ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ № 1-3/2011 с. Раевский «04» апреля 2011 года Альшеевский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Мухамадеева А.З., при секретаре Ивановой Н.И., с участием государственного обвинителя Бикбулатова Т.А., подсудимого Самигуллина А.Г., защитника адвоката Ахмедшина Р.Р., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Самигуллина А.Г. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ г.р., военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Самигуллин А.Г. совершил (грабеж), то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около ДД.ММ.ГГГГ минут, в <адрес> РБ, Самигуллин А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь в помещении павильона летнего кафе <адрес> расположенного по <адрес>, решил похитить денежные средства, в виде сменной выручки кафе <адрес>», хранившейся за барной стойкой в данном помещении. Самигуллин А.Г. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что бармен кафе ФИО5 вышел из помещения павильона кафе на улицу, посетителей кафе не было, тайно проник за барную стойку, откуда стал похищать денежные средства – сменную выручку кафе <адрес> принадлежащую ООО <адрес> Находясь на улице, бармен ФИО5 через прозрачное окно помещения павильона заметил, что Самигуллина А.Г. сидящего за столиком, нет, после этого он вошел в помещение павильона летнего кафе <адрес> и увидел, что Самигуллин А.Г. находился за барной стойкой, за прилавком, где хранилась денежная выручка кафе, совершал хищение денежных средств, денежные купюры рассовывал по карманам. ФИО5, являясь барменом кафе, лицом, отвечающим за сохранность товарно-материальных ценностей, попытался пресечь противоправные незаконные действия Самигуллина А.Г., крикнул в его адрес, чтобы он положил похищенные денежные средства на место. Самигуллин А.Г., осознавая то, что он, застигнут барменом во время совершения хищения денег, не реагируя на появление в кафе бармена ФИО6, продолжил реализовывать свои преступные намерения, переросшие из тайного хищение денежных средств в открытое хищение денежных средств. Потерпевший ФИО5 предупредил Самигуллина А.Г., что вызовет милицию, если не прекратит хищение денежных средств. Несмотря на предупреждение, Самигуллин А.Г. продолжил в присутствии бармена ФИО5 открыто похищать денежные средства, потом достал с витрины две бутылки пива «Сибирская корона», ёмкостью по 0,5 л., каждая, стоимостью 43 рубля за каждую бутылку, принадлежащих ООО <адрес> и поставил их на барную стойку, приготовив тем самым к хищению. На очередное предупреждение потерпевшего ФИО5 положить похищенные денежные средства и две бутылки пива «Сибирская корона» на место, Самигуллин А.Г. ударил потерпевшего один раз кулаком в область шеи с левой стороны, причинил потерпевшему ФИО5 физическую боль, не повлекшего причинения вреда здоровью, подавил тем самым волю потерпевшего ФИО5 к дальнейшему сопротивлению. Потерпевший ФИО5, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежал на улицу с целью позвать на помощь милицию. Самигуллин А.Г., с целью доведения своего преступного умысла, до конца, не реагируя на все предупреждения бармена, прекратить свои противоправные и незаконные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества – денежных средств, двух бутылок пива «Сибирская корона», открыто похитил из помещения павильона летнего кафе «Колос» денежные средства в сумме 207 рублей, две бутылки пива «Сибирская корона», ёмкостью по 0,5 л., каждая, стоимостью 43 рубля за каждую бутылку, на общую сумму 86 рублей, принадлежащие ООО <адрес> и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ООО <адрес>» материальный ущерб на общую сумму 293 рублей. В начале судебного заседания подсудимый Самигуллин А.Г. виновным себя не признавал, в ходе судебного заседания признал вину частично, в последнем слове полностью признал вину и раскаялся, и показал в ночь с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он с ФИО7 пришли в летнее кафе <адрес>, где распивали пиво. Он опьянел, не понимал, что делал. Он нагнул голову, когда брал деньги из кассы, раскладывал деньги по карманам. В это время появился бармен ФИО5 и сказал ему, чтобы он положил деньги обратно в кассу. Он испугался резкого появления бармена ФИО5 и оттолкнул его рукой. ФИО5 выбежал из кафе, после этого он тоже выбежал из кафе. Завернул за угол кафе и побежал по <адрес>. Он был пьяный, не мог бежать, перепрыгнул через забор, оказался на территории гаража, где его задержали сотрудники милиции. Когда его задержали сотрудники милиции, у него изъяли деньги, которые из кассы забрал. Он признает кражу денег из кафе, не признаёт кражу чипсов, двух бутылок пива из кафе. Считает, что это имущество похитил ФИО7, который оставался в кафе, когда он выбежал следом за барменом. Он не признает насилие не опасное для жизни, так как на голове, теле потерпевшего телесных повреждений не обнаружено. После оглашения показаний данных на предварительном следствии в качестве обвиняемого (том 1 л.д.64-66), в порядке ст. 276 ч.1 п. 1 УПК РФ с согласия сторон подсудимый Самигуллин показал, что подтверждает показания данные на предварительном следствии в качестве обвиняемого. Вина подсудимого Самигуллина А.Г. в совершении открытого хищения чужого имущества (грабежа), совершенного с применением насилия не опасного для жизни подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО5, который в судебном заседании показал, что подсудимого Самигуллина А.Г. ранее знал, неприязненных отношений между ними не было. Он работал барменом в летнем кафе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ ночью в кафе зашли ранее знакомые Самигуллин А.Г. и ФИО7, которые были в состоянии алкогольного опьянения. ФИО7 попросил у него в долг 2 бутылки пива, и они распили пиво. После этого ФИО7 позвал его выйти на улицу покурить, они вышли на улицу. Он через окно наблюдал за кафе, увидел, что за столиком Самигуллина А.Г. нет. Он вернулся в кафе, увидел, что Самигуллин А.Г. стоит за барной стойкой, рассовывает деньги из кассы по карманам. Он сделал замечание Самигуллину А.Г., что бы положил деньги обратно в кассу, Самигуллин не реагировал. Затем он обратился к ФИО7, чтобы Самигуллин А.Г. вернул деньги в кассу, иначе он вызовет милицию. Он снова сказал Самигуллину А.Г., чтобы он положил обратно деньги, Самигуллин А.Г. толкнул его в область плеча. Из его рюкзака выкатилась бутылка водки. Самигуллин А.Г. забрал с витрины и поставил на стойку 2 бутылки пива, ФИО8 забрал его бутылку водки, он понял, что они не реагируют на его замечания, выбежал из кафе за помощью. В это время мимо кафе проезжала патрульная машина ДПС, он остановил машину и сказал, что ребята грабят кафе. В это время из летнего кафе выбежали Самигуллин А.Г. и ФИО7 У ФИО7 была бутылка водки, кириешки, у Самигуллина А.Г. в руках 2 бутылки пива. Они выбежали и побежали за угол кафе по <адрес>. Сотрудники ДПС поехали за ними на машине, он побежал за ними. Когда он прибежал во двор за зданием кафе, на земле лежал Самигуллин А.Г., а ФИО7 убежал. За углом на земле лежали 2 бутылки пива, закуска к пиву, кириешки. Потом он увидел, что ФИО7 стоит на автобусной остановке, напротив кафе, он сказал об этом сотрудникам милиции и ФИО7 задержали. После оглашения показаний данных на предварительном следствии в качестве потерпевшего (том 1 л.д.19-21), в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ с согласия сторон потерпевший ФИО5 показал, что подтверждает показания данные на предварительном следствии в качестве потерпевшего. Когда он сделал замечание подсудимому Самигуллину, Самигуллин один раз кулаком ударил его в область шеи. Материальный ущерб ему возместили, претензий к подсудимому Самигуллину А.Г. не имеет, просит назначить ему мягкое наказание. Показаниями представителя потерпевшей организации ФИО9, который в судебном заседании показал, что подсудимого Самигуллина А.Г. он раньше не знал, неприязненных отношений не было. Потерпевший ФИО5 работал в летнем кафе <адрес>» барменом. ДД.ММ.ГГГГ около 9 час утра, он узнал, что ограбили летнее кафе <адрес> Ночью в кафе работал бармен ФИО5, он рассказал, что ночью в кафе пришли Самигуллин А.Г. и ФИО8. Самигуллин А.Г. и ФИО8 распивали пиво, потом вышли покурить. ФИО5 тоже вышел покурить с ФИО8, через окно увидел, что второй парень стоит за кассой. Он забежал в кафе, увидел, что подсудимый Самигуллин А.Г. забирает выручку из кассы, приготовил забрать две бутылки «Сибирская корона», емкостью 0,5 л., пачку «Золотой плавник», пачку «Лайт», кириешки с сыром. Бармену ФИО5 принадлежала бутылка водки. Сотрудники милиции задержали Самигуллина А.Г., и ФИО7. Причиненный материальный ущерб на сумму 399 руб. ООО <адрес> возмещен полностью, претензий к подсудимому Самигуллину А.Г. не имеет, просит назначить подсудимому мягкое наказание. Показаниями свидетеля ФИО10, который в ходе судебного заседания показал, что подсудимого и потерпевшего ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ в 08ч. он заступил на дежурство ответственным по ОВД. Примерно в 00.20ч. поступило телефонное сообщение от сотрудника ДПС ФИО12, о том, что в летнем кафе <адрес>» совершен грабеж. Он выехал на место совершения преступления с сотрудником ОВД ФИО14. Во дворе кафе сотрудники ДПС ФИО11 и ФИО12 задержали подсудимого Самигуллина А.Г., со слов потерпевшего бармена ФИО5 второй парень убежал. Затем бармен ФИО5 сообщил, что на автобусной остановке, примерно в 50 метрах от кафе, стоит второй парень. Они задержали второго парня, им оказался ФИО7. ФИО7 держал в руке бутылку водки «Шаляпин». На вопрос, откуда у него водка, ФИО7 ответил, что купил в магазине только что. ФИО7 посадили в машину, бутылку водки ФИО7 спрятал в салоне машины, под передним сиденьем с правой стороны. У задержанного Самигуллина А.Г. имелось большое количество денежных купюр по 10 рублей и мелочью. ФИО7 рассказал, что у подсудимого Самигуллина похищенные деньги, а у него водка. ФИО7 сказал, что он забрал водку из кафе <адрес> а подсудимый Самигуллин украл пиво, деньги. Подсудимый Самигуллин А.Г. в тот день был в сильной степени опьянения, когда его догоняли, он упал, ФИО7 так же был пьяный, по внешнему виду и запаха алкоголя изо рта, с трудом держались на ногах. ФИО7 в ходе опроса рассказал, что он ФИО7 и Самигуллин сидели за столом, распивали пиво. Он вывел из кафе бармена ФИО5 на улицу поговорить. Через окно бармен ФИО5 увидел, что второй парень Самигуллин, стоит около барной стойки. Бармен ФИО5 побежал в кафе, он ФИО7 тоже побежал в кафе и увидел, что Самигуллин ударил бармена ФИО5 рукой по лицу, и начал забирать деньги из кассы. Показаниями свидетеля ФИО13, который в ходе судебного заседания показал, что подсудимого знает по уголовным делам, отношения служебные, неприязненных отношений не было. Потерпевшего ранее не знал, неприязненных отношений не было. Сотрудники ДПС вначале задержали Самигуллина А.Г. затем ФИО7. У Самигуллина А.Г. изъяли похищенные из кассы кафе деньги, большое количество 10 рублевых купюр. У ФИО17 изъяли бутылку водки «Шаляпин». Сотрудники милиции проводили осмотр места происшествии, изъятие похищенных вещей из летнего кафе <адрес> с участием понятых. Самигуллин и ФИО7 не отрицали, что деньги и водку похитили из кафе «Колос». Подтверждает показания, данные на предварительном следствии. Показаниями свидетеля ФИО12, который в ходе судебного заседания показал, что ранее подсудимого и потерпевшего не знал, неприязненных отношений не было. В составе экипажа ДД.ММ.ГГГГ после 24ч. с инспектором ДПС ФИО18 во время патрулирования по <адрес>, из кафе <адрес> выбежал ФИО5, крикнул: «милиция, помогите!» Они остановились, ФИО5 сказал, что двое молодых парней забрали из кассы деньги, пиво. Они видели, как вслед за ФИО5 выбежали из кафе двое парней и побежали за угол кафе. Они начали преследовать, задержали подсудимого Самигуллина. Подсудимый Самигуллин при задержании стал выбрасывать деньги из карманов, за ним подобрали две бутылки пива. Они положили его на землю, деньги были у него в кармане, часть денег были разбросаны под Самигуллиным. Они вызвали оперативную группу. Второй парень убежал. Через некоторое время начальник участковых ФИО10 на своей машине привез во двор автогаража второго парня ФИО7. У ФИО19 изъяли бутылку водки «Шаляпин», которую он украл из кафе. ФИО7 эту бутылку водки успел спрятать в салоне машине, когда его довозил сотрудники милиции ФИО10. Сотрудники милиции изъяли бутылку водки, ФИО7 сказал, что он взял эту бутылку из шатра кафе <адрес>». Самигуллин и ФИО7 были пьяные, от них исходил запах алкоголя, шаткая походка. Сотрудники милиции проводили осмотр места происшествии, изъятие похищенных вещей из летнего кафе <адрес> с участием понятых. Самигуллин и ФИО7 не отрицали, что деньги и водку похитили из кафе <адрес> Подтверждает показания, данные на предварительном следствии. Показаниями свидетеля ФИО11, который в ходе судебного заседания показал, что подсудимого Самигуллина А.Г. и потерпевшего ФИО5 ранее он не знал, неприязненных отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, после 24ч. во время патрулирования <адрес> с инспектором ДПС ФИО20 проезжали по <адрес>. Возле кафе <адрес> на дорогу выбежал ФИО5, который попросил вызвать милицию, сказал, что ограбили кафе. Вслед за ним из кафе выскочили двое парней и побежали за угол кафе по <адрес>. Они на машине поехали преследовать этих парней. Они задержали Самигуллина А.Г., вызвали оперативную группу. Потом за забором кафе они с барменом нашли 2 бутылки пива. Второго парня ФИО7 задержали возле автобусной остановки, в руках у него была бутылка водки. Когда ФИО7 посадили в машину ФИО10, он эту бутылку водки спрятал под правое переднее сиденье, потом сознался в этом Бармен ФИО5 рассказал, что его ударил Самигуллин, забрал деньги из кассы, кроме этого Самигуллин и ФИО7 забрали водку, пиво и убежали. Самигуллин и ФИО7 вину не отрицали, они были пьяные, было видно по внешнему виду и запаху алкоголя от них, они все понимали, адекватно реагировали, отвечали внятно. Подтверждает показания данные на предварительном следствии. Показаниями свидетеля ФИО14, который в ходе судебного заседания показал, что подсудимого Самигуллина А.Г. ранее знал по другим делам, которые расследовались в отношении него, неприязненных отношений не было, потерпевшего ранее не знал. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве в составе следственно – оперативной группы, после 24часов по сообщению о том, что произошло ограбление летнем кафе «Колос», сотрудником милиции ФИО10 выехали на машине. Когда подъехали на территорию автогаража СПК «Завет Ленина» возле кафе «Колос», там находилась патрульная машина ДПС, сотрудники милиции ФИО12 и ФИО11 задержали Самигуллина А.Г. Он лежал на земле, возле него были разбросаны деньги 10 рублевые купюры. Бармен летнего кафе ФИО5 сообщил, что второй парень, находится на автобусной остановке напротив кафе <адрес> Они подъехали к остановке, задержали ФИО7 Айнура, у которого в руках у него была 0,5 л бутылка водки «Шаляпин», затем сотрудники милиции изъяли бутылку водки. Сотрудники милиции проводили осмотр места происшествии, изъятие похищенных вещей из летнего кафе <адрес> с участием понятых. Самигуллин и ФИО7 не отрицали, что деньги и водку похитили из кафе «Колос». Подтверждает показания, данные на предварительном следствии. Показаниями свидетеля ФИО7, который в ходе судебного заседания показал, что подсудимого Самигуллина А.Г. ранее знал, отношения дружеские, неприязненных отношений не было. Потерпевшего ФИО5 знает, неприязненных отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ они с Самигуллиным А.Г. зашли в кафе <адрес> были пьяные. В кафе встретили друга ФИО21, он работает в кафе барменом. Начали распивать спиртное, деньги закончились, взяли у ФИО5 пиво в долг, сухарики, продолжили употреблять пиво. Они с ФИО22 вышли в очередной раз покурить. ФИО5 увидел в окно рядом с барной стойкой Самигуллина, сказал, что он там делает, и пошел в летнее кафе. Он докурил сигарету и тоже зашел в летнее кафе. Подсудимый Самигуллин оттолкнул бармена, Самигуллин не наносил удар рукой потерпевшему ФИО5. Когда Самигуллин и ФИО5 выбежали из кафе, он выбежал за ними из кафе. Он выбежал из кафе, увидел, что ФИО5 бежит на дорогу, к машине ДПС, он испугался и убежал. У него в руках была бутылка водки, потом он пошел на автобусную остановку, его там задержали сотрудники милиции. Подсудимый Самигуллин забрал деньги из кассы кафе. После оглашения показаний данных на предварительном следствии в качестве свидетеля( л.д. 30), в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ с согласия сторон свидетель ФИО7 показал, что частично подтверждает показания данные на предварительном следствии. На предварительном следствии он ошибся, сказал следователю, что подсудимый Самигуллин А.Г. ударил кулаком в область шеи бармена потерпевшего Хисматуллина. Подсудимый Самигуллин А.Г. толкнул рукой потерпевшего ФИО5. Допрошенный в судебном заседании в качестве дополнительного свидетеля ФИО15, показал, что подсудимого и потерпевших ранее не знал, отношений с ними не было. В ходе предварительного следствия свидетель ФИО7 показал, что с Самигуллиным распивали спиртное в кафе, затем, когда он и бармен Хисматуллин вернулись с улицы в кафе, бармен Хисматуллин стал кричать на Самигуллина, чтобы Самигуллин вышел из-за барной стойки, деньги положил на место, Самигуллин не выходил из стойки. Затем Самигуллин ударил бармена потерпевшего ФИО5 кулаком в область шеи. После удара бармен ФИО5 облокотился на стоящие при входе за барной стойкой, выпали сухарики, чипсы, выкатилась бутылка водки. ФИО7 подобрал бутылку водки «Федор Шаляпин». ФИО7 крикнул им обоим, чтобы они успокоились. После этого бармен ФИО5 в панике выскочил на улицу, Самигуллин побежал за ФИО5. ФИО7 немного посидел, взял бутылку водки и вышел за ними. Свидетель ФИО7 допрашивался в дневное время, после допроса свидетель ФИО7 прочитал свои показания и подписался, ходатайств от него не поступало. Свидетель ФИО7 при допросе не заявлял, что Самигуллин не ударил, а оттолкнул рукой бармена потерпевшего ФИО5. У потерпевшего ФИО5 похитили ему принадлежащую бутылку водки, из кафе <адрес> ООО «<адрес> были похищены, чипсы, закуска к пиву, 2 бутылки пива. Свидетель ФИО7 показал, что две бутылки пива похитил из кафе <адрес> Самигуллин, скрываясь с места происшествия, он их выкинул. За углом кафе они их обнаружили, осмотрели с участием понятых и возвратили потерпевшему. Самигуллин в ходе предварительно следствия вину признавал частично, показал, что находились вместе с ФИО7 в летнем кафе, распивали спиртные напитки, ударил кулаком по шее потерпевшего, похитил из кассы кафе деньги, продукты не похищал. Следственные мероприятия проводились с участием защитника, какого либо давления на подсудимого Самигуллина не оказывалось. В ходе предварительного следствия Самигуллин давал признательные показания. Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого Самигуллина А.Г. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: · заявлением ФИО5 с просьбой о привлечении к уголовной ответственности парней по имени ФИО23, которые ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 20 минут из летнего кафе <адрес> расположенного по <адрес> в <адрес> открыто похитили денежные средства в сумме 300 рублей и товарно-материальные ценности на сумму 250 рублей (л.д.4); · рапортом ИДПС ОГИБДД ОВД по Альшеевскому району РБ лейтенанта милиции ФИО12, в котором он доложил о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время патрулирования <адрес> около кафе <адрес>» им и его напарником ИДПС ОГИБДД лейтенантом милиции ФИО11 были задержаны двое парней подозреваемых в совершении открытого хищения чужого имущества из кафе <адрес> (л.д.5); · протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (помещения павильона летнего кафе <адрес>»), расположенного по <адрес> в <адрес> РБ, в ходе которого из помещения кафе изъяты две бутылки пива с названием «Сибирская Корона» емкостью 0,5 л. каждая, одна пачка «Лайт», одна пачка «Золотой плавник», одна пачка с сыром (л.д. 6-7); · таблицей фотоиллюстраций к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ по факту открытого хищения имущества из помещения павильона летнего кафе <адрес>», принадлежащего ООО <адрес> имевшего место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л.д.8); · протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого в ходе осмотра территории автогаража <адрес> расположенного с задней части кафе <адрес> у Самигуллина А.Г. изъяты денежные средства в сумме 207 рублей, а у ФИО7 изъята одна бутылка водки под названием «Федор Шаляпин» (л.д.9-10); · таблицей фотоиллюстраций к протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ территории автогаража <адрес> по факту открытого хищения имущества из летнего кафе <адрес> принадлежащего ООО <адрес> имевшего место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 11); · заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе у гр. ФИО5 следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено (л.д.89); · протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого осмотрены: денежные средства купюрами достоинством 10 рублей каждая серии НС 6644763, 11Х 5646402, МБ 2436557, ЛЗ 5696443, МЧ 8508978, ЕМ 1298176, МВ 3227091, МО 3167485, МА 2375429, ПК 0108800, МЭ 9094155, НО8430282, ЗХ 7885441, ИВ 7345617, ИА 0778287, НС 8563533, КЗ 3973721, а также разменная монета достоинством два рубля х 5 шт., один рубль х 15 шт., пять рублей х 2 шт., 50 копеек х 4 шт., всего на общую сумму 207 рублей; пиво «Сибирская корона» классическое в количестве двух стеклянных бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, один пакет с закуской флотской «Золотой плавник», один пакет кириешек с сыром, один пакет хрустящих сухариков с ветчиной и сыром (л.д.108-109); · постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: денежных средств в общей сумме 207 рублей из них денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая в количестве 17 штук (КЗ 3973721, НС 8563533, ИА 0778287, ИВ 7345617, ЗХ 7885441, НО 8430282, МЭ 9094155, ПК 0108800, МА 2375429, МО 3167485, МВ 3227091, ЕМ 1298176, МЧ 8508978, ЛЗ 5696443, МБ 2436557, ПХ 5646402, НС 6644763); разменной монеты достоинством по пять рублей в количестве двух штук; достоинством по два рубля в количестве пяти штук; достоинством по одному рублю в количестве 15 штук; достоинством по 50 копеек в количестве четырех штук; пива «Сибирская корона» в количестве двух стеклянных бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, одного пакета «Золотой плавник», одного пакета кириешек с сыром, одного пакета с ветчиной и сыром (л.д. 110-111); · справкой о стоимости похищенного имущества одна бутылка пива «Сибирская корона», ёмкостью по 0,5 л., стоимостью 43 рубля одна пачка «Золотой плавник», стоимостью 22 рубля, одну пачка «Лайт», стоимостью 10 рублей, одну пачку с сыром, стоимостью 14 рублей, на общую сумму 86 рублей, (л. д. 128); · сличительной ведомостью, из которой следует, что товарно материальных ценностей по отчету составляет на сумму 26789-54руб. по описи фактически 26450, недостача 339 руб. (л.д.129). Представленные стороной обвинения материалы дела, у суда не вызывают сомнения, материалы подтверждают обстоятельства установленные в ходе судебного заседания. Суд считает необходимо исключить из обвинения по ст. 161 ч. 2 п. « г» УК РФ хищения пачки «Золотой плавник», стоимостью 22 рубля, одной пачки «Лайт», стоимостью 10 рублей, одной пачки с сыром, стоимостью 14 рублей, принадлежащие ООО <адрес>», так как не нашло свое подтверждение в ходе судебного заседания. В части показаний свидетеля ФИО7 в ходе судебного заседания о том, что подсудимый Самигуллин А.Г. толкнул рукой потерпевшего Хисматуллина; он на предварительном следствии неправильно, сказал следователю о том, что подсудимый Самигуллин А.Г. ударил рукой в область шеи потерпевшего ФИО5 - суд ставит под сомнение. Показания свидетеля ФИО7 данные в ходе судебного заседания опровергаются показаниями потерпевшего ФИО5, свидетеля ФИО15, показаниями самого свидетеля ФИО7, показаниями подсудимого данными на предварительном следствии. В ходе предварительного следствия обвиняемый Самигуллин А.Г. по эпизоду грабежа – давал признательные показания, при допросе в качестве подозреваемого, обвиняемого. Данные показания подсудимого последовательные, согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела; Из материалов дела видно, что допросы в качестве подозреваемого, обвиняемого, проверки показаний следственные действия выполнены с участием защитника в соответствии с требованиями ст. 46, 47, 49 УПК РФ ( т. 1 л.д.59, 64-66). Суд считает признательные показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия - достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, показаниям потерпевших, свидетелей, доказательствам приведенными в материалах уголовного дела и исследованными в ходе судебного заседания. Доводы подсудимого Самигуллина А.Г. и его защитника Ахмедшина Р.Р. о том, что подсудимый не причинил телесное повреждение потерпевшему, так как это не установлено судебно медицинской экспертизой, поэтому необходимо переквалифицировать действия со ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на ст. 161 ч. 1 УК РФ, суд считает не состоятельными. Доводы подсудимого Самигуллина А.Г. опровергаются представленными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания, а так же показаниями потерпевшего ФИО5, показаниями данными на предварительном следствии свидетелем ФИО7, признательными показаниями подсудимого данными на предварительном следствии. Действия подсудимого Самигуллина А.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При определении вида и размера наказания подсудимому Самигуллину А.Г., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание признание подсудимым вины, наличие малолетнего ребенка у подсудимого, учитывает положительную характеристику по месту жительства (том. 1 л.д. 136),, мнение потерпевших назначить мягкое наказание подсудимому, материальный ущерб потерпевшим возмещен полностью. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Самигуллина А.Г. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Учитывая обстоятельства дела и личность подсудимого Самигуллина А.Г., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. е. с применением ст. 73 УК РФ. Иск о возмещении морального ущерба потерпевшим может быть подан в суд в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Самигуллина Александра Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Меру пресечения Самигуллину А.Г. содержание под стражей избранную по другому делу оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: денежных средств в общей сумме 207 рублей из них денежных купюр достоинством по 10 рублей каждая в количестве 17 штук (КЗ 3973721, НС 8563533, ИА 0778287, ИВ 7345617, ЗХ 7885441, НО 8430282, МЭ 9094155, ПК 0108800, МА 2375429, МО 3167485, МВ 3227091, ЕМ 1298176, МЧ 8508978, ЛЗ 5696443, МБ 2436557, ПХ 5646402, НС 6644763); разменной монеты достоинством по пять рублей в количестве двух штук; достоинством по два рубля в количестве пяти штук; достоинством по одному рублю в количестве 15 штук; достоинством по 50 копеек в количестве четырех штук; пива «Сибирская корона» в количестве двух бутылок, емкостью 0,5 л. каждая, одного пакета «Золотой плавник», одного пакета с сыром, одного пакета с ветчиной и сыром оставить у потерпевшего до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья: Мухамадеев А.З. Копия верна. Судья: Секретарь суда: