1-85/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Раевский 30 мая 2011 года Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дацун О.В., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Страшко В.В., его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА ФИО3, представившего удостоверение № 921, ордер № 052579, при секретаре Евграфовой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Страшко В.В., 05 января 1964 года рождения, уроженца дер.Красный Клин Альшеевского района РБ, зарегистрированного и проживающего в с.<адрес> Альшеевского района РБ, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего в ООО «Раевская» скотником, не военнообязанного, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 14 марта 2011 года, около 22 часов, Страшко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений подошел к зданию МБДОУ - детский сад, расположенный в с.Крымский, ул.Ленина, 21 Альшеевского района РБ и вскрыв форточку окна, расположенного с западной стороны здания, незаконно проник в здание детского сада, где поднялся на второй этаж и дернув открыл замок двери кабинета заведующей и проник в данный кабинет, с лежащим в сейфе ключом открыл ячейку сейфа и оттуда похитил деньги в размере 5000 (пять тысяч) рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб, после чего аналогичным способом вышел из здания детского сада и скрылся с места происшествия.. Органами предварительного следствия действия подсудимого Страшко В.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания подсудимый Страшко В.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО3, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат ФИО3 согласился с ходатайством подсудимого Страшко В.В.. Потерпевшая ФИО4 не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Страшко В.В. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Страшко В.В. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд находит вину подсудимого Страшко В.В. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину. Исследуя личность подсудимого Страшко В.В., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно, воспитывает малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы. Обстоятельствами, смягчающими наказание Страшко В.В. согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также возмещение ущерба потерпевшей, признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Страшко В.В. согласно ст. 63 УК РФ нет. Психическая полноценность подсудимого Страшко В.В. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Страшко В.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ с применением ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в действиях Страшко В.В. суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Страшко В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Страшко В.В. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год, обязав его без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Страшко В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Федеральный судья: О.В.Дацун Копия верна. Судья: Секретарь суда: