№1-120/2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> 5 сентября 2011г. Альшеевсий районный суд Республики Башкортостан в составе: Председательствующего судьи Гаршина М.Е., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Альшеевского района Моисеева А.В., подсудимого Рахимова Р.Р., его защитника, в лице адвоката Аминева М.М., представившего ордер №, удостоверение №, подсудимого Красноярова А.В., его защитника, в лице адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер №, удостоверение №, при секретаре Левченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Рахимова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, состоящего в <данные изъяты>, имеющего детей: дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения, сын ДД.ММ.ГГГГ года рождения, без постоянного места работы, не военнообязанного, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка № по <адрес> РБ по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в»; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, Красноярова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, состоящего <данные изъяты>, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ, без постоянного места работы, невоеннообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рахимов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 3 часов, Рахимов Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел во двор <адрес>, где проживает ФИО4, увидев, что в доме все спят, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, из летней кухни, просунув руку в оконный проём с отсутствующим стеклом, тайно похитил полную банку с самогоном ёмкостью 5 литров, стоимостью банки 30 рублей, стоимостью примененного для изготовления самогона: сахара в количестве 5 кг. стоимостью 1 кг. 38 руб., на общую сумму 190 рублей; пачки дрожжей стоимостью 20 руб., всего на сумму 240 рублей, принадлежащих ФИО4. После совершения кражи Рахимов Р.Р. с похищенным имуществом скрылся с места преступления. Рахимов Р.Р. и Краснояров А.В. совершили преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 30 минут, Рахимов Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения, вступил в предварительный сговор с Краснояровым А.В. на хищение чужого имущества. Реализуя данный умысел, пришли во двор <адрес>, где Краснояров А.В. остался наблюдать за приближением посторонних лиц, а Рахимов Р.Р. содрав на окне летней кухни фанеру, с целью кражи, незаконно проник во внутрь, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил пиво «Белый медведь» в полимерных бутылках ёмк. 2,5 литра в количестве 10 шт. стоимостью 110 руб. за каждую бутылку, на общую сумму 1100 руб.; пиво «Белый медведь» в полимерных бутылках ёмк. 1,5 литра в количестве 5 шт., стоимостью 70 руб. за каждую бутылку, на общую сумму 350 руб.; пиво «Голд» в полимерных бутылках ёмк. 1,5 литра в количестве 4 шт. стоимостью 70 руб. за каждую бутылку, на общую сумму 280 руб.; муку «Алтайская» в мешке весом 10 кг. стоимостью 230 руб.; бульон «Ролтон» в пакетиках 4 шт. стоимостью 23 руб. за каждый пакетик, на общую сумму 92 руб.; приправу «12 овощей» стоимостью 30 руб.; одну пачку сигарет «Максим» стоимостью 18 руб.; две пачки сигарет «Пётр 1», лёгкие, стоимостью 25 руб. за каждую пачку на общую стоимостью 50 руб.; 12 пачек сигарет «Святой Георгий» в количестве 12 шт., стоимостью 17 руб. 50 коп. за каждую пачку, на общую сумму 210 руб.; 5 пачек сигарет «Море», стоимостью 19 руб. за каждую пачку, на общую сумму 95 руб.; две пачки жевательных резинок стоимостью 18 руб. за каждую пачку на общую сумму 36 руб.; 16 пачек семечек «Солнышко» стоимостью 6 руб. за каждую пачку на общую сумму 96 руб.; орешки «Белый Медведь» в количестве 20 шт. стоимостью 7 руб. 50 коп. за каждую пачку, общей стоимостью 150 руб.; консервы «Килька» в количестве 13 банок стоимостью по 20 руб. за каждую банку на общую сумму 260 руб.; консервы «Сардинелла» в количестве 12 банок, стоимостью 30 руб. каждая, на общую сумму 360 руб.; стаканчики пластиковые в количестве 20 шт. стоимостью 1 руб. за каждый, на общую стоимость 20 руб.; чай гранулированный в количестве 10 пачек стоимостью 17 руб. за каждую пачку на общую сумму 170 руб., всего на сумму 3547 рублей. Похищенное Рахимов Р.Р. передал через окно Красноярову, после чего с похищенным скрылись с места преступления, причинив ФИО4 значительный ущерб общую сумму 3547 рублей. Рахимов Р.Р. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов 20 минут Рахимов Р.Р. находясь в состоянии алкогольного опьянения пришёл во двор <адрес>, где проживает ФИО4, увидев, что в доме все спят, с внезапно возникшим умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проникнув в летнюю кухню тайно похитил пиво «Белый Медведь» в полимерных бутылках ёмк. по 1,5 литра в количестве 6 шт. стоимостью 70 руб. каждая, на общую сумму 420 рублей; макаронные изделия «Смак» в упаковке весом 5 кг. общей стоимостью 140 рублей; сливочное масло весом 1,5 кг. общей стоимостью 225 руб.; свинину весом 6 кг. стоимостью 170 руб. за 1 кг., общей стоимостью 1020 рублей, после чего с похищенным скрылся с места преступления, причинив ФИО4 ущерб общую сумму 1805 рублей. В ходе судебного заседания подсудимые Рахимов Р.Р., Краснояров А.В. свою вину в предъявленном им обвинении признали полностью. Заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками Аминевым М.М., Ахмедшиным Р.Р. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают. Адвокаты Аминев М.М., Ахмедшин Р.Р. согласились с ходатайством подсудимых Рахимова Р.Р., Красноярова А.В.. В судебном заседании государственный обвинитель по делу Моисеев А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая ФИО4 представила суду заявление с просьбой рассмотреть дело без ее участия, на рассмотрение дела в особом порядке не возражает. Учитывая то, что подсудимые согласились с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Таким образом, суд находит вину подсудимого Рахимова Р.Р. по первому эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – тайное хищении чужого имущества совершенное незаконным проникновением в помещение, полностью доказанной. Суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Таким образом, суд находит вину подсудимых Рахимова Р.Р., Красноярова А.В. по второму эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ – тайное хищении чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину, полностью доказанной. Суд квалифицирует их действия по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ. Таким образом, суд находит вину подсудимого Рахимова Р.Р. по третьему эпизоду - в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ – тайное хищении чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в помещение, полностью доказанной. Суд квалифицирует его действия по данному эпизоду по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ. Исследуя личность, подсудимых, суд учитывает то, что Рахимов Р.Р., Краснояров А.В. по месту жительства сельским советом отрицательно характеризуются, а Краснояров А.В. депутатом сельского совета положительно характеризуется, Краснояров А.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, что Рахимов Р.Р. не состоит на учёте у врача нарколога, а <данные изъяты>, что Рахимов Р.Р. ранее судим, Краснояров А.В. не судим. <данные изъяты> Назначая вид и меру наказания подсудимым суд, обстоятельствами смягчающими их наказание учитывает то, что свою вину они признали полностью, в содеянном раскаялись, наличие у Рахимова Р.Р. трех малолетних детей, а у Краснова наличие одного малолетнего ребенка, а так же то, что Рахимов Р.Р. добровольно возместил потерпевшей 1000 рублей, что потерпевшая не просит суд лишить подсудимых свободы, у Рахимова Р.Р. явку с повинной (л.д.57). Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых нет. Согласно ст.74 ч.4 УК РФ случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Рахимов Р.Р. в течении испытательного срока по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по приговору от ДД.ММ.ГГГГ совершил три преступления средней тяжести. На основании ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. Согласно ст.43 ч.2 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. На основании ст.22 ч.2 психическое расстройство, не исключающее вменяемости, учитывается судом при назначении наказания и может служить основанием для назначения принудительных мер медицинского характера. Согласно ст. 73 ч.1-2 УК РФ если, назначив лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным. При назначении условного осуждения суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие обстоятельства. Учитывая наличие у подсудимого Рахимова Р.Р. на иждивении трех малолетних детей, что он положительно характеризуется депутатом сельского совета, на учете у нарколога не состоит, учитывая психическое расстройство Рахимова Р.Р., не исключающее вменяемости, мнение потерпевшей, которая не ходатайствовала о лишении подсудимого свободы, учитывая добровольное возмещение Рахимовым Р.Р. части причиненного вреда, учитывая размер причиненного вреда, последующее после совершения преступлений поведение подсудимого Рахимова Р.Р., выразившееся в признание вины и раскаяние, суд считает целесообразным назначить наказание Рахимову Р.Р. с применением ст.73 УК РФ. Учитывая указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновных, обстоятельств смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы в пределах санкции вышеуказанных статей, с применением ст.73 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ в отношении подсудимых нет. Вещественные доказательства: картонная коробка с надписью «Кексы,Тортини», две полимерные бутылки ёмк. 1,5 лит. из под пива «Белый Медведь», две бутылки из под пива «Голд», две бутылки ёмк. 2,5 литров из под пива «Белый Медведь», две упаковки от «Семечек Миякинские», «Золотое Солнышко», одна упаковка из под орешков арахис «Белый медведь», одна пустая банка из-под консервов «Сарденелла», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, подлежат уничтожению; стеклянная банка ёмк. 5 лит. хранящаяся там же, подлежит возвращению собственнику ФИО4; макаронные изделия (рожки) весом 2,43 кг.; масло сливочное весом 043 кг.; мясо свинины весом 1,36 кг., хранящиеся у потерпевшей ФИО4 подлежат оставлению у собственника. В соответствии со ст. 309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Потерпевшая ФИО4 обратилась с исковым заявлением, в котором она просит взыскать с Красноярова А.В. в счет возмещения вреда в результате хищения пива и продуктов питания 1772, 50 рублей, а так же взыскать материальный ущерб в сумме 2854,04 рублей. ФИО4 в судебное заседание не явилась. В заявлении не указаны обстоятельства, на основании которых ФИО4 основывает свои требования, не приложен расчет взыскиваемой суммы, не указано в результате чьих и каких действий ей причинен ущерб в сумме 2854,04 рублей. Часть похищенного возвращено потерпевшей. Расчет взыскиваемых денежных сумм в исковом заявление не указан и к исковому заявлению данный расчет не приобщен. Для рассмотрения данных исковых требований потерпевшей потребуется истребование дополнительных доказательств, привлечение ФИО4 к участию в деле, что повлечет отложение судебного разбирательства. В связи с этим суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рахимова Р.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «б»; ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в»; ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание: - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «а», «б» «в» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы; - по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Рахимову Р.Р. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Рахимову Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком - на 2 (два) года, обязав его ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без его уведомления не менять постоянного места жительства. Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Альшеевского районного суда РБ, приговор от ДД.ММ.ГГГГ мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ в отношении Рахимова Р.Р. исполнять самостоятельно. Признать Красноярова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а», «б», «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; На основании ст.73 УК РФ наказание осужденному Красноярову А.В. считать условным, с испытательным сроком - на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, обязав его ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без его уведомления не менять постоянного места жительства. Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Рахимову Р.Р., Красноярову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства- картонную коробку с надписью «Кексы,Тортини», две полимерные бутылки ёмк. 1,5 лит. из под пива «Белый Медведь», две бутылки из под пива «Голд», две бутылки ёмк. 2,5 литров из под пива «Белый Медведь», две упаковки от «Семечек Миякинские», «Золотое Солнышко», одну упаковку из под орешков арахис «Белый медведь», одну пустую банку из-под консервов «Сарденелла», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить по вступлению приговора в законную силу; стеклянную банку ёмк. 5 лит., хранящуюся там же, возвратить собственнику ФИО4; макаронные изделия (рожки) весом 2,43 кг.; масло сливочное весом 043 кг.; мясо свинины весом 1,36 кг., хранящиеся у потерпевшей ФИО4 оставить у последней. Признать за ФИО4 право на удовлетворение гражданского иска на сумму 4626 рублей 54 коп. и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: М.Е. Гаршин. Копия верна: Судья: Гаршин М.Е.