ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № с. Раевский «30» ноября 2011 года Альшеевский районный суд РБ в составе: председательствующего судьи Мухамадиева А.З., при секретаре Ивановой Н.И., с участием государственного обвинителя Моисеева А.В., Гарипова И.Р. подсудимого Мигранова Р.Ж., защитника адвоката Шагизиганова Р.З., удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ потерпевшего ФИО8, представителя потерпевшего ФИО13, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Мигранова Р.Ж., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего на иждивении <данные изъяты>., <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Мигранов Р.Ж. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти <данные изъяты> ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ минут <данные изъяты> ФИО8 совместно с <данные изъяты>) ФИО10, являющиеся в соответствии с Законом РФ «О милиции» должностными лицами, постоянно осуществляющими функции представителей власти, находясь в форменном обмундировании на дежурстве при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, выявлению, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений в области дорожного движения, двигаясь на служебном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер № по путепроводу <адрес> Республики Башкортостан, заметили двигающийся по встречному направлению автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, под управлением ФИО9, ранее лишенного права управления транспортным средством, который был ими остановлен для составления протокола об административном правонарушении. В ходе составления протокола об административном правонарушении в отношении ФИО9, прибывший к указанному месту его знакомый Мигранов Р.Ж. стал мешать сотрудникам <данные изъяты> совершать законные действия, совершив тем самым административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законному распоряжению сотрудника милиции. ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, после того, как <данные изъяты> ФИО8 сделал Мигранову Р.Ж. замечание о недопустимости совершения административного правонарушения, последний, находясь в состоянии алкогольного опьянения, влез в служебный автомобиль <данные изъяты> Республики Башкортостан <данные изъяты> государственный регистрационный номер № на заднем сидении которого находился <данные изъяты> Республики Башкортостан ФИО8, и, осознавая, что последний является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования его законной деятельности, а также из мести за эту деятельность, действуя умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, руками схватил ФИО8 за воротник форменного милицейского бушлата и со значительной силой потянул последнего на себя, причинив ему тем самым физическую боль. Он же, Мигранов Р.Ж. публично оскорбил представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имевшее ДД.ММ.ГГГГ при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в период времени ДД.ММ.ГГГГ, Мигранов Р.Ж., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на путепроводе <адрес> Республики Башкортостан, в ходе составления сотрудниками <данные изъяты> Республики Башкортостан протокола об административном правонарушении в отношении его знакомого ФИО9, осознавая, что <данные изъяты> Республики Башкортостан ФИО8 является представителем власти, находится при исполнении своих должностных обязанностей, в целях воспрепятствования законной деятельности последнего, а также из мести за его деятельность, в присутствии прохожих, действуя умышленно, публично, в неприличной, явно не соответствующей общепринятым нормам поведения, грубо попирающей и унижающей человеческое достоинство форме, выражался грубой нецензурной бранью и высказывал оскорбления в адрес ФИО8 В судебном заседании подсудимый Мигранов Р.Ж. виновным себя признал полностью и показал следующее. ДД.ММ.ГГГГ Он с ФИО9 ремонтировали машину, на территории <адрес>, распивали спиртное. Потом ФИО9 уехал домой. Вечером он находился у себя дома, позвонил ему ФИО9 и сказал, что надо забрать его машину с путепровода, потому что его остановили сотрудники ГАИ. Он вызвал такси и поехал на место, где задержали ФИО9 На путепроводе инспекторы ДПС ФИО8 и ФИО10 в машине оформляли протокол на ФИО9, который также находился в машине с сотрудниками ДПС. Он раньше работал <данные изъяты>, с инспекторами ФИО8 и ФИО10 был знаком. Он спросил у них, за что составляют протокол на ФИО9. Затем они повздорили с ФИО8, ФИО8 сказал, зачем сюда приехал, он ответил, что привез трезвого водителя. ФИО8 кому-то позвонил, подъехала машина, из неё вышел мужчина и ударил его головой в нос. У него из носа пошла кровь. Потом приехала опергруппа. Он попросил отвезти его в больницу, потом поехали в отдел. Оскорбления нецензурной бранью в адрес ФИО8 высказывал, при этом присутствовал ФИО9 ФИО8 был в форменной одежде. Телесные повреждения он ФИО8 не наносил. В ходе конфликта, он взял сотрудника милиции ФИО8 за воротник форменной одежды, силой тянул его за воротник. Вину в предъявленных обвинениях признает полностью, в содеянном раскаивается. Вина подсудимого Мигранова Р.Ж. в совершении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, публичном оскорблении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей подтверждается следующими доказательствами: Показаниями потерпевшего ФИО8, который в судебном заседании показал, что подсудимого ранее знал, неприязненных отношений между ними не было. Работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ. Он находился на дежурстве совместно с инспектором <данные изъяты> РБ ФИО10 Около ДД.ММ.ГГГГ в ходе движения по путепроводу <адрес> на пересечении с <адрес> они заметили автомашину <данные изъяты> по управлением ФИО9 Он ранее был лишен водительских прав на управление ТС. Двигался без включенных световых приборов, что является нарушением правил дорожного движения. Данный автомобиль был ими остановлен, после чего было установлено, что ФИО9 находился в состоянии алкогольного опьянения. От прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя отказался, подтвердив, что действительно находится в состоянии алкогольного опьянения. В отношении ФИО9 они стали оформлять протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ – отказ о прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя лицом, лишенным права управления транспортным средств. Им было остановлено несколько автомобилей, с целью привлечения их пассажиров в качестве понятых при составлении протокола об административном правонарушении. В ходе оформления документации ФИО9 полностью признал вину в совершенном им административном правонарушении. Вместе с ним они находились в служебном автомобиле <данные изъяты> В ходе оформления документов ФИО9 звонил своим знакомым по мобильному телефону и жаловался, что его задержали сотрудники ДПС. Около ДД.ММ.ГГГГ мин. к их автомобилю подошел Мигранов Р.Ж., ранее работавший в ОВД по <адрес> РБ в должности <данные изъяты> Мигранов Р.Ж. подошел к патрульной машине, с пассажирской стороны, где находился ФИО9 и сказал ФИО9 выйти из машины. ФИО9 вышел из машины. Мигранов Р.Ж. был в состоянии алкогольного опьянения, стал вести себя вызывающе, требовал, чтобы они отпустили его знакомого ФИО9 и не привлекали к административной ответственности, грубо выражался нецензурными словами в его адрес. Пытался схватить его за одежду. После того как он сделал замечание Мигранову Р.Ж. о недопустимости совершения административного правонарушения, тот сразу стал вести себя грубо, угрожал ему своими связями и говорил, что добьется его увольнения. Мигранов Р.Ж. угрожал, что придет к нему домой, изобьет его и застрелит из ружья, после чего выкинет в реку <адрес>. Мигранов Р.Ж. был пьян и очень агрессивен, в связи с чем у него били основания опасаться этих угроз. Также Мигранов Р.Ж. сразу заявил, что в случае если они не согласятся с его требованиями отпустить нарушителя, он напишет на него заявление и нанесет себе побои, подставив таким образом. В процессе оформления документации Мигранов Р.Ж. вел себя все агрессивнее, стал снимать с себя верхнюю одежду и предлагал ему подраться. Когда он находился в салоне автомобиля на заднем сидении, Мигранов Р.Ж. открыл дверь автомобиля спереди, и из переднего салона, схватив его за воротник одежды пытался подтянуть к себе, чтобы вытащить из машины. Он сопротивлялся, откидывал руку Мигранова Р.Ж. Он и ФИО10 словами успокаивали Мигранова Р.Ж., а после того как тот немного успокоился, они вызвали помощь, в виде наряда дежурной службы ОВД по <адрес> РБ. При этом он также видел, как Мигранов Р.Ж. по мобильному телефону позвонил кому-то и сообщил, что его избили сотрудники милиции. Телесных повреждений на лице Мигранова Р.Ж. не было. Примерно через 15 минут к месту происшествия прибыл наряд дежурной службы ОВД по <адрес> РБ, в составе ОУР ФИО11, УУМ ФИО12 и водителя ФИО25. Прибывшими сотрудниками милиции Мигранову Р.Ж. было предложено проследовать с ними для освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, а затем в ОВД по <адрес> РБ. Мигранов Р.Ж. ответил отказом, ехать никуда не собирался и при сотрудниках милиции и понятых, стал кидаться на него, и публично нецензурно в грубой форме оскорблять. Прибывшие сотрудники милиции удерживали Мигранова Р.Ж., чтобы тот не напал на него. Мигранов Р.Ж. при этом кричал, что он его избил, и что он находится в состоянии опьянения. Затем сотрудниками милиции Мигранова Р.Ж. был помещен в дежурный автомобиль ОВД по <адрес> РБ и направлен в больницу для освидетельствования. В тот же день он обнаружил незначительные повреждения ткани в области воротника его форменного бушлата. Через несколько дней после случившегося Мигранов Р.Ж. и ФИО9 были привлечены к административной ответственности Мировым судом за совершенные правонарушения. Мигранов Р.Ж. после неоднократно приезжал к нему домой, предлагал примириться. Он претензий к подсудимому Мигранову Р.Ж. не имеет, подсудимый возместил ему причиненный ущерб в сумме 2000 рублей за поврежденный бушлат, просит строго не наказывать Представитель ОМВД России по <адрес> РБ ФИО13 в интересах потерпевшего в судебном заседании показал, что Мигранов Р.Ж. совершил противоправные действия в отношении сотрудника ФИО8, который является должностным лицом, представителем власти, находился на суточном дежурстве, работал <данные изъяты>, исполнял свои должностные обязанности. Просит суд назначить наказание подсудимому Мигранову Р.Ж. с учетом мнения потерпевшего по закону. Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого Мигранова Р.Ж. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается оглашенными в ходе судебного заседания с согласия сторон показания свидетелей, данными ими на предварительном следствии. Показаниями свидетеля ФИО10: согласно которым он занимает должность <данные изъяты> и в рамках исполнения своих должностных обязанностей осуществляет инспектирование дорожного движения на территории <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ совместно с <данные изъяты> ФИО8 он заступил на суточное дежурство в <данные изъяты>. Около ДД.ММ.ГГГГ в ходе движения по путепроводу <адрес> на пересечении с <адрес> они заметили автомобиль <данные изъяты> находившийся под управлением ФИО9, который ранее были лишен права управления транспортным средством. Данный автомобиль был ими остановлен, было установлено, что водитель автомашины ФИО58 находился в состоянии алкогольного опьянения, однако от прохождения освидетельствовании он отказался. В отношении ФИО9 они стали оформлять протокол об административном правонарушении по ч.2 ст.12.26 КоАП РФ – отказ от прохождения медицинского освидетельствования на наличие алкоголя лицом, лишенным права управления транспортным средств. В ходе оформления документации ФИО9 полностью признал вину в совершенном им административном правонарушении. Около <данные изъяты>. к их автомобилю на автомашине такси приехал Мигранов Р.Ж., ранее работавший в <данные изъяты> в должности <данные изъяты>. Мигранов Р.Ж. сразу подошел к патрульной машине, в которой находились инспектор ФИО8 и ФИО59, и сказал ФИО60 чтобы тот выходил из машины, после чего ФИО61 вышел из нее. Мигранова Р.Ж. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В ответ на их замечания, направленные к Мигранову, последний предлагал отпустить ФИО62 и договориться, кроме того Мигранов схватил за форменную одежду инспектора ФИО8, находившегося в салоне служебного автомобиля и пытался вытащить из салона автомашины. На их замечания о прекращении указанных действий Мигранов Р.Ж. не реагировал, чем фактически свершил административное правонарушение, предусмотренное ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудника милиции. После того как ФИО26 сказал Мигранову Р.Ж. о недопустимости совершения им административного правонарушения, последний стал грубо в нецензурной форме высказывать ему претензии и оскорбления в присутствии ФИО27 и лиц, которые были привлечены в качестве понятых. Мигранов Р.Ж. угрожал ФИО28 что убьет и застрелит. Мигранов вел себя агрессивно. ФИО29 успокаивал Мигранова, находившегося в возбужденном состоянии, не конфликтовал с ним. В тот момент, когда ФИО30 сидел на заднем сидении служебного автомобиля, закрыв дверь на замок, чтобы Мигранов не мог достать его, последний, пролез в салон автомобиля через переднюю дверь и схватив ФИО8 за ворот форменной одежды потянул в свою сторону, со словами «давай выходи, я тебя сейчас здесь кончаю». Кроме того, Мигранова Р.Ж. предлагал ФИО8 начать с ним драться. ФИО8 сидел в машине и успокаивал Мигранова Р., который был очень агрессивен, и реально мог причинить ему телесные повреждения. Насилие в отношении Мигранова Р. с целью сохранения собственной безопасности ими не применялось. В ходе осуществления Миграновым Р.Ж. указанных действий он составлял протокол об административном правонарушении в отношении ФИО14 и вызвал наряд дежурной службы <данные изъяты> для принятия мер в отношении Мигранова Р.Ж. После прибытия наряда милиции Мигранов Р. Ж. продолжал вести себя крайне агрессивно, говорил, что подставит ФИО8, напишет не него заявление, говорил, что ФИО31 побил его, в грубой форме оскорблял и выражался нецензурной бранью в адрес ФИО32 После доставления в ОВД по <адрес> РБ в отношении Мигранова Р.Ж. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.19.3 КоАП РФ – неповиновение законным требованиям сотрудника милиции, в связи с тем, что он мешал им составлять протокол об административном правонарушении в отношении ФИО9 Через несколько дней после случившегося Мигранов и ФИО33 были привлечены к административной ответственности мировым судом за совершенные ими правонарушения (л.д. 67-70, т. 1). Показаниями свидетеля ФИО11 - согласно которым он занимает должность <данные изъяты> по <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в <адрес> РБ. Около ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть <адрес> поступило сообщение <данные изъяты> ФИО10 о совершении лицом находящимся в состоянии алкогольного опьянения административного правонарушения в отношении сотрудников ДПС на путепроводе <адрес> РБ. По поручению оперативного дежурного им совместно с участковым уполномоченным милиции ФИО12 и водителем ФИО23 был совершен выезд к указанному месту, по прибытии куда было установлено, что рядом со служебным автомобилем сотрудников ДПС ФИО8 и ФИО10 стоял Мигранов Р.Ж., ранее работавший в <адрес> РБ, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. В то время, как ФИО34 и ФИО35, находясь в салоне служебного автомобиля составляли протокол об административном правонарушении в отношении неизвестного ему мужчины за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Мигранов Р. стоял на улице. Инспектор ФИО10 попросил их успокоить Мигранова Р., который по их словам мешал составлению протокол об административном правонарушении. После того как он спросил Мигранова Р. что случилось, тот осветил, что приехал к указанному месту на такси, и в то время, пока разговаривал с сотрудниками милиции, его избил неизвестный мужчина. При этом на лице Мигранова Р. было небольшое пятно крови. В их присутствии Мигранов Р.Ж. звонил на телефон доверия МВД по РБ и жаловался, что его побили сотрудники милиции. В их присутствии, Мигранов стал громко высказывать нецензурные оскорбления в адрес ФИО8, угрожал, что напишет на ФИО36 заявление. Так как Мигранов был сильно пьян, и вел себя агрессивно, они не давали ему подойти к ФИО8, с которым тот хотел о чем-то переговорить. Затем Мигранов на служебном автомобиле <данные изъяты> был доставлен в районную больницу, где его освидетельствовали врачи приемного отделения. После этого они доставили Мигранова Р. в ОВД <адрес> РБ, где тот написал заявление об избиении (л.д. 71-74). Показаниями свидетеля ФИО12 - согласно которым он занимает должность <данные изъяты> ОВД по <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство в ОВД по <адрес> РБ. Около ДД.ММ.ГГГГ от оперативного дежурного ОВД оп <адрес> РБ ему стало известно о необходимости оказания помощи сотрудникам ДПС ОВД по <адрес> РБ. По поручению оперативного дежурного им совместно с оперуполномоченным ФИО11 и водителем ФИО23 был совершен выезд на железнодорожный мост <адрес>, по прибытии куда было установлено, что рядом со служебным автомобилем сотрудников ДПС ФИО8 и ФИО10 стоял Мигранов Роберт, ранее работавший в <адрес> РБ, находившийся в состоянии сильного алкогольного опьянения. В то время, как ФИО37 и ФИО38, находясь в салоне служебного автомобиля и составляли протокол об административном правонарушении в отношении неизвестного ему мужчины за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, Мигранов Р. стоял на улице. Инспектор ФИО10 попросил их успокоить Мигранова Р., который по их словам мешал составлению протокол об административном правонарушении. Мигранов вел себя агрессивно, громко разговаривал, махал руками, и заявил, что инспектор Шафиков избил его, после чего потребовал, чтобы они повезли его на освидетельствование к врачам <адрес>». В их присутствии и в присутствии посторонних гражданских лиц, когда ФИО8 вышел из служебного автомобиля, Мигранов, увидев его, стал громко высказывать нецензурные оскорбления в его адрес. Мигранов требовал, чтобы ФИО39 о чем-то поговорил с ним. Мигранов вел себя агрессивно, и пытался подойти к ФИО8, однако они не давали ему этого сделать, так как опасались, что тот применит к ФИО8 насилие. Телесных повреждений в ходе общения с Миграновым Р.Ж. он не видел. ФИО63 ФИО64 пояснили, что Мигранов нецензурно оскорблял ФИО65, и когда тот находился в салоне служебного автомобиля пытался вытянуть его, схватив за воротник форменной куртки. Затем Мигранов на служебном автомобиле <данные изъяты> был доставлен ими в районную больницу, где его освидетельствовали врачи приемного отделения. После этого они доставили Мигранова Р. в ОВД <адрес> РБ, где тот написал заявление о его избиении (л.д. 114-117). Показаниями свидетеля ФИО15 - согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ во время движения по железнодорожному мосту <адрес> на автомобиле вместе с его знакомым ФИО16 они были остановлены сотрудником ДПС, участвовал в качестве понятых при отказе неизвестного гражданина, фамилии которого он не помнит, управлявшего автомобилем <данные изъяты>», от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Указанный мужчина при этом находился в состоянии алкогольного опьянения. Рядом со служебной машиной ДПС находился неизвестный мужчина, одетый в куртку черного цвета, который в их присутствии нецензурно оскорблял милиционера ФИО67 угрожал, что уволит с работы. ФИО66 только словами пытался успокоить указанного мужчину. Телесных повреждений на лице указанного неизвестного мужчины он не видел. Он не видел как указанный мужчина применял насилие в отношении инспектора ДПС. В его присутствии указанный мужчина резко двигался возле автомобиля ДПС, однако, какие действия тот конкретно совершал, он не разглядел (л.д. 105-107). Показаниями свидетеля ФИО16 - согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> во время движения по путепроводу <адрес> на автомобиле марки <данные изъяты>» совместно со знакомым ФИО17 он был остановлен сотрудником ДПС, участвовал в качестве понятого при отказе неизвестного ему гражданина, фамилии которого он не помнит, управлявшего автомобилем <данные изъяты>, от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Рядом со служебной машиной ДПС находился неизвестный ему мужчина, одетый в куртку черного цвета, который в его присутствии требовал от милиционера ФИО40 чтобы отпустил его товарища. Инспектор ФИО41 не реагировал на агрессивное поведение неизвестного мужчины. В то время когда ФИО42 находился на заднем сидении служебного автомобиля, неизвестный мужчина влез на переднее сидение и, пытался схватить инспектора, требуя, чтобы последний вышел с ним разбираться. После того как ФИО43 оттолкнул мужчину от себя, тот, находясь на улице, продолжал вести себя агрессивно, в грубой форме нецензурно оскорблял ФИО44 и угрожал ему проблемами и увольнением. Поле подписания протоколов они совместно с ФИО45 уехали с указанного места. Телесных повреждений на лице указанного неизвестного мужчины он не видел (л.д. 102-104). Показаниями свидетеля ФИО9 согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в гостях у своего знакомого Мигранова Р., который проживает в <адрес>. В течение дня они ремонтировали автомобиль, вечером распили спиртное. Около 20 час 30 минут он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в месте со своим знакомым Финатом выехал от общежития, и поехал домой. Во время движения по путепроводу <адрес> он был остановлен сотрудниками ДПС ФИО10 и ФИО18 тот период времени он был лишен права управления транспортным средством. Сотрудники ДПС предложили ему пройти медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Он отказался от прохождения освидетельствования, после чего его пригласили в машину ДПС, где инспектор ФИО10 стал составлять в отношении него протокол об административном правонарушении. Примерно через 10 минут к месту его остановки приехал Мигранов Р.Ж., который подошел к ФИО8 и пытался с ним договорится, просил отпустить его. Сам он Мигранову Р. не звонил. ФИО46 ответил Мигранову отказом, сидел на заднем сидении автомобиля. В какой-то момент ФИО47 позвонили на мобильный телефон, поле чего тот вышел на улицу, где его ждал Мигранов. На улице подъехала незнакомая ему машина. Примерно через пять минут к машине подошел Мигранов Р., у которого был разбит нос. Затем к машине подошел ФИО48, который присел в машину. Через некоторое время к месту происшествия приехал автомобиль дежурной службы ОВД, на котором Мигранова Р. вместе со ним повезли в больницу для освидетельствования, а затем в ОВД для составления документов. Мигранов Р. сообщил ему, что его ударил неизвестный мужчина, приехавший на неизвестном автомобиле, а затем и инспектор ДПС ФИО18 моем присутствии Мигранов Р. инспектора ДПС ФИО8, не оскорблял, неповиновения ему не оказывал, насилия не применял, за форменную одежду не хватал и вытащить его из машины не пытался. Он знаком с Миграновым Р. около 10 лет, между ними дружеские отношения. (л.д. 171-174). Показаниями свидетеля ФИО19 - согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ он пришел на путепровод <адрес>, где вместе со друзьями по имени ФИО49 стал очищать от снега ограждения путепровода. Около ДД.ММ.ГГГГ к ним на автомобиле <данные изъяты> подъехал его друг ФИО50 был один, в машине с ним никого не было. ФИО51 немного поговорил с ними, после чего сел за руль своего автомобиля, и в это время к ним подъехал автомобиль ДПС с сотрудниками Шафиковым Ириком и Махмудовым Галимом. Сотрудники ДПС пригласили ФИО52 в свой автомобиль для разбирательства, а они продолжили кидать снег. Примерно через 10 минут к указанному месту приехал знакомый Мигранова Р.Ж.. Мигранов присел в машину ДПС, а они с ФИО53 уехали домой. Мигранов Р. по прибытии на путепровод был трезвым и спокойным. Каких- либо происшествий в их присутствии не происходило. При них Мигранов Р. сотрудников милиции не оскорблял, насилия к ним не применял. (л.д. 175-177). Кроме вышеуказанных доказательств вина подсудимого Мигранова Р.Ж. в совершении инкриминируемых ему деяний подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела: · рапортом ст. следователя <данные изъяты> РБ ФИО21 о том, что в соответствии со ст. 143 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ им в ходе рассмотрения материала проверки по заявлению Мигранова Р.Ж. о незаконных действиях инспектора <адрес> <адрес> РБ ФИО8, зарегистрированного в книге учета сообщений о преступлениях <адрес> по РБ от ДД.ММ.ГГГГ по<адрес> установлено, что в действиях Мигранова Р.Ж. усматриваются признаки преступлений, предусмотренных ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ. Для выяснения обстоятельств указанного происшествия просит зарегистрировать данный рапорт в книге регистрации сообщений о преступлениях Альшеевского МСО СУСК РФ по РБ для проведения до следственной проверки и принятия решения в порядке ст. 144-145 УПК РФ (л. д. 5, т. 1); · заключением по результатам служебной проверки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенного заместителем начальника отдела- начальник ГРЛС ОВД по <адрес> РБ ФИО20 по заявлению Мигранова Р.Ж. в отношении <данные изъяты> ФИО8 установлено, что факт нанесения телесных повреждений гр-ну Мигранову Р.Ж. не подтвердился (л. д. 7-9); · постановлением мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ Мигранов Р.Ж. привлечен к административной ответственности по ст. 19.3 ч. 1 КоАП РФ (неповиновение законному требованию сотрудника милиции в связи с исполнением им обязанностей по обеспечению общественной безопасности и воспрепятствование исполнению служебных обязанностей) к административному штрафу в размере 500 рублей (л. д. 30); · постановлением ст. следователя <данные изъяты> по <адрес> РБ ФИО21 от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уг. дела в отношении ФИО8 по ст. 286 УК РФ по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ отказано. В возбуждении уг. дела в отношении Мигранова Р.Ж. по ст. 306 УК РФ по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ отказано (л. д. 31-34 т. 1); · постановлением от ДД.ММ.ГГГГ произведена выемка милицейского бушлата, принадлежащего потерпевшему ФИО8 (л. д. 44 т. 1); · протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ ст. следователь <данные изъяты> по РБ ФИО21 произвел выемку милицейского форменного бушлата серого цвета, принадлежащий потерпевшему ФИО8 (л. д. 45-47 т. 1); · протоколом следственного эксперимента с участием потерпевшего ФИО8, в ходе которого он уточнил и подробно показал механизм действий, осуществляя который Мигранов Р.Ж. применил в отношении него насилие. Фотоиллюстрациями к протоколу следственного эксперимента, согласно которых ФИО8 подробно показал механизм осуществления Миграновым Р.Ж. применения в отношении него насилия (л. д. 49-56 т. 1); · протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого произведен осмотр предметов, изъятых у потерпевшего ФИО8 – милицейского бушлата серого цвета на молнии. В области накладного воротника имеются незначительные дефекты ткани с разрывом нитей серого цвета в швах. Фотоиллюстрациями к протоколу осмотра вещественных доказательств, на которых изображен милицейский форменный бушлат инспектора ДПС ФИО8, с механическими повреждениями ткани в области правой части воротника (л. д. 52-60 т. 1); · постановлением от ДД.ММ.ГГГГ милицейский бушлат, принадлежащий ФИО8 признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела (л. д. 61 т. 1); · постановлением от ДД.ММ.ГГГГ изъятый у потерпевшего ФИО54 милицейский бушлат выдан ФИО8 согласно его ходатайства (л.д. 63 т. 1) · протоколом очной ставки между свидетелем ФИО10 и подозреваемым Миграновым Р.Ж., в ходе которой ФИО10 полностью подтвердил данные им показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Мигранов Р.Ж. применил в отношении ФИО8 насилие и публично его оскорбил (л.д. 87-90 т. 1) · протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО8 и подозреваемым Миграновым Р.Ж., в ходе которой ФИО8 полностью подтвердил данные им показания, указав, что ДД.ММ.ГГГГ Мигранов Р.Ж. применил в отношении него насилие и публично оскорбил (л.д. 96-100 т. 1); · протокол следственного эксперимента с участием свидетеля ФИО10, в ходе которого он уточнил и подробно показал механизм действий, осуществляя который Мигранов Р.Ж. применил в отношении ФИО8 насилие. Фотоиилюстрациями к протоколу следственного эксперимента, согласно которым ФИО10 подробно показал механизм применения Миграновым Р.Ж. насилия в отношении ФИО8 (л.д. 108-113 т. 1); · заключением судебно-медицинской экспертизы № в отношении <данные изъяты> ФИО8, установлено, что при судебно-медицинской экспертизе ФИО8 следов телесных повреждений на голове, шее, туловище и конечностях не обнаружено. Возможность отсутствия телесных повреждений у ФИО8 после осуществления в отношении него указанных в постановлении действий не исключается (л.д. 122 т. 1); · приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО8 назначен на должность <данные изъяты> РБ (л.д. 126-127 т. 1); · согласно должностной инструкции <данные изъяты> по <адрес> ФИО8, утвержденной начальником ОВД по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ, согласно п.19 его обязанностью является осуществление контроля организации безопасного и бесперебойного процесса дорожного движения, контроль соблюдения участниками дорожного движения установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в области дорожного движения, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выяснение причин обстоятельства, способствующих их совершению, в пределах своих прав, принятие к нарушителям мер административного воздействия (л.д. 128-132 т.1); · согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ОВД по <адрес> РБ на ДД.ММ.ГГГГ, в указанный день ФИО8 нес службу в ОВД по <адрес> РБ (л.д. 133-134 т. 1); · согласно копии графика дежурства сотрудников ОВД по <адрес> РБ на ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находился на службе (л.д. 135 т.1); · согласно справки ОВД по <адрес> РБ ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 находился на службе (л. д. 137 т. 1); Представленные стороной обвинения материалы дела, у суда не вызывают сомнения, материалы подтверждают обстоятельства установленные в ходе судебного заседания. В ходе судебного заседания установлено, что Мигранов Р.Ж. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти <данные изъяты> ОВД по <адрес> РБ ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ. Также установлено, что Мигранов Р.Ж. публично оскорбил представителя власти <данные изъяты> по <адрес> РБ ФИО8 в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ в период времени ДД.ММ.ГГГГ. Данные обстоятельства установлены в судебном заседании, нашли свое подтверждение материалами дела, основываются на показаниях потерпевшего, свидетелей и признательных показаний самого подсудимого. Действия подсудимого Мигранова Р.Ж. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих служебных обязанностей. Действия подсудимого Мигранова Р.Ж. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При определении вида и размера наказания подсудимому Мигранову Р.Ж. суд принимает во внимание, обстоятельства, смягчающие наказание – <данные изъяты>, признание подсудимым вины, раскаяние в совершенных преступлениях, возмещение ущерба причиненного преступлением; кроме этого подсудимый ранее не судим, мнение потерпевшего назначить подсудимому мягкое наказание, по месту жительства подсудимый характеризуется положительно (том. 1 л.д. 151-152). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Мигранову Р.Ж. согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Противоправность или аморальность поведения в действиях потерпевшего суд не усматривает. Оснований для прекращения уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ, ст. 76 УК РФ за примирением сторон суд не усматривает. Учитывая обстоятельства дела и данные личности подсудимого Мигранова Р.Ж., суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, по ч. 1 ст. 318 УК РФ, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. Наказание по ст. 319 УК РФ в виде штрафа, его размер определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного. Иск о возмещении морального вреда причиненного преступлением, в случае заявления потерпевшим, может быть рассмотрен судом в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Мигранова Р.Ж. по первому эпизоду виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Признать Мигранова Р.Ж. по второму эпизоду виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить наказание с учетом ст. 46 УК РФ в виде лишения штрафа в сумме 5000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Мигранову Р.Ж. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. На основании ст. 71 УК РФ наказания в виде штрафа и лишения свободы с испытательным сроком исполнять самостоятельно. Меру пресечения Мигранову Р.Ж. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: форменный бушлат серого цвета оставить на хранение у потерпевшего ФИО8 до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья: Мухамадиев А.З.