угроза убийством, грабеж



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 1-42/2011

с. Раевский «29» июня 2011 года

Альшеевский районный суд РБ в составе:

председательствующего судьи Мухамадеева А.З.,

при секретаре Ивановой Н.И.,

с участием государственного обвинителя Бикбулатова Т.А.,

потерпевших ФИО3, ФИО5

подсудимого Гатиатуллина Ф.З.,

защитника адвоката Желенковой В.И., представившей

удостоверение , ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Гатиатуллина Ф.З. , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого Альшеевским районным судом РБ ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «б»УК РФ, 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы; на основании ст. 74 ч. 5, 70 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание по приговору Иглинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ и окончательно определено 4 года лишения свободы; постановлением Калининского районного суда <адрес> РБ от 31.08. 2005г. переведен для отбывания наказания в колонию поселение, освобожден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 119 ч. 1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима; постановлением Ленинского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не отбытый срок 4 месяца лишения свободы заменены исправительными работами сроком 4 месяца с удержанием 20 % заработной платы в доход государства, освобожден ДД.ММ.ГГГГ; постановлением мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ не отбытая часть наказания в виде исправительных работ сроком 4 месяца свободы заменены на 1 месяц 10 дней лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима, судимости не погашены,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, 161 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гатиатуллин Ф.З. умышленно угрожал убийством ФИО3, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., Гатиатуллин Ф.З., находясь в <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с бывшей сожительницей ФИО3 с целью осуществления угрозы убийством, взял в руки топор и замахнулся им на ФИО3. При этом он высказывал слова угрозы: «Я тебя все равно убью». При указанных обстоятельствах у ФИО3 имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны подсудимого

Он же, Гатиатуллин Ф.З. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., Гатиатулинн Ф.З., находясь в <адрес> РБ, в состоянии алкогольного опьянения, при совместном употреблении спиртных напитков с ФИО5, прошел в спальню, где находилась ФИО5. С внезапно возникшим умыслом, направленным на хищение чужого имущества, осознавая противоправность своих действий, внезапно сорвал с шеи ФИО5 и открыто похитил золотую цепочку, остаточной стоимостью <данные изъяты> руб. с золотым кулоном, остаточной стоимостью <данные изъяты> руб., причинив материальный ущерб ФИО5 на сумму <данные изъяты> руб.

Он же, Гатиатуллин Ф.З., умышленно угрожал убийством ФИО3, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ., Гатиатуллин Ф.З., находясь в <адрес> РБ в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с бывшей сожительницей ФИО3, умышленно с целью осуществления угрозы убийством, взял в руку стальную вилку, острием которой несколько раз ударил ФИО6 по колену левой ноги. При этом высказывал слова угрозы – «Я тебя заколю». Затем Гатиатуллин Ф.З., продолжая свои противоправные действия, приставил стальную вилку острием к шее ФИО3, при этом высказывал слова угрозы – «Я тебя все равно убью, пока не сел в тюрьму». Своими преступными действиям Гатиатуллин Ф.З. причинил потерпевшей ФИО3, телесные повреждения в виде множественных колотых ранок на передней поверхности левого коленного сустава, четырех ранок на левой боковой поверхности шеи, не повлекших за собой кратковременного расстройства здоровья. При указанных обстоятельствах у ФИО3 имелись основания опасаться осуществления угрозы убийством со стороны Гатиатуллина Ф.З.

Подсудимым Гатиатуллиным Ф.З. и его защитником адвокатом Желенковой В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гатиатуллин Ф.З. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Желенковой В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.

Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., защитник адвокат Желенкова В.И., потерпевшие ФИО3, ФИО5 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Гатиатуллин Ф.З. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд считает вина подсудимого в совершении умышленной угрозы убийством ФИО3 и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ полностью доказанной и действия подсудимого Гатиатуллина Ф.З. правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.

Суд считает вина подсудимого в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества полностью доказанной и действия подсудимого Гатиатуллина Ф.З. верно квалифицированы по ст. 161 ч. 1 УК РФ.

Суд считает вина подсудимого в совершении умышленной угрозы убийством ФИО3 и при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ полностью доказанной и действия подсудимого Гатиатуллина Ф.З. правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Гатиатуллину Ф.З.. , суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание: явку с повинной, поведение после совершенных преступлений, признание подсудимым вины, раскаяние в совершенных преступлениях, мнение потерпевших о назначении мягкого наказания, у подсудимого на иждивении находится престарелая мать.(л.д.116)

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Гатиатуллина Ф.З. согласно ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ суд признает - рецидив преступлений.

При назначении наказания при любом виде рецидиве преступлений, суд учитывает правила ст. 68 ч.2 УК РФ, срок наказания не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым Гатиатуллиным Ф.З. преступлений, данные его личности, суд считает невозможным исправление подсудимого Гатиатуллина Ф.З. без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы, то есть без применения ст.73 УК РФ.

Иск о возмещении морального ущерба потерпевшими может быть подан в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гатиатуллина Ф.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

Признать Гатиатуллина Ф.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 4(четырех) месяцев лишения свободы.

Признать Гатиатуллина Ф.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 8 (восемь) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Гатиатуллина Ф.З. в виде 1 (одного) года 6(шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 70 ч.1 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания

по постановлению мирового судьи судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 месяца 10 дней лишения свободы и окончательно назначить Гатиатуллина Ф.З. в виде 1 (одного) года 7(семи) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гатиатулиину Ф.З. – содержание под стражей – оставить прежней, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-3/3 ГУФСИН России по РБ.

Вещественные доказательства: топор, стальную вилку утилизировать после вступления приговора в законную силу, цепочку из металла оставить потерпевшей ФИО5

Срок наказания Гатиатуллину Ф.З. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья: Мухамадеев А.З.

Копия верна.