ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № 1-87/2011 с. Раевский «07» июля 2011 года Альшеевский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Мухамадеева А.З., при секретаре Ивановой Н.И., с участием государственного обвинителя Бикбулатова Т.А., подсудимой Нигматзяновой Л.А., защитника адвоката Исмагилова М.С., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение №, представителя потерпевшей организации ФИО7, действующей на основании доверенности б/н от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Нигматзяновой Л.А. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> РБ, зарегистрированной и проживающей по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 204 ч. 3, 160 ч. 3, 204 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нигматзянова Л.А., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получила деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: Нигматзянова Л.А., занимая, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность заведующей продовольственным складом <адрес> филиала общества с ограниченной ответственностью <адрес> являющееся коммерческой организацией, выполняя согласно должностной инструкции заведующего складом «<адрес>» административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности, используя свое служебное положение согласно должностной инструкции дающее ей право распоряжаться товарно-материальными ценностями и руководить работниками склада, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в семенном кладе <адрес>, расположенного <адрес> РБ, незаконно получила денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей от ФИО3 за незаконный отпуск семян эспарцета в количестве 1493 кг, вместо 1000 кг, которые должен был получить ФИО3 согласно представленной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ Она же Нигматзянова Л.А., с использованием своего служебного положения совершила присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: Нигматзянова Л.А. занимая, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность заведующей продовольственным складом <адрес> филиала общества с ограниченной ответственностью <адрес> являющееся коммерческой организацией, выполняя согласно должностной инструкции заведующего складом <адрес> административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности, используя свое служебное положение согласно должностной инструкции дающее ей право распоряжаться товарно-материальными ценностями и руководить работниками склада, ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов, находясь в семенном кладе <адрес> расположенного <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, за 4000 руб. продала ФИО4 семена эспарцета в количестве 493 кг, принадлежащих <адрес>, причинив данной организации ущерб на сумму 11092 руб. 50 коп., тем самым совершила растрату чужого имущества. Полученные деньги от ФИО4, Нигматзянова Л.А. присвоила. Она же, Нигматзянова Л.А., выполняя управленческие функции в коммерческой организации, незаконно получила деньги за совершение действий в интересах дающего, в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: Нигматзянова Л.А., занимая, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность заведующей продовольственным складом <адрес> филиала общества с ограниченной ответственностью <адрес> являющееся коммерческой организацией, выполняя согласно должностной инструкции заведующего складом <адрес> административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности, используя свое служебное положение согласно должностной инструкции дающее ей право распоряжаться товарно-материальными ценностями и руководить работниками склада, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в семенном складе <адрес> расположенного в <адрес> РБ, незаконно получила денежное вознаграждение в сумме 4000 рублей от ФИО3Рю за незаконный отпуск семян эспарцета в количестве 591 кг, стоимостью 13297 руб. 50 коп., принадлежащих <адрес>». Она же, Нигматзянова Л.А., с использованием своего служебного положения совершила присвоение и растрату, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: Нигматзянова Л.А. занимая, на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность заведующей продовольственным складом <адрес> филиала общества с ограниченной ответственностью <адрес>, являющееся коммерческой организацией, выполняя согласно должностной инструкции заведующего складом <адрес> административно-хозяйственные и организационно-распорядительные обязанности, используя свое служебное положение согласно должностной инструкции дающее ей право распоряжаться товарно-материальными ценностями и руководить работниками склада, ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, находясь в семенном складе «<адрес>, расположенного в д. <адрес> РБ, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, вверенного виновному, за 4000 рублей, незаконно продала ФИО3 семена эспарцета в количестве 591 кг, принадлежащих <адрес>», причинив данной организации ущерб на сумму 13297 руб. 50 коп., тем самым совершила растрату чужого имущества. Полученные от ФИО3 деньги, Нигматзянова Л.А. присвоила. Подсудимой Нигматзяновой Л.А. и ее защитником было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Нигматзянова Л.А. свое ходатайство поддержала, пояснила, что это ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ей разъяснили. Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., защитник адвокат Исмагилов М.С., представитель потерпевшей организации ФИО7 с заявленным ходатайством подсудимой согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимая Нигматзянова Л.А. согласилась с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах, суд находит вину подсудимой Нигматзяновой Л.А. в совершении коммерческого подкупа, т.е. в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, полностью доказанной и действия подсудимой Нигматзяновой Л.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 204 ч. 3 УК РФ. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ), при квалификации преступления суд учитывает ст. 10 УК РФ. Суд также находит вину подсудимой Нигматзяновой Л.А. в совершении присвоения и растраты, с использованием своего служебного положения, т.е. хищении чужого имущества вверенного виновному, полностью доказанной и действия подсудимой Нигматзяновой Л.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 160 ч. 3 УК РФ. Суд также находит вину подсудимой Нигматзяновой Л.А. в совершении коммерческого подкупа, т.е. в незаконном получении лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением, полностью доказанной и действия подсудимой Нигматзяновой Л.А. (ДД.ММ.ГГГГ), верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 204 ч. 3 УК РФ. (в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 25.12.2008 N 280-ФЗ), при квалификации преступления суд учитывает ст. 10 УК РФ. Суд также находит вину подсудимой Нигматзяновой Л.А. в совершении присвоения и растраты, с использованием своего служебного положения, т.е. хищении чужого имущества вверенного виновному, полностью доказанной и действия подсудимой Нигматзяновой Л.А. ДД.ММ.ГГГГ, верно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 160 ч. 3 УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимой Нигматзяновой Л.А.,, суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание учитывает положительную характеристику по месту жительства и прежней работы, ранее не судимой, поведение после совершенных преступлений, добровольное возмещение ущерба, активное способствование раскрытию преступлений, признание подсудимой вины, раскаяние в совершенных преступлениях, мнение потерпевших о назначении мягкого наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Нигматзяновой Л.А. согласно ст. 63 УК РФ - судом не установлено. На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд признает данные обстоятельства, исключительными, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершенных преступлений, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а так же ее личностные данные. Учитывая обстоятельства дела, поведение во время и после совершения преступлений, данные о личности суд применяет к Нигматзяновой Л.А. ст. 64 ч. 1 УК РФ и назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрено ст. 160 ч. 3, 204 ч. 3 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок. На основании ст. 64ч. 1,ч2УК РФ при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, а равно при активном содействии участника группового преступления раскрытию этого преступления наказание может быть назначено ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, или суд может назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен этой статьей, или не применить дополнительный вид наказания, предусмотренный в качестве обязательного. 2. Исключительными могут быть признаны как отдельные смягчающие обстоятельства, так и совокупность таких обстоятельств. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимой Нигматзяновой Л.А. преступлений, данные ее личности, суд считает возможным исправление подсудимой, без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст.73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Нигматзянову Л.А. виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 204 ч. 3, 160 ч. 3, 204 ч. 3, 160 ч. 3 УК РФ и назначить наказание: 1). по ст. 204 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом ст. 64 ч. 1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок. 2). по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без штрафа; 3). по ст. 204 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), с учетом ст. 64 ч. 1 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа; без применения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на определенный срок. 4). по ст. 160 ч. 3 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) – 2 года лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно Нигматзяновой Л.А. определить наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Меру пресечения Нигматзяновой Л.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу семян эспарцета хранить <адрес>, бухгалтерские накладные в уголовном деле до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья: Мухамадеев А.З. Копия верна. Судья: Секретарь суда.