приговор по ст. 228 ч. 2 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дело № 1-10/2011

с. Раевский «22» марта 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан

в составе:

председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,

при секретаре Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Уфимского

транспортного прокурора Иванова В.В.

подсудимого Шарикова Ю.Н.,

защитника адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер №

, удостоверение ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Шарикова Ю.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу: РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст. 111 ч. 1, 111 ч. 3 п. «б», 69 ч. 3, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 6 годам 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ;

осужденного ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2, 228 ч. 2, 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шариков Ю.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени ДД.ММ.ГГГГ местного времени, Шариков Ю.Н., находясь на просёлочной дороге расположенной между <адрес> РБ/, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления для цели сбыта, приобрёл путём сбора травянистую массу растительного происхождения зелёного цвета, известное ему как наркотическое средство «конопля». Незаконно приобретенное им наркотическое средство он положил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, с целью личного употребления, путём изготовления из него напитка, наркотического действия, известное ему как «манага». В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ местного времени, на железнодорожной <адрес> Шариков Ю.Н. был выявлен сотрудниками милиции ЛОВД на ст. <адрес> и доставлен в кабинет начальника на <адрес>. В ходе личного досмотра сотрудниками милиции у Шарикова Ю.Н., в полиэтиленовом пакете было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета. Согласно заключению эксперта ЭКО МЭКО ЭКЦ СУВДТ за от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Шарикова Ю.Н., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Первоначальная масса изъятого наркотического средства – каннабис (марихуана), у Шарикова Ю.Н. составило 778,5 грамма. Каннабис включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 года. На основании сводной таблицы «Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, вес 778,5 грамма для наркотического средства – каннабис (марихуана), является особо крупным размером.

Он же Шариков Ю.Н., совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с ДД.ММ.ГГГГ часов местного времени Шариков Ю.Н. находился в кабинете начальника ЛПМ на <адрес>, расположенном на административной территории <адрес> РБ. Во время составления старшим уполномоченным ЛОВД на ст. <адрес> ФИО3 протокола личного досмотра у Шарикова Ю.Н. было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис. Шариков Ю.Н. с целью избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, стал предлагать сотруднику милиции ФИО3 денежное вознаграждение за совершение сотрудником милиции заведомо незаконных действий (бездействий) в его пользу. А именно, укрытие совершенного им преступления (приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта) и уничтожения собранного по данному факту в отношении него материала. Реализуя выше указанный преступный умысел, игнорируя предупреждения ФИО3 об уголовной ответственности за дачу взятки, Шариков Ю.Н. свои противоправные действия не прекратил, и передал в качестве взятки денежную купюру в размере 500 рублей, которую положил на стол, перед сотрудником милиции ФИО3, являющимся должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, совершив тем самым покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий). Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Шариков Ю.Н. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, в виду отказа ФИО3 принять данные денежные средства.

Он же, Шариков Ю.Н. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в промежутке времени с ДД.ММ.ГГГГ часов местного времени находясь во дворе <адрес> по переулку <адрес> <адрес> РБ, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приобрёл путём сбора, травянистую массу растительного происхождения зелёного цвета, известное ему как наркотическое средство «конопля». Незаконно им приобретенное наркотическое средство он сложил в полиэтиленовый пакет и стал незаконно хранить при себе, с целью личного употребления, путём изготовления из него напитка, наркотического действия, известного ему, как «манага». В тот же день ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ местного времени, на железнодорожной станции <адрес> Шариков Ю.Н. был выявлен сотрудниками ЛДОВД на ст. Аксёново и ЛПМ на ст. Раевка и в ходе проведённого осмотра места происшествия у Шарикова Ю.Н., в полиэтиленовом пакете, сотрудниками милиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зелёного цвета. Согласно заключения эксперта ЭКО МЭКО ЭКЦ СУВДТ за от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Шарикова Ю.Н., является наркотическим средством – каннабисом (марихуаной). Первоначальная масса изъятого наркотического средства – каннабис (марихуана), у Шарикова Ю.Н. составило 252,5 грамма. Каннабис включён в «Список наркотических средств и психотропных веществ» (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

На основании сводной таблицы «Размеры средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» от 07 февраля 2006 года, вес 252,5 грамма наркотического средства – каннабис (марихуана), является особо крупным размером.

Подсудимым Шариковым Ю.Н. и его защитником адвокатом Рахимовой А.А. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Шариков Ю.Н. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Ахмедшиным Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.

Государственный обвинитель по делу прокурор Иванов В.В., защитник адвокат Ахмедшин Р.Р., с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Шариков Ю.Н. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает вина подсудимого Шарикова Ю.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной и действия подсудимого верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Суд считает вина подсудимого Шарикова Ю.Н. в совершении покушения на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействий), не доведенное до конца по не зависящим от него обстоятельствам полностью доказанной и действия подсудимого верно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Суд считает вина подсудимого Шарикова Ю.Н. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере полностью доказанной и действия подсудимого верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Шарикову Ю.Н., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым вины, раскаяние в совершенных преступлениях, поведение после совершенных преступлений, состояние здоровья подсудимого, который проходил стационарный курс лечения ФГЛПУ ИК – 17 в 2011году.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Шарикова Ю.Н. согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает - рецидив преступлений.

При назначении наказания при любом виде рецидиве преступлений, суд учитывает правила ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Шариковым Ю.Н. преступлений, данные его личности, суд считает невозможным исправление подсудимого Шарикова Ю.Н. без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения ст.73 УК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шарикова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

Признать Шарикова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы.

Признать Шарикова Ю.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, определить Шарикову Ю.Н. наказание в виде 3лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 158 ч. 1 УК РФ окончательно назначить Шарикову Ю.Н. наказание в виде 3лет 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения заключение под стражей избранную по другому делу Шарикову Ю.Н. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу содержать в СИ-3/3 <адрес> РБ.

Срок наказания Шарикову Ю.Н.исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок наказания содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу и хранящиеся в камере хранения Уфимского ЛУВД – наркотическое средство каннабис массой 777,3 грамма, 250,2 грамма; образцы наркотического средства каннабис массой 28,2 и 20,2 г – уничтожить; денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор, постановленный в соответствии со ст.379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья Мухамадеев А.З.

Копия верна

Судья:

Секретарь суда: