1-108/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Раевский 03 августа 2011 года Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Давлетшина Т.З., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Давлетова Р.Р., его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА ФИО7, представившего удостоверение №, ордер №, потерпевших ФИО2 и ФИО4, при секретаре Призенцовой О.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Давлетова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Альшеевского района РБ, зарегистрированного в <адрес> Аургазинского района РБ, проживающего в <адрес> Альшеевского района РБ, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: -01.04.2008 года при говором Альшеевского районного суда РБ по ст.ст.158 ч.2 п.п. «а, б», 166 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п.п. «а, б, в», 158 ч.2 п.п. «а, в» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Освобожден 26 мая 2010 года по отбытию срока наказания. Судимость не погашена обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 февраля 2011 года, около 13 часов, Давлетов Р.Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле киоска «Ладушки» ИП «Гарифуллина», расположенного по ул. Комплексной, 1 с. Раевский Альшеевского района РБ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества подошёл к окну киоска «Ладушки», где во исполнение своего преступного умысла разбил ногой стекло внешней рамы окна, после чего, кулаком разбил стекло с внутренней рамы. Далее Давлетов Р.Р. через образовавшийся проём просунув руку вовнутрь киоска, тайно похитил оттуда жевательные резинки «Орбит» в количестве 42 шт., стоимостью 17 рублей, за каждую общей стоимостью 714 рублей; жевательные резинки «Эклипс» в количестве 12 шт., стоимостью 17 руб. за каждую, на общую сумму 204 рублей, жевательные конфеты «Хубба Бубба» в количестве 4 шт. стоимостью 8 руб. 50 коп. за каждую на общую сумму 34 рубля. Всего Давлетов Р.Р. похитил товара на общую сумму 952 рубля принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО2 В это время преступные действия Давлетова Р.Р. были замечены находящейся возле киоска ФИО6, которая стала говорить Давлетову Р.Р., что бы он прекратил свой преступные действия. Однако Давлетов Р.Р., осознавая, что тайное хищение чужого имущества перерастает в открытое хищение чужого имущества, не обращая внимания на требование ФИО6 прекратить преступные действия, скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Он же, Давлетов Р.Р. 23 февраля 2011 года, около 19 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом центре «Лоза» расположенном по ул. Кускова, 57 с. Раевский Альшеевского района РБ из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, через верхнюю часть витрины торговой точки ИП «Мухаметшиной» незаконно проник в отдел мужской одежды расположенный на третьем этаже данного здания и открыв с помощью ножниц кассу, тайно похитил оттуда деньги в сумме 153 рубля, принадлежащих ФИО3 Он же продолжая свой действия направленные на тайное хищение чужого имущества, так же через верхнюю часть витрины незаконно проник в отдел «Хозяйственные товары» расположенный на третьем этаже торгового центра «Лоза» и с корыстных побуждений тайно похитил оттуда деньги в сумме 3901 рубль находящиеся в тумбочке и подарочный набор полотенец с бокалами стоимостью 190 рублей, всего причинив материальный ущерб в размере 4091 рублей принадлежащих индивидуальному предпринимателю ФИО4 После совершения преступления Давлетов Р.Р. спустился на первый этаж здания и открыв оконную раму, скрылся с похищенным с места преступления. Впоследствии Давлетов Р.Р. истратил похищенное по своему усмотрению. Всего Давлетов Р.Р. похитил чужое имущество на общую сумму 4244 рубля. Органами предварительного следствия действия подсудимого Давлетова Р.Р. квалифицированы по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с незаконным проникновением в помещение и по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение. В ходе судебного заседания подсудимый Давлетов Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.ст. 161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником ФИО7, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат ФИО7 согласился с ходатайством подсудимого Давлетова Р.Р.. Потерпевшие ФИО2 и ФИО4 не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Давлетова Р.Р. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Давлетова Р.Р. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд находит вину подсудимого Давлетова Р.Р. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с незаконным проникновением в помещение и по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение. Исследуя личность подсудимого Давлетова Р.Р., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются удовлетворительно, имеет постоянное место жительства. Психическая полноценность подсудимого Давлетова Р.Р. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит. В соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ в действиях подсудимого Давлетова Р.Р. усматривается рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание Давлетова Р.Р. согласно ст.61 УК РФ является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, также признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Давлетова Р.Р. согласно ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ является рецидив преступлении. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимого Давлетова Р.Р. без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.ст. 161 ч.2 п. «в» и 158 ч.2 п. «б» УК РФ. В соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Давлетов Р.Р. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: четыре пачки жевательных резинок «Орбит» оставить у потерпевшей ФИО2, мужскую вязаную шапку после вступления приговора в законную силу уничтожить. Гражданские иски, заявленные потерпевшей ФИО2 в размере 3652 (три тысячи шестьсот пятьдесят два) рубля, потерпевшей ФИО4 в размере 4541 (четыре тысячи пятьсот сорок один) рубль и потерпевшей ФИО3 в размере 953 (девятьсот пятьдесят три) рубля подлежат удовлетворению. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Давлетова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «б» и назначить наказание: -по ст.161 ч.2 п. «в» УК РФ 1 (один) год 8 (восемь) месяцев лишения свободы; -по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ 1 год 2 месяца лишения свободы. На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Давлетову Р.Р. назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения Давлетову Р.Р. в виде заключения под стражу оставить без изменения. Срок отбытия наказания Давлетову Р.Р. исчислять с 14 апреля 2011 года и до вступления приговора в законную силу содержать его в СИ-3/3 г.Стерлитамак. Взыскать с Давлетова Р.Р. в пользу ФИО2, проживающей по адресу: РБ, <адрес> 3652 (три тысячи шестьсот пятьдесят два) рубля. Взыскать с Давлетова Р.Р. в пользу ФИО3, проживающей по адресу: РБ, <адрес> 953 (девятьсот пятьдесят три) рубля. Взыскать с Давлетова Р.Р. в пользу ФИО4, проживающей по адресу: РБ, <адрес> 4541 (четыре тысячи пятьсот сорок один) рубль. Вещественные доказательства: четыре пачки жевательных резинок «Орбит» оставить у потерпевшей ФИО2, мужскую вязаную шапку после вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Федеральный судья: Т.З. Давлетшин Копия верна. Судья: Секретарь суда: