1-161/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с.Раевский 17 ноября 2011 года Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: федерального судьи Альшеевского районного суда РБ Давлетшина Т.З., с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого ФИО2 Гилева И.Н., его защитника – адвоката Альшеевского районного филиала БРКА Желенковой В.И., представившей удостоверение № 690, ордер № 012956, при секретаре Перфильевой Ж.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ФИО2 Гилева И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Уфы РБ, проживающего в с.<адрес> Альшеевского района РБ, образование не полное среднее, работающего по договору, военнообязанного, женатого, гражданина РФ, не имеющего судимости, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 18 августа 2011 года, около 15 часов 15 минут, Гилев И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений сопряженного с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому № по ул.Заречная с.Мечниково Альшеевского района РБ. В тот же день, в то же время Гилев И.Н., реализуя преступный замысел, зашел во двор дома и убедившись в том, что входная дверь дома закрыта на навесной замок и в доме никого нет, сняв навесной замок входной двери, незаконно проник в дом и оттуда тайно похитил находящийся на кровати в общей комнате сотовый телефон марки «Samsung SGH-E790» стоимостью 5346 рублей 50 копеек, принадлежащий ФИО5, причинив последней значительный ущерб и с похищенным скрылся. В последующем с похищенным сотовым телефоном Гилев И.Н. распорядился по своему усмотрению. Органами предварительного следствия действия подсудимого Гилева И.Н. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.п.«а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. Во время предварительного расследования, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемым Гилевым И.Н. заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Гилев И.Н. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Желенковой В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Желенкова В.И. согласилась с ходатайством подсудимого Гилева И.Н.. Потерпевшая ФИО5 не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Гилева И.Н. без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Бикбулатов Т.А. с заявленным ходатайством подсудимого Гилева И.Н. согласен и не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Гилев И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Гилева И.Н. суд квалифицирует, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания Гилеву И.Н., суд принимает во внимание, что он полностью признал свою вину, в совершенном чистосердечно раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно. Обстоятельствами, смягчающими наказание Гилева И.Н. согласно ст.61 УК РФ является признание вины и чистосердечное раскаяние. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гилева И.Н. согласно ст. 63 УК РФ нет. Психическая полноценность подсудимого Гилева И.Н. у суда не вызывает сомнения, так как он на учете у врача – психиатра и врача - нарколога не состоит. Учитывая вышеуказанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гилева И.Н. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы пределах санкции ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ с применением ст.73 УК РФ. Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ в действиях Гилева И.Н. суд не усматривает. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным ФИО2 Гилева И.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Гилеву И.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года, обязав его без уведомления уголовно исполнительной инспекции по месту отбывания наказания не менять постоянного места жительства. Меру пресечения Гилеву И.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Samsung SGH-E790», коробку от сотового телефона и металлический навесной замок оставить у потерпевшей ФИО5. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Федеральный судья: Т.З.Давлетшин Копия верна Судья: Т.З.Давлетшин