Признан Салмина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.



1-145/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с.Раевский 03 ноября 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшин Т.З.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Салмина В.Г.,

его защитника, в лице адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Салимова Р.Р., представившего удостоверение № 1334, ордер № 012889,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Салмина В.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя с.Раевский, <адрес> Альшеевского района РБ, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

05 июля 2011 года, около 9 часов 30 минут, Салмин В.Г. с целью совершения заведомо ложного доноса о совершении преступления, зная, что он свой паспорт, страховое свидетельство, социальный номер потерял распивая спиртные напитки, пришел в дежурную часть Отдела МВД России по Альшеевскому району РБ, расположенный по адресу: РБ, Альшеевский район, с.Раевский, ул. Ленина, 144, где умышленно, с целью уйти от административной ответственности за утерю паспорта и быстрого восстановления документов написал заявление о якобы совершенном преступлении, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые избили его 02 июня 2011 года, около 17 часов 30 минут в тамбуре электропоезда Уфа-Абдуллино и открыто похитили у него вышеперечисленные документы с деньгами, заведомо зная о том, что заявление не соответствует действительности, умышленно ввел сотрудников правоохранительных органов в заблуждение, будучи предупрежденным под роспись об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного Кодекса Российской Федерации за заведомо ложный донос.

Органами предварительного следствия действия подсудимого Салмина В.Г. квалифицированы по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Во время предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Салминым В.Г. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Салмин В.Г. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником - адвокатом Салимовым Р.Р., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Салимов Р.Р. согласился с ходатайством подсудимого Салмин В.Г..

Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Салмина В.Г. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Салмина В.Г. в предъявленном ему обвинении полностью доказанной и его действия квалифицирует по ст.306 ч.1 УК РФ, как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Исследуя личность подсудимого Салмина В.Г., суд учитывает то, что он по месту жительству характеризуются положительно, имеет постоянное место жительства.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Салмина В.Г. согласно ст.61 УК РФ является признание вины и чистосердечное раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Салмина В.Г. согласно ст. 63 УК РФ нет.

Психическая полноценность подсудимого Салмина В.Г. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит.

Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Салмина В.Г. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему минимальное наказание в виде исправительных работ в пределах санкции ст.50 УК РФ.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в действиях Салмина В.Г. суд не усматривает.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Салмина В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства.

Меру пресечения Салмину В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: бланк заявления после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна.

Судья: Т.З.Давлетшин