ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № с. Раевский «15» декабря 2011 года Альшеевский районный суд в составе: Председательствующего судьи Мухамадиева А.З., при секретаре Ивановой Н.И., с участием государственного обвинителя Альшеевской районной прокуратуры РБ Бикбулатова Т.А., подсудимого Ибатова Р.З., защитника адвоката Исмагилова М.С., удостоверение №, ордер №, потерпевшей ФИО7, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ибатова Р.З., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, не <данные изъяты>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ибатов Р.З. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> РБ, Ибатов Р.З., с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к запертому на навесной замок гаражу ФИО4, расположенному в 50 метрах от жилого <адрес> верхнюю часть ворот гаража к себе, пролез через образовавшийся проем, и из гаража тайно похитил зернодробилку «Фермер» ИЗ-010 остаточной стоимостью 1350 рублей, принадлежащий ФИО7, с похищенным скрылся с места преступления. В последующем похищенной зернодробилкой, Ибатов Р.З. распорядился по своему усмотрению. Подсудимым Ибатовым Р.З. и его защитником адвокатом Исмагиловым М.С. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Ибатов Р.З. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Исмагиловым М.С., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили. Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., защитник адвокат Исмагилов М.С., потерпевшая ФИО7 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый Ибатов Р.З. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Суд квалифицирует действия подсудимого Ибатова Р.З. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. При определении вида и размера наказания подсудимому Ибатову Р.З., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание, признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном преступлении, возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей назначить мягкое наказание; суд также учитывает, что Ибатов Р.З. имеет непогашенную судимость. На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого Ибатова Р.З., суд считает возможным исправление Ибатова Р.З., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ибатова Р.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Ибатову Р.З. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шести) месяцев. Меру пресечения Ибатову Р.З. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Ибатова Р.З. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства: зернодробилку «Фермер» ИЗ-010, металлический навесной замок хранить у потерпевшей ФИО7 до вступления приговора в законную силу, руководство по эксплуатации зернодробилки хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ. Председательствующий судья: Мухамадиев А.З. Копия верна. Судья: Секретарь суда: