ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Дело № 1-69/2010 с. Раевский 20 декабря 2010 года Альшеевский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Мухамадеева А.З., с участием государственного обвинителя- зам.прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., Хамзина Г.М. подсудимого Гандабура А.В., его защитника, в лице адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер №, удостоверение №, потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО12, ФИО14, при секретаре Ивановой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гандабура А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес> РБ, <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст.161 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, по постановлению <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, Постановлением надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приговор ДД.ММ.ГГГГ Альшеевского районного суда РБ и постановление <адрес> <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ изменен, наказание по ст. 161 ч.1 УК РФ до 2 лет 11 месяцев лишения свободы. Считать освобожденным условно досрочно на срок 1 год 1 месяц 26 дней. ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Альшеевского районного суда РБ по ст. 162 ч. 2 УК РФ, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы, Кассационным Определением от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, действия переквалифицированы на ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ наказание снижено до 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением надзорной инстанции от ДД.ММ.ГГГГ приговор Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и кассационное определение от ДД.ММ.ГГГГ изменены, окончательное наказание, назначенное по ст. 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ по совокупности с наказанием по приговору от ДД.ММ.ГГГГ смягчить до 4 лет 5 месяцев лишения свободы. обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 319, 318 ч.1, 319, 318 ч.1, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гандабура А.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, следственно-арестованный Гандабура А.В., содержащийся в камере № временного содержания ОВД по Альшеевскому району РБ, расположенном по <адрес> РБ, находился в состоянии алкогольного опьянения, в грубой форме стал требовать от сотрудника конвойной службы ФИО13 приобрести ему дезодорант и зажигалку, в противном случае он не последует очередным этапом в ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ <адрес>; После этого следственно-арестованный Гандабура А.В. в конвойном помещении начал громко стучать по входной двери камеры, в грубой форме кричать и нецензурно оскорблять работников конвойной службы, с требованием открыть входную дверь и вывести в прогулочный двор. На законные требования работников конвойной службы прекратить шуметь и оскорблять работников конвоя, сотрудников милиции следственно арестованный Гандабура не реагировал. Для усиления дежурной смены изолятора временного содержания и с целью прекращения противоправных действий следственно арестованного Гандабура дежурным ОВД по Альшеевскому району РБ ФИО12 был вызван дополнительный наряд сотрудников милиции. После этого сотрудники милиции вывели следственно-арестованного Гандабура А.В. из камеры. ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ, следственно-арестованный Гандабура А.В. с целью дезорганизации деятельности изолятора временного содержания на пороге прогулочного двора подошел к оперуполномоченному отделения уголовного розыска ОВД по Альшеевскому району РБ ФИО7. осознавая то, что ФИО7в соответствии с Законом «О милиции» является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти и находился при исполнении своих служебных обязанностей, из мести за такую деятельность, в присутствии других работников милиции, а также следственно-арестованных, публично оскорбил сотрудника милиции ФИО7 в грубой нецензурной форме. В ответ на законные требования сотрудника милиции ФИО7 прекратить противоправные действия, следственно арестованный Гандабура подошел к сотруднику милиции ФИО7 и из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, умышленно, применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, правой рукой толкнул в грудь и ударил рукой (ладонью) по лицу потерпевшего ФИО7. Продолжая свои противоправные действия следственно арестованный Гандабура А.В. с целью дезорганизации деятельности изолятора временного содержания, начал препятствовать проведению очередного этапа в ИЗ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ <адрес>; На законные требования сотрудника милиции ФИО8 прекратить противоправные действия (выразившиеся в неподчинению распоряжению конвоя) пройти следственно арестованному Гандабура А.В. из прогулочного двора и вернуться в камеру временного содержания, так как снят с этапа в СИ-3 гор. <адрес> следственно арестованный Гандабура А.В. не реагировал. Заместитель начальника изолятора временного содержания ОВД по Альшеевскому району РБ ФИО8 находился в форменном обмундировании, следственно арестованный Гандабура А.В. осознавая то, что ФИО8 в соответствии с Законом «О милиции» является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, находился при исполнении своих служебных обязанностей, из мести за такую деятельность, в присутствии работников милиции и следственно-арестованных, публично оскорбил сотрудника милиции ФИО8 в грубой нецензурной форме. После этого следственно арестованный Гандабура на пороге прогулочного двора, подошел к сотруднику милиции ФИО8 и из мести за его деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, умышленно, применил насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес удар рукой (кулаком) по голове сотрудника милиции ФИО8. Продолжая противоправные действия, следственно-арестованный Гандабура, (находясь в камере № изолятора временного содержания), после этапа конвойной службой следственно арестованных в СИ № гор. <адрес> призывал других следственно арестованных оставшихся в камерах конвойного помещения (ФИО11, ФИО10, ФИО32, ФИО33) к организованному бунту, суициду; на требования сотрудников милиции прекратить противоправные действия не реагировал; с целью пресечения противоправных действий, сотрудники милиции вывели из камеры следственно-арестованный Гандабуру А.В. в прогулочный двор, где следственно-арестованный Гандабура А.В. публично в присутствии работников милиции, а также следственно-арестованных, оскорбил в грубой нецензурной форме сотрудников милиции: (помощника начальника отдела – оперативного дежурного ОВД по Альшеевскому району РБ) ФИО12 и (начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Альшеевскому району РБ) ФИО14, вызванных для усиления дежурной смены изолятора временного содержания. Гандабура А.В. осознавая то, что они в соответствии с Законом «О милиции» являются должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, находятся при исполнении своих служебных обязанностей, из мести за такую деятельность, а также в целях воспрепятствования дальнейшему осуществлению этой деятельности, продолжая свои преступные действия Гандабура А.В. оказывал физическое сопротивление сотрудникам милиции (выразившееся в размахивании руками и ногами по сотрудникам милиции), призывал других следственно арестованных к организованному бунту, суициду. В связи с возникшей необходимостью с целью пресечения противоправных действий со стороны следственно арестованного Гандабуры А.В., сотрудники милиции в соответствии со ст. 11, 14 Закона «О милиции» применили в отношении следственно арестованного спец. средства (наручники) и вынуждены были его пристегнуть к опорному столбу. После того как следственно арестованный Гандабура А.В. успокоился, сотрудниками милиции он был вновь водворен в камеру ИВС Альшеевского ОВД. В судебном заседании подсудимый Гандабура А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он был эпатирован в ИВС Альшеевского ОВД для участия в судебном заседании по его обвинению по ст.162 ч. 2 УК РФ. ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции ФИО9 вывел его по требованию из ИВС, допрашивал в служебном кабинете, применил насилие, избил его, бил резиновой палкой по голове, разбил голову, принуждал написать явку с повинной по его делу, которое рассматривалось в суде, дал время на раздумье до следующего этапа. Сотрудник милиции ФИО9 ему обещал, что его избивать не будут, если он не будет жаловаться на действия сотрудников милиции. Он считает, что сотрудник милиции ФИО9 испугался, что уголовное дело развалится в суде, поэтому требовал от него явки с повинной. Он считает, что сотрудники милиции оставили его и следственно арестованного ФИО10, чтобы у обоих выбивать явку с повинной. ДД.ММ.ГГГГ в день этапа сотрудники милиции вывели из камеры в прогулочный двор его, следственно арестованных ФИО10, ФИО20 В прогулочном дворе было много сотрудников милиции, оперативные работники были в гражданской форме ФИО9, ФИО16, среди них был ФИО7, он впервые видел ФИО7. он не знал, что ФИО7 является работником милиции. Сотрудник милиции ФИО8 объявил ему, что его не отправят этапом в гор. <адрес>, он ответил ФИО8, что не имеет права оставлять его в ИВС. Сотрудник милиции ФИО8 пояснил, что так решили оперативные работники. Затем подошел ФИО7, сказал ему, если он такой умный, забрать вещи и идти в камеру. Он пытался сказать начальнику ИВС ФИО8 что не имеет права оставлять в ИВС, а отправить в СИ гор. <адрес>. Во время конфликта он летней матерчатой кепкой слегка ударил по форменной фурашке ФИО8 Затем его и следственно - арестованного ФИО10 сотрудники милиции завели в камеру. В камере следственно арестованный ФИО10 с кровати вытащил проволоку, начал глотать, что бы его не избивали сотрудники милиции. После этого он стучал в дверь камеры, чтобы вызвали руководство милиции. Через некоторое время сотрудники милиции, дежурный по ОВД Муллагалеев открыли дверь камеры. Его и следственно арестованного ФИО10 сотрудники милиции вывели в прогулочный двор, в камере остался следственно арестованный ФИО11. В прогулочном дворике находились сотрудники милиции, больше 10 человек. Его и следственно арестованного ФИО10 сотрудники милиции пристегнули наручниками к столбу, затем ФИО10 отстегнули, так как ФИО10 до этого наглотался проволоки и отправили в больницу. Когда сотрудники милиции ему применили физическую силу (загиб руки), надели наручники, пристегнули к столбу, он никого из сотрудников милиции не оскорблял, насилия не применял, возможно при конфликте высказывался матом и оскорблениями в адрес сотрудников милиции. После возвращения следственно арестованного ФИО10 из Раевской ЦРБ, с ним и следственно арестованным ФИО10 встретился сотрудник милиции ФИО9 и предложил распить спиртное для примирения, дальше не жаловаться, никому не рассказывал, что произошло в ИВС. Он согласился на предложение сотрудника милиции ФИО9, выпил спиртное. После этого его этапом направили в СИ 3/3 г. <адрес>, врач зафиксировал у него следы побоев, на руках были следы от наручников. Он признает, что оттолкнул рукой сотрудника милиции ФИО7 В последующие дни 16,17 апреля 2008 года он содержался в камере ИВС, из камеры его не выводили. ДД.ММ.ГГГГ его этапировали вечером после конфликта в СИ3/3 г. <адрес>. Сотрудник милиции ФИО9 ему обещал, что его избивать не будут, если он не будет жаловаться на действия сотрудников милиции. Он считает, что сотрудник милиции ФИО9 испугался, что уголовное дело развалится в суде, поэтому требовал от него явки с повинной. Он считает, что сотрудники милиции оставили его и следственно арестованного ФИО10, чтобы у обоих выбивать явку с повинной. ДД.ММ.ГГГГ в Альшеевскую прокуратуру из администрации СИ3/3 г. <адрес> направили акт, объяснение касающиеся его, ДД.ММ.ГГГГ в отношении его возбудили уголовное дело по ст.ст. 319, 318 ч.1, 319, 318 ч.1, 319 УК РФ. Он не признает вину в предъявленном обвинении, потерпевших сотрудников милиции не оскорблял, насилия, физического сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, подчинялся конвою, в тот день спиртное не употреблял, был в трезвом виде, сам головой об столб не бился, сотрудники милиции фантазируют эти события. Вина подсудимого Гандабура в совершении вышеуказанного преступления полностью доказывается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами уголовного дела. Потерпевший ФИО7 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска по Альшеевскому РОВД, с подсудимым каких либо отношений не было, знает по работе в отношении подсудимого Гандабуры А.В. ранее проводилось проверка на причастность к другим преступлениям, подсудимого Гандабуру сотрудники милиции допрашивали по делу по разбою, за которое осудили приговором суда. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил дежурный ОВД по Альшеевскому району РБ ФИО12 и сообщил, что следственно–арестованные ФИО10 и Гандабура А.В. не подчиняются требованиям сотрудников ИВС, препятствуют конвою отправлять следственно-арестованных этапом в СИ 3/3 г. <адрес>, просил подойти в дежурную часть для усиления конвоирования. В дежурной части ОВД Начальник ИВС ФИО8 сообщил, что следственно- арестованные ФИО10 и Гандабура А.В. находятся в состоянии алкогольного опьянения, ведут себя агрессивно, поэтому было принято решение снять их с этапа в СИ 3/3 г. <адрес>. Он совместно с сотрудниками милиции ФИО8, ФИО16, ФИО27, ФИО17, ФИО12 прошли в ИВС, Он явился в ИВС для поддержания порядка в ИВС вместе с другими оперативными сотрудниками милиции ФИО27 и ФИО16, которые тоже были в гражданской форме. На пороге прогулочного двора ИВС находились следственно-арестованные ФИО10, Гандабура. Он и сотрудники милиции начали расспрашивать следственно арестованных ФИО10, Гандабура, что случилось. Следственно-арестованный Гандабура начал кричать на него «зачем смотрит на него» и оскорблять его нецензурной бранью. Он представился следственно арестованному Гандабуре, что он является оперативным работником. После этого следственно арестованный Гандабура начал к нему приближаться, он начал отходить от следственно арестованного Гандабуры. Когда следственно арестованный Гандабура подошел к нему вплотную, он потребовал следственно арестованного Гандабура отойти от него, следственно арестованный не реагировал, затем он вытянув руку вперед, рукой отодвинул от себя следственно арестованного Гандабура, сказал отойти от него. он просил следственно арестованного Гандабура отойти от него, От следственно арестованного Гандабура был в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил запах алкоголя, когда он стоял вплотную, это было видно по его поведению. Следственно арестованный Гандабура продолжал нецензурно обзывать его. Он пытался успокоить следственно арестованного Гандабура, который провоцировал конфликт, оскорблял его нецензурными словами, все кто находился об этом слышали. Конфликт начался, когда он стоял на пороге прогулочного двора ИВС Альшеевского ОВД, затем продолжился в коридоре изолятора временного содержания. Следственно арестованный Гандабура не оттолкнул, а толкнул его правой рукой в грудь и ударил ладонью по щеке. Рядом во время конфликта находились сотрудники милиции ФИО12, ФИО8, ФИО9, так же были следственно - арестованные ФИО19 и ФИО10. Он или другие сотрудники милиции физического насилия в отношении следственно арестованного Гандабура А.В. или других следственно арестованных не применяли. ОН с сотрудником милиции ФИО15 покинули прогулочный двор, так как следственно арестованный Гандабура не прекращал противоправные действия, что бы конфликт дальше не продолжался. Следственно арестованный Гандабура не реагировал не требования сотрудников милиции, успокоится и пройти в камеру. Его (потерпевшего ФИО44) сотрудники милиции не успокаивали. Следственно арестованный Гандабура знал, что он сотрудник милиции. В этот день он (Абдуллин) был в гражданской форме одежды, оперативным работникам разрешено носить гражданскую форму. Арестованный Гандабура А.В. не требовал, что бы он предъявил служебное удостоверение. Следственно арестованный Гандабура оскорблял, выражался в его адрес нецензурной бранью. Он подтверждает показания, данные на предварительном следствии о том, что слова «козел», « мусор» были сказаны следственно арестованным Гандабура в его адрес. Во время конфликта никто из сотрудников телесных повреждений Гандабуре или другим следственно арестованным лицам не причинял, сотрудники милиции поступили по закону. Подсудимый Гандабура А.В. выдумал, что он (потерпевший ФИО34) начал конфликт и его ударил, подсудимый наговаривает на него. Свидетель защиты следственно арестованный ФИО10 изменил свои показания, которые давал на предварительном следствии о том, что были в пьяном виде ФИО10 и Гандабура А.В. У ФИО10 была шаткая походка, по внешнему виду он был в нетрезвом состоянии. Следственно арестованный ФИО10 рядом с ним не находился. Показания свидетелей защиты ФИО10, ФИО19 надуманные, они заранее сговорились с Гандабура А.В. и сообщают суду ложные показания. Следственно арестованный ФИО19 и следственно арестованный Гандабура хорошо знают друг друга, они проживают в одном поселке недалеко друг от друга. Он на подсудимого Гандабура А.В. не наговаривает, рассказал как все происходило, просит наказать подсудимого по закону. В судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что с подсудимым каких либо отношений не было, в отношении подсудимого он работает заместителем начальника ИВС ОВД по Альшеевскому району, ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство, провел инструктаж заступающему наряду, назначил конвой на выезд на этап в СИ 3/3 г. <адрес>. Около 14часов 30 минут часов ему сообщили работники конвоя ИВС о том, что следственно – арестованные ведут себя неадекватно, агрессивно. Работник конвоя ФИО13 ему сообщил, что следственно арестованный Гандабура А.В. содержащийся в камере № конвойного помещения в пьяном виде в грубой форме предъявил требование, что не поедет на этап, если ему не купят вещи по списку: дезодорант, зажигалку, а затем начал шуметь находясь в камере, громко стучать по двери, требовать, что бы его вывели в прогулочный двор. Он явился в прогулочный двор Альшеевского ИВС, где находились следственно-арестованные ФИО10 и Гандабура, которые были в состоянии алкогольного опьянения. Следственно-арестованные ФИО10 и Гандабура вели себя агрессивно, развязано, не реагировали на замечания конвоя, прекратить шуметь, оскорблять сотрудников милиции. О данном факте он доложил руководству Альшевского ОВД и попросил помощи со стороны оперативного личного состава для усиления конвоирования. Он принял решение, предварительно согласовав с руководством снять с этапа и не отправлять этапом в СИ 3/3 г. <адрес>, следственно-арестованных ФИО10 и Гандабура, так как сопровождать в пути следования следственно-арестованных лиц в состоянии алкогольного опьянения опасно, они могут оказать физическое сопротивление. Оперативные работники не обращались с требованием оставить этих арестованных в ИВС Альшеевского ОВД, он такого не заявлял арестованному Гандабура А.В. Он оставил личные дела следственно-арестованных ФИО10 и Гандабуры в ИВС. Затем он явился в ИВС, объявил следственно арестованным ФИО10 и Гандабуре, что они не следуют этапом, сказал зайти камеру. Следственно арестованные ФИО10 и Гандабура отреагировали бурно, обзывали сотрудников нецензурно, следственно арестованный Гандабура нецензурно грубо оскорбил его, в дерзкой форме требовал, чтобы его отправили этапом в СИ-№ гор. <адрес>, ставил условия конвою, требовал корвалол, иначе будет продолжать шуметь. Он потребовал от следственно арестованного Гандабуры, чтобы прекратил шуметь и зашел в камеру, однако следственно арестованный Гандабура на требования не реагировал. На его законные требования вернуться и занять места в камере, следственно арестованные Гандабура и ФИО10 не подчинялись, на замечания сотрудников милиции прекратить шуметь, не реагировали, оскорбляли сотрудников милиции. Он в прогулочном дворе ИВС Альшеевского ОВД, дал команду рассаживать следственно – арестованных в спец. машину, в это время к нему подошел следственно арестованный Гандабура и сказал, что бы его этапом отправили в СИ гор <адрес>. Он ответил следственно арестованному Гандабура, что останется в ИВС, так как ведет себя агрессивно и находится в состоянии алкогольного опьянения. Во время разговора со следственно арестованным Гандабура, он находился на пороге прогулочного двора, продолжился в коридоре ИВС. Следственно арестованный Гандабура схватил его за рукав форменной одежды, нецензурно оскорбил его и сказал, что все равно поедет на этап. Он отвел руку следственно-арестованному Гандабура, заявил, что исполняет служебные обязанности, принял решение согласовав с руководством, сделал следственно – арестованному замечание успокоиться, прекратить противоправные действия. После этого следственно арестованный Гандабура ударил его кулаком по голове в руке, которой ударил, держал матерчатую кепку, при этом нецензурно ругался. У него на голове была форменная фуражка, фуражка слетела с головы и помялась, крепления кокарды, которые были на фуражке, воткнулись ему в голову. Следственно арестованный Гандабура публично нецензурно грубо оскорбил его, ударил его по голове кулаком в присутствии сотрудников милиции и следственно арестованного ФИО10. После этого он, чтобы прекратился конфликт, отошел от следственно арестованного Гандабура. После удара по голове в течение продолжительного времени он ощущал головную боль. Он прошел медицинскую экспертизу ДД.ММ.ГГГГ по направлению следователя прокуратуры. По указанию руководства он поместил шестерых следственно-арестованных в спец.машину для этапа и поехал в СИ 3/3 гор. <адрес>. В прогулочном дворе ИВС остались следственно арестованные ФИО10 и Гандабура. После приезда с этапа, от начальника ОВД поступило указание этапировать следственно арестованных ФИО10 и Гандабура в СИ3/3 г. <адрес> так как продолжали нарушать порядок в конвойном помещении ИВС, продолжают шуметь, не подчиняются конвою. Следственно арестованный Гандабура находился в камере, продолжал вести себя агрессивно, призывал к бунту следственно арестованных оставшихся в конвойном помещении ИВС. В камерах оставались следственно арестованные ФИО11, ФИО10, ФИО35. Гандабура А.В. находился в нетрезвом состоянии, от него исходил запах алкоголя, перегара, у него глаза были расширенные, он был агрессивный, выражался нецензурно в адрес сотрудников милиции. По решению руководства решили арестованного Гандабура отправить вторым дополнительным этапом. Следственно арестованного Гандабура А.В. в СИ- 1 гор. <адрес>, арестованный не жаловался, что его избили сотрудники милиции. Этапировали следственно арестованных ФИО10 и Гандабуру в СИ3/3 г. <адрес>, в спец. части ФИО10 заявил, что проглотил проволоку, медицинский работник рекомендовал отвезти ФИО10 в больницу № <адрес>, Медицинский работник выявил у следственно арестованного Гандабуры запах алкоголя из рта, установил алкогольное опьянение. Служебная проверка в отношении сотрудников милиции по факту употребления спиртными напитками следственно арестованным Гандабуры не проводилась. На освидетельствование в районную больницу следственно арестованного Гандабура А.В. не направляли, так как он сопровождал арестованных этапом в СИ гор. <адрес>. В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть не обращался с жалобой арестованный Гандабура А.В. о том, что его избили сотрудники милиции. Арестованный ФИО19 находясь в камере, не заявлял в дежурную часть, о том, что испугался за себя, его собираются избивать сотрудники милиции, поэтому проглотил проволоку. Показания свидетелей защиты ФИО10, ФИО19 надуманные, они с Гандабура А.В. заранее сговорились и сообщают суду ложные показания. Арестованный ФИО11 не мог видеть конфликт, так как не выходил из камеры№3. Из камеры № невозможно видеть прогулочный двор, так как двор в обзор не подпадает. Арестованный Родыгин вел себя спокойно, отказался нарушать порядок в ИВС, отказался вскрывать вены. Подсудимый и свидетели защиты сговорились, Иванова рядом не стоял, находился в дальнем углу прогулочного двора, не мог видеть конфликт. ФИО10 и Гандабура были в нетрезвом состоянии, на прилегающей территории ИВС на задней площадке отсутствует ограждение, через проход могли пронести спиртное арестованным. Он на подсудимого Гандабура А.В. не наговаривает, просит наказать подсудимого по закону. В судебном заседании потерпевший ФИО12 показал, что с подсудимым каких либо отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ он заступил на дежурство по Альшеевскому ОВД, около 15 часов начальник ИВС Шагатдинов сообщил о том, что следственно - арестованные Гандабура и ФИО10 находиться в состоянии алкогольного опьянения, шумят, не подчиняются требованиям конвоя прекратить шуметь, следственно арестованный Гандабура угрожает, что не поедет этапом в СИ-3 гор. <адрес>, так как работники конвоя ему не купили дезодорант, зажигалку. С целью наведения порядка в конвойном помещении ИВС он принял решение усилить конвоирование и вызванные сотрудники милиции ФИО16, ФИО7, кинолог ФИО17 прошли в ИВС. В прогулочном дворе он увидел следственно-арестованных ФИО10 и Гандабура, которые находились в состоянии алкогольного опьянения, от них исходил запах алкоголя, вели себя агрессивно, вызывающе, нецензурно оскорбляли сотрудников милиции. На требования сотрудников ИВС успокоиться, прекратить шуметь, пройти в камеры, не подчинялись, продолжали кричать. Следственно арестованный Гандабура спровоцировал конфликт сотрудником милиции ФИО7, кричал ФИО7 нецензурными словами, зачем он смотрит на него, нецензурно грубо оскорбил ФИО7. Сотрудник милиции ФИО7 представился следственно арестованному Гандабуре, что он оперативный работник. Следственно арестованный ФИО10 тоже пытался вырваться и вместе с арестованным Гандабурой драться с сотрудником милиции ФИО7. Он руками удерживал следственно арестованного ФИО10. Он не увидел, как следственно арестованный Гандабура ударил сотрудника милиции ФИО7, так как в это время повернулся спиной к ним. Он слышал как следственно- арестованный ФИО19 сказал следственно арестованному Гандабуре «зачем ты лезешь в конфликт, ты ударил опера». Затем он повернулся, подошел и разнял следственно арестованного Гандабура и сотрудника милиции ФИО7. Он видел, как следственно арестованный Гандабура шел на сотрудника милиции ФИО7, сотрудник милиции ФИО7 отходил от следственно арестованного Гандабуры. Он встал между ними, что бы прекратить конфликт, и сказал сотруднику милиции ФИО7 покинуть ИВС. Конфликт начал, спровоцировал арестованный Гандабура, который был в пьяном виде. Следственно арестованный Гандабура вел себя развязано, в грубой форме сказал сотруднику милиции ФИО7, зачем смотрит на него, обзывал его и подошел к ФИО7 вплотную. Сотрудник милиции ФИО7 или другие сотрудники милиции не применяли физического насилия в отношении следственно арестованного Гандабура или ФИО10. Руководством Альшеевского ОВД было принято решение не отправлять этапом следственно арестованных Гандабура и ФИО10, оставить в ИВС, так как они были пьяные, не подчинялись требованиям конвоя. Оперативные работники не обращались с требованием оставить арестованного Гандабура в ИВС Альшеевского ОВД, на основании требования следственных органов или суда арестованные содержаться в конвойном помещении ИВС и перемещаются в СИ гор. <адрес>. После убытия ФИО8 с этапом следственно арестованных, он велел постовому ФИО15 закрыть следственно арестованных ФИО10 и Гандабуру в камеру №. Перед тем как завести в камеру он велел обыскать Гандабуру, снять шнурки с ботинок, однако следственно арестованные Гандабура не подчинился. После того как закрыли в камеру следственно арестованные Гандабура и ФИО10, они снова начали шуметь, кричать из камеры, что совершат суицид, громко стучать по двери. Следственно арестованный ГАндабура, требовал открыть дверь, отправить этапом в <адрес>, кричал и нецензурно оскорблял конвой, призывал других следственно арестованных к бунту суициду. На его требования успокоиться следственно-арестованные Гандабура и ФИО10 не реагировали, не подчинялись конвою, продолжали громко стучать и бить ногами в дверь, в грубой оскорбительной форме кричали из камеры, обзывали сотрудников милиции. Он повторно вызвал сотрудников милиции ФИО14, ФИО16, ФИО9, ФИО18 для наведения порядка ИВС, укрепления конвоя. Он и постовой ФИО15 зашли в ИВС, он открыл дверь камеры № где содержались следственно-арестованные Гандабура, ФИО10 и ФИО11. Он успокаивал их, но Гандабура и ФИО10 не реагировали на его требования. Следственно-арестованные Гандабура и ФИО10, нарушали порядок в изоляторе ИВС, кричали, оскорбляли работников милиции и стучали по двери, на замечания прекратить арестованные Гандабура и ФИО10 не реагировали, арестованный ФИО11 вел себя спокойно. Сотрудники милиции вывели следственно-арестованных Гандабура и ФИО10, в прогулочный двор, чтобы их успокоить, а следственно-арестованный ФИО11 остался в камере, так как в это время вел себя спокойно. После того как вывели из камеры следственно арестованных Гандабура и ФИО10 начали кидаться, размахивать руками на сотрудников милиции. Сотрудники милиции пытались успокоить следственно-арестованных Гандабура и ФИО10, следственно-арестованные на замечания, требования не реагировали, обзывали нецензурными словами сотрудников милиции, продолжали кричать, оказывали физическое сопротивление. Следственно-арестованные Гандабура и ФИО10 кричали и призывали других следственно- арестованных, которые содержались в камерах к бунту, суициду, вскрывать себе вены, иначе угрожали арестованным физической расправой, что их опустят, становились агрессивнее, опасней. В прогулочном дворе следственно арестованный Гандабура оказывал физическое сопротивление размахивал руками, ногами на сотрудников милиции ФИО14, ФИО16, ФИО9, нецензурно оскорблял и грубо обзывал сотрудника милиции ФИО14. Когда на следственно арестованного Гандабура пытались надеть на руки наручники с целью что бы он успокоился, Сотрудники милиции применили загиб руки, положили следственно арестованного Гандабура на землю и пристегнули наручниками к столбу, чтобы успокоился и не бунтовал. У сотрудников милиции возникла необходимость применить спец. средства и пристегнуть к опорному столбу следственно арестованного Гандабуру и ФИО10, что бы их успокоить, так как они подстрекали других арестованных к бунту, суициду, размахивали руками, ногами, кричали и оскорбляли нецензурными словами сотрудников милиции. Сотрудники милиции в соответствии с законом о милиции применили спец. Средства - надели наручники на следственно арестованных ФИО10 и Гандабура. Арестованный Гандабура оказывал физическое сопротивление, кричал, призывал других арестованных находившихся в камере к организованному бунту. Следственно арестованный ФИО10 пытался бросаться и спровоцировать драку с сотрудниками милиции, но он удержал следственно арестованного ФИО10. Когда следственно арестованного ФИО10 пристегнули наручниками к столбу, ФИО10 пытался биться головой об столб и кричал на сотрудников милиции нецензурными словами. Он подтверждает свои показания, данные на следствии о том, что следственно арестованный Гандабура в его адрес высказывал угрозы о том, что дежурство будет не спокойное, выражался нецензурными, оскорбительными словами. Следственно арестованный Гандабура призывали других следственно арестованных бунтовать, резать себе вены, угрожал арестованным физической расправой, что если другие арестованные не будут бунтовать, вскрывать себе вены, то они опустят арестованных. Он подтверждает показания данные на предварительном следствии, следственно арестованный Гандабура кричал нецензурными словами и обзывал его, оскорблял сотрудника милиции ФИО14 нецензурными словами, называл его «кустарником» и другими оскорбительными словами. Сотрудники милиции физического насилия к следственно арестованным Гандабура и ФИО10 не применяли, тем более не избивали, пытались их удержать, успокоить, поэтому применили спец.средства, предусмотренные законом. Когда следственно арестованный Гандабура успокоился, его поместили в камеру. Освидетельствование в больнице на предмет состоянии алкогольного опьянения в отношении Гандабура не проводилось, так как не было конвоя конвоировать в больницу, в это время конвой был занят этапом следственно арестованных в СИ-3 гор. <адрес>. После того как арестованного ФИО10 пристегнули к столбу, он кричал, что разнесет себе голову, бился головой об столб. Сотрудники милиции пристегнули Следственно арестованный ГАндабура спиной к опорному столбу, а ФИО10 лицом к опорному столбу. Следственно арестованные Гандабура А.В. и ФИО10 сами бились головой об столб и кричали, что за это будут отвечать сотрудники милиции и призывали к бунту других арестованных. Когда арестованный Гандабура А.В. бился затылком об столб, он пытался ставить ладонь между столбом и головой, что бы головой не ударялся об столб ГАндабура. Служебная проверка в отношении сотрудников милиции по факту употребления спиртными напитками следственно арестованным Гандабуры не проводилась. В период с 14 по ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть не обращался с жалобой Гандабура А.В. о том, что его избили сотрудники милиции. Сотрудник милиции ФИО9 за пределы ИВС арестованного Гандабура не выводил, проводил беседу в комнате допроса ИВС, так как конвой был занят этапом в гор. <адрес> Арестованный ФИО36 находясь в камере, не заявлял в дежурную часть, что испугался за себя, его собираются избивать сотрудники милиции, поэтому проглотил проволоку. Показания свидетелей защиты ФИО10, ФИО19, надуманные заранее сговорились с подсудимым Гандабура и сообщают суду ложные такие показания. Когда был конфликт арестованного Гандабуры с сотрудником милиции ФИО7, он удерживал ФИО10, который вырывался драться за Гандабуру с сотрудником милиции ФИО7. Во время конфликта арестованного Иванова рядом не было, Иванов находился в дальнем углу прогулочного двора, не мог видеть конфликт. Когда арестованного Гандабуру выводили в кабинет ИВС к оперативному работнику ФИО9, арестованный ФИО19 находился в другой камере. Подсудимого Гандабура А.В. просит наказать по закону. В судебном заседании потерпевший ФИО14 показал, что с подсудимым каких либо отношений не было, он работает начальником отделения участковых инспекторов ОВД по Альшеевскому ОВД. ДД.ММ.ГГГГ его вызвал в дежурную часть оперативный дежурный ФИО12. ФИО12 сообщил, что в ИВС Альшеевского ОВД следственно арестованные Гандабура и ФИО10 не подчиняются требованиям начальника ИВС, после ухода этапа в СИ- 3/3 гор. <адрес> продолжают вести себя агрессивно, шумят, на требования работников конвойной службы успокоиться не реагируют, призывают к беспорядкам других арестованных. Он, дежурный ФИО12, сотрудники милиции ФИО18, ФИО16, ФИО9, кинолог ФИО17, постовой ФИО15 прошли в ИВС. Из камеры № доносился шум, крики, в дверь камеры сильно стучали, требовали открыть дверь, предоставить спиртное, призывали беспорядкам, суициду других арестованных содержащихся в камерах. Оперативный дежурный ФИО12 подошел к двери, через дверь пытался успокаивать следственно арестованных. Следственно арестованные Гандабура и ФИО10 на замечания, требования оперативного дежурного ФИО12 прекратить шуметь, не реагировали, продолжали шуметь. После этого сотрудники милиции дверь камеры № открыли, в камере содержались следственно арестованные Гандабура, ФИО10 и ФИО11. Из камеры вывели арестованных Гандабуру и ФИО10, по внешнему виду было видно, что следственно арестованные находятся в состоянии алкогольного опьянения, от них исходил запах спиртного. Следственно арестованный Гандабура нецензурно начал кричать сотрудникам милиции, зачем они пришли. Потом Гандабуру и ФИО10 вывели в прогулочный двор, там следственно арестованные продолжали буянить, размахивать руками, обзывать сотрудников нецензурными словами. Он и другие сотрудники милиции предупреждали следственно арестованных, что применят спец.средства, наручники. На замечания, требования сотрудников милиции прекратить нарушать порядок, Арестованные Гандабура и ФИО10 не реагировали. Следственно арестованный Гандабура вел себя агрессивно, начал оказывать физическое сопротивление ему и размахивал руками, ногами сотрудникам милиции ФИО16, ФИО9, ФИО12. После этого один из сотрудников милиции применил физическую силу, произвел загиб руки и вчетвером положили следственно арестованного ГАндабура на асфальт, надели наручники и пристегнули к опорному столбу. В это время оперативный дежурный ФИО12 удерживал следственно арестованного ФИО10, который кричал, размахивал руками, ногами, пытался вырваться и начать драку с сотрудниками милиции. Следственно арестованного Гандабура пристегнули руками назад спиной к столбу, ФИО10 руками лицом к столбу. Следственно арестованные Гандабура и ФИО10 сами бились головой об столб и кричали, что за это будут отвечать сотрудники милиции и продолжали призывать к бунту других арестованных, суициду, угрожали арестованным физической расправой. Когда арестованный Гандабура бился затылком об столб, дежурный ФИО12 подставлял руку (ладонь) между столбом и головой, что бы головой не ударялся об столб ГАндабура. Он находился в близком контакте с арестованным Гандабура, от него исходил запах перегара, по поведению, внешнему виду было видно, что следственно арестованные Гандабура и ФИО10 находятся в нетрезвом состоянии. Сотрудники милиции физического насилия к следственно арестованным Гандабура и ФИО10 не применяли, телесных повреждений не наносили, пытаясь удержать арестованных применили спец.средства. Следственно арестованный Гандабура кричал нецензурными словами и называл его «кустарником» и другими оскорбительными словами. Следственно арестованный Гандабура оскорблял и обзывал сотрудника милиции ФИО12 нецензурными словами, угрожал, тем что, ФИО12 спокойно дежурить не сможет. Показания подсудимого Гандабура о том, что сотрудник милиции ФИО9 выбивал у него явку с повинной о совершенном преступлении надуманы, уголовное дело по разбою в отношении Гандабуры уже находилось в производстве Альшеевского районного суда. Показания свидетелей защиты ФИО10, ФИО19, надуманные заранее сговорились с подсудимым Гандабура и сообщают суду ложные показания. Когда был конфликт арестованного Гандабуры с сотрудником милиции ФИО7, оперативный дежурный ФИО12 удерживал ФИО10, который вырывался драться с сотрудником милиции ФИО7. Просит наказать подсудимого по закону. В судебном заседании свидетель ФИО15 показал, что, с подсудимым каких либо отношений не было, с потерпевшими неприязненных отношений не было. По эпизоду в отношении потерпевшего Абдуллина ДД.ММ.ГГГГ он дежурил в ИВС Альшеевского ОВД, готовили на отправку следственно арестованных в ИЗ 3/3 г. <адрес> Во время дежурства подсудимый Гандабура дал деньги работнику конвоя ИВС Рашитову, купить ему зажигалку, дезодорант, сканворды. Сотрудник конвойной службы ФИО13 купил только сканворд, остального не было в магазине в продаже. После обеда они стали готовиться к этапу, но Гандабура заявил, что отказывается ехать на этап, пока ему не купят зажигалку и дезодорант, начал шуметь из камеры, громко бить по двери, требовал, что бы открыли дверь, вывели в прогулочный двор. Он и сотрудники ИВС ОВД Шагатдинов, ФИО13 вывели в прогулочный двор арестованных Гандабура и ФИО10, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Когда вывели из камеры следственно арестованных Гандабура и ФИО10, он заметил, что они находятся в состоянии алкогольного опьянения, от обоих исходил запах алкоголя. Гандабура начал скандалить, нецензурно оскорблять сотрудников, начал вести себя развязано, агрессивно, не успокаивался. Об этом доложили в дежурную часть оперативному дежурному ФИО12 и попросили помощи. Оперативный дежурный ФИО12 направил на помощь оперативных сотрудников ФИО16, ФИО9 и ФИО7. В прогулочном дворе арестованный Гандабура начал кричать, грубо нецензурно оскорблять сотрудника милиции ФИО7 почему ФИО7 смотрит на него. Следственно арестованный Гандабура вплотную подошел к сотруднику ФИО7 и провоцировал сотрудника милиции ФИО7 на драку, сотрудник милиции ФИО7 начал отходить от следственно арестованного Гандабуры и отодвинул рукой от себя арестованного Гандабура. Арестованный Гандабура ударил рукой сотрудника милиции ФИО7 по лицу. Он видел ссору между следственно арестованным Гандабурой и сотрудником милиции ФИО7 ссору, стоял рядом. Во время ссоры следственно арестованный Гандабура ударил сотрудника милиции ФИО7 правой рукой по щеке. ОН с сотрудником милиции ФИО7 покинули ИВС, что бы конфликт прекратился. Сотрудник милиции ФИО7 в ответ следственно арестованного Гандабура не ударял. Сотрудники милиции ФИО7 представлялся следственно арестованному Гандабуре сотрудником милиции. По эпизоду в отношении потерпевшего Шагатдинова Когда начальник ИВС Шагатдинов объявил следственно арестованным Гандабура и ФИО10, что не будут их этапировать в СИ гор. <адрес>, следственно арестованный Гандабура начал возмущаться и говорить, ФИО8, « кто он такой, чтобы оставлять его в ИВС», он все равно поедет этапом в гор. <адрес>. При этом разговоре находились сотрудники милиции ФИО8, ФИО13, Дежурный по ОВД Муллагалеев. Следственно арестованный Гандабура начал грубо оскорблять сотрудника милиции ФИО8 и схватил рукой за рукав кителя ФИО8. Это происходило на пороге прогулочного двора ИВС. Сотрудник милиции ФИО8 убрал руку следственно арестованного Гандабуры, Гандабура ударил правой рукой сотрудника милиции ФИО8 по голове, в руке следственно арестованный Гандабуры держал белую матерчатую кепку. От удара у сотрудника милиции ФИО8 с головы слетела форменная фуражка на пол. Потом сотрудники милиции завели арестованного Гандабуру в камеру №. Когда арестованного Гандабура завели и закрыли в камеру, он стал требовать, что бы его вывели из камеры в прогулочный двор, он продолжал шуметь, нецензурно оскорблять сотрудника милиции ФИО8, за то, что ему отказал отправить этапом. Он вызвал сотрудников милиции, так как следственно арестованный Гандабура шумел, пинал в дверь ногами, кричал матом, ругался нецензурно на сотрудников милиции, призывал других арестованных к суициду. По эпизоду в отношении потерпевших ФИО12, ФИО14 Когда они снова вывели арестованных ФИО10 и Гандабура А.В. в прогулочный двор, арестованный Гандабура начал громко кричать, нецензурно оскорблять сотрудников милиции, грубо обзывать дежурного ФИО12, ФИО14. Арестованный Гандабура на требования сотрудников милиции не реагировал, не успокаивался, оказывал физическое сопротивление сотрудника милиции, размахивал руками, ногами, ФИО10 поддерживал арестованного Гандабура А.В., в связи с этим их сотрудники милиции пристегнули к опорному столбу. Гандабура был пристегнут спиной к столбу, руками назад. Следственно арестованный Гандабура сам ударялся головой, затылком о трубу, и при этом Гандабура и ФИО10 кричали на сотрудников милиции что делаете, зачем бьёте, будете отвечать. Никто из сотрудников милиции их не бил. Сотрудник милиции ФИО12 ставил руку на столб, что бы арестованный Гандабура не бился головой об столб. Сотрудники милиции применили спец. средства( наручники) в отношении следственно арестованных Гандабура и ФИО10, так как они начали драться, призывали других следственно арестованных к бунту. Следственно арестованный Гандабура призывал других следственно арестованных к суициду, что бы порезались. Следственно арестованный ФИО11 точил тарелку, угрожал конвою, что порежет себе вены, а когда сотрудники милиции вошли в камеру, Арестованный ФИО11 ударил заточенной тарелкой по руке и порезал палец дежурному ФИО12. Следственно арестованный ФИО11 содержался в одной камере № с арестованными ФИО10 и Ганбадура. Радыгин содержался в другой камере №. После отправки этапа в СИ гор. <адрес>, в камерах оставались арестованные ФИО11, ФИО10, Гандабура, Радыгин. Он полностью подтверждает показания данные на предварительном следствии. По эпизоду в отношении потерпевших ФИО12, ФИО14 В судебном заседании свидетель ФИО9 показал, что что подсудимого Гандабура ранее знал, в отношении подсудимого расследовалось уголовное дело по ст. 162 УК РФ в отношении арестованного Гандабура А.В. рассмотрено районным судом, осужден ДД.ММ.ГГГГ, неприязненных отношений с подсудимым не было. ДД.ММ.ГГГГ он выводил в комнату допроса конвойного помещения ИВС, следственно арестованного Гандабура для беседы, проверял оперативную информацию, физического, психического давления в отношении арестованного Гандабура не оказывал, резиновой палки у него с собой не было, не принуждал арестованного написать явку с повинной, за пределы ИВС не выводил, так как работники конвоя были заняты этапом. ДД.ММ.ГГГГ, после обеда ему позвонил дежурный ОВД ФИО12 и сообщил, что следственно-арестованный Гандабура отказывается ехать на этап в СИ3/3 г. <адрес>, скандалит в ИВС, необходимо усилить конвоирование. В дежурной части ФИО12 сообщил, что следственно арестованный Гандабура поднял шум, из за того что ему не купили дезодорант и еще какой то предмет, поэтому не желает ехать этапом в СИ-3 гор. <адрес>. Он ранее на суде сообщил, что следственно-арестованные ФИО10 и Гандабура отказываются ехать на этап в СИ, об этом ему сказал первый раз оперативный дежурный ФИО12. Когда его вызвали в дежурную часть, он узнал, что руководство ОВД решили не отправлять этапом арестованных Гандабура и ФИО10 в СИ- 3 гор. <адрес>, так как они были в нетрезвом состоянии и вели себя агрессивно. В дежурной части начальник ИВС Шагатдинов сообщил, что следственно- арестованные ФИО10 и Гандабура находятся в состоянии алкогольного опьянения, поэтому их нельзя этапировать в СИ 3/3 г. <адрес>. Он, сотрудники милиции начальник ИВС Шагатдинов, дежурный ФИО12, ФИО16, ФИО7, кинолог ФИО17 прошли в ИВС Альшевского ОВД. Следственно- арестованные ФИО10 и Гандабура были в состоянии алкогольного опьянения, это было видно по внешнему виду, от них исходил запах спиртного, вели себя агрессивно, скандалили с работниками ИВС. Они начали расспрашивать следственно арестованных, что случилось, чем недовольны. После того как начальник ИВС Шагатдинов объявил, что оставляет следственно арестованных ФИО10 и Гандабуру в ИВС Альшеевского ОВД, они начали рассаживать арестованных в спец.машину для отправки на этап в гор. <адрес> Когда сотрудники милиции пытались завести в камеру следственно арестованных ФИО10 и Гандабуру, они оказывали физическое сопротивление. После того как поместили арестованных ФИО10 и Гандабуру в камеру, он с сотрудником милиции ФИО16 вернулись в рабочий кабинет. Через некоторое время снова позвонил дежурный ОВД Муллагалеев и сообщил, что в камере № следственно арестованные ФИО10 и Гандабура снова шумят, громко стучат в дверь, буянят, призывают к бунту. Он с сотрудниками милиции ФИО16, ФИО14 и другими сотрудниками прошли в ИВС. Вывели из камеры следственно арестованных ФИО10 и Гандабуру в прогулочный двор, в камере остался следственно арестованный ФИО11. В прогулочном дворе сотрудники милиции пытались успокоить следственно арестованных ФИО10 и Гандабуру, которые вели себя агрессивно, вызывающе. Арестованный Гандабура размахивал руками на сотрудников милиции, на замечания не реагировал. Следственно арестованный Гандабура оскорблял нецензурными словами, «кустарником» обзывал начальника участковых инспекторов ФИО14, говорил, что напишет жалобу на сотрудников милиции, грозился, что уволит сотрудников милиции, если они не будут работать на него. Следственно арестованные ФИО10 и Гандабура кричали на сотрудников милиции нецензурными словами, оказывали физическое сопротивление, они не реагировали на законные требования сотрудников милиции, призывали других арестованных к бунту, суициду. Поэтому сотрудники милиции решили применить спец. средства, пристегнули наручниками к опорному столбу в прогулочном дворе следственно арестованных ФИО10 и Гандабуру. Гандабуру пристегнули руками назад спиной к столбу, ФИО10 руками вперед к столбу, арестованные сами бились головой об столб. Арестованный Гандабура бился затылком об столб, кричал, что его избивают сотрудники милиции, призывали к бунту остальных арестованных, содержащихся в ИВС. Следственно арестованный Гандабура не успокаивался, продолжал кричать, оскорблять сотрудников милиции. Он не отвечал на оскорбления следственно арестованного Гандабуры. В адрес сотрудника милиции дежурного ОВД Муллагалеева, следственно арестованный Гандабура кричал оскорбительные нецензурные слова, унижал его, угрожал, что будет неспокойным дежурство по ОВД. При нем следственно арестованный Гандабура оскорблял нецензурными словами, грубо обзывал сотрудников милиции Каримова и Муллагалеева. Сотрудники милиции в отношении следственно арестованных Гандабура, ФИО10 насилия не применяли. Затем он ушел в здание ОВД на рабочее место, через некоторое время в третий раз позвонил оперативный дежурный ОВД Муллагалеев, сообщил, что арестованный ФИО11 из камеры № стучится в дверь, на призывы арестованного Гандабура хочет порезаться, совершить суицид, выйти в прогулочный двор к арестованным ФИО10 и к Гандабура. Когда он снова пришел в ИВС, увидел у оперативного дежурного ФИО12 кровь на пальце. Оперативный дежурный ФИО12 сказал, что следственно арестованный ФИО11 заточенной тарелкой пытался вскрыть себе вены, когда дежурный ФИО12 помешал порезаться следственно арестованному ФИО11, следственно арестованный ФИО11 порезал палец дежурному ФИО12. Сотрудники милиции по закону применили спец. Средства наручники в отношении следственно арестованных ФИО10 и Гандабура, пристегнули к опорному столбу, так как арестованные дрались с сотрудниками милиции, арестованный Гандабура призывал других арестованных выходить из камер, резать себе вены, бунтовать, угрожали расправиться с арестованными. После того как сотрудники милиции Гандабуру А.В. завели в камеру, он с сотрудником милиции ФИО16 провели беседу в следственной комнате со следственно арестованными ФИО10 и Гандабура, пытались их успокоить. Арестованные ФИО10 и Гандабура начали ставить условия, если их не отправляют этапом, требовали принести им два корвалола, иначе будут вскрываться, продолжать шуметь в камере конвойного помещения, спиртного не предлагал. Он подтверждает показания данные на предварительном следствии, о том, что следственно арестованный Гандабура оскорблял нецензурными словами сотрудников милиции ФИО14 и ФИО12. Он не наговаривает на следственно арестованного Гандабура А.В., рассказал все, как было. По эпизоду в отношении потерпевших ФИО7, ФИО8, ФИО14, ФИО12 В судебном заседании свидетель ФИО16 показал, что что подсудимого Гандабура ранее знал, в отношении подсудимого расследовалось уголовное дело по ст.162 ч. 2 УК РФ, неприязненных отношений с подсудимым не было. ДД.ММ.ГГГГ он находился в рабочем кабинете, дежурный по ОВД Муллагалеев по телефону попросил пройти в ИВС, так как следственно арестованные ФИО10 и Гандабура устроили бунт, не подчиняются требованиям сотрудников ИВС, необходимо усилить конвоирование. Для поддержания порядка он и несколько сотрудников милиции прошли в дежурную часть. И.о. начальника ИВС Шагатдинов сообщил, что следственно-арестованные ФИО10 и Гандабура находятся в состоянии алкогольного опьянения, поэтому их нельзя отправлять на этап в СИ3/3 г. <адрес>. Он с работниками милиции направились в ИВС Альшеевского ОВД. В прогулочном дворе ИВС были следственно арестованные ФИО10, Гандабура и другие следственно - арестованные. Сотрудники милиции начали расспрашивать следственно арестованных, что случилось, чем недовольны. Между следственно арестованным Гандабурой А.В. и сотрудником милиции ФИО7 произошел конфликт на пороге прогулочного двора ИВС. Следственно арестованный Гандабура кричал, оскорблял сотрудника милиции ФИО7 нецензурными словами, «зачем он смотрит на него». Сотрудник милиции ФИО7 представился следственно арестованному Гандабуре, что он оперативный работник. Следственно арестованный Гандабура продолжал вести себя вызывающе, которого пытались успокоить, однако он не реагировал на замечания. Следственно арестованный Гандабура толкнул ФИО7 рукой в грудь и ударил рукой по лицу, оскорблял его нецензурными словами. Следственно арестованный Гандабура кричал и оскорблял других (сотрудников милиции) нецензурными словами. Он сказал начальнику ИВС Шагатдинову, чтобы подогнал специальную машину, он с сотрудниками милиции погрузили следственно-арестованных в спец.машину, отправить этапом, следственно арестованных Гандабуры и ФИО10 оставили в Альшеевском ИВС. Сотрудник милиции ФИО7 на противоправные действия следственно арестованного Гандабура, не отвечал, физическую силу не применял. Следственно арестованный Гандабура начал этот скандал, он оскорбил сотрудника милиции ФИО7, сотрудник милиции ФИО7 был в гражданской одежде. Когда начальник ИВС Шагатдинов заявил подсудимому Гандабура А.В. о том, что он не поедет этапом в СИ№ 3/3гор. <адрес>, согласовал с руководством, так как пьяные. ФИО8 не заявлял, что оставляет арестованного Гандабура А.В. для оперативных работников. Он видел, как следственно арестованный Гандабура схватил начальника ИВС Шагатдинова за форменное обмундирование за рукав с оскорбительными нецензурными словами. Сотрудник милиции ФИО8 отвел руку следственно арестованного Гандабуры, сказал ему, что ты делаешь. Следственно арестованный Гандабура А.В. ударил сотрудника милиции ФИО8 рукой по голове, в которой держал матерчатую кепку. Сотрудник милиции ФИО8 стерпел удар по голове и молча отошел. На голове у сотрудника милиции ФИО8 была форменная фуражка, которая слетела с головы. Следственно арестованный Гандабура пытался спровоцировать сотрудника милиции ФИО8 на конфликт. Следственно арестованный Гандабура по внешнему виду был в не трезвом состоянии, изо рта был запах алкоголя, глаза у него были красные, невнятная речь, шаткая походка. После погрузки следственно- арестованных в машину, сотрудники милиции ФИО8 последовал в СИ3/3. Следственно арестованных ФИО10 и Гандабуру закрыли в камеру № ИВС, ушел на рабочее место. Через 10-15 минут снова позвонил дежурный ФИО12, сказал, что следственно арестованный Гандабура и ФИО10 кричат, выражаются нецензурными словами, на законные требования работников успокоится конвоя не реагируют. Он, сотрудники милиции ФИО17, ФИО9 и сотрудники конвойной службы прошли в здание ИВС. Следственно арестованные Гандабура и ФИО10 шумели, сильно стучали в дверь, оскорбляли сотрудников милиции нецензурными словами, требовали открыть дверь. После этого дверь камеры открыли, следственно арестованных ФИО10 и Гандабуру вывели в прогулочный двор. В прогулочном дворе находились сотрудники милиции ФИО14, ФИО12, ФИО9. Он и сотрудник милиции ФИО9 были в гражданской форме, остальные сотрудники милиции были в форменной одежде. Сотрудники милиции пытались успокоить следственно арестованных, следственно арестованные ФИО10 и Гандабура на замечания не реагировали, продолжали кричать, оскорблять сотрудников милиции. Следственно арестованный Гандабура нецензурно оскорбил сотрудника милиции ФИО14, угрожал ему физической расправой, размахивал руками, ногами на других сотрудников милиции, никого к себе не подпускал. Следственно арестованный ФИО10 в это время оскорблял и кричал на сотрудников милиции, зачем бьёте человека, отпустите Гандабура. Никто из сотрудников милиции насилия в отношения следственно арестованного Гандабура, ФИО10 не применял, сотрудники милиции только удерживали следственно арестованного Гандабуру. Сотрудники милиции применили спец. средства, надели наручники на следственно арестованных Гандабуру и ФИО10, пристегнули наручниками к опорной трубе. Сотрудники милиции следственно арестованного Гандабура пристегнули спиной к трубе. Находясь в камере следственно арестованные Гандабура и ФИО10 бунтовали, не выполняли требования конвоя прекратить шуметь, призывали других арестованных к бунту, суициду, вскрывать вены, оскорбляли достоинство сотрудников милиции. Поэтому сотрудники милиции вынуждены были вывести следственно арестованных Гандабура и ФИО10 из камеры в прогулочный двор, чтобы их успокоить. В прогулочном дворе следственно арестованные Гандабура и ФИО10 продолжали шуметь, не успокаивались, поэтому сотрудники милиции применили спец.средства. Следственно арестованный Гандабура ударил рукой сотрудника милиции ФИО7 по лицу, сотрудника милиции ФИО8 ударил рукой по голове, в которой держал кепку, в грубой нецензурной форме оскорблял сотрудников милиции ФИО14 и ФИО12. По эпизоду в отношении потерпевших ФИО7, ФИО14 и ФИО12 В судебном заседании свидетель ФИО17 показал, что подсудимого Гандабура ранее не знал, неприязненных отношений с подсудимым не было. ДД.ММ.ГГГГ ему по телефону позвонил дежурный по ОВД Муллагалеев, попросил пройти в ИВС, так как следственно арестованные ФИО10 и Гандабура пьяные, шумят, ломают дверь камеры, не подчиняются требованиям сотрудников ИВС успокоиться, требуют, что бы их вывели в прогулочный двор, поэтому необходимо усилить конвоирование. Он с сотрудниками милиции ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО27 прошли в ИВС. Следственно арестованные Гандабура и ФИО10 находились в камере, шумели, стучали в дверь, оскорбляли сотрудников милиции нецензурными словами, требовали открыть дверь. После этого дверь камеры открыли, следственно арестованных ФИО10 и Гандабуру вывели в прогулочный двор. Следственно арестованный Гандабура по внешнему виду был в не трезвом состоянии, изо рта был запах алкоголя, глаза у него были красные, вел себя агрессивно. В прогулочном дворе сотрудники милиции пытались успокоить следственно арестованных, следственно арестованные ФИО10 и Гандабура А.В. на замечания успокоиться, не реагировали, продолжали кричать, оскорблять сотрудников милиции, призывали других арестованных к бунту, вскрывать себе вены, угрожали физической расправой. Следственно арестованный Гандабура нецензурно оскорбил сотрудника милиции ФИО14, угрожал ему физической расправой. Следственно арестованный Гандабура кричал оскорбительные слова в отношении сотрудника милиции ФИО12, угрожал ему неспокойным дежурством. Никто из сотрудников милиции насилия в отношения следственно арестованного Гандабура не применял. Сотрудники милиции надели наручники на следственно арестованных Гандабура и ФИО10, пристегнули наручниками к опорной трубе. Следственно арестованный Гандабура А.В угрожал физической расправой сотрудникам милиции, оскорблял сотрудников милиции нецензурными словами, на требования сотрудников милиции прекратить шуметь, не реагировал. Следственно арестованный Гандабура ударил рукой сотрудника милиции ФИО7, грубо оскорблял сотрудников милиции ФИО14 и ФИО12, оказывал сопротивление размахивая руками и ногами на сотрудников милиции, поэтому применили спец.средства. Он подтверждаете показания данные на предварительном следствии. По эпизоду в отношении потерпевших ФИО14 и ФИО12 В судебном заседании свидетель ФИО13 показал, что с подсудимым и потерпевшими неприязненных отношений не было ДД.ММ.ГГГГ он готовил следственно- арестованных на этап в СИ 3/3 г. <адрес>, затем в составе конвоя выезжал в Альшеевский районный суд. Следственно арестованный Гандабура просил его купить дезодорант, зажигалку, он не смог купить, так как этого не оказалось в магазине. Затем Гандабура начал в грубой форме требовать купить дезодорант, зажигалку, начал угрожать, что не пойдет этапом в СИ-3 гор. <адрес>. Из камеры № следственно арестованные Гандабура и ФИО10 начали кричать, громко стучали в дверь, оскорбляли работников конвоя нецензурными словами, требовали открыть дверь. Сотрудник милиции ФИО15 сказал, что следственно арестованные Гандабура и ФИО10 пьяные. Об этом доложил начальнику ИВС Шагатдинову. Они пытались успокоить следственно арестованных Гандабура и ФИО10, на требования конвоя прекратить шуметь, не реагировали, были в пьяном виде. Сотрудник милиции ФИО15 побежал в дежурную часть вызвать на помощь оперативного дежурного ФИО12. Через несколько минут пришли сотрудники милиции ФИО12, ФИО16, ФИО9, ФИО14, ФИО18. Он и оперативный дежурный ФИО12 открыли дверь камеры №, следственно арестованные Гандабура и ФИО10 прошли в прогулочный двор, в камере остался следственно арестованный ФИО11, который вел себя спокойно. В прогулочном дворе следственно арестованные ФИО10 и Гандабура на замечания успокоиться, не реагировали, продолжали кричать, оскорблять сотрудников милиции. Сотрудники милиции пытались успокоить следственно арестованных. Следственно арестованный Гандабура нецензурно оскорбил сотрудника милиции ФИО14, угрожал ему физической расправой, размахивал руками, ногами на сотрудников милиции. Следственно арестованный Гандабура кричал оскорбительные слова на сотрудника милиции ФИО12, угрожал ему неспокойным дежурством. Никто из сотрудников милиции насилия в отношения следственно арестованного Гандабура не применял. Сотрудники милиции решили и ему надеть наручники, он никого к себе не подпускал. После этого один из сотрудников милиции произвел загиб руки и вчетвером положили следственно арестованного Гандабура на асфальт, надели наручники и пристегнули к опорному столбу. Все это он видел и слышал из порога коридора ИВС выходящего в прогулочный двор. Следственно арестованные Гандабура и ФИО10 призывали арестованных к бунту, призывали вскрываться, резать вены, нарушать (раскачивать) режим. Следственно арестованный ФИО11, который содержался в камере № ИВС, в поддержку нарушения порядка, начал кричать, что бы сотрудники милиции отпустили следственно арестованных Гандабура А.В. и ФИО10. Следственно арестованный ФИО11 заточенной тарелкой пытался вскрыть себе вены. Затем сотрудники милиции подошли в камеру арестованному ФИО11, дежурный ФИО12 помешал порезаться следственно арестованному ФИО11. Следственно арестованный ФИО11 порезал палец дежурному ФИО12, когда следственно арестованного ФИО11 пытались успокоить. Следственно арестованный Гандабура с прогулочного двора кричал и требовал у следственно арестованного ФИО37 что бы тоже порезал себе вены. Следственно арестованный ФИО38 содержащийся в камере № отказался нарушать порядок и не стал себе резать вены. Через некоторое время следственно арестованный ФИО10 увезли в больницу, так как он специально проглотил проволоку. Следственно арестованный Гандабура в грубой нецензурной форме оскорблял сотрудника милиции ФИО12. Он не наговаривает на подсудимого Гандабура, рассказал все как произошло, показания данные на предварительном следствии подтверждает полностью. В камере №, где содержались арестованные Гандабура, ФИО11 никакой щели нет, в обзор прогулочный двор не попадает. По эпизоду в отношении потерпевшего ФИО14 В судебном заседании свидетель ФИО18 показал, что, с подсудимым и потерпевшими неприязненных отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ после обеда начальник участковых ФИО14 сообщил ему, что следственно - арестованные нарушают порядок в конвойном помещении ИВС. Он с сотрудниками милиции ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО27, ФИО17 прошли в ИВС. В камере № Следственно арестованные Гандабура и ФИО10 шумели, стучали в дверь, оскорбляли сотрудников милиции нецензурными словами, требовали открыть дверь. После этого дверь камеры открыли, следственно арестованных ФИО10 и Гандабуру вывели в прогулочный двор. Следственно арестованный Гандабура по внешнему виду был в не трезвом состоянии, исходил запах изо рта, у него была шаткая походка, невнятная речь. В прогулочном дворе сотрудники милиции пытались успокоить следственно арестованных, следственно арестованные ФИО10 и Гандабура на замечания не реагировали, продолжали кричать, оскорблять сотрудников милиции. Следственно арестованный Гандабура нецензурно оскорбил и грубо обозвал сотрудника милиции ФИО14, пытался на него плюнуть, угрожал ему физической расправой. Арестованный не реагировал на требования сотрудников милиции успокоиться, начал размахивать руками, ногами, оказывал физическое сопротивление. Никто из сотрудников милиции насилия в отношения следственно арестованного Гандабура не применял. Сотрудники милиции положили следственно арестованного Гандабура на асфальт и надели ему на руки наручники, пристегнули наручниками спиной к опорному столбу, а арестованного ФИО10 пристегнули лицом к опорному столбу. Он подтверждает показания данные на предварительном следствии. Кроме этого были допрошены свидетели защиты Свидетель защиты ФИО19 допрошенный по ходатайству подсудимого Гандабуры А.В. в судебном заседании показал, что подсудимого знает давно, ранее осуждались ДД.ММ.ГГГГ по одному уголовному делу по ст. 162 УК РФ, отношения нормальные, неприязненных отношений между ними нет. ДД.ММ.ГГГГ, он содержался в ИВС ОВД по Альшеевскому району РБ в камере №, готовились к этапу в ИЗ 3/3 г. <адрес>, подсудимый Гандабура содержался в другой камере№3. Его и других следственно арестованных вывели из камер в прогулочный двор. В прогулочном дворе находились оперативный работник ФИО9, дежурный ФИО12, он знает этих сотрудников милиции. В прогулочном дворе к нему подошел следственно-арестованный Гандабура А.В.. и сказал, что сотрудники милиции его пытаются необоснованно оставить в ИВС. Он спросил у зам. начальника ИВС Шагатдинова, на каком основании оставляют следственно арестованного Гандабура А.В., сотрудник милиции ФИО8 ответил, что данный вопрос решают оперативники. Сотрудники милиции сказали следственно арестованному Гандабура зайти в камеру. Следственно арестованный Гандабура ответил сотрудника милиции, что он не останется в ИВС, а поедет этапом в гор. <адрес>. Между сотрудниками милиции и следственно арестованным Гандабура началась перепалка. Сотрудники милиции ФИО9, дежурный ФИО12, пытались завести следственно арестованного Гандабура А.В. в камеру. В прогулочном дворе находился ранее ему незнакомый парень, впоследствии он узнал, что это сотрудник милиции ФИО7. Конфликт начался между сотрудником милиции ФИО7 и следственно арестованным Гандабурой на пороге прогулочного двора. Он видел, как сотрудник милиции ФИО7 ударил рукой следственно-арестованного ГАндабура по телу или в грудь. Затем следственно арестованный Гандабура толкнул рукой в грудь ФИО7. После того как следственно арестованных погрузили в спец.машину, сотрудник милиции ФИО8, говорил, что ему, что его рукой по голове ударил арестованный Гандабура. Он полагал, что ФИО7 не сотрудник милиции, а следственно - арестованным, так как был не в форменном обмундировании, по внешнему виду не отличался от следственно арестованных. Свидетель защиты ФИО10 допрошенный по ходатайству подсудимого Гандабуры А.В. в судебном заседании показал, что подсудимого знает, отношения дружеские, неприязненных отношений между ними нет, был арестован и осужден по другому делу. ДД.ММ.ГГГГ он содержался со следственно арестованными Гандабурой, ФИО11 в камере №ИВС по Альшеевскому ОВД. Сотрудник милиции ФИО9 выводил ДД.ММ.ГГГГ следственно арестованного Гандабура из камеры, когда вернулся Гандабура рассказал, что его сотрудники милиции избили, принуждали написать явку с повинной по его делу по разбою, Гандабура показывал ему шишку на лбу. До ДД.ММ.ГГГГ содержались в ИВС в камере №, готовились к этапу в ИЗ 3/3 г. <адрес> В камере находились подсудимый Гандабура ФИО11. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции попросили их (следственно арестованных) выйти из камер на этап. Они (следственно арестованные) вышли из камеры, в камере остался следственно арестованный ФИО11. Зам. начальника ИВС Шагатдинов объявил, что следственно арестованных Гандабура и ФИО10 на этап в СИ гор. <адрес> не отправят, так как понадобятся оперативным работникам ОВД по <адрес> РБ для следственных действий. Следственно арестованный Гандабура стали отвечать сотруднику милиции ФИО8, что он не желают оставаться в ИВС Альшеевского ОВД, так как оперативные работники оставляют Гандабуру, чтобы добиться от него явки с повинной по уголовному делу по ст. 162 УК РФ. Сотрудник милиции ФИО8 сказал, что он согласовал с руководством вопрос этапа следственно арестованных. Он, следственно арестованный Гандабура, сотрудник милиции ФИО8 были в трезвом виде. Он не знал, что потерпевший ФИО7 является сотрудником милиции, подумал, что ФИО7 является следственно- арестованным, так как ФИО7 был в гражданской форме, выпивший. Сотрудники милиции ФИО7 не предоставлял удостоверение Сотрудник милиции ФИО7 сказал следственно арестованному Гандабуре, что такой умный, и ударил в грудь Гандубуру. После конфликта его и следственно арестованного Гандабура закрыли в камеру №, сказали, что их не отправят на этап. Он в камере проглотил проволоку, он испугался, что сотрудники милиции его будут бить. Они и следственно арестованный Гандабура А.В. начали стучаться в дверь, требовали от конвоя, что бы к ним явились представители руководства Альшевского ОВД для выяснения вопроса, на каком основании их не отправляют этапом. Через некоторое время сотрудники милиции открыли дверь камеры, в коридоре ИВС стояли сотрудники милиции в количестве 10 человек, среди них были дежурный ОВД Муллагалеев, начальник участковых ФИО14. Сотрудники милиции начали им говорить, зачем они шумят, стучать по двери, применили в отношении его и следственно арестованного Гандабура специальные средства в виде наручников и пристегнули к трубе. Его и следственно арестованного Гандабура вывели в прогулочный двор. В камере остался следственно арестованный ФИО11, который не стучался в дверь камеры. Сотрудники милиции его пристегнули лицом к трубе, затем пристегнули следственно арестованного Гандабура, наверное, тоже лицом к трубе. Он, арестованный Гандабура не сопротивлялись сотрудникам милиции, когда его пристегивали наручниками к трубе. Он видел, как несколько сотрудников милиции скрутили руку следственно арестованному Гандабура, когда надевали наручники. После того, как он проглотил проволоку, ему стало плохо. Сотрудники милиции отстегнули ему наручники, вызвали скорую помощь и госпитализировали в больницу к врачу. После возвращения из Раевской ЦРБ его завели в камеру, Гандабура был в ИВС. Он сопротивление сотрудникам милиции не оказывал, зачем его пристегнули наручниками к трубе он не знает. Его сотрудники милиции не избивали. Когда его привезли в СИ гор. <адрес>, фельдшер зафиксировал следы побоев, на руках были следы от наручников. Свидетель защиты ФИО11 допрошенный по ходатайству подсудимого Гандабуры А.В. в судебном заседании показал, что подсудимого знает, отношения нормальные, неприязненных отношений между ними нет, был арестован и осужден приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ по другому делу по ст. 111. ч. 1, 318 УК РФ ДД.ММ.ГГГГ он находился в камере №, там же находились Гандабура и ФИО10. Арестованный Гандабура А.В. через окно «кормушку» просил сотрудников конвоя отправить его и ФИО10 этапом в СИ гор. Стерлитамака. После того к камере пришли работники конвоя и сотрудники милиции, открыли дверь и вывели в прогулочный двор следственно арестованных Гандабура и ФИО10, он остался в камере, он не шумел, не стучался в дверь. Он слышал за дверью крики. Когда он узнал, что сотрудники милиции пристёгнули следственно арестованного ФИО10 наручниками к столбу, он тоже начал стучаться в дверь, испугался за себя, что его изобьют. Затем в камеру вошли несколько сотрудников милиции, в том числе дежурный по ОВД Муллагалеев, у него отняли заточенную тарелку и его уложили на пол. Он не обращался к прокурору о том, что заявляет суду в судебном заседании Он знает, что ФИО7 работает сотрудником милиции, в тот в тот день он был среди сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ он осужден по ст. 318 ч. 1 УК РФ за то, что ударил заточенной тарелкой сотрудника милиции дежурного ФИО12 и порезал ему палец. Свидетель защиты ФИО20 допрошенный по ходатайству подсудимого Гандабуры А.В. в судебном заседании показал, что подсудимого знает, отношения нормальные, неприязненных отношений между ними нет, арестован и осужден по другому делу, до осуждения подсудимым сидел в одной камере. ДД.ММ.ГГГГ, он содержался в ИВС ОВД по Альшеевскому району РБ в камере №, затем его перевели в другую камеру, готовились к этапу в ИЗ 3/3 г. <адрес>. С ним в камере находились подсудимый Гандабура А.В., ФИО11. В тот день в ИВС кроме работников конвоя было много сотрудников милиции около 10 человек. Он знает сотрудника милиции ФИО7, которому обращался дежурный по ОВД Муллагалеев. Следственно арестованный Гандабура в конвойную дверь не стучался, конвою подчинялся, беспорядки не провоцировал, в конвойном помещении ИВС было спокойно. · Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Гандабура А.В в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в соответствии со ст. 143 УПК РФ установлено, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов следственно-арестованный Гандабура А.В., находясь в изоляторе временного содержания ОВД по <адрес> РБ, при организации этапирования следственно-арестованных в ИЗ-3/3 ГУФСИН РФ по РБ г. <адрес>, публично, в грубой нецензурной форме, оскорбил оперуполномоченного ОУР ОВД по Альшеевскому району РБ ФИО7, находящегося при исполнении своих служебных обязанностей, в присутствии его коллег по работе, а также других следственно-арестованных, после чего умышленно толкнул ФИО7 рукой в грудь и нанес ему удар рукой по лицу. Продолжая противоправные действия, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00ч. Гандабура А.В., в коридоре изолятора временного содержания ОВД по Альшеевскому району РБ, публично, в грубой нецензурной форме, оскорбил сотрудника ОВД по Альшеевскому району ФИО8, находящегося в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, в присутствии его коллег по работе, а также других следственно-арестованных, после чего умышленно нанес сотруднику милиции удар кулаком по голове. Кроме этого, Гандабура А.В. ДД.ММ.ГГГГ находясь в прогулочном дворе изолятора временного содержания ОВД по Альшеевскому району РБ, публично, в грубой нецензурной форме, оскорбил сотрудников ОВД по Альшеевскому району – ФИО14 и ФИО12, находящихся в форменном обмундировании, при исполнении своих служебных обязанностей, в присутствии их коллег по работе, а также других следственно-арестованных. Данный рапорт зарегистрирован в КРСП Белебеевского межрайонного СО СК при прокуратуре РФ по РБ за № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 5 т. 1). · Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №, в отношении ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ Объективно установлено: следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено. Вывод: при судебно-медицинской экспертизе гр-на ФИО7 следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено (л. д. 106 т. 1). · Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО8 Объективно установлено: следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено. Вывод: при судебно-медицинской экспертизе гр-на ФИО8 следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у гр-на ФИО8 следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено (л. д. 117 т. 1) · Согласно попутному списку на осужденных лиц заключенных под стражу, конвоируемых из ИВС ОВД по Альшеевскому району с назначением в СИ-3/3 г. <адрес> Основание к конвоированию – приказ начальника ОВД № 130 от ДД.ММ.ГГГГ По списку арестованные – ФИО19, ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО20 Арестованные Гандабура А.В., ФИО10 вычеркнуты из списка. Список подписан начальником ИВС ОВД по Альшеевскому району ФИО25 (л. д. 121 т. 1). · Согласно попутному списку на осужденных лиц заключенных под стражу, конвоируемых из ИВС ОВД по Альшеевскому району с назначением в СИ-3/3 г. <адрес> Основание к конвоированию – приказ начальника ОВД № 131 от ДД.ММ.ГГГГ По списку – Гандабура А.В. Список подписан начальником ИВС ОВД по Альшеевскому району ФИО25 (л. д. 122 т. 1). Согласно списку арестованный Гандабура А.В., ФИО39 числятся за Альшеевским районным судом РБ, судья ФИО40 (л.д. т. 1 л.д. 124, · Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №, в отношении ФИО7 Экспертиза начата ДД.ММ.ГГГГ в 13.22ч. Вывод: на основании клинико-экспертного способа анализа данных обстоятельств, указанных в постановлении, данных ранее проведенной судебно-медицинской экспертизы (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), данных объективного осмотра у гражданина ФИО7 следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено. 2. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у гр-на ФИО7 следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено. (л. д. 27, т. 4). · Согласно заключению судебно- медицинской экспертизы №, в отношении ФИО8, работающего зам. начальника ИВС ОВД по Альшеевского ОВД. Вывод: на основании клинико-экспертного способа анализа данных обстоятельств, указанных в постановлении, данных ранее проведенной судебно-медицинской экспертизы (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 505 от ДД.ММ.ГГГГ), данных объективного осмотра у гражданина ФИО8 следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено. 2. Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, 505 от ДД.ММ.ГГГГ видно, что у гр-на ФИО8 следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено. (л. д. 56, т. 4). · Согласно справки ОВД по Альшеевскому району РБ ФИО12 проходит службу в отделе внутренних дел по Альшеевскому району РБ в должности помощника начальника отдела оперативного дежурного (л. д. 145 т. 1); · Согласно выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ майор милиции ФИО12 назначен на должность помощника начальника отдела оперативного дежурного отдела внутренних дел по Альшеевскому району РБ по контракту сроком на 5 лет, освободив от должности старшего оперуполномоченного отделения уголовного розыска (л. д. 149, т. 1); · Имеется должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ помощника начальника отдела – оперативного дежурного ОВД по Альшеевскому району ФИО12 Согласно которой помощник начальник отдела – оперативный дежурный в течение дежурных суток контролирует оперативную обстановку в районе, непрерывно собирает, обобщает, анализирует, данные о ее изменениях, докладывает о них начальнику органа внутренних дел с предложениями о мерах реагирования, а в случаях, не терпящих отлагательства, самостоятельно принимает необходимые решения, отдает соответствующие распоряжения нарядам, с последующим докладом начальнику органа внутренних дел. В своей работе руководствуется приказами МВД России №дсп-2002г., №г., №дсп-2002г., 255дсп-2002г. и №г. законодательством Российской Федерации, Республики Башкортостан, нормативными документами МВД РФ, МВД по РБ (л. д. 153-159, т. 1); · Согласно справки ОВД по Альшеевскому району РБ лейтенант милиции ФИО41. проходит службу в отделе внутренних дел по Альшеевскому району в должности заместителя начальника изолятора временного содержания (л. д. 146, т. 1); · Согласно выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ лейтенант милиции ФИО8 назначен на должность заместителя начальника изолятора временного содержания отдела внутренних дел по Альшеевскому району по контракту на 3 года, освободив от должности инспектора-кинолога того же отдела с ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 150, т. 1); · Имеется должностная инструкция от ДД.ММ.ГГГГ заместителя начальника ИВС по Альшеевскому району РБ старшего лейтенанта милиции ФИО8, согласно которой, заместитель начальника изолятора временного содержания по службе осуществляет деятельность в соответствии с планами работы ИВС, распоряжениями и указаниями начальника ОВД. Он непосредственно руководит деятельностью по конвоированию подозреваемых и обвиняемых. В работе руководствуется законодательством РФ, РБ, приказами МВД РФ № ДСП от ДД.ММ.ГГГГ, № ДСП от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 164-166, т. 1); · Согласно справки ОВД по Альшеевскому району РБ лейтенант милиции ФИО7 проходит службу в отделе внутренних дел по Альшеевскому району в должности оперуполномоченного отделения уголовного розыска (л. д. 147, т. 1); · Согласно выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ младший лейтенант милиции ФИО7, прибывший по окончании Уфимского юридического института МВД РФ назначен на должность оперуполномоченного отделения уголовного розыска отдела внутренних дел по Альшеевскому району РБ по контракту сроком на 5 лет (л. д. 151, т. 1); · Имеется должностная инструкции от ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченного ОУР СКМ ОВД по Альшеевскому району лейтенанта милиции ФИО7, согласно которой основной целью деятельности О/У ОУР криминальной милиции ОВД по Альшеевскому району является предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, по делам о которых обязательно производство предварительного следствия. Организация и осуществление розыска лиц, скрывающихся от органов дознания, следствия и суда, уклоняющихся от исполнения уголовного наказания, без вести пропавших и иных лиц в случаях, предусмотренных законодательством. В своей деятельности О/У ОУР криминальной милиции ОВД по Альшеевскому району руководствуется Конституцией РФ, Конституцией РБ, принципами и нормами международного права, законодательными и иными нормативными правовыми актами МВД РФ и МВД по РБ (л. д. 160-163, т. 1); · Согласно справки ОВД по Альшеевскому району РБ капитан милиции ФИО14 проходит службу в отделе внутренних дел по Альшеевскому району РБ в должности начальника отдела участковых уполномоченных милиции (л. д. 148 т. 1); · Согласно выписки из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ капитан милиции ФИО14 назначен на должность начальника отдела участковых уполномоченных милиции отдела внутренних дел по Альшеевскому району по контракту сроком на 5 лет (л. д. 152 т. 1); · Имеется должностная инструкция начальника отдела участковых уполномоченных милиции ОВД по Альшеевскому району РБ капитана милиции ФИО14 Согласно которой, начальник ОУУМ ОВД по Альшеевскому району РБ руководит деятельностью отдела участковых уполномоченных милиции и несет персональную ответственность за решение задач возложенных на подчиненные подразделения. В своей работе руководствуется законодательством РФ, РБ, нормативными документами МВД РФ, МВД по РБ. В своей деятельности руководствуется ст. 9 Закона РФ «О милиции», Приказа МВД РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по совершенствованию деятельности участковых уполномоченных милиции» (л. д. 167-169 т. 1). Согласно показаниям эксперта ФИО26 на момент осмотра ФИО7 каких-либо телесных повреждений обнаружено не было. Образование покраснения на лице при ударе ладонью руки по лицу ФИО7 не исключается (том. 4, л.д. 35-37, том. 1 л.д.107-110). Представленные стороной обвинения материалы дела, у суда не вызывают сомнения, нарушений уголовно-процессуального закона суд не усматривает, материалы подтверждают обстоятельства установленные в ходе судебного заседания. Кроме этого к материалам уголовного дела были приобщены: · Согласно акту телесного осмотра, составленный в 23.55ч. ДД.ММ.ГГГГ согласно которого при поступлении в Учреждение ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ из ИВС у гр. Гандабура А.В., 1976 г.р. выявлены следующие телесные повреждения: в области затылка гематома размером около 25,0х4,0мм красного цвета, в области предплечья в нижнем запястье след от наручников красного цвета обеих верхних конечностей, шаткая походка, запах алкоголя изо рта. Акт подписан медработником, ДПНСИ, начальником караула. (л. д. 185 т. 1). · Согласно требованию, подписан оперативным работником ФИО27 от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче гр. Гандабура А.В. на проведение следственных действий за пределами ОВД (л. д. 216 т.2); · Согласно постановлению об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения телесных повреждений у Гандабуры А.В. Были допрошены в качестве потерпевших ФИО12, ФИО7, свидетели ФИО16, ФИО17, ФИО15, ФИО28; согласно акту телесного осмотра Гандабуры А.В. от ДД.ММ.ГГГГ у последнего обнаружены телесные повреждения в виде гематомы в области затылка, следы от наручников в области предплечий обеих верхних конечностей, шаткая походка, запах алкоголя изо рта. В ходе следствия установлено, что сотрудниками ОВД по Альшеевскому району РБ в соответствии с Законом «О милиции» в отношении Гандабура А.В. правомерно были применены физическая сила и специальные средства – наручники, так как Гандабура А.В. оказал им физическое сопротивление, продолжал совершать противоправные действия в отношении сотрудников милиции. В действиях сотрудников ОВД по Альшеевскому району РБ ФИО12, ФИО7, ФИО16, ФИО9, ФИО17, ФИО15, ФИО28 отсутствует состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ (том. 1 л.д. 187-190) По приговору от ДД.ММ.ГГГГ Альшеевского районного суда РБ ФИО11 признан виновным по ст. 111 ч. 1, 318 ч. 1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. (том. 5 л.д.229-236) По приговору Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ Гандабура А.В., ФИО19 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч. 2 УК РФ. (том. 5 л.д.217-225) В судебном заседании установлено: Показания допрошенных в ходе судебного заседания потерпевших: ФИО8, ФИО12, ФИО14, ФИО7, свидетелей обвинения: ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО15 у суда не вызывают сомнения. Свидетельские показания потерпевших и свидетелей носят последовательный характер, согласуются друг с другом, подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Из постановления от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения телесных повреждений у Гандабуры А.В. том. 1 л.д. 187-190 следует, что органом прокуратуры было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции Альшеевского ОВД ФИО12, ФИО7 ФИО9, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО28, по основаниям ст. 24 п. 2 ч. 1 УПК РФ за отсутствием в действиях состава преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ. Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по факту обнаружения телесных повреждений у Гандабуры А.В. соответствует фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания, согласуются с доказательствами по делу, оснований сомневаться в обоснованности выводов следственных органов, суд не находит. Настоящее постановление не было обжаловано заинтересованными лицами. Суд оценивая справку осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 185 т. 1) подсудимого Гандабура А.В., из которой следует, что в области затылка были обнаружены телесные повреждения: гематома размером около 25,0х4,0см красного цвета, в области предплечья в нижнем запястье следы от наручников красного цвета обеих верхних конечностей, считает, что телесные повреждения в области затылка, предплечья образовались в результате правомерных действий (использование спец.средств (наручников) сотрудниками милиции; Данные телесные повреждения соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания, согласуются с обстоятельствами, приведенными выше в постановлении. Суд оценивая справку осмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 196 т. 1) ФИО10, из которой следует, что на левом плече с внутренней стороны были обнаружены телесные повреждения: гематома размером около 6,0х2,0см красного цвета, на правом локтевом сгибе с наружной стороны ссадина размером около 2,0х2,0см считает, что данные телесные повреждения образовались в результате правомерных действий (использование спец.средств (наручников) сотрудниками милиции; Данные телесные повреждения соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания, согласуются с обстоятельствами, приведенными выше в постановлении. Из материалов приобщенных к уголовному делу следует, что служебная проверка в отношении сотрудников милиции со стороны органа прокуратуры не проводилась. ( том. 5 л.д. 165,185) Требование от ДД.ММ.ГГГГ (том. 2л.д.216) о выдачи арестованного Гандабуры А.В. для проведения следственных действий подписанное оперативным работником ФИО29 было обоснованным в пределах его компетенции; Заключения экспертов: судебно- медицинской экспертизы №от 12. 01.2010г. (л. д. 27 т. 4) судебно- медицинской экспертизы № от (л. д. 56 т. 4) судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 106 т. 1). судебно- медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 117 т. 1) у суда не вызывают сомнения, выводы согласуются с исследованными материалами дела, фактическими обстоятельствами установленными в ходе судебного заседания. Суд считает вышеперечисленные доказательства достоверными, допустимыми; они не опровергнуты участниками судебного разбирательства, оснований для исключения доказательств у суда не имеются. Свидетели потерпевшие ФИО12, ФИО8 в судебном заседании показали, что с 15 по ДД.ММ.ГГГГ следственно арестованный Гандабура содержащийся в камере 3№ ИВС Альшеевского ОВД не обращался в дежурную часть милиции с заявлением о том, что его избивали сотрудник милиции ФИО9 или другие сотрудники милиции. Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он выписал требование и выводил в комнату допроса конвойного помещения ИВС, следственно арестованного Гандабуру для проверки оперативной информации, физического насилия, какого либо давления в отношении арестованного Гандабура не оказывал, за пределы ИВС арестованного не выводил. Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции ФИО9 он арестованного Гандабуру за пределы ИВС не выводил; Свидетели обвинения потерпевшие ФИО12, ФИО14, свидетели ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО15 в судебном заседании показали, что ДД.ММ.ГГГГ следственно арестованный Гандабура находился в камере № ИВС Альшеевского ОВД в состоянии алкогольного опьянения, выдвигал необоснованные требования сотрудникам конвойной службы заявив, что не пойдет этапом в гор. <адрес> при этом грубо нецензурно оскорблял сотрудников милиции, поднял шум в конвойном помещении, не подчинился распоряжению конвоя, прекратить противоправные действия; в результате начальником ИВС ФИО8 с согласия руководства ОВД было принято решение не отправлять этапом в СИ гор. <адрес> следственно арестованного Гандабуру А.В.; следственно арестованный Гандабура А.В. в прогулочном дворе продолжал противоправные действия, оказывал физическое сопротивление сотрудникам милиции, после этого сотрудники милиции применили спец средства, пристегнули наручниками следственно арестованного Гандабура спиною к столбу, однако следственно арестованный Гандабура умышленно начал биться головой (затылком) об столб и кричал, что его избивают сотрудники милиции. Данные обстоятельства нашли свое подтверждение представленными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, изложенными выше. Показания свидетелей защиты ФИО10, ФИО11, подсудимого Гандабура А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ зам. начальника ИВС Шагатдинов объявил, что следственно арестованных Гандабура и ФИО10 на этап в СИ гор. <адрес> не отправят, так как понадобятся оперативным работникам ОВД по Альшеевскому району РБ для оперативно - следственных мероприятий, суд ставит под сомнение, они носят надуманный характер. Данные показания опровергаются показаниями в ходе судебного заседания потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО15, ФИО16, ФИО9 противоречат фактическим обстоятельствам дела, установленным в ходе судебного заседания. В ходе судебного заседания указанные свидетели показали, что следственно арестованных Гандабура А.В. и ФИО10 не отправили этапом в СИ гор. <адрес>, так как указанные лица находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя демонстративно вызывающе, арестованный Гандабура А.В. выдвинул необоснованные требования сотрудникам милиции, поднял шум в конвойной помещении, грубо нецензурно оскорблял сотрудников милиции, не подчинился распоряжению конвоя, прекратить противоправные действия; Показания свидетеля защиты ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему рассказывал следственно арестованный Гандабура, как избивали сотрудники милиции, принуждали написать явку с повинной, показывал ему шишку на лбу; ДД.ММ.ГГГГ во время конфликта сотрудник милиции ФИО7 необоснованно ударил рукой следственно арестованного Гандабуру; у суда вызывают сомнения, они не состоятельны; Косвенные показания свидетеля защиты относительно обстоятельств ДД.ММ.ГГГГ опровергаются показаниями, данными в ходе судебного заседания (очевидцем преступления) свидетелем ФИО29, показаниями потерпевших ФИО12, ФИО8, противоречат фактическим обстоятельствам дела, об этом суду не представлено доказательств. Показания свидетеля защиты ФИО10 (относительно конфликта между следственно арестованным Гандабура и сотрудником милиции Абдуллиным), имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, опровергаются показаниями потерпевших ФИО12, ФИО7, свидетелей ФИО9, ФИО16 противоречат фактическим обстоятельствам дела, доказательствам приведенными в материалах дела и исследованными в ходе судебного заседания. Показания свидетеля защиты ФИО10 (в части событий в прогулочном дворе ИВС - физического насилия, сопротивления следственно арестованного Гандабуры А.В. сотрудникам милиции ФИО12, Каримову) о том, что, он и арестованный Гандабура физического сопротивления сотрудникам милиции не оказывали, зачем применили к ним спец.средства (наручники) и пристегнули к трубе, он не знает, суд считает не состоятельными. Свидетели защиты ФИО11, ФИО20 не были очевидцами вышеуказанных событий. Показания свидетелей защиты ФИО10, ФИО11, ФИО20 противоречат друг другу, противоречат доказательствам, исследованным в ходе судебного заседания; Показания указанных свидетелей защиты опровергаются показаниями потерпевших ФИО12, ФИО14, свидетелей ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО15; Показания свидетеля защиты ФИО10о том, что, он в камере № испугался за себя, что сотрудники милиции будут избивать, поэтому проглотил проволоку, суд ставит под сомнение, они носят предположительный характер; Показания свидетеля защиты ФИО10 опровергаются показаниями потерпевших ФИО12, ФИО8, показаниями вышеизложенных свидетелей обвинения о том, что сотрудники милиции физического насилия в отношении арестованных Гандабура А.В. и ФИО10 не применяли, показаниями самого ФИО10. Кроме этого свидетель ФИО10 и подсудимый Гандабура А.В. состоят в дружеских отношениях, поэтому суд относит свидетеля ФИО10 к заинтересованным лицам, который пытается помочь подсудимому Гандабуре А.В. Показания свидетеля защиты ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, как сотрудник милиции потерпевший ФИО7 ударил рукой следственно-арестованного Гандабуру А.В. по телу или в грудь; суд считает не состоятельными; Данные показания свидетеля защиты ФИО19опровергаются показаниями потерпевших ФИО7, ФИО12, свидетелей ФИО15, ФИО16, противоречат фактическим обстоятельствам дела, доказательствам приведенными в материалах дела и исследованными в ходе судебного заседания. В судебном заседании вышеуказанные свидетели показали, что следственно арестованный Гандабура спровоцировал конфликт сотрудником милиции ФИО7, нецензурно грубо оскорблял ФИО7. Сотрудник милиции ФИО7 в ответ следственно арестованного Гандабуру не ударял. В судебном заседании свидетели ФИО15, ФИО16, показали, что следственно арестованный Гандабура ударил рукой сотрудника милиции ФИО7 по лицу; Кроме этого свидетель ФИО19 и подсудимый Гандабура А.В. ранее и осуждались ДД.ММ.ГГГГ по одному уголовному делу по ст. 162 УК РФ, знают друг друга с февраля 2007года ( из приговора суда том. 5 л.д.217-225), поэтому суд относит свидетеля защиты ФИО10 к заинтересованным лицам. Показания свидетеля защиты ФИО10 на предварительном следствии ( том.1 л.д. 83-86) о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему и арестованному Гандабуре А.В, сотрудники милиции отказали в отправке этапом в СИ гор. <адрес> так как он и арестованный Гандабура А.В. они были выпившие; после того как его и арестованного Гандабуру пристегнули к столбу, он не видел, что происходило с арестованным Гандабурой А.В., рядом с арестованным Гандабурой находились сотрудники милиции; показания свидетеля защиты ФИО10 в ходе судебного заседания о том, что он и следственно арестованный Гандабура А.В. стучали в дверь, предъявляли требования конвою, почему их не отправляют этапом; затем явились сотрудники милиции в количестве 10 человек, спрашивали у них, почему шумят, стучать по двери, применили в отношении его и следственно арестованного Гандабура специальные средства в виде наручников и пристегнули к опорной трубе в прогулочном дворе; Он видел, как несколько сотрудников милиции применили физическую силу в виде загиба руки следственно арестованному Гандабура, когда застегивали наручники. Данные показания свидетеля защиты у суда не вызывают сомнения, они согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей обвинения, с материалами дела исследованными в ходе судебного заседания, с обстоятельствами установленными в ходе судебного заседания. Оценивая доводы подсудимого Гандабуры А.В. о том, что показания потерпевшего ФИО12 данные в ходе судебного заседания о том, что арестованный ФИО11 содержащийся в одной камере № с арестованным Гандабура А.В. вел себя спокойно, противоречат показаниям данными им ранее по уголовному делу в отношении ФИО11, суд считает не состоятельными. Анализируя оглашенные в ходе судебного заседания рапорт и показаний в качестве потерпевшего сотрудника милиции ФИО12 (Из приговора Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ ( том. 5 л.д.229-236) осужденного ФИО11 по ст. 111 ч. 1, 318 ч.1 УК РФ., следует, что ФИО11 содержащийся в одной камере № с подсудимым Гандабура А.В. и ФИО10 вначале вел себя спокойно, не поддерживал противозаконные действия подсудимого, поэтому был оставлен в камере; После того как сотрудники милиции вывели подсудимых Гандабура А.В. и ФИО10 из камеры и пристегнули к опорному столбу, ФИО11 пытался совершить суицид, поддержал призыв подсудимого Гандабуры А.В. к другим следственно арестованным к совершению организованному бунту, суициду, (вскрывать) себе вены. Показания потерпевшего ФИО12 данные в ходе судебного заседания по настоящему делу последовательные, не противоречат показаниям, данными им ранее в ходе судебного заседания по другому делу. Оснований сомневаться в достоверности показаний ФИО12, суд не находит. Доводы подсудимого Гандабура А.В. и его защитника ФИО30 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не ударял сотрудника милиции ФИО7, а в ответ рефлекторно оттолкнул рукой от себя сотрудника милиции; напротив сотрудник милиции ФИО7 его ударил кулаком в грудь и пытался продолжить избивать; ДД.ММ.ГГГГ после того, как сотрудники милиции вывели его в прогулочный двор, пристегнули наручниками к опорной трубе, избивали по различным частям тела, в том числе по голове, он не оскорблял и не оказывал физическое сопротивление сотрудникам милиции, со стороны сотрудников милиции требований к нему о прекращении им противоправных действий не было - суд считает несостоятельными. Доводы подсудимого Гандабура и его защитника Ахмедшина Р.А. о том, что на подсудимого в ИВС Альшеевского ОВД сотрудниками милиции было оказано физическое и психологическое давление, его неоднократно избивали сотрудниками милиции; ДД.ММ.ГГГГ его выводил из камеры сотрудник милиции ФИО9 в комнату для допроса конвойного помещения ИВС Альшеевского ОВД с целью получения явки с повинной, где бил его резиновой палкой по голове; ДД.ММ.ГГГГ его и арестованного ФИО10 необоснованно оставили в ИВС Альшеевского района РБ по инициативе оперативных работников, предлагали спиртное, под принуждением пытались отобрать явку с повинной по уголовному делу по обвинению Гандабура А.В. и ФИО19 по ст. 162 ч. 2 УК РФ, которое разваливалось в Альшеевском районном суде РБ - суд считает необоснованными. В судебном заседании установлено, что сотрудник милиции ФИО9 обоснованно выводил арестованного Гандабура А.В. в конвойную комнату для проверки оперативной информации; насилия в отношении арестованного не применял, спиртное не предлагал; Свидетель ФИО9 в судебном заседании показал, что выводил арестованного Гандабура А.В. в конвойную комнату для проверки оперативной информации, противоправные методы, насилие в отношении арестованного не применял. Вышеизложенные доводы подсудимого Гандабура А.В. и его защитника Ахмедшина Р.Р. опровергаются показаниями потерпевших и материалами дела изложенными выше: ФИО8, ФИО12, ФИО14, ФИО7, свидетелей: ФИО9, ФИО16, ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО15 Кроме этого из приговора Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ (том. 5 л.д. 217-225) в отношении осужденных ФИО19, Гандабура А.В. по ст. 162 ч 2УК РФ, следует, что отсутствуют сведения о том, что Гандабура А.В. обращался правоохранительные органы с явкой с повинной; Суду не представлены подсудимым доказательства, измененные показания подсудимым, противоречат фактическим обстоятельствам дела, доказательствам приведенными в материалах дела, исследованными в ходе судебного заседания. Суд связывает это с желанием подсудимого Гандабура А.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление и тем самым себе облегчить положение. Доводы подсудимого Гандабура А.В. о том, что уголовное дело органами предварительного следствия было необоснованно возбуждено, в ходе расследования допущены нарушения уголовно-процессуального закона, нарушены его права на защиту, это нашло свое подтверждение, когда постановлением суда (том. 3 л.д.209-212) было возвращено уголовное дело прокурору для устранения нарушений; кроме этого уголовное дело было возбуждено незаконно, без отмены ранее вынесенного постановление о прекращении уголовного дела в отношении него, просит прекратить уголовное дело за отсутствием состава преступления, он не виновен в данном преступлении, суд считает не состоятельными. Доводы о том, что уголовное дело было возбуждено незаконно, суд считает не состоятельными; рапорт об обнаружении в действиях Гандабура А.В. признаков составов преступлений предусмотренных ст., ст.319, 318 ч.1, 319, 318 ч.1, 319 УК РФ был зарегистрирован в книге регистрации сообщений преступлений Белебеевского межрайонного СО СУ СК при прокуратуре РФ по РБ за № от ДД.ММ.ГГГГ (том.1л.д.5) постановлением от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Гандабура по указанным статьям было возбуждено уголовное дело (том. 1л.д.1), в установленный ст. 144 УПК РФ срок. Суду не представлены доказательства о том, что ранее органами предварительного следствия выносилось постановление о прекращении уголовного дела в отношении Гандабура А.В. Материалы уголовного дела после возвращения прокурору (том. 3 л.д.209-212) для устранения допущенных недостатков стороной обвинения представлены суду без нарушений уголовно-процессуального закона. Таким образом, на основании приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Гандабура А.В. совершении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В момент совершения преступления подсудимый Гандабура осознавал, что применяет насилие в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей, что подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей обвинения. Насилие в отношении потерпевших ФИО7 и ФИО8 не являлось опасным для их жизни или здоровья. Государственный обвинитель по делу в судебном заседании просил действия подсудимого Гандабура А.В. переквалифицировать по трем эпизодам по ст. 318 ч.1 УК РФ. Действия подсудимого Гандабура А.В. суд квалифицирует по ст.318 ч.1 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих служебных обязанностей. При определении вида и размера наказания Гандабура А.В., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает положительную характеристику за время содержания под стражей в ИВС том. 5 л.д. 216, состояние здоровья, отягчающим наказание, учитывает – рецидив преступлений. Противоправность или аморальность поведения в действиях потерпевшего, суд не находит. Учитывая обстоятельства дела и данные личности подсудимого Гандабура А.В., суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы. Иск о возмещении морального вреда причиненного преступлением, в случае заявления потерпевшим, может быть рассмотрен судом в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Гандабура А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца. На основании ст. 70 ч. 1, 4 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, назначить окончательное наказание 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять со дня заключения под стражу, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.(том. 3 л.д.82-88). До вступления приговора в законную силу содержать его в следственном изоляторе 3\3 <адрес> РБ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий Мухамадеев А.З. Копия верна: <данные изъяты> <данные изъяты>