уголовное дело в отношении Жукова И.О. по ст.228 ч.1 УК РФ



1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 02 августа 2011 года.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дацун О.В.,

с участием заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Жукова И.О.,

адвоката Ахмедшина Р.Р.,

при секретаре Евграфовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Жукова И.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст.158 ч.2 «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ частично присоединить по приговору этого же суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, всего к отбытию 2 года 6 месяцев ИК общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по истечении срока наказания, судимость не погашена, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут Жуков И.О., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного, немедицинского потребления, на поле, расположенном в 300 метрах северо-восточнее от <адрес> РБ сорвал верхние части дикорастущего растения конопля, положил их в полимерный пакет, затем положил в карман куртки и по пути следования домой, на <адрес> около железнодорожного полотна был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Жукова И.О. в левом боковом кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с каннабисом (марихуаной). Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу растительное вещество массой 41г. после высушивания является наркотическим средством -каннабис (марихуана) внесенным в действующий «Список наркотических средств, психотропных и их прекурсоров», подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ

Согласно списка «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ…», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ каннабис (марихуана), массой после высушивания 41 грамм относится к крупному размеру.

Подсудимый Жуков И.О. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник адвокат Ахмедшин Р.Р. поддержал ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Жукова И.О. согласился, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Жуков И.О.. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Жукова И.О.. в незаконном приобретении, хранении, переработки и изготовлении без цели сбыта наркотического вещества в крупном размере, полностью доказанной и его действия, верно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.

При определении вида и размера наказания Жукову И.О., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности.

Назначая вид и меру наказания подсудимому Жукову И.О. суд, обстоятельством смягчающими его наказание учитывает то, что свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жукова И.О., является рецидив преступлений.

Учитывая все эти обстоятельства, суд считает, что необходимым назначить Жукову наказание в виде реального лишения свободы, т.е. без применения ст. 73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жукова И.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу подсудимому Жукову И.О. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу и содержать его в СИ 3\3 г.Стерлитамака.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: Дацун О.В.

Копия верна.

Судья: