Кража-тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



№ 1-124/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> РБ 17 августа 2011г.

Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Альшеевского района Хамхина Г.М.,

подсудимого Краснова А.В.,

его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего ордер , удостоверение ,

представителя потерпевшего ООО «ФИО11» ФИО6,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Краснова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, без постоянного места работы, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с исправительным сроком на 1 год; судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б», ст.158 ч.2 п. «б», на основании ст.69 ч.2 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы 1 год 6 месяцев, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ; судимого Альшеевским районным судом ДД.ММ.ГГГГ по ст.,ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с исправительным сроком на 1 год.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Краснов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 2 часов, Краснов А.В. пришел на территорию зернотока ООО «ФИО8», расположенную в <адрес>, где подойдя к северным воротам склада , через имеющийся между воротами и землей проемом, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в указанный склад, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил со стоящего на складе зернопогрузчика электрический кабель марки КГ -2,5х4, длиной 24,35 метров, стоимостью 60 рублей за метр, на общую сумму 1461 рублей, принадлежащий ООО «ФИО9». Похищенное Краснов А.В, присвоил и с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Краснов А.В. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель по делу Хамзин Г.М., представитель потерпевшего ООО «ФИО10» ФИО6 с заявленным ходатайством подсудимого согласились, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Краснова А.В. в совершении кражи – тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, полностью доказанной и его действия суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он незаконно, с целью кражи, проникнув в помещение хранилища ООО «ФИО15» совершил кражу кабеля.

Исследуя личность подсудимого Краснова А.В., суд учитывает то, что он отрицательно характеризуются по месту жительства (л.д.114), <данные изъяты>), на учете у врача нарколога не состоит (л.д.117).

<данные изъяты>

Назначая вид и меру наказания подсудимому Краснову А.В. суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, что представитель потерпевшего просит суд не лишать его свободы, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Краснова А.В., является рецидив преступлений согласно ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ.

С учетом выше изложенного, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Краснова А.В. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде о лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с отбыванием наказания в силу ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Краснов А.В. совершил преступление ДД.ММ.ГГГГ, то есть до совершения преступления ДД.ММ.ГГГГ, за которое он осужден приговором от ДД.ММ.ГГГГ, с вязи с чем суд применят правила ст. 69 ч.5 УК РФ, с зачетом времени отбытия лишения свободы по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому он содержится под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: кабель, хранящийся в потерпевшего ООО «ФИО12» подлежит оставлению у последнего.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Краснова А.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы;

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний по приговору Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Краснов А.В. осужден к 3 годам лишения свободы, окончательно назначить Краснову А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Краснову А.В. определить в исправительной колонии строгого режима.

Зачесть в срок отбытия наказания и считать отбытым время содержания Краснова А.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

До вступления приговора в законную силу содержать Краснова А.В. в СИ 3-3 <адрес>.

Вещественные доказательства: кабель, хранящийся в потерпевшего ООО «ФИО13» оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна: Судья Гаршин М.Е.