Покушение на кражу



№ 1-95/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 31 августа 2011г.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – Уфимского транспортного прокурора РБ ФИО4,

подсудимого Агзямова И.Ф.,

его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Агзямова И.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст.228 ч.1 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка по <адрес> РБ по ст.319 к 5000 рублей штрафа,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агзямов И.Ф. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут Агзямов И.Ф., с целью хищения чужого имущества, перелез через ограждение и незаконно проник на охраняемую территорию ФИО7 расположенную на административной территории <адрес>, где с указанной целью, путем свободного доступа, незаконно проник в склад, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно пытался похитить 10 подрельсовых прокладок стоимостью 243 рубля 15 копеек каждая, общей стоимостью 2431 рубль 50 копеек, принадлежащие указанному ФИО6, однако свой преступный умысел не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте преступления охранником ФИО8

В ходе судебного заседания подсудимый Агзямов И.Ф. свою вину в предъявленном ему обвинении по ч.3 ст.30, ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Аминев М.М. согласился с ходатайством подсудимого.

В судебном заседании государственный обвинитель по делу ФИО4 с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель ФИО9 представил суду ходатайство о рассмотрении дела без их участия, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Агзямова И.Ф. в совершении преступления предусмотренного по ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ полностью доказанной. Его действия суд квалифицирует ч.3 ст.30, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ покушение на кражу – тайное хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище.

Исследуя личность подсудимого суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуются по месту жительства (л.д.92), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит (л.д.91).

Назначая вид и меру наказания подсудимому суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого нет.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Агзямова И.Ф. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.3 ст.30, ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства: 10 подрельсовых прокладок, хранящихся в <адрес> подлежат возвращению собственнику по вступлению приговора в законную силу.

Приговор Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агзямова И.Ф. подлежат самостоятельному исполнению, так как инкриминируемое Агзямову И.Ф. преступление совершено ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вынесения указанных приговоров.

Агзямов И.Ф. содержался под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агзямова И.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Агзямову И.Ф. считать условным, с испытательным сроком - на 1 (один) год, обязав его не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Приговор Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ и приговор Мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Агзямова И.Ф. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в виде заключения под стражей Агзямову И.Ф. отменить, освободив его из-под стражи в зале судебного заседания по провозглашению приговора.

Вещественные доказательства: 10 подрельсовых прокладок, хранящихся в <адрес>, вернуть ФИО10.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна: Судья Гаршин М.Е.