По обвинению Маликлва Ф.Р. и Безверхий С.В. по ст.ст.158 ч.2 п.п. `а. б` и 158 ч.2 п.п. `а, б` УК РФ



1-92/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 11 июля 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Маликова Ф.Р,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Желенковой В.И., представившей удостоверение № 690, ордер № 012595,

подсудимого Безверхий С.В.,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение № 921, ордер № 012597,

представителя потерпевшей организации ООО АПФ «Ново-Раевская» ФИО7, представившей доверенность от 11.07.2011 года,

при секретаре Ивановой Н.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Маликова Ф.Р, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца дер.<адрес> Альшеевского района РБ, проживающего в дер.<адрес>, ул.<адрес> Альшеевского района РБ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, не военнообязанного, не работающего, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Безверхий С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с.<адрес> Ростовской области, проживающего в дер.<адрес>, ул.<адрес> Альшеевского района РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 февраля 2011 года, около 23 часов, Маликов Ф.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения и Безверхий С.В., находясь также в состоянии алкогольного опьянения в клубе дер.Шишма Альшеевского района РБ из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, а именно зерна ржи из склада ООО АПФ «Ново-Раевская». С этой целью Маликов Ф.Р. и Безверхий С.В., взяв с собой два пустых мешка пришли к приёмному складу ООО АПФ «Ново-Раевская», расположенному на окраине с западной стороны дер.Шишма и отжав нижнюю часть ворот незаконно проникли во внутрь помещения склада. Находясь в помещении склада Маликов Ф.Р. и Безверхий С.В. набрали и похитили с отсыпного бункера два мешка зерна ржи, общим весом 100 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг. на общую сумму 700 рублей принадлежащего ООО АПФ «Ново-Раевская». После чего, отжав нижнюю часть ворот, вынесли похищенные мешки с зерном из склада и скрылись.

28 февраля 2011 года, около 20 часов, Маликов Ф.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения и Безверхий С.В., находясь также в состоянии алкогольного опьянения на улице дер.Шишма Альшеевского района РБ из корыстных побуждений вступили в преступный сговор на хищение чужого имущества, а именно зерна ржи из склада ООО АПФ «Ново-Раевская». С этой целью Маликов Ф.Р. и Безверхий С.В., взяв с собой пять пустых мешка пришли к приёмному складу ООО АПФ «Ново-Раевская», расположенному на окраине с западной стороны дер.Шишма и отжав нижнюю часть ворот незаконно проникли во внутрь помещения склада. Находясь в помещении склада Маликов Ф.Р. и Безверхий С.В. набрали и похитили с отсыпного бункера пять мешков зерна ржи, общим весом 253 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг. на общую сумму 1 771 рублей принадлежащего ООО АПФ «Ново-Раевская». После чего, отжав нижнюю часть ворот, вынесли похищенные мешки с зерном из склада и скрылись.

Органами предварительного следствия действия подсудимых Маликова Ф.Р. и Безверхий С.В. по факту кражи от 27 февраля 2011 года квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение и по факту кражи от 28 февраля 2011 года квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимые Маликов Ф.Р. и Безверхий С.В. свою вину в предъявленном им обвинении по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Желенковой В.И. и Ахмедшиным Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Адвокаты Желенкова В.И и Ахмедшин Р.Р. согласилась с ходатайствами подсудимых Маликова Ф.Р. и Безверхий С.В..

Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленными ходатайствами подсудимых согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшей организации ООО АПФ «Ново-Раевская» ФИО7 не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимых Маликова Ф.Р. и Безверхий С.В. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Маликова Ф.Р. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия по факту кражи от 27 февраля 2011 года квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение и по факту кражи от 28 февраля 2011 года квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Исследуя личность, подсудимого Маликова Ф.Р., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно и имеет постоянное место жительства.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Маликову Ф.Р. суд в соответствии со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, а также признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Маликова Ф.Р. нет.

С учетом выше изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Маликова Ф.Р. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде штрафа в пределах санкции ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ

Суд также находит вину подсудимого Безверхий С.В. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия по факту кражи от 27 февраля 2011 года квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение и по факту кражи от 28 февраля 2011 года квалифицированы по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору и с незаконным проникновением в помещение.

Исследуя личность, подсудимого Безверхий С.В., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства, и работы.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Безверхий С.В. суд в соответствии со ст.61 ч.1 п.п. «и, к» УК РФ обстоятельствами, смягчающими его наказание учитывает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Безверхий С.В. нет.

С учетом выше изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Безверхий С.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.46 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде штрафа в пределах санкции ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Маликова Ф.Р виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

-по факту кражи от 27 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п.п. а, б» УК РФ штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;

-по факту кражи от 28 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание штраф в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.

Меру пресечения в отношении Маликова Ф.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Признать Безверхий С.В. виновным в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.п. «а,б», 158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:

-по факту кражи от 27 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п.п. а, б» УК РФ штраф в размере 2 500 (две тысячи пятьсот) рублей;

-по факту кражи от 28 февраля 2011 года по ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ штраф в размере 3000 (три тысячи) рублей.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание штраф в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей

Меру пресечения в отношении Безверхий С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: семь мешков зерна зерном ржи оставить у ФИО8.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: