уголовное дело в отношении Григорьева П.В. по ст.158 ч.2 п. В УК РФ



1-106/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 09 августа 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дацун О.В.,

с участием зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Григорьева П.В.,

адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего удостоверение № 921 от 16.07.2003 г., ордер № 012644 от 13 июля 2011,

потерпевшего Шамсутдинова Г.Г.,

при секретаре Евграфовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Григорьева П.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ, около 20 час.00 мин. Григорьев П.В. в состоянии алкогольного опьянения находясь в доме своего знакомого Шамсутдинова Г.Г., проживающего по адресу: д. Старосепяшево, <адрес> РБ, зная о том, что Шамсутдинов Г.Г. хранит свои деньги под матрасом, воспользовавшись тем, что его никто не видит с внезапно возникшим у него умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений, c целью использования в личных целях, тайно похитил из под матраса двуспальной кровати находящейся в спальне дома деньги в сумме 200000 рублей принадлежащих Шамсутдинову Г.Г., причинив тем самым последнему значительный вред. Похищенное Григорьев присвоил и с места преступления скрылся.

В ходе судебного заседания подсудимый Григорьев П.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Ахмедшиным Р.Р.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Защитник адвокат Ахмедшин Р.Р. подержал ходатайство своего подзащитного.

Потерпевший Шамсутдинов Г.Г. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель по делу заместитель прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого согласен, не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Григорьева П.В., суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимого Григорьева П.В. сомнений у суда не вызывает. Подсудимый Григорьев П.В. на учете у врача – нарколога не состоит.

Согласно заключения судебно- психиатрической экспертизы №318 от 20.05.2011г. Григорьев П.В. каким-либо хроническим психическим расстройством и слабоумием не страдает. Обнаружены признаки органического эмоционально- лабильного расстройства. Указанные особенности психической деятельности не столь выражены, не сопровождаются грубыми, болезненными нарушения интеллекта, мышления, памяти, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного болезненного психического расстройства психики и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он так же может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них правильные показания. В применение принудительных мер медицинского характера не нуждается.

Исследуя личность подсудимого суд учитывает то, что подсудимый положительно характеризуется, не судим.

При определении вида и размера наказания Григорьеву П.В., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Согласно ст.22 ч.2 УК РФ психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания.

Учитывая все эти обстоятельства, суд считает необходимым назначить Григорьеву П.В. наказание в виде лишения свободы, и взять под стражу в зале суда. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, суд не усматривает.

В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ, заявленные Шамсутдиновым П.В. исковые требования о взыскании с подсудимого Григорьева П.В. причиненного ему материального ущерба в размере 126120 рублей, суд оставляет без рассмотрения, так как необходимо провести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском. Судом установлено, часть похищенных денег были возвращены потерпевшему, а так же возвращены купленные на похищенные деньги предметы, оценка которых в установленном порядке не проведена. Рассмотрение судом данного иска повлечет за собой отложение судебного заседания, в связи с чем суд применяет ст.309 ч.2 УПК РФ. Исковые требования о компенсации морального вреда не подлежат удовлетворению, так как потерпевшему причинен материальный вред, а не физические и нравственные страдания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Григорьева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии- поселения.

Меру процессуального принуждения Григорьеву П.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Григорьеву П.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и содержать в ФГУ СИ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу.

В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ признать за Шамсутдиновым Г.Г. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

В удовлетворении исковых требований Шасутдинова Г.Г. о взыскании в его пользу с Григорьева П.В. в счет компенсации морального вреда 50000 рублей отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: Дацун О.В.

Копия верна.

Судья: