тайное хищение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 17 января 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиззатуллина Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Фатыхова И.Ф.,

защитника Валиуллина Б.Р., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пономаревой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Фатыхов И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, образование среднее, разведен, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 3 годам и 3 месяца лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, в <адрес> РБ, ранее судимый за хищение чужого имущества Фатыхов И.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества, сопряженного с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, подошел к дому по <адрес>, где, реализуя преступный замысел, зашел во двор дома и, убедившись в том, что хозяйка данного дома Хайруллиной Р.Р. спит, с целью незаконного проникновения в дом, снял стекло с оконной рамы кухни дома и с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через окно незаконно проник в дом, где из мебельной «стенки» тайно похитил спортивный костюм, стоимостью 500 рублей и «толстовку», стоимостью 500 рублей, на общую сумму 1000 рублей, принадлежащие потерпевшей Хайруллиной Р.Р.

Подсудимый Фатыхов И.Ф. в судебном заседании свою вину в предъявленном ему обвинении по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> РБ его с потерпевшей Хайруллиной Р.Р. познакомила её подруга, когда они с ней пришли к ФИО13 домой. Они с ФИО14 решили жить вместе как муж и жена. Днем он у нее колол дрова и договорился, что вечером придет к ней, и ушел в санаторий. Пришел он к ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ ночью, около 04 часов, стучался в дверь, но ФИО16 ему дверь не открыла, так как спала пьяная. После этого он снял стекло с окна кухни и зашел в дом, чтобы поспать. Дома он пробовал разбудить ФИО17, но не смог, так как она была пьяная и спала. Тогда он зашел в зал и лег спать. Утром проснулись, вместе попили чай. ФИО18 пошла, доить корову, и увидела, что с окна кухни снято стекло. Он поставил стекло на место. Утром было прохладно, поэтому ФИО19 дала ему спортивный костюм на время. Он ей сказал, что вернет ее попозже, и ушел в санаторий. На следующий день, встретив его в центре <адрес> РБ, ФИО20 сняла с него спортивный костюм, который она давала ему до этого. Толстовку она ему не давала. Вещи он не воровал.

Вина подсудимого Фатыхова И.Ф. подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая Хайруллина Р.Р. в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ ночью, когда она спала в спальне своего дома, услышав в зале дома скрип двери мебельной стенки, она проснулась, встала, включила свет и в прихожей своего дома увидела Фатыхова И.Ф.. С ФИО22 её познакомила женщина по имени ФИО23, которая проживает по <адрес> РБ. ФИО24 днем с каким-то мужчиной колол у нее дрова. После этого ушел и больше не приходил. К ней никто не стучался, она проснулась от скрипа двери «стенки», которая стоит в зале дома. Как только увидела ФИО25, она у него спросила, как он попал в дом. ФИО26 сказал, что через дверь. Она сказала, что дверь закрывала. ФИО27 сказал, что зашел через дверь, так как она была открыта. Она сразу же стала выгонять ФИО28 из дома. Она подошла к двери, двери были закрыты на внутренний замок. Она открыла дверь, и ФИО29 убежал. При этом на нем была одета её «толстовка». После того, как ФИО30 ушел, она закрыла дверь и легла спать. Тут она почувствовала, что дует ветер, она встала, и начала осматривать дом и обнаружила, что с окна кухни снято стекло и оттуда дует. Она сразу поняла, что Ильгиз проник в дом через окно. Вечером, обнаружив пропажу из стенки спортивной куртки, они с дочкой Хайруллиной Э.М. пошли в санаторий, искать ФИО31, но ФИО32 там не было, его уже оттуда выгнали. Они встретила ФИО33 вечером того же дня около кафе. На нем были её спортивный костюм и «толстовка». Она подбежала к нему и схватила его. ФИО34 снял спортивный костюм и убежал. При этом «толстовка» осталась у него. Она кричала ФИО35, чтобы он вернул и «толстовку», но ФИО36 не остановился и убежал в сторону железнодорожных путей. Вечером она позвонила в милицию. Она ФИО37 ничего не была должна. За его работу она его накормила и напоила. ФИО38 за выполненную работу больше ничего не требовал. Она ФИО39 к себе домой не приглашала. Видела она его всего два раза и никакого разговора о том, чтобы жить вместе, не было. Спортивный костюм и «толстовку» ФИО40 украл из её дома, она их ему сама не отдавала. В эту ночь она пьяной не была, просто спала, её ночью никто не будил, проснулась сама, услышав в зале дома скрип двери мебельной стенки. Кто-то открывал дверь мебельной стенки. Также в эту ночь никто в дверь её дома не стучал, если бы ФИО41 ночью постучал в дверь, она бы проснулась. ФИО42 скорее всего днём все посмотрел, а ночью пришёл чтобы совершить кражу. Похищенные спортивный костюм и «толстовку» она оценивает по 500 рублей, всего в 1000 рублей.

Аналогичные же показания потерпевшая Хайруллина Р.Р. давала и на предварительном расследовании (л.д. 14-15, 27).

Потерпевшая Хайруллина Р.Р. на очной ставке с Фатыховым И.Ф. показала, что ДД.ММ.ГГГГ они пришли вдвоем, кололи дрова и ушли. Фатыхов Ильгиз ночью зашел к ней в дом, сняв стекло с окна кухни, и со стенки украл «толстовку» и спортивный костюм. Когда увидела, что снято стекло, она стала искать Ильгиза в <адрес> РБ. Увидев Ильгиза в кафе, она подошла к нему и спросила, почему он украл её спортивку. Ильгиз сняв спортивку, убежал. Толстовка осталась у него (л.д.40-41).

Показания потерпевшей Хайруллиной Р.Р. на предварительном расследовании и в судебном заседании суд признает объективными и достоверными. Они последовательны и согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО6 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, приехала из <адрес> к себе домой в <адрес> РБ вместе со своим парнем ФИО43. Когда они приехала домой, ее мать Хайруллина Р.Р. рассказала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ она проснулась от шороха и увидела в доме малознакомого мужчину по имени ФИО45. Мать ей рассказала, что ФИО46 до этого заходил к ней. После того как мать встала, ФИО47 убежал. Потом мать закрыла дверь и почувствовала, что из кухни дует. После этого она обнаружила, что в кухне с оконной рамы снято одно стекло и сразу поняла, что ФИО48 проник в дом через окно. Потом она стала осматривать дом и обнаружила, что из «стенки» пропали спортивный костюм и «толстовка». В тот же вечер они с мамой пошли искать ФИО49 по курорту «Шафраново» и когда шли обратно возле магазина они встретили ФИО50, который стоял с какими-то двумя женщинами. На нём были их олимпийка и толстовка. Её мама схватила ФИО51 за олимпийку и начала кричать: «Зачем украл олимпийку и толстовку, я милицию вызову». ФИО52 увернулся, снял олимпийку и убежал в толстовке. О том, что они с матерью искали ФИО53 и нашли его, она на предварительном расследовании не говорила, так как её об этом не спрашивали.

Показания свидетеля Хайруллиной Э.М. суд признает объективными и достоверными. Они согласуются с другими доказательствами по делу.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов, они со своей подругой ФИО54 приехали из <адрес> к ее матери Хайруллиной Р.Р., которая проживает по <адрес> РБ. Когда они приехали домой, Хайруллина Р.Р. рассказала, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, когда она спала у себя дома, она проснулась от шороха и увидела у себя в комнате мужчину по имени ФИО57, он якобы из <адрес> РБ. После того как ФИО58 убежал, она обнаружила, что снято стекло с кухонного окна и из стенки пропали спортивный костюм и «толстовка». Также она потом у ФИО59 увидела свою спортивную куртку и «толстовку». ФИО6 действительно говорила ему, что они с матерью нашли ФИО60 и забрали у него олимпийку. ФИО61 увернулся и убежал, на нём была «толстовка». Об этом он на предварительном расследовании не говорил, так как его об этом никто не спрашивал.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, к нему домой зашла Хайруллина Р.Р. и попросила помощь ей поставить оконное стекло в кухне дома. ФИО63 рассказала ему, что ДД.ММ.ГГГГ, около 04 часов, в дом к ней через окно кухни проник какой-то мужчина и похитил у нее из дома спортивный костюм и толстовку. Он пришел к ней во двор дома и увидел, что к стене дома прислонен большой лист стекла, снятый с оконной рамы кухни дома. После он поставил стекло на место и ушел.

Свидетель ФИО9 в судебном заседании показала, что ДД.ММ.ГГГГ она пошла на дискотеку в санаторий. Там она познакомилась с мужчиной по имени ФИО64 В ходе разговора ФИО65 сказал, что приехал отдыхать в санаторий из <адрес>. На следующий день ФИО66 пришел к ней домой. Она решила его познакомить со своей знакомой Хайруллиной Р.Р., и они вдвоем с ФИО68 пошли к ФИО69 домой. Там она познакомила ФИО70 и ФИО71. После того, как в доме ФИО72 попили чай, они с ФИО73 вышла из дома ФИО74 и на улице разошлись, так как ФИО75 сказал, что у него есть дела и ушел. Когда пили чай и разговаривали никакого разговора, что ФИО76 и ФИО77 будут жить вместе, не было. ДД.ММ.ГГГГ вечером, к ней домой пришла ФИО78 и спросила, не видела ли она ФИО79. ФИО80 ей рассказала, что этой ночью, когда она спала, ФИО81 сняв стекло с окна, зашел к ней в дом и украл у нее куртку и «толстовку». ФИО82 также потом ей рассказала, что поймала ФИО83 возле кафе и отняла свою куртку.

Протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-6) и фототаблицей к нему (л.д.7-8). Осмотрен <адрес> РБ. На момент осмотра входная дверь веранды дома без повреждений. С места происшествия изъяты отпечатки пальцев рук и спортивный костюм.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.48) и таблицей фотоиллюстраций к нему (л.д.49). Один след ногтевой фаланги пальца руки и один фрагмент следа ладонной поверхности руки, изъятые при ОМП по имевшему место в ночь на ДД.ММ.ГГГГ тайного хищения из <адрес> РБ спортивного костюма и толстовки, принадлежащих Хайруллиной Р.Р. пригодны для идентификации личности. Они оставлены не ФИО10, а иным лицом.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.50) и таблицей фотоиллюстраций к нему (л.д.51). След ладонной поверхности руки и след фаланги пальца руки, изъятые при осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по факту тайного хищения спортивного костюма и толстовки, принадлежащих потерпевшей Хайруллиной Р.Р. оставлены радиальным участком ладонной поверхности левой руки и указательным пальцем правой руки Фатыхова И.Ф.

Данные заключения эксперта суд признает объективными и достоверными. Они согласуются с другими доказательствами по делу.

Протоколом осмотра предметов (л.д.56-57) и таблицей фотоиллюстраций к нему (л.д.58). Осмотрена куртка, изъятая у потерпевшей Хайруллиной Р.Р.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.59). Куртка от спортивного костюма признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства.

Справкой (л.д.12). Реализационная стоимость на апрель месяц 2010 года составляет: спортивного костюма - от 500 до 1500 рублей; «толстовки» - от 500 до 750 рублей.

Доводы подсудимого Фатыхова И.Ф. о том, что они днем с Хайруллиной Р.Р. договорились, что вечером он к ней придет, в квартиру Хайруллиной Р.Р. через окно зашел не с целью тайного хищения чужого имущества, а, подумав, что Хайруллиной Р.Р. плохо, спортивную куртку и толстовку из дома не похищал, спортивную куртку дала сама Хайруллина Р.Р., так как утром было холодно, судом тщательно проверены и признаны несостоятельными. Они опровергаются показаниями потерпевшей Хайруллиной Р.Р. на предварительном расследовании и в судебном заседании, которая показала, что она ФИО84 к себе домой не приглашала. Видела она его всего два раза и никакого разговора о том, чтобы жить вместе, не было. Спортивный костюм и «толстовку» ФИО85 украл из её дома, проникнув в дом ночью через окно кухни, она их ему сама не отдавала. В ту ночь никто в дверь её дома не стучался. Она пьяной не была, просто спала, её ночью никто не будил, проснулась сама, услышав в зале дома скрип двери мебельной стенки. Кто-то открывал дверь мебельной стенки в зале.

Действия подсудимого Фатыхова И.Ф. суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Обстоятельства, смягчающие наказание Фатыхова И.Ф. не имеются.

Обстоятельством, отягчающим наказание Фатыхова И.Ф., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, в частности то, что Фатыхов И.Ф. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.62, 64), суд считает необходимым подсудимому Фатыхову И.Ф. назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы.

В соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания Фатыхову И.Ф. назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Фатыхов И.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 17 января 2011 года.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Фатыхова И.Ф. до вступления приговора в законную силу изменить на – заключение под стражу и содержать его в учреждении СИ-3/3 <адрес> РБ.

Вещественное доказательство – куртку от спортивного костюма – вернуть потерпевшей Хайруллиной Р.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Фатыховым И.Ф. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Т.С. Гиззатуллин.