открытое хищение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 02 июня 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиззатуллина Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Афанасьева А.Н.,

защитника Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение и ордер №,

при секретаре Пономаревой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Афанасьев А.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. Кайраклы, <адрес> РБ, <адрес>, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого, осужденного ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а», 30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, в д. Кайраклы, <адрес> РБ, Афанасьев А.Н. пришел в магазин Альшеевского РайПО, расположенный по <адрес>, где внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии продавца ФИО3 со стеллажа продуктов открыто похитил бутылку водки «Президент отель», емкостью 0,5 литра, стоимостью 134 рубля, принадлежащую Альшеевскому РайПО.

Подсудимый Афанасьев А.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А., защитник Ахмедшин Р.Р. и представитель потерпевшей организации Габидуллин Р.Ш. с заявленным ходатайством подсудимого Афанасьева А.Н. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Афанасьев А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования статей 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Афанасьева А.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Афанасьева А.Н., суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельства, отягчающие наказание Афанасьева А.Н., судом не установлены.

С учетом всех обстоятельств дела и личности подсудимого, в частности то, что он ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Афанасьеву А.Н. в виде исправительных работ.

Оснований для применения Афанасьеву А.Н. статьи 73 УК РФ суд не нашел.

Приговор Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Афанасьева А.Н. исполнять самостоятельно.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Афанасьев А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 6 месяцев, с удержанием в доход государства заработка в размере десяти процентов.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Афанасьева А.Н., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: пустую бутылку из-под водки «Президент отель» - уничтожить.

Приговор Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Афанвсьева А.Н. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гиззатуллин Т.С.