кража, тайное хищение чужого имущества



№1-158/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с. Раевский 15 ноября 2011 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Дацун О.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Махмутова Р.К.,

адвоката Желенковой В.И., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей Султангареевой Н.Г.,

при секретаре Евграфовой Т.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Махмутова Р.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ Альшеевского района д. <адрес>, проживающего по адресу: РБ, Альшеевский район, с. <адрес>, ул. <адрес> д., с неполным средним образованием, гражданина РФ, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: мировым судьей судебного участка по Альшеевскому району ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.115 УК РФ наказание в виде 180 часов обязательных работ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

18 мая 2011 года, около 13 часов 00 минут, в с. <адрес> Альшеевского района РБ, житель этого же села Махмутов Р.К. находясь во дворе своего дома, расположенного по <адрес> увидев, что сосед из <адрес> ФИО1 со своей женой уехал, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений с незаконным проникновением в помещение подошёл к забору, где Махмутов Р.К., реализуя преступный умысел, зная о том, что в доме никого нет, перепрыгнув через забор, зашел во двор дома и подошёл к сараю, расположенного во дворе дома. Далее, открыв незапертую дверь с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, откуда тайно похитил сварочный аппарат «Калибр»-160В стоимостью 3600 рублей, принадлежащий Султангаревой Н.Г., и с похищенным сварочным аппаратом скрылся.

Своими преступными действиями Махмутов Р.К. причинил Султангареевой Н.Г. значительный материальный ущерб на сумму 3600 рублей.

Подсудимый Махмутов Р.К. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что это ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.

Защитник адвокат Желенкова В.И. поддержала ходатайство своего подзащитного.

Государственный обвинитель по делу Бикбулатов Т.А. и потерпевшая Султангареева Н.Г. с заявленным ходатайством подсудимого Махмутова Р.К. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый Махмутов Р.К. согласился с предъявленным ему обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования статьи 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Махмутова Р.К. в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ полностью доказана. Суд квалифицирует действия Махмутова Р.К. по п. «б,в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает.

Исследуя характеристику личности подсудимого, суд учитывает то, что он на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 66-67) положительно характеризуется по месту жительства (л.д. 68).

Назначая вид и меру наказания подсудимому Махмутову Р.К., суд обстоятельством смягчающими его наказание учитывает, что свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Махмутова Р.К. нет.

Учитывая эти обстоятельства, суд считает возможным в соответствии со статьей 73 УК РФ применить к Махмутову Р.К. условное осуждение к лишению свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 314, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Махмутова Р.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Махмутова Р.К., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Председательствующий судья: Дацун О.В.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Копия верна.

Судья:

Секретарь суда: