№ 1-127/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> РБ 7 сентября 2011г. Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаршина М.Е., с участием государственного обвинителя – прокурора Альшеевского района Максютова М.Ф., подсудимого Баширова Д.А., его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего удостоверение №, ордер №, при секретаре Левченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Баширова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> проживающего <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баширов Д.А. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, Баширов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к дому № по <адрес>, где путем удара ногой открыл входную дверь, после чего с целью совершения хищения чужого имущества, незаконно проник через дверь во внутрь дома, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электрическую плитку стоимостью 1300 рублей, электрический тен стоимостью 1000 рублей, 4 электрические лампочки по 75 Вт стоимостью 9 рублей за штуку, патрон для электрической лампы стоимостью 20 рублей, 5 кг. муки «1 сорта» стоимостью 20 руб. за килограмм, 2 килограмма рожков стоимостью 30 рублей за килограмм, вермишель 1,5 килограмма по цене 30 рублей за килограмм, соль «Экстра» 1 килограмм стоимостью 18 рублей, принадлежащие ФИО6, всего на общую сумму 2579 рублей. Похищенное Баширов Д.А. присвоили с места преступления скрылся, причинив ФИО6 значительный вред. В ходе судебного заседания подсудимый Баширов Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого. В судебном заседании государственный обвинитель по делу Максютов М.М. с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО6 представила в суд заявление с ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке без ее участия. Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом суд находит вину подсудимого Баширова Д.А. в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, полностью доказанной и его действия суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он незаконно, с целью совершения кражи, проник в жилище ФИО6, откуда тайно похитил принадлежащие последней продукты и ТМЦ, причинив ей значительный вред. Исследуя личность подсудимого, суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуются по месту жительства, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Назначая вид и меру наказания подсудимого суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, что потерпевшая не просит суд лишать его свободы, а так же явку с повинной. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого нет. С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ. Исковые требования не заявлены. Вещественные доказательства- электрическая плитка, металлический тэн, хранящиеся у потерпевшей ФИО6 подлежат оставлению последней. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Баширова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Баширову Д.А. считать условным, с испытательным сроком - на 2 (два) год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного. Вещественные доказательства: электрическую плитку, металлический тэн, хранящиеся у потерпевшей ФИО6, оставить у последней. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна. Судья: Секретарь суда: