Незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотичич. средства в крупном размере.



№1-176/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 14 декабря 2011г.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Альшеевского района РБ ФИО9.,

подсудимого Латыпова С.А., его защитника, в лице адвоката Ахмедшина Р.Р., представившего ордер , удостоверение ,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Латыпова С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Латыпов С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов 00 минут, Латыпов С.А. находясь у себя в <адрес>, из компонентов необходимых для изготовления наркотического средства, умышленно, с целью личного немедицинского употребления наркотического средства, незаконно изготовили наркотическое средство, которое употребил, путем самостоятельного введения его себе в вену. Оставшиеся после изготовления наркотического средства ингредиенты в стеклянной рюмке Латыпов С.А. не выкинул, набрал в шприц и хранил для дальнейшего использовать для личного немедицинского употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 35 минут в ходе проведения профилактической операции «<данные изъяты>» сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> в квартире Латыпова С.А. по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты: шприц однократного применения с жидкостью коричневого цвета и стеклянная рюмка с веществом коричневого цвета.

Согласно заключения эксперта отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по РБ № 650/Фх от ДД.ММ.ГГГГ г., изъятая жидкость объёмом <данные изъяты> мл. в шприце содержит в своем составе наркотическое средство - «<данные изъяты>» с массой вещества в перерасчёт на сухой остаток на весь объём представленной жидкости в шприце составляет <данные изъяты> грамм; изъятое вещество коричневого цвета в стеклянной рюмке содержит в своем составе наркотическое средство - «<данные изъяты>» с массой вещества после высушивания до постоянной массы составляет <данные изъяты> грамм, которые внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ №681 от ДД.ММ.ГГГГ, установленным Списком №1 «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ...», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ … (список 1), в который включено наркотическое средство в виде дезоморфин, крупный размер которого определяется свыше 0,5 грамм и не превышающий 2,5 грамм данного наркотического вещества.

В ходе судебного заседания подсудимый Латыпов С.А. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником Ахмедшиным Р.Р. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Ахмедшин Р.Р. согласился с ходатайством подсудимого Латыпова С.А.

В судебном заседании государственный обвинитель по делу ФИО10 с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд находит вину подсудимого Латыпова С.А. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ N 87-ФЗ)- незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как он умышленно, незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство «<данные изъяты>» в крупном размере.

Исследуя личность подсудимого, суд учитывает то, что Латыпов С.А. удовлетворительно отрицательно характеризуются по месту жительства (л.д.72), состоит <данные изъяты> (л.д.70), у врача психиатра на учете не состоит, не судим, ДД.ММ.ГГГГ совершил правонарушение предусмотренное ст.6.8 ч.1 КоАП РФ (л.д.76).

Назначая вид и меру наказания подсудимому Латыпову С.А. суд, обстоятельством смягчающими его наказание учитывает то, что свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Латыпова С.А. нет.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Латыпова С.А. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.228 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства – <данные изъяты>, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Латыпова С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное Латыпову С.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного для регистрации, без его уведомления не менять постоянного места жительства, пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Латыпова С.А. отменить.

Вещественные доказательства - <данные изъяты> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна.

Судья: Гаршин М.Е.