№ 1-121/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> РБ 12 августа 2011г. Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Гаршина М.Е., с участием государственного обвинителя – зам.прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А., подсудимого Вавилова А.Г. его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего ордер №, удостоверение №, потерпевшей ФИО5, при секретаре Левченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Вавилова А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд УСТАНОВИЛ: Вавилов А.Г. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Вавилов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, открыв крючок входной двери сарая, расположенного по <адрес>, незаконно проник в указанный сарай, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил овцу стоимостью 2000 рублей, принадлежащую ФИО5. Похищенное Вавилов А.Г. присвоил и с места преступления скрылся. В ходе судебного заседания подсудимый Вавилов А.Г. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого. Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А., потерпевшая ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого согласились, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом суд находит вину подсудимого Вавилова А.Г. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в хранилище, полностью доказанной и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он с целью кражи незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил овцу, принадлежащую ФИО5 Исследуя личность подсудимого суд учитывает то, что он положительно характеризуются по месту жительства (л.д.101), не судим (л.д.102), состоит на учете у врача психиатра (л.д.99). Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы Вавилов А.Г. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д.77). Назначая вид и меру наказания подсудимому суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ. Вещественных доказательств нет. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Вавилова А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % дохода. Меру пресечения Вавилову А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна. Судья: Секретарь суда: