1-146/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Раевский 26 октября 2011 года Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дацун О.В., с участием зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Зайнетдинова Р.Р., адвоката Исмагилова М.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшей Юлдыбаевой А.Б., при секретаре Евграфовой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зайнетдинова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РБ <адрес>, проживающего: РБ, <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Дюртюлинским районным судом РБ по ч.1 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ч.2 ст. 69 УК РФ к 1 году и 8 месяцам лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на <данные изъяты> год <данные изъяты> месяц <данные изъяты> день. Судимость не погашена. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: 19 августа 2011 года, около 04 часов 30 мин., в с. <адрес> Альшеевского района РБ Зайнетдинов Р.Р. с умыслом направленным на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений сопряженного с незаконным проникновением в жилище, подошёл к дому № «А» по <адрес>, где реализуя преступный замысел, зашел во двор дома, и убедившись в том, что дом закрыт и в доме никого нет, с целью тайного хищения чужого имущества через открытое окно дома незаконно проник в дом и во исполнение преступного умысла тайно похитил сотовый телефон модели «Самсунг GT-S 5230W» находящийся на столе в общей комнате дома стоимостью 7100 рублей, деньги в сумме 50 рублей с полки возле стола, с холодильника находящегося в веранде дома 1,5 литровую пластиковую бутылку в которой находилась водка «Белебеевская» стоимостью 126 рублей за 0,5 литров на сумму 378 рублей, всего на общую сумму 7528 рублей принадлежащих Юлдыбаевой А.Б. и с похищенным скрылся. Своими преступными действиями Зайнетдинов Р.Р. причинил Юлдыбаевой А.Б. значительный материальный ущерб на сумму 7528 рублей. В ходе судебного заседания подсудимый Зайнетдинов Р.Р. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Исмагиловым М.С.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник адвокат Исмагилов М.С. подержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель по делу зам.прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатов Т.А. и потерпевшая Юлдыбаева А.Б. с заявленным ходатайством подсудимого Зайнетдинова Р.Р. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Зайнетдинова Р.Р. в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ полностью доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Зайнетдинова Р.Р. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает. Исследуя характеристику личности подсудимого Зайнетдинова Р.Р., суд учитывает то, что он по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 58), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.60-61). В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает вину признал, явку с повинной, в совершенном чистосердечно раскаялся, добровольное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Зайнетдинова Р.Р., является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания Зайнетдинову Р.Р., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, суд не усматривает. Учитывая все эти обстоятельства, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Зайнетдинова Р.Р. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Как видно из материалов уголовного дела преступление Зайнетдинов Р.Р. совершил в период условно досрочного освобождения. Согласно ст.79 ч.7 «в», если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение. В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Зайнетдинова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. а ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 месяцев. На основании «в» ч.7 ст.79 УК РФ условно -досрочное освобождение отменить и в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 1 года 1 месяца 1 дня по приговору Дюртюлинского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ назначить ему наказание в виде в виде 2 (двух) лет месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Зайнетдинову Р.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Зайнетдинову Р.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ и содержать в ФГУ СИ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья: Дацун О.В. Копия верна. Судья: Секретарь суда: