Уголовное дело в отношении Лапшова Ф.П по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ



1-103/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 03 августа 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшин Т.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Лапшова Ф.П.,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА ФИО6, представившего удостоверение , ордер ,

при секретаре Призенцовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Лапшова Ф.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г.Стерлитамак РБ, проживающего в <адрес> Альшеевского района РБ, гражданина РФ, со средним специальным образованием, разведенного, работающего в ООО АПФ «Альшеевская» слесарем, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

20 февраля 2011 года в 21 час. 00 мин. Лапшов Ф.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте по охране территории МТМ ООО АПФ «Альшеевская», расположенном на окраине с восточной стороны от д.Зеленый Клин Альшеевского района РБ, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно мешков с семенами овса подошел к двери склада № 1, расположенного на территории МТМ и ногами выбил нижние доски, с помощью которых было закрыто пространство между дверями и землей. После чего Лапшов Ф.П. через образовавшийся проем между дверями и землей проник в склад и тайно похитил оттуда 3 мешка с семенами овса, общим весом 99 кг., стоимостью 1 кг. овса 6 рублей, на общую сумму 594 рубля и 7 рублей за 1 полипропиленовый мешок, на общую сумму 21 рубль, а всего имущества на 615 рублей, принадлежащего ООО АПФ «Альшеевская».

В этот же день, около 23.00 часов, Лапшов Ф.П. похищенные 3 мешка с семенами овса выдав за свою собственность, продал жителю этой же деревни ФИО3 за 1,5 л водки.

Он же, продолжая свои преступные действия, 24 февраля 2011 года в 21 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте по охране территории МТМ ООО АПФ «Альшеевская», расположенном на окраине с восточной стороны от д.Зеленый Клин Альшеевского района РБ, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно мешков с семенами овса подошел к двери склада №1, расположенного на территории МТМ и руками убрал нижние доски, с помощью которых было закрыто пространство между дверями и землей. После чего Лапшов Ф.П. через образовавшийся проем между дверями и землей проник в склад и тайно похитил оттуда 3 мешка с семенами овса, общим весом 99 кг., стоимостью 1 кг. овса 6 рублей, на общую сумму 594 рубля и 7 рублей за 1 полипропиленовый мешок, на общую сумму 21 рубль, а всего имущества на 615 рублей, принадлежащего ООО АПФ «Альшеевская».

В этот же день, около 23.00 часов, Лапшов Ф.П. похищенные 3 мешка с семенами овса выдав за свою собственность, продал жителю этой же деревни ФИО3 за 1,5 л водки.

Он же, продолжая свои преступные действия, 28 февраля 2011 года в 21 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте по охране территории МТМ ООО АПФ «Альшеевская», расположенном на окраине с восточной стороны от д.Зеленый Клин Альшеевского района РБ, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно мешков с семенами овса подошел к двери склада № 1, расположенного на территории МТМ и руками убрал нижние доски, с помощью которых было закрыто пространство между дверями и землей. После чего Лапшов Ф.П. через образовавшийся проем между дверями и землей проник в склад и тайно похитил оттуда 2 мешка с семенами овса, общим весом 66 кг., стоимостью 1 кг. овса 6 рублей, на общую сумму 396 рублей и 7 рублей за 1 полипропиленовый мешок, на общую сумму 14 рублей, а всего имущества на 410 рублей, принадлежащего ООО АПФ «Альшеевская».

В этот же день, около 23.00 часов, Лапшов Ф.П. похищенные 2 мешка с семенами овса выдав за свою собственность, продал жителю этой же деревни ФИО4 за 180 рублей, а вырученные деньги истратил на личные нужды.

Он же, продолжая свои преступные действия, 06 марта 2011 года в 21 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте по охране территории МТМ ООО АПФ «Альшеевская», расположенном на окраине с восточной стороны от д.Зеленый Клин Альшеевского района РБ, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно мешков с семенами овса подошел к двери склада № 1, расположенного на территории МТМ. Затем Лапшов Ф.П. руками убрал нижние доски, с помощью которых было закрыто пространство между дверями и землей. После чего Лапшов Ф.П. через образовавшийся проем между дверями и землей незаконно проник в склад и тайно похитил оттуда 3 мешка с семенами овса, общим весом 99 кг., стоимостью 1 кг. овса 6 рублей, на общую сумму 594 рубля и 7 рублей за 1 полипропиленовый мешок, на общую сумму 21 рубль, а всего имущества на 615 рублей, принадлежащего ООО АПФ «Альшеевская».

В этот же день, около 23.00 часов, Лапшов Ф.П. похищенные 3 мешка с семенами овса выдав за свою собственность, обменял жителю этой же деревни ФИО5 на продукты питания на общую сумму 250 рублей, которых в последующем употребил в пищу.

Он же, продолжая свои преступные действия, 10 марта 2011 года в 21 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте по охране территории МТМ ООО АПФ «Альшеевская», расположенном на окраине с восточной стороны от д.Зеленый Клин Альшеевского района РБ, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно мешков с семенами овса подошел к двери склада № 1, расположенного на территории МТМ. Затем Лапшов Ф.П. руками убрал нижние доски, с помощью которых было закрыто пространство между дверями и землей. После чего Лапшов Ф.П. через образовавшийся проем между дверями и землей незаконно проник в склад и тайно похитил оттуда 3 мешка с семенами овса, общим весом 99 кг., стоимостью 1 кг. овса 6 рублей, на общую сумму 594 рубля и 7 рублей за 1 полипропиленовый мешок, на общую сумму 21 рубль, а всего имущества на 615 рублей, принадлежащего ООО АПФ «Альшеевская».

В этот же день, около 23.00 часов, Лапшов Ф.П. похищенные 3 мешка с семенами овса выдав за свою собственность, обменял жителю этой же деревни ФИО5 на продукты питания на общую сумму 250 рублей, которых в последующем употребил в пищу.

Он же, продолжая свои преступные действия, 13 марта 2011 года в 21 час. 00 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте по охране территории МТМ ООО АПФ «Альшеевская», расположенном на окраине с восточной стороны от д.Зеленый Клин Альшеевского района РБ, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно: мешков с семенами овса подошел к двери склада № 1, расположенного на территории МТМ и руками убрал нижние доски, с помощью которых было закрыто пространство между дверями и землей. После чего Лапшов Ф.П. через образовавшийся проем между дверями и землей незаконно проник в склад и тайно похитил оттуда 3 мешка с семенами овса, общим весом 99 кг., стоимостью 1 кг. овса 6 рублей, на общую сумму 594 рубля и 7 рублей за 1 полипропиленовый мешок, на общую сумму 21 рубль, а всего имущества на 615 рублей, принадлежащего ООО АПФ «Альшеевская».

В этот же день, около 23.00 часов, Лапшов Ф.П. похищенные 3 мешка с семенами овса выдав за свою собственность, обменял жителю этой же деревни ФИО5 на продукты питания на общую сумму 250 рублей, которых в последующем употребил в пищу.

Он же, продолжая свои преступные действия, 21 марта 2011 года в 21 час. 00 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения на своем рабочем месте по охране территории МТМ ООО АПФ «Альшеевская», расположенной на окраине с восточной стороны от д.Зеленый Клин Альшеевского района РБ, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, а именно мешков с семенами овса подошел к двери склада № 1, расположенного на территории МТМ и руками убрал нижние доски, с помощью которых было закрыто пространство между дверями и землей. После чего Лапшов Ф.П. через образовавшийся проем между дверями и землей незаконно проник в склад и тайно похитил оттуда 3 мешка с семенами овса, общим весом 99 кг., стоимостью 1 кг. овса 6 рублей, на общую сумму 594 рубля и 7 рублей за 1 полипропиленовый мешок, на общую сумму 21 рубль, а всего имущества на 615 рублей, принадлежащего ООО АПФ «Альшеевская».

В этот же день, около 23.00 часов, Лапшов Ф.П. похищенные 3 мешка с семенами овса выдав за свою собственность, обменял жителю этой же деревни ФИО5 на продукты питания на общую сумму 250 рублей, которых в последующем употребил в пищу.

Своими преступными действиями Лапшов Ф.П. похитил со склада 20 мешков с семенами овса, общим весом 660 кг, стоимостью 6 руб. за 1 кг, на сумму 3960 рублей и 20 штук полипропиленовых мешков стоимостью 7 рублей за 1 шт., на сумму 140 рублей и причинил материальный ущерб ООО АПФ «Альшеевская» Альшеевского района РБ на общую сумму 4100 рублей

Органами предварительного следствия действия подсудимого Лапшова Ф.П. квалифицированы по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

В ходе судебного заседания подсудимый Лапшов Ф.П. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат ФИО6 согласился с ходатайством подсудимого Лапшова Ф.П..

Представитель потерпевшего ФИО7 не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Лапшова Ф.П. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Лапшова Ф.П. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Лапшова Ф.П. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Исследуя личность подсудимого Лапшова Ф.П., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно, воспитывает малолетнего ребенка, имеет постоянное место жительства и работы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Лапшова Ф.П. согласно ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, а также признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Лапшова Ф.П. согласно ст. 63 УК РФ нет.

Психическая полноценность подсудимого Лапшова Ф.П. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Лапшова Ф.П. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст.73 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в действиях Лапшова Ф.П. суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лапшова Ф.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Лапшову Ф.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев, обязав его без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения Лапшову Ф.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: