Признать Файзуллина Я.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) 3 (трех) месяцев лишения свободы На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с



1- 113/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 26 июля 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Файзуллина Я.Г.,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Аминева М.М., представившего удостоверение № 24, ордер № 012568,

при секретаре Призенцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Файзуллина Я.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Давлекановского района РБ, не имеющего постоянного места жительства, гражданина РФ, образование средне специальное, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого приговором Туймазинского районного суда РБ от 17 мая 2011 года по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

23 апреля 2011 года, около 24 часов, Файзуллин Я.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел направленный на нападение в целях открытого завладения чужим имуществом с применением насилия опасного для жизни и здоровья подошел к магазину «Орион» принадлежащий обществу с ограниченной ответственностью «ТрансПРО» (далее ООО «Транс ПРО»), расположенный по адресу: Республика Башкортостан, Альшеевский район, с.Раевский, ул.<адрес> где реализуя задуманное, дождавшись когда из магазина вышли покупатели и продавщица осталась одна, зашел в магазин, достал из кармана имеющийся у него нож и с целью подавления воли и решимости к сопротивлению, с целью завладения чужим имуществом, с ножом напал на продавщицу магазина ФИО3 угрожая при этом применением насилия опасного для жизни и здоровья. ФИО3 отбив нож рукой, испугавшись за свою жизнь и здоровье, выбежала из магазина. Файзуллин Я.Г. продолжая свои преступные действия, похитив из магазина пять бутылок «Российского шампанского» стоимостью 101 руль за бутылку на сумму 505 рублей и бутылку водки «Казенка», стоимостью 180 рублей с похищенным скрылся. Своими действиями Файзуллин Я.Г. причинил ООО «Транс ПРО» ущерб на сумму 685 рублей.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Файзуллина Я.Г. квалифицированы по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

В ходе судебного заседания подсудимый Файзуллин Я.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.162 ч.2 УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого Файзуллина Я.Г..

Потерпевшие ФИО3 и ФИО5 не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Файзуллина Я.Г. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимых согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Файзуллина Я.Г. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ, как разбой - нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.ст.6, 60 ч.3 УК РФ, согласно которым назначенное наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Файзуллин Я.Г. вину в совершении преступления признал, не препятствовал расследованию дела. Поэтому суд, обстоятельством, смягчающими его наказание согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ подсудимого Файзуллина Я.Г. нет.

Психическая полноценность подсудимого Файзуллина Я.Г. сомнений у суда не вызывает, он на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит.

С учетом выше изложенного, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Файзуллина Я.Г. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание связанное с изоляцией от общества в виде лишения свободы в пределах санкции ст.162 ч.2 УК РФ УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ Файзуллин Я.Г. должен отбывать наказание в колонии общего режима.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Файзуллина Я.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) 3 (трех) месяцев лишения свободы

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Туймазинского районного суда Республики Башкортостан от 17 мая 2011 года в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием колонии –поселении, окончательно назначить наказание в виде 2(двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания Файзуллину Я.Г. исчислять с 24 апреля 2011 года.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Файзуллина Я.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

-бутылку шампанского «Российское шампанское» оставить у владельца ФИО5;

-две пустые бутылки из под шампанского «Российское шампанское», проволочную стяжку от пробки шампанского, полиэтиленовую ленту красного цвета и фольгу от пробки шампанского уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: