по обвинению Данилова С.И. по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. `а` УК РФ и Абдуллина Р.Р. по ст.ст.158 ч.2 п. `а` и 158 ч.2 п. `г` УК РФ.



1-88/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 02 июня 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дацун О.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Данилова С.И.,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА ФИО5, представившего удостоверение № 1334, ордер № 052584,

подсудимого Абдуллина Р.Р.,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА ФИО6, представившего удостоверение № 24, ордер № 052582,

при секретаре Евграфовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Данилова С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.Второе отделение Альшеевского района РБ, проживающего в дер.<адрес>, <адрес> <адрес>» Альшеевского района РБ, гражданина РФ, образование средне специальное, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Абдуллина Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.Мурзагулово Альшеевского района РБ, проживающего в дер.<адрес> <адрес> <адрес> Альшеевского района РБ, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч.2 п. «г» и 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

17 января 2011 года, около 08 часов, Данилов С.И., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в доме ФИО4 в дер.<адрес>, ул.<адрес> Альшеевского района РБ, тайно похитил 30 кг. сахарного песка, стоимостью 42 рублей за 1 кг., причинив тем самым ФИО4 материальный ущерб на сумму 1 260 рублей, после чего с похищенным скрылся.

20 января 2011 года, около 18 часов, Абдуллин Р.Р., находясь в доме ФИО4 в дер.<адрес> Альшеевского района РБ, с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, из правого наружного кармана шубы, находящейся при ФИО4 тайно похитил деньги в сумме 1000 рублей принадлежащие ФИО4, после чего с похищенным скрылся.

20 января 2011 года, около 21 часа, Абдуллин Р.Р. и Данилов С.И., находясь в доме ФИО4 в дер.<адрес>, ул.<адрес> Альшеевского района РБ, из корыстных побуждений вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение алюминиевой фляги принадлежащей ФИО4.

Реализуя задуманное. Абдуллин Р.Р. вышел во двор дома и по предварительной договоренности стал ждать, когда Данилов С.И. похитит флягу и вынесет ему на улицу. Данилов С.И. в это время, находясь в доме ФИО4 и воспользовавшись тем, что никто не видит его противоправных действий, тайно похитил алюминиевую флягу емкостью 40 литров, остаточной стоимостью 2235 рублей 60 копеек и вынес на улицу, где флягу передал Абдуллину Р.Р. для того чтобы тот обменял её на спиртное, после чего Абдуллин Р.Р. с похищенным скрылся.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Данилова С.И. квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) и по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Абдуллина Р.Р. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем и по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В ходе судебного заседания подсудимый Данилов С.И. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст 158 ч.1 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО5, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат ФИО5 согласился с ходатайством подсудимого Данилова С.И..

В ходе судебного заседания подсудимый Абдуллин Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст 158 ч.2 п. «г» и 158 ч.2 п. «а» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО6, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат ФИО6 согласился с ходатайством подсудимого Абдуллина Р.Р..

Потерпевший ФИО4 не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимых Данилова С.И. Абдуллина Р.Р. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимых согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Данилова С.И. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) и по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Исследуя личность, подсудимого Данилова С.И., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Данилову С.И. суд, обстоятельством, смягчающими его наказание согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Данилова С.И нет.

С учетом выше изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Данилова С.И. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ст.ст.158 ч.1 и 158 ч.2 п. «а» УК РФ

Суд также находит вину подсудимого Абдуллина Р.Р. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем и по ст.158 ч.2 п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Исследуя личность, подсудимого Абдуллина Р.Р., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место жительства и работы.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Абдуллину Р.Р. суд, обстоятельством, смягчающими его наказание согласно ст.61 УК РФ учитывает, что он вину признал полностью и в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Абдуллина Р.Р. нет.

С учетом выше изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Абдуллина Р.Р. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде условного лишения свободы в пределах санкции ст.ст.158 ч.2 п. «г» и 158 ч.2 п. «а» УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данилова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства 10 % от заработка осужденного.

Признать Данилова С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % от заработка осужденного.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим наказанием окончательно определить в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства 10 % от заработка осужденного.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Данилова С.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Абдуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 10 % от заработка осужденного.

Признать Абдуллина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 3 месяца с удержанием в доход государства 10 % от заработка осужденного.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 4 месяца с удержанием в доход государства 10 % от заработка осужденного.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Абдуллина Р.Р., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья: О.В. Дацун

Выписка верна.

Судья:

Секретарь суда: