1-111/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Раевский 01 августа 2011 года Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Давлетшина Т.З., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Соболева М.Ю., его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Салимова Р.Р., потерпевшей ФИО2, при секретаре Призенцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соболева М.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного по адресу : РБ, <адрес>, проживающего по адресу: РБ, Альшеевский район, <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении одного ребенка, не работающего, военнообязанного, судимого приговором Давлекановского районного суда РБ от 29.12.2010 года по ст.ст. 30 ч.3 -161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы в соответствии со ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Соболев М.Ю., будучи ранее судимым по ст.ст.30 ч.3-161 ч.1 УК РФ, в период отбывания назначенного ему условного наказания на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление. 06 апреля 2011 года, около 21 часа, Соболев М.Ю., находясь в доме <адрес> Альшеевского района РБ, распивая с проживающими в этом доме ФИО2 и ФИО4 спиртные напитки, воспользовавшись когда хозяева вышли на улицу курить и он остался в доме один, с внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с полки тумбочки для телевизора, расположенной в зале, тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа-6303 С» без аккумуляторной батареи остаточной стоимостью 8140 рублей 05 копеек, принадлежащий ФИО2, причинив ей значительный ущерб и после чего с похищенным телефоном скрылся. Органами предварительного следствия действия подсудимого Соболева М.Ю. квалифицированы по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. В ходе судебного заседания подсудимый Соболев М.Ю. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Салимовым Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Салимов Р.Р. согласился с ходатайством подсудимого Соболева М.Ю.. Потерпевшая ФИО2 не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Соболева М.Ю. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Соболева М.Ю. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд находит вину подсудимого Соболева М.Ю. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Исследуя личность подсудимого Соболева М.Ю., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно, воспитывает одного малолетнего ребенка и имеет постоянное место жительства. Обстоятельствами, смягчающими наказание Соболева М.Ю. согласно ст.61 ч.1 п.п. «г, и» УК РФ является наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, а также признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Соболева М.Ю. согласно ст. 63 УК РФ нет. Психическая полноценность подсудимого Соболева М.Ю. у суда не вызывает сомнения, так как она на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит. В соответствии со ст. 70 УК РФ. Учитывая выше указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Соболева М.Ю. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Так как Постановлением Альшеевского районного суда РБ от 28.10.2009 года уголовное преследование в отношении Соболева М.Ю. в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ прекращено на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 2 года. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ Соболев М.Ю. назначенное наказание должен отбывать в колонии-поселении. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа-6303 С» после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО2, проживающей по адресу: РБ, Альшеевский район, <адрес>. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в действиях Соболева М.Ю. суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Соболева М.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Давлекановского районного суда РБ от 29.12.2010 года назначить Соболеву М.Ю. окончательное наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Соболева М.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, взяв его под стражу по провозглашению приговора в зале суда. Срок отбытия наказания Соболеву М.Ю. исчислять со 01 августа 2011 года. Вещественное доказательство: сотовый телефон «Нокиа-6303 С» после вступления приговора в законную силу вернуть потерпевшей ФИО2, проживающей по адресу: РБ, Альшеевский район, с<адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Федеральный судья: Т.З.Давлетшин Копия верна. Судья: Секретарь суда: