19" мая 2011 года
Альшеевский районный суд РБ в составе председательствующего судьи Аюпова И.Э., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимой Казаковой Н.П., защитника адвоката Ахмедшина Р.Р., при секретаре Левченко Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Казаковой Н.П., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Казакова Н.П. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, Казакова Н.П. находясь на железнодорожном вокзале, расположенном на станции <адрес> РБ, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана подошла к ФИО3 В ходе разговора Казакова Н.П. осуществляя задуманное и чтобы войти в доверие ФИО3 рассказал ей о том, что она работает <адрес> в организации «Сургутнефтегаз» на должности старшего лаборанта и в ходе разговора пообещала трудоустроить ее на должность оператора котельной в данную организацию, с заработной платой в размере 50000-60000 рублей. ФИО3 поверив обещаниям Казаковой Н.П. о ее трудоустройстве на работу, пригласила Казакову Н.П. к себе домой переночевать, так как последняя сказала, что она приехала в <адрес> к родственнице, а ее не оказалось дома.
Приехав к ФИО3 по адресу: <адрес>, пер. Элеваторный, <адрес> РБ Казакова Н.П. переночевала там. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов, Казакова Н.П. из корыстных побуждений сказав, что ей якобы надо позвонить в <адрес>, по поводу трудоустройства ФИО3, так как она забыла свой мобильный телефон в аэропорту <адрес>, путем обмана похитила у ФИО3 мобильный телефон модели «Нокиа» стоимостью 1500 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ Казакова Н.П. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием якобы позвонив в вышеуказанную организацию, сообщила ФИО3 о том, что нужны еще рабочие в организацию «Сургутнефтегаз» в количестве 5 человек на должности повара, помощника повара и рабочих кухни. После чего ФИО3 позвонила своей подруге ФИО2 и предложила ей работу повара и попросила найти еще рабочих кухни. ФИО2 предложила данную работу своей родственнице ФИО5, и они вместе пришли домой к ФИО3
Находясь в доме у ФИО3, Казакова Н.П. с целью совершения хищения денег путем обмана пообещала ФИО2 трудоустроить ее на нефтяной куст в организацию «Сургутнефтегаз» на должность повара с заработной платой в размере 60000-70000 рублей и пообещала ФИО6 трудоустроить ее в ту же организацию на должности кухонного работника с заработной платой в размере 40000 рублей.
Далее Казакова Н.П. реализуя задуманное, направленное на хищение чужого имущества путем обмана сказала ФИО3, ФИО2 и ФИО6, что надо приобрести билеты на самолет до <адрес> стоимостью 12500 рублей, чтобы они дали ей данную сумму денег и ксерокопии своих паспортов для приобретения билетов. Однако у ФИО3 и ФИО6 денег на приобретение билетов не было, и Казакова Н.П. сказал, что она сама купит для них билеты на самолет, но необходима некоторая часть денег. После чего ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов ФИО2 принесла и отдала Казаковой Н.П. деньги в сумме 5250 рублей, которые Казакова Н.П. путем обмана похитила у нее.
ДД.ММ.ГГГГ, около 08 часов утра Казакова Н.П. и ФИО3 на электропоезде выехали в <адрес> в аэропорт, где Казакова Н.П. пообещала приобрести билеты на самолет. Приехав в аэропорт <адрес> Казакова Н.П. продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, путем обмана сделав вид, что она якобы позвонила диспетчеру аэропорта, а после этого сообщила ФИО3 о том, что она забронировала места на самолет, то есть для ФИО3 112 место, для ФИО2 126 место и для ФИО6 127 место. Затем около 18 часов Казакова Н.П. продолжая реализовывать преступный умысел из корыстных побуждений путем обмана похитила у ФИО3 мобильный телефон модели «Самсунг Е250» с флэшкартой общей стоимостью 7000 рублей, заявив ей, что у нее на мобильном телефоне якобы садится аккумуляторная батарея, и что телефон ей нужен для того, чтобы поговорить с человеком который оформляет билеты на самолет. Также Казакова Н.П. продолжая свои действия, похитила у ФИО3 путем обмана деньги в сумме 1250 рублей, якобы для покупки билетов. После чего ФИО3 уехала домой в <адрес>, а Казакова Н.П. осталась в <адрес>, якобы для покупки билетов.
После совершения преступления Казакова Н.П. с похищенными деньгами и имуществом скрылась, использовав похищенное имущество и деньги по своему усмотрению.
Своими умышленными действиями Казакова Н.П. причинила ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 9750 рублей, ФИО2 причинила значительный материальный ущерб на сумму 5250 рублей.
Органами предварительного расследования действия Казаковой Н.П. квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ.
Обвиняемой Казаковой Н.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Казакова Н.П. свою вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, согласилась предъявленным обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник адвокат Ахмедшин Р.Р. поддержал ходатайство Казаковой Н.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., потерпевшие ФИО2, ФИО3 с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д.161,163).
Учитывая, что подсудимая Казакова Н.П. согласна с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При указанных обстоятельствах, суд считает, что вина подсудимой Казаковой Н.П. в предъявленном ей обвинении, полностью доказана, а действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.2 ст. ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимой Казаковой Н.П., суд принимает во внимание, что она вину признала полностью, совершенном раскаялась. Суд также учитывает, что Казакова Н.П. характеризуется положительно (л.д.138).
Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.
Учитывая все эти обстоятельства, а также характер и степень общественной опасности преступления, которое является преступлением средней тяжести, суд не считает возможным исправление Казаковой Н.П. без изоляции от общества, и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения ст.1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном объеме, так как действиями подсудимой потерпевшим бесспорно был причинен материальный ущерб в размерах установленных судом при квалификации содеянного подсудимой Казаковой Н.П. соответствующих исковым требованиям, которые Казакова Н.П. полностью признала, суд принимает признание иска ответчиком. Вещественные доказательства необходимо передать по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.296-300,302-304,307-310,316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Казакову Н.П. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ и назначить наказание лишение свободы на два года без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ Казаковой Н.П. окончательное наказание, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору Вольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить лишение свободы на пять лет три месяца в исправительной колонии общего режима без ограничения свободы.
Меру пресечения Казаковой Н.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИ-3/3 <адрес> РБ.
Срок наказания исчислять Казаковой Н.П. с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок лишения свободы время содержания Казаковой Н.П. под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с Казакову Н.П. в пользу ФИО2 сумму материального ущерба в размере 5250 рублей, в пользу ФИО3 сумму материального ущерба в размере 9750 рублей.
Вещественные доказательства: дорожную сумку, женскую сумку, кошелек, связку ключей, две карточки «Башинформсвязь», билет на автобус, кошелек красного цвета, билет на поезд маршрутом Уфа-Раевка, кольцо из белого металла, подкладку от куртки с воротником, пакет красного цвета с женской одеждой и бельем, куртку женскую из кожи, ксерокопию паспорта на имя Казаковой Н.П., ксерокопию свидетельства о постановке на учет в налоговом органе физического лица по месту жительства на территории Российской Федерации на имя Казаковой Н.П., ксерокопию страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования на имя Казаковой Н.П., договор купли-продажи, налоговое уведомление, договор банковского счета на имя Казаковой Н.П., договор об открытии и обслуживании счета для расчетов с использованием банковских карт ЗАО «СНГБ» на имя Казаковой Н.П. хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ передать Казаковой Н.П., гарантийный талон на мобильный телефон модели «Самсунг Е250» хранящийся при уголовном деле передать ФИО3
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, -в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья: Аюпов И.Э.
(подпись)
Копия верна.
Судья__________________
Секретарь суда__________