№ 1-119/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> РБ 19 августа 2011г. Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаршина М.Е., с участием государственного обвинителя – пом.прокурора Альшеевского района Моисеев А.В., подсудимого Аюпова И.Ф., его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Левченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Аюпова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты> с образованием <данные изъяты>, холостого, детей не имеющего, без постоянного места работы, не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Аюпов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов, Аюпов И.Ф. подошел к торговому киоску индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенному на территории рынка «<адрес>» по <адрес> между домами № и № <адрес>, где при помощи принесенных с собой плоскогубцев, открутил шурупы, которыми были прикреплены листы профнастила и отогнув лист профнастила, которым была оббиты стена киоска, с целю хищения чужого имущества, незаконно проник в указанный киоск, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить куртку стоимостью 1500 рублей, джинсовые брюки стоимостью 1000 рублей, туфли стоимостью 1200 рублей, всего на общую сумму 3700 рублей, принадлежащие ФИО4, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления работниками милиции. В ходе судебного заседания подсудимый свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого. В судебном заседании государственный обвинитель по делу Моисеев А.В. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд находит вину подсудимого Аюпова И.Ф. в совершении покушения на кражу – тайное хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, полностью доказанной и его действия суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, так как он незаконно, с целью кражи, проникнув в помещение киоска тайно пытался похитить ТМЦ принадлежащие ФИО4, но не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам. Исследуя личность подсудимого суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуются по месту жительства (л.д.83), <данные изъяты> на учете у врача нарколога не состоит (л.д.80), привлекался к административной ответственности (л.д.84). <данные изъяты> Назначая вид и меру наказания подсудимому суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет. Аюпов И.Ф. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до настоящего времени. С учетом выше изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде о лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ. Вещественные доказательства: куртка, джинсовые брюки, туфли, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 подлежат оставлению у последнего. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Аюпова И.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Аюпову И.Ф. считать условным, с испытательным сроком - на 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Меру пресечения в виде заключения под стражей отменить, освободив его из-под стражи по провозглашению приговора. Вещественные доказательства: куртку, джинсовые брюки, туфли, хранящиеся у потерпевшего ФИО4 оставить у последнего. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна: Судья Гаршин М.Е.