1-132/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Раевский 01 ноября 2011 года Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дацун О.В., с участием зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Нафикова Р.Т., адвоката Исмагилова М.С., представившего удостоверение № от 2ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Евграфовой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нафикова Р.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. <адрес> Альшеевского района РБ, проживающего: РБ, Альшеевский район, п. <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, вдовца, не работающего, не военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока, судимость не погашена. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 13 января 2011 года около 19.45 час. Нафиков Н.Т. в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе <данные изъяты> расположенном по ул. <адрес> Альшеевского района РБ, внезапно возникшим умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, перегнувшись через витрину торгового прилавка, в присутствии посторонних лиц, осознавая противоправность своих действий, открыто похитил с коробки, стоявшей на полу за торговым прилавком, 4 блока сигарет марки «Тройка,легкая», причинив Альшеевскому РайПО материальный ущерб на общую сумму 680 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления. В ходе судебного заседания подсудимый Нафиков Н.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Исмагиловым М.С.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник адвокат Исмагилов М.С. подержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель по делу зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатов Т.А. и представитель потерпевшей организации Габидуллин Р.Ш. с заявленным ходатайством подсудимого Нафикова Н.Т. согласились, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Нафиков Н.Т. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ полностью доказана. Суд квалифицирует действия Нафикова Н.Т. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает. При определении вида и размера наказания Нафикову, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Исследуя характеристику личности подсудимого, суд учитывает то, что он удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д. 103), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 101-102). В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, ущерб возмещен. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Нафикова Н.Т., является рецидив преступлений. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, суд не усматривает. Учитывая все эти обстоятельства, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Нафикова Н.Т. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказания в виде лишения свободы в пределах санкции ч. 1 ст.161 УК РФ. В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316-317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Нафикова Р.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Нафикову Н.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить и взять под стражу в зале суда. Срок наказания Нафикову Н.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и содержать в ФГУ СИ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья: Дацун О.В. Копия верна. Судья: Секретарь суда: