содержание притонов



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 25 мая 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиззатуллина Т.С.,

с участием гособвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Сомова С.В.,

защитника Исмагилова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пономаревой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сомов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, <адрес>, образование среднее, холостого, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сомов С.В., ведущий антиобщественный образ жизни, злоупотребляющий спиртными напитками, умышленно содержал притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах: он с декабря 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ. Имея умысел на удовлетворение своих потребностей: в употреблении спиртных напитков и в общении со своими друзьями, являющимися потребителями наркотиков, систематически предоставлял наркозависимым лицам для потребления наркотических средств кухонное помещение в своем доме, расположенном по адресу: РБ, <адрес>. при этом, Сомов С.В. всегда находился дома, по - возможности наводил в жилом помещении порядок, своевременно оплачивал услуги газоснабжения, предоставлял необходимую посуду для изготовления и последующего потребления наркотических средств. Наркозависимые лица, посещающие жилище Сомова С.В. по вышеуказанному адресу, которые содержались у последнего в качестве притона, предоставляли ему спиртные напитки или денежные средства на приобретение спиртного для личного потребления, общались с ним, и тем самым, обеспечивали функционирование притона. При этом наркозависимые лица для изготовления наркотических средств использовали специально приспособленное Сомовым С.В. бытовые предметы, в том числе: газовую плиту, эмалированную и керамическую тарелки, пластиковые емкости и другие подручные предметы, а также имели возможность хранить свои предметы, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфин, такие как: бензин, соляная кислота, остатки использованных лекарственных препаратов, медицинские шприцы и препараты. Спиртные напитки или денежное вознаграждение за предоставление своего дома Сомов С.В. получал от ранее знакомых ему наркозависимых лиц, с которыми он находится в дружеских отношениях: ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3 и ФИО9, посещавших его дом с целью изготовле6ния и потребления наркотичкских средств опийной группы – дезоморфин, то есть Сомов С.В. умышленно содержал по месту своего жительства притон для потребления наркотического средства – дезоморфин и при этом постоянно обеспечивал его функционирование.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Сомов С.В., с целью содержания притона предоставил ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7, кухонное помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 47 минут ФИО4, ФИО5, ФИО6 и ФИО7 задержаны сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ в <адрес>, в котором проживает Сомов С.В.

Согласно заключений медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО4, ФИО7, ФИО6 и ФИО5 - находятся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими средствами группы морфин.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов Сомов С.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона, предоставил ФИО8, ФИО3 и ФИО9, кухонное помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 50 минут ФИО8, ФИО3 и ФИО9, задержаны сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ возле дома, в котором проживает Сомов С.В., по вышеуказанному адресу.

Согласно заключений медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО8, ФИО9 и ФИО3 - находятся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством группы морфин.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов Сомов С.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона, предоставил ФИО9, кухонное помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 20 минут ФИО9 задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ возле дома, в котором проживает Сомов С.В., по вышеуказанному адресу.

Согласно заключения медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО9 - находятся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством группы морфин.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов Сомов С.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона, предоставил ФИО8, кухонное помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства – дезоморфин

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут ФИО8 задержан сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ около дома, в котором проживает Сомов С.В., по вышеуказанному адресу.

Согласно заключения медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 - находятся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средством группы морфин.

ДД.ММ.ГГГГ в течение дня, до 17 часов 00 минут Сомов С.В., продолжая свою преступную деятельность, имея умысел в содержании притона, предоставил ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО9, кухонное помещение своего дома, расположенного по адресу: <адрес>, для потребления наркотического средства – дезоморфин.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 12 минут до 18 часов 30 минут в доме Сомова С.В. по вышеуказанному адресу сотрудниками отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ произведен осмотр места происшествия, в ходе которого в доме Сомова С.В. задержаны наркозависимые ФИО7, ФИО4, ФИО5 и ФИО9

В ходе осмотра дома Сомова С.В., расположенного по адресу: <адрес>, в котором он проживает, были обнаружены и изъяты предметы, необходимые для изготовления и потребления наркотического средства – дезоморфин, а также для содержания притона: стеклянная емкость 0,25 л с надписью «Перцовая», самодельные весы, пластиковая емкость 0.5 л, наполненная жидкостью желтого цвета, два шприца, емкостью 2,5 мл, наполненные жидкостью коричневого цвета и следы рук.

Согласно заключений медицинских освидетельствований от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ: ФИО5, ФИО4, ФИО9 и ФИО7 - находятся в состоянии одурманивания, вызванного наркотическим средствам группы морфин.

Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ .

В судебном заседании подсудимый Сомов С.В. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. и защитник Исмагилов М.С. с заявленным ходатайством подсудимого Сомова С.В. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Сомов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Сомова С.В. суд квалифицирует по части 1 статьи 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сомова С.В., суд признает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельства, отягчающие наказание Сомова С.В. судом не установлены.

Учитывая все обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого Сомова С.В., в частности то, что он является пенсионером по возрасту, ранее не судим и по месту жительства характеризуется положительно, суд считает возможным в соответствии со статьей 73 УК РФ применить к нему условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сомов С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2(два) года.

Обязать Сомова С.В. периодически один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять постоянное место жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Сомова С.В., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: самодельные весы; бутыль из полимерного материала, емкостью 0,5 литра, с жидкостью желтого цвета; два шприца однократного применения, с жидкостью коричневого цвета; стеклянная бутыль с надписью «Перцовая», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по <адрес> УФСКН РФ по РБ <адрес> - уничтожить, а остальные вещественные доказательства: постановление о предоставлении результатов ОРД органу дознания от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Сомова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на пяти листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Сомова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на четырех листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Сомова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах; рапорт о необходимости проведения ОРМ «Наблюдение» за адресом проживания Сомова С.В. от ДД.ММ.ГГГГ на одном листе; постановление о проведении ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; план ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ на двух листах; акт наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ на трех листах – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гиззатуллин Т.С.