тайное хищение



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 01 февраля 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Гиззатуллина Т.С.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Хабибуллина Н.М.,

защитника Исмагилова М.С., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Пономаревой О.Л.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хабибуллин Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. Т. Гайны, <адрес> РБ, образование неполное среднее, разведен, не имеющего определенного места жительства, не работающего, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 00 минут, Хабибуллин Н.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>ёново, <адрес> РБ, увидев в кухне две банки ёмкостью 3 литра с мёдом и воспользовавшись тем, что хозяйка дома Мардвинова Н.П. занята работой во второй половине дома, в ходе внезапно возникшего умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил обе банки с мёдом, стоимостью 1500 рублей каждая, общей стоимостью 3000 рублей, принадлежащие потерпевшей Мардвиновой Н.П. и спрятал их во дворе дома за баней. После чего, Хабибуллин Н.М., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества прошёл в зал дома, где работала Мардвинова Н.П. и, воспользовавшись тем, что она за ним не наблюдает, тайно похитил стоящий на полу «Бумбокс АЕС», стоимостью 2500 рублей, принадлежащей потерпевшей Мардвиновой Н.П., который также спрятал во дворе дома за баней. Переночевав в доме Мардвиновой Н.П., утром в 8 часов 30 минут Хабибуллин Н.М. подошел за баню, забрал оттуда похищенные им две банки с мёдом, «Бумбокс АЕС» и с похищенным имуществом скрылся с места преступления.

Своими умышленными действиями Хабибуллин Н.М. причинил Мардвиновой Н.П. материальный ущерб на общую сумму 5500 рублей, являющейся для неё значительным.

Подсудимый Хабибуллин Н.М. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А., потерпевшая Мардвинова Н.П. и адвокат Исмагилов М.С. с заявленным ходатайством подсудимого Хабибуллина Н.М. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Хабибуллин Н.М. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования статьей 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Хабибуллина Н.М. суд квалифицирует по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшей Мардвиновой Н.П.

Ущерб на сумму 5500 рублей для потерпевшей Мардвиновой Н.П. суд признает значительным, так как она является пенсионером по возрасту и других источников дохода не имеет.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Хабибуллина Н.М., суд признает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Хабибуллина Н.М., суд признает рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств совершенного преступления и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому Хабибуллину Н.М. наказание, связанное с реальным лишением свободы. Оснований для применения Хабибуллину Н.М. ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не нашел.

Заявленный потерпевшей Мардвиновой Н.П. гражданский иск на сумму 5500 рублей подлежит к частичному удовлетворению в сумме 3000 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хабибуллин Н.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения – заключение под стражу, в отношении Хабибуллина Н.М., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск удовлетворить частично. Взыскать с Хабибуллин Н.М. в пользу Мардвиновой Н.П. 3000 (три тысячи) рублей.

Вещественные доказательства: «Бумбокс АЕС» и трёхлитровую банку с остатками меда – вернуть потерпевшей Мардвиновой Н.П.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным Хабибуллиным Н.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Гиззатуллин Т.С.