Тайное хищение чужого имущества гр. лиц по предварит. сговору



№1-138/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 15 сентября 2011г.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Альшеевского района Моисеева А.В.,

подсудимой Гарифуллиной О.М., её защитника, в лице адвоката Желенковой В.И., представившей ордер , удостоверение ,

подсудимого Феоктистова Р.А., его защитника, в лице адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер , удостоверение ,

представителя потерпевшей организации ФИО10

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Гарифуллиной О.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей в <адрес>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

Феоктистова Р.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гарифуллина О.М. и Феоктистов Р.А. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов, в <адрес>, Гарифуллина О.М. и Феоктистов Р.А. находясь на территории ФИО11 расположенный по <адрес>, вступили в преступный сговор на тайное хищение чужого готовой продукции с незаконным проникновением в склад готовой продукции. В этот же день около 15 часов 30 минут

Гарифуллина О.М. и Феоктистов Р.А. во исполнение преступного умысла через окно незаконно проникли в цех Раевского консервного завода по <адрес>, где выбив доски, которыми был заколочен проём над транспортерной лентой, незаконно проникли в склад готовой продукции <адрес>, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитили 2 рулона полиэтиленовой плёнки стоимостью 750 рублей за рулон на сумму 1500 рублей, три банки повидла ёмкостью 3 литра стоимостью 120 рублей за банку, на сумму 360 рублей всего на общую сумму 1860 рублей принадлежащих <адрес> и с похищенным скрылись. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, Гарифуллина О.М. и Феоктистов Р.А. продолжая свои преступные действия, зная о наличии в складе готовой продукции <адрес> товароматериальных ценностей, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений по предварительному сговору группой лиц подошли к складу готовой продукции <адрес> где аналогичным способом, через проём над транспортёрной лентой незаконно проникли в склад готовой продукции и тайно похитили 2 рулона полиэтиленовой плёнки стоимостью 750 рублей за рулон на сумму 1500 рублей и две упаковки по 8 банок свекольной искры стоимостью 200 рублей за упаковку на сумму 400 рублей, всего на общую сумму 1900 рублей принадлежащих ФИО18 после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив ФИО17 ущерб на общую сумму 3760 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Гарифуллина О.М., Феоктистов Р.А. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью. Заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Желенковой В.И., Ахмедшиным Р.Р. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Адвокаты Желенкова В.И., Ахмедшин Р.Р. согласились с ходатайством подсудимых Гарифуллиной О.М., Феоктистова Р.А..

В судебном заседании государственный обвинитель по делу Моисеев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшей организации ФИО12 в судебном заседании не возражала о рассмотрении дела в особом порядке.

Учитывая то, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимых Гарифуллиной О.М., Феоктистова Р.А. в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ – тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, полностью доказанной. Суд квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ.

Исследуя личность, подсудимых, суд учитывает то, что Гарифуллина О.М., Феоктистов Р.А. по месту жительства депутатом сельского совета характеризуются отрицательно, Гарифуллину О.М., Феоктистов Р.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоят, не судимы.

Назначая вид и меру наказания подсудимым суд, обстоятельствами смягчающими их наказание учитывает то, что свою вину они признали полностью, в содеянном раскаялись, наличие у обоих по одному малолетнему ребёнку и явки с повинной, а так же то, что представитель потерпевшей организации просит суд не лишить подсудимых свободы.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых нет.

На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.

Согласно ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

Согласно ст. 73 ч.1-2 УК РФ, если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства.

Учитывая указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновных, обстоятельств смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых нет.

Вещественные доказательства: два рулона полиэтиленовой плёнки, две банки объёмом три литра, одну банку объёмом 0,5 литра хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО13 подлежат оставлению у собственника.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гарифуллину О.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденной Гарифуллиной О.М. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 1 (один) год 6 (месяцев), обязав её ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Признать Феоктистова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Феоктистову Р.А. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 1 (один) год 6 (месяцев), обязав его ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без его уведомления не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Гарифуллиной О.М., Фектистову Р.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства - два рулона полиэтиленовой плёнки, две банки объёмом три литра, одну банку объёмом 0,5 литра хранящиеся у представителя потерпевшего ФИО14 оставить у последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна.

Судья: Гаршин М.Е.