Кража - тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



№ 1-116/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> РБ 9 августа 2011г.

Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А.,

подсудимой Васильевой А.П.,

ее защитника, в лице адвоката Желенковой В.И., представившей удостоверение , ордер ,

потерпевшей ФИО3, представителя потерпевшего ФИО9 в лице ФИО7,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Васильевой А.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты> классов, не военнообязанной, не замужем, детей не имеющей, без постоянного места работы, проживающей в <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Васильева А.П. совершила преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, Васильева А.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришла во двор к дому ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>, где осуществлялась торговля продуктами из лавки на дому от <адрес>, где с целью хищения чужого имущества, отодвинув в сторону фанеру, которая прикрывала отсутствующее стекло в окне веранды, проникла через него во внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения и использования в личных целях выкинула через форточку на улицу пиво «Седой Урал» емкостью 1,5 литра в количестве 4 бутылок стоимостью 67 рублей за бутылку, бутылку газированной воды «Алиса» стоимостью 13 рублей, литровую бутылку подсолнечного масла «Семь подсолнухов» стоимостью 64 рубля, колбасу полукопченную «Деревенская» весом 550 грамм по цене 115 рублей за килограмм, двухлитровый баллон пива «Белый медведь» стоимостью 86 рублей, яблоко весом 250 грамм стоимостью 68 рублей за килограмм, грушу весом 250 грамм стоимостью 78 рублей за килограмм, 2 пачки чая «Импра» стоимостью 35 рублей за пачку, пачку сигарет «Балканская звезда» стоимостью 16 рублей, 400 рублей денег, всего на общую сумму 1016 рублей 75 копеек, принадлежащие ФИО10, а так же тайно похитила бутылку вина «Монастырская изба» стоимостью 118 рублей, принадлежащую ФИО3, на общую сумму 1134 рублей 75 копеек. Заметив возвращающую домой ФИО3, Васильеву А.П. через окно кухни вышла на улицу, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, тайно похитила вышеуказанные бутылку вина, двухлитровый баллон пива «Белый медведь» и деньги в сумме 400 рублей, и с места преступления скрылась, причинив ФИО3 ущерб на сумму 118 рублей, а ФИО11 на сумму 486 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Васильева А.П. свою вину в предъявленном ей обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признала полностью. Заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснила, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником Желенковой В.И.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Адвокат Желенкова В.И. согласилась с ходатайством подсудимой.

В судебном заседании государственный обвинитель по делу Бикбулатова Т.А., потерпевшая ФИО3, представитель ФИО12 с заявленным ходатайством подсудимой согласились, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом суд находит вину подсудимой Васильевой А.П. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной и ее действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как она незаконно, с целью совершения кражи, проникла в жилище ФИО3, откуда тайно похитила принадлежащее последней вино, а так же деньги и пиво, принадлежащие ФИО13.

Исследуя личность подсудимой, суд учитывает то, что она удовлетворительно характеризуются по месту жительства (л.д.119), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит ( л.д.121-122).

Назначая вид и меру наказания подсудимой суд, обстоятельствами смягчающими ее наказание учитывает то, что свою вину она признала полностью, в содеянном раскаялась, что потерпевшие не просят суд лишать ее свободы, ущерб ФИО14 добровольно возмещен подсудимой, а так же явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой нет.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимой стоимости похищенного вина в сумме 118 рублей подлежат удовлетворению. Судом установлен размер вреда потерпевшей ФИО3 на сумму 118 рублей. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Указанный вред потерпевшей причинен в результате виновных действий подсудимой, в связи с чем подлежит взысканию с последней.

Исковые требования потерпевшей ФИО3 о взыскании в ее пользу с подсудимой в счет компенсации морального вреда 10000 рублей не подлежат удовлетворению, так как ей причинен материальный вред, а не физические и нравственные страдания.

Потерпевшая ФИО3 просит суд взыскать в ее пользу с подсудимой в счет возмещения вреда 680 рублей за сломанное окно. В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суду не представлено доказательств о размере причиненного вреда в результате поломки окна. Для рассмотрения данных исковых требований потерпевшей потребуется отложение судебного разбирательства. В связи с этим суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска в указанной части для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Исковые требования ФИО15 о взыскании с подсудимой стоимости похищенного на сумму 13546 рублей 68 копеек не подлежат удовлетворению. Судом установлен размер вреда потерпевшему 486 рублей. Подсудимая добровольно возместила данному потерпевшему ущерб на сумму 1134 рубля, что подтверждается квитанцией к приходно кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ, не оспаривается сторонами. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, организации, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В оставшейся части исковых требований вред потерпевшему РАЙПо причинен не в результате виновных действий подсудимой, в связи с чем указанные исковые требования не подлежат удовлетворению.

Вещественные доказательства: женские красавки, хранящиеся при деле, принадлежащие Васильевой А.П. подлежат возвращению последней; гипсовый слепок хранящийся при деле, подлежит уничтожению; пустая бутылка вина «Монастырская изба» хранящаяся при деле, принадлежащая ФИО3, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Васильеву А.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденной Васильевой А.П. считать условным, с испытательным сроком - на 1 (один) 6(шесть), обязав ее не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Взыскать с Васильевой А.П. в пользу ФИО3 в счет возмещения вреда 118 (сто восемнадцать) рублей.

В удовлетворении исковых требований ФИО3 о взыскании в ее пользу с Васильевой А.П. в счет компенсации морального вреда 10000 рублей отказать.

В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ признать за гражданским истцом ФИО3 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении вреда за сломанное окно и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении исковых требований ФИО16 о взыскании в его пользу с Васильеву А.П. 13546 рублей 68 копеек отказать.

Вещественные доказательства: женские красавки, хранящиеся при деле, принадлежащие Васильевой А.П., возвратить последней; гипсовый слепок, хранящийся при деле, уничтожить; пустую бутылку вина «Монастырская изба» хранящуюся при деле, принадлежащую ФИО3, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: