1-104/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Раевский 14 июля 2011 года Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Давлетшина Т.З., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Ухаткина А.В., его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Исмагилова М.С., представившего удостоверение № 691, ордер № 012574, потерпевшего ФИО4, при секретаре Призенцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Ухаткина А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>-<адрес> РБ, проживающего в дер.<адрес>, <адрес> РБ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: -08 ноября 2007 года приговором мирового судьи судебного участка по Миякинскому району РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; -15 апреля 2008 года приговором Белебеевского районного суда РБ по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы. На основании ст.74 ч.5 УК РФ условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка по Миякинскому району РБ от 08 ноября 2007 года отменено и на основании ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров назначено окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Постановлением Стерлитамакского городского суда от 22 декабря 2009 года освобожден условно - досрочно на неотбытый срок 8 месяцев 8 дней, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ухаткин А.В., будучи ранее судимым по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ после отбытия назначенного ему наказания на путь исправления не встал и вновь совершил преступление. 05 мая 2011 года, около 02 часов 45 минут, Ухаткин А.В., находясь в доме № <адрес>» по ул.<адрес> с.<адрес> Альшеевского района РБ, распивая спиртные напитки в кругу собравшейся молодежи, взял у ФИО4 сотовый телефон марки «Нокиа» чтобы послушать музыку. Заметив, что все присутствующие вышли покурить и на него никто не обращает внимания, Ухаткин А.В. с внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитил переданный ему владельцем сотовый телефон марки «Нокиа- 2700 С-2» стоимостью 4871 руль 92 копеек, принадлежащий ФИО4, причинив ему значительный ущерб. Затем он похищенный телефон вынес во двор, завернув в туалетную бумагу, спрятал в куче тротуарной плитки Органами предварительного следствия действия подсудимого Ухаткина А.В. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания подсудимый Ухаткин А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Исмагилов М.С. согласился с ходатайством подсудимого Ухаткина А.В.. Потерпевший ФИО4 не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Ухаткина А.В. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Ухаткина А.В. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд находит вину подсудимого Ухаткина А.В. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Исследуя личность подсудимого Ухаткина А.В., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка и постоянное место жительства. Психическая полноценность подсудимого Ухаткина А.В. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Ухаткина А.В. усматривается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Ухаткина А.В. согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, а также признание вины, возмещение потерпевшему ущерба и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ухаткина А.В. согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлении. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Ухаткина А.В. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Ухаткин А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа- 2700с-2» оставить у потерпевшего ФИО4; фрагмент туалетной бумаги после вступления приговора в законную силу уничтожить. Гражданский иск не заявлен На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ухаткина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Нокиа- 2700 С-2» оставить у потерпевшего ФИО4; фрагмент туалетной бумаги после вступления приговора в законную силу уничтожить. Меру пресечения Ухаткину А.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Ухаткину А.В. исчислять с 05 мая 2011 года и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИ-3/3 г.Стерлитамак. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Федеральный судья: Т.З. Давлетшин Копия верна. Судья: Секретарь суда: