ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ дело № с. Раевский «22» декабря 2011 года Альшеевский районный суд в составе: председательствующего судьи Мухамадиева А.З., при секретаре Ивановой Н.И., с участием государственного обвинителя Альшеевской районной прокуратуры РБ зам. прокурора Бикбулатова Т.А., Моисеева А.В. подсудимого Ямашева А.А., защитника адвоката Желенковой В.И., удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Ямашева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, фактически проживающего по адресу: РБ, <адрес>, пе<адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее судимого приговором Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 112 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 2, 115 ч. 1, 162 ч. 1 УК РФ к 5 годам 6 месяцев лишения свободы, по постановлению Пленума Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ считается осужденным по ст. 112 ч. 1, 163 ч. 1, 163 ч. 2 п. «в», 162 ч. 1 УК РФ УК РФ снижено наказание до 4 лет 9 месяцам лишения свободы; освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Ямашев А.А. незаконно хранил, изготовил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ, Ямашев А.А., находясь в кухонном помещении жилого дома знакомого ФИО10, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, используя приобретенные им кустарным способом лекарственные препараты и иные ингредиенты, необходимые для изготовления наркотического средства – дезоморфина, проведя химические реакции, в нарушение требований ст. 5 ФЗ РФ от 08.01.1998г. (ред. от 17.07.2009г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах, незаконно изготовил наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе – дезоморфин, массой не менее 0,582 грамма. Часть изготовленного наркотического средства он потребил путем внутривенной инъекции, остальную часть наркотического средства – дезоморфин массой не менее 0,582 г, он поместил в полимерный флакон для последующего личного потребления. Он же, продолжая свою преступную деятельность ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего личного потребления наркотического средства дезоморфин, находясь в <адрес> РБ у ФИО10, незаконно хранил в левом, наружном кармане своей куртки полимерный флакон, содержащий жидкость коричневого цвета. Тем самым в нарушение требований ст. 5 ФЗ РФ от 08.01.1998г. (ред. от 17.07.2009г.) «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил при себе наркотическое средство – жидкость, содержащую в своем составе дезоморфин, массой не менее 0,582 грамма. ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ., в ходе проведения сотрудниками отдела по г. ФИО3 по РБ оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», в <адрес> РБ, в ходе личного досмотра у гражданина Ямашева А.А., в левом наружном кармане куртки, сотрудниками отдела по г. ФИО20 была обнаружена и изъята жидкость коричневого цвета, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,582 грамма, содержащаяся в полимерном флаконе, которую Ямашев А.А. незаконно хранил при себе с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта. Согласно справки об исследовании №/фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 9,7 мл, во флаконе из полимерного материала белого цвета содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе на момент исследования составила 0,582г. Согласно заключению экспертов №/фх от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 9,5 мл, во флаконе из полимерного материала белого цвета, содержит в своем составе наркотическое средство – дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе составила 0,570 грамм, на момент исследования. Дезоморфин является наркотическим средством и включен в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998г. № 681. Согласно постановлению Правительства от 07 февраля 2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес наркотического средства – дезоморфин, равный 0,582 грамм, относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Ямашев А.А. виновным себя в незаконном хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в доме знакомого ФИО10, проживающего по адресу: РБ, <адрес>, изготовил наркотическое средство – дезоморфина, Часть изготовленного наркотического средства употребил, остальную часть хранил при себе в кармане куртки в полимерном флаконе. С согласия сторон были оглашены показания Ямашева А.А. данные на предварительном следствии. Он подтверждает показания данные на предварительном следствии. Он в настоящее время работает <адрес> с окладом заработной платы в размере <данные изъяты> Вина подсудимого Ямашева А.А. в совершении инкриминируемого ему деяния подтверждается совокупностью следующих доказательств: Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что подсудимого Ямашева А.А. ранее знал, отношения дружеские, неприязненных отношений не было. ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома по адресу: РБ, <адрес>. Ребята примерно 4-5 человек попросили в его доме приготовить наркотическое средство. Среди них был и подсудимый. Но подсудимый Ямашев А.А. в приготовлении наркотического средства не участвовал. Наркотическое средство готовил ФИО21 в сенях дома. Остальные находились на кухне. Наркотик употребили все. Примерно 1 раз в месяц к нему домой приходили ребята и готовили наркотическое средство. О том, что наркотические средства запрещены, он знал, но сам он наркотики не употребляет, технику приготовления наркотического средства не знает. Все ингредиенты для приготовления наркотиков и шприцы, принес в сумке ФИО22 Сотрудники ФСКН, зашли в дом, ребят задержали. Перед тем как обыскивать сотрудники полиции предложили выдать запрещенные предметы. Что ответил Ямашев А.А. сотрудникам полиции, он не помнит. Сотрудники полиции у подсудимого Ямашева А.А. во внутреннем кармане темной куртки нашли пузырек с темной жидкостью. После этого случая его привлекли к уголовной ответственности за содержание притона. После оглашения показаний данных на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д.56-58), в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству гос.обвинителя свидетель ФИО10 показал, что подтверждает показания данные на предварительном следствии в качестве свидетеля. Когда сотрудники полиции нашли у подсудимого Ямашева пузырек с темной жидкостью, Ямашев сказал, что пузырек с жидкостью принадлежит ему, сам приготовил жидкость (дезоморфин) для личного потребления. Свидетель ФИО11 в судебном заседании показал, что ранее подсудимого Ямашева А.А. он не знал, каких либо отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции попросили его участвовать в качестве понятого и проехать с ними по адресу <адрес>, на что он согласился. Когда зашли в указанный дом, сотрудники полиции изъяли у подсудимого Ямашева А.А. флакон с незнакомым веществом, каким образом изымали флакон, он не видел. Перед досмотром, сотрудники полиции задавали подсудимому Ямашеву А.А. вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства, Ямашев А.А. ответил, что имеется наркотическое средство. Сотрудники полиции провели досмотр Ямашева, Ямашев выдал флакон с темной жидкостью. Подсудимый Ямашев А.А. сказал, что флакон с наркотическим веществом принадлежит ему. Он не помнит, что подсудимый Ямашев А.А. отвечал сотрудникам полиции по поводу изготовления наркотика. После оглашения показаний данных на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д.62-64), в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству гос.обвинителя свидетель ФИО11 показал, что полностью подтверждает показания данные на предварительном следствии в качестве свидетеля. После оглашения показаний данных на предварительном следствии в качестве свидетеля (л.д. 59-61), в порядке ст. 281 ч. 3 УПК РФ по ходатайству гос.обвинителя свидетель ФИО12 показал, что полностью подтверждает показания данные на предварительном следствии в качестве свидетеля, он собственноручно расписывался в протоколах. Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что он работает оперуполномоченным отдела по г. ФИО4 РФ по РБ. Поступила оперативная информация о том, что в с<адрес> гражданин ФИО26 содержит наркопритон. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение провести ОРМ «Наблюдение». Когда заходили в дом, на выходе из дома задержали ФИО23 и подсудимого Ямашева. Мероприятия проводили с участием понятых, которых пригласили с улицы. На вопрос Ямашеву, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, Ямашев сказал, что при себе имеет флакон с дезоморфином, который изготовил для личного потребления. С участием понятых составили протокол и изъяли у Ямашева А.А. полимерный флакон с жидкостью коричневого цвета и упаковали в пакет, на пакете понятые расписались. Подсудимый Ямашев пояснил, что флакон с наркотическим средством (дезоморфином) принадлежит ему, хранил в кармане куртки для личного применения, изготовил наркотическое средство в доме на <адрес>. Гражданин ФИО24, предоставил свой дом по <адрес> для изготовления наркотических средств. После того как они зашли в дом, осмотрели комнаты, в доме, кроме ФИО25 и подсудимого Ямашева никого не было. По внешнему виду Ямашев находился в состоянии наркотического опьянения, был вялый, бледный цвет кожи. В тот день на улице было холодно, при досмотре необходимо раздевать, поэтому досматривали подсудимого Ямашева в доме. Спиртное в доме никто не распивал. ФИО44 был нормальный, адекватный. В доме кроме ФИО45 и Ямашева никого не было, в тот день ФИО46, ФИО47 в доме он не видел. При оформлении протоколов подсудимый Ямашев вел себя спокойно, признавал, что он незаконно изготовил и хранил при себе дезоморфин, зафиксировали факт изъятия наркотика и опечатали с участием понятых, которые расписались, Понятые были в нормальном состоянии, трезвые, спиртные напитки им сотрудники полиции не предлагали, замечаний со стороны понятых, Ямашева не было. Он опрашивал понятого ФИО31, который был в адекватном состоянии, после прочтения подписывал все протоколы. Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что работает оперуполномоченным отдела по г. ФИО3 РФ по РБ. Подсудимого Ямашева А.А. ранее не знал, каких либо отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> для осуществления оперативных действий, вели наблюдение за домом № <адрес>. Когда они подходили к дому, на выходе задержали ФИО32 и подсудимого Ямашева. Ямашева завели в дом, для досмотра, пригласили понятых. С участием понятых у Ямашева спросили, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, подсудимый Ямашев ответил, что у него имеется флакон с дезоморфином. При досмотре у Ямашева из кармана куртки изъяли полимерный флакон с коричневой жидкостью. С участием понятых флакон с коричневой жидкостью осмотрели, упаковали в пакет. Ямашева опросили, который пояснил, что изготовил дезоморфин для собственного употребления. Составили протокол осмотра места происшествия, все участники расписались, потом флакон с коричневой жидкостью отправили на экспертизу. Понятые, Ямашев были в нормальном состоянии, понятые были приглашены с улицы. При составлении протокола осмотра места происшествия, он проводил фотосъемку, присутствовали: подсудимый Ямашев, ФИО33, сотрудники полиции ФИО34 ФИО35, а так же понятые. Кроме ФИО36 и Ямашева посторонних в доме никого не было. Сотрудники полиции спиртные напитки понятым не предлагал. Ямашев вел себя спокойно, адекватно, расписался в протоколах, замечаний от понятых, Ямашева не было. Свидетель ФИО15 в судебном заседании показал, что работает зам. начальника отдела по г. ФИО4 РФ по РБ. Они занимались документированием преступной деятельности гражданина ФИО37, который дома организовал наркопритон. В этот день ДД.ММ.ГГГГ опергруппа выезжала для проверки информации, приехали к дому, где по указанному адресу был задержан гражданин Ямашев. При осмотре у Ямашева в кармане куртки обнаружили флакон с темно коричневой жидкостью, осмотрели, изъяли, упаковали в присутствии понятых. Составили протокол осмотра места происшествия, на месте опросили понятых, Ямашева. Подсудимый Ямашев показал, что изготовил дезоморфин для личного потребления. Ему ничего не известно по жалобе ФИО38. По материалам уголовного дела видно, что дознаватель ФИО39 выезжала и проводила допросы свидетелей ФИО40, ФИО41. В процессе предварительного следствия жалобы со стороны подсудимого Ямашева, свидетелей не поступало. Подсудимый Ямашев признал себя виновным в изготовлении и хранении наркотического средства дезоморфина, добровольно заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке после консультации с защитником. Во время предварительного следствия подсудимый Ямашев к нему не обращался о том, что его подставили. Показания, данные на предварительном следствии, он полностью подтверждает. Показаниями свидетеля ФИО16, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ с согласия сторон. ДД.ММ.ГГГГ в отдел по г. ФИО3 РФ по РБ поступила оперативная информация о том, что Ямашев А.А. ДД.ММ.ГГГГ, проживающий по адресу: с. <адрес>, состоящий на учете у <данные изъяты>, изготавливает и потребляет наркотическое средство — дезоморфин у ФИО10 по адресу: <адрес>. Отделом по г. ФИО3 РФ по РБ, было запланированы оперативно-розыскные мероприятия «Наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ оперативная группа на а/м <данные изъяты> прибыла в район проведения «Наблюдения» к дому <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ было принято решение войти в дом. В доме были задержаны: ФИО10 и Ямашев А.А., <данные изъяты>. Были приглашены двое понятых, потому что в доме присутствовал запах наркотического средства — дезоморфин. Понятым были разъяснены права и обязанности, в ходе досмотра Ямашеву был задан вопрос, имеются ли у него при себе наркотические средства. На что Ямашев А.А. ответил, что у него при себе имеется наркотическое средство. В ходе личного досмотра с участием понятых было обнаружено и изъято в левом наружном кармане куртки Ямашева, полимерный флакон, наполненный жидкостью коричневого цвета, т.е. с наркотическим средством — дезоморфин. Ямашев А.А. пояснил, что данный полимерньий флакон с наркотическим средством — дезоморфин, принадлежит ему, которое он хранил для личного потребления и никому сбывать не собирался. Также, Ямашев А.А. пояснил, что данное наркотическое средство он изготовил самостоятельно в кухонном помещении этого дома. Он использовал ингредиенты, приобретенные им в аптеке и в магазине. Сотрудником УФСКН изъятый флакон с жидкостью был упакован в полимерный мешок, горловина которого была перевязана нитью черного цвета и концы нитей были оклеены отрезками бумаги с пояснительной надписью и с оттисками печати «для пакетов ФИО4 ФИО3 по РБ по г. ФИО20». Понятые и Ямашев А.А. расписались в протоколе осмотра места происшествия и на пояснительной надписи к изъятому флакону с жидкостью, замечаний от участников не поступало. В ходе опроса Ямашев А.А. вину признавал полностью, в содеянном раскаивался. (л.д. 65-67); Кроме свидетельских показаний вина подсудимого Ямашева А.А. в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами: - протоколом осмотра места происшествия и фото таблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что сотрудниками наркоконтроля проведен личный досмотр Ямашева А.А.. В ходе осмотра места происшествия в доме ФИО10 по адресу: <адрес>, был задержан Ямашев А.А., ранее состоящий на учете <данные изъяты>. В ходе досмотра у Ямашева А.А. в левом наружном кармане куртки обнаружен и изъят полимерный флакон, наполненный жидкостью коричневого цвета, т.е. наркотическим средством — дезоморфин, общей массой в пересчете на сухой остаток 0,582 грамм, которое Ямашев А.А. незаконно изготовил и хранил с целью дальнейшего личного потребления, без цели сбыта (л.д. 18-22;23-24); - согласно справки наркологического кабинета ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что Ямашев А.А. находится в состоянии наркотического опьянения группы морфин (л.д. 31); - согласно справки об исследовании ДД.ММ.ГГГГДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 9,7 мл, во флаконе из полимерного материала белого цвета содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе на момент исследования составила 0,582 г. В ходе исследования израсходовано 0,2 мл жидкости ( 0,012 г вещества в пересчете на сухой остаток), возвращено 9,5 мл жидкости (0,570 г вещества в пересчете на сухой остаток) на момент исследования (л.д. 39-40); - согласно заключения физико-химической экспертизы ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленная на исследование жидкость коричневого цвета объемом 9,5 мл, во флаконе из полимерного материала белого цвета, содержит в своем составе наркотическое средство - дезоморфин. Масса вещества в пересчете на сухой остаток на весь объем представленной жидкости во флаконе составила 0,570 г, на момент исследования. В ходе исследования израсходовано 0,20 мл жидкости (0,012 г вещества в пересчете на сухой остаток), возвращено 9,3 мл жидкости (0,558 г вещества в пересчете на сухой остаток) на момент исследования (л.д. 68-70); - протоколом осмотра предметов, веществ, изъятых в ходе досмотра Ямашева А.А. при осмотре места происшествия в доме по адресу: <адрес>, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, а именно: полимерный флакон белого цвета, с жидкостью коричневого цвета, т.е. с наркотическим средством — дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,558 грамм, а также документов оперативно-розыскных мероприятий, предоставленных дознанию (л.д. 72-74); Кроме этого в ходе судебного заседания суду были представлены: Материалы проверки следственного комитета от ДД.ММ.ГГГГ по заявлению ФИО17 о противоправных действиях сотрудников ФИО3 РФ по г. ФИО20; Постановлением отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО17 в отношении ФИО18 по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ст. 285, 286 УК РФ. Отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ в отношении ФИО17 по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ. Суд считает признательные показания подсудимого, данные в ходе предварительного следствия, достоверными, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, показаниям свидетелей, доказательствам приведенными в материалах дела и исследованными в ходе судебного заседания. Показания допрошенных в ходе судебного заседания свидетелей ФИО11, ФИО14, ФИО13, ФИО15, а так же показания ФИО10 и ФИО12 данные в ходе предварительного следствия, у суда не вызывают сомнения. Свидетельские показания носят последовательный характер, согласуются друг с другом, согласуются с признательными показаниями подсудимого (данными во время предварительного следствия), признательными показаниями, данными в ходе судебного заседания, подтверждаются исследованными в ходе судебного заседания материалами дела. Показания свидетеля ФИО42 ФИО42 данные в судебном заседании о том, что наркотическое средство - дезоморфин изъятое у у подсудимого Ямашева А.А. приготовил ФИО43, подсудимый Ямашев А.А. в приготовлении наркотического средства не участвовал, суд ставит под сомнение. Данные показания опровергаются показаниями самого ФИО10 данными в ходе предварительного следствия, показаниями подсудимого, косвенными показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13 Кроме этого ФИО10 состоит в дружеских отношениях с подсудимым, желает подсудимому помочь избежать наказания, поэтому суд относит свидетеля ФИО10 к заинтересованным лицам. Показания свидетеля ФИО12 данные в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ во время проведения следственных действий сотрудниками ФИО3 он был пьяный, сотрудники полиции его «спаивали» спиртным, суд ставит под сомнение, об этом суду не представлено доказательств. Данные показания опровергаются показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13 Из отказного материала следственного комитета от ДД.ММ.ГГГГ, следует, что заявление ФИО17 о том, что он под принуждением сотрудника полиции ФИО18 подбросил Ямашеву А.А. наркотическое средство не нашло своего подтверждения в ходе доследственной проверки, доказательств об этом не представлено заявителем. Постановлением отказано в возбуждении уголовного дела по заявлению ФИО17 в отношении ФИО18 по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ст. 285, 286 УК РФ. Отказано в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ в отношении ФИО17 по основанию п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ за отсутствием в его действиях состава преступления предусмотренного ст. 306 УК РФ. Данное постановление не обжаловалось, не отменено. Данные сведения суд считает, не являются основанием для освобождения подсудимого от уголовной ответственности. Действия подсудимого Ямашева А.А., суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При определении вида и размера наказания подсудимому Ямашеву А.А. суд принимает во внимание, обстоятельства, смягчающие наказание - признание подсудимым вины во время предварительного следствия и в ходе судебного заседания, положительную характеристику по месту жительства и работы обстоятельством, отягчающее наказание, суд учитывает – рецидив преступлений. Учитывая обстоятельства дела и данные личности подсудимого Ямашева А.А., суд считает возможным исправление подсудимой Ямашева А.А. без изоляции от общества и назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, то есть с применением ст.73 УК РФ с учетом изменений ФЗ № 420 от 07.12.2011 года « Изменение категорий небольшой тяжести по ст. 228 ч.1 УК РФ» данное преступление относиться к преступлениям небольшой тяжести ч. 2 ст. 15 УК РФ На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307- 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ямашева А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ямашева А.А. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год. Меру пресечения Ямашеву А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении. Обязать Ямашева А.А. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <адрес> РБ не менять постоянного места жительства. Вещественные доказательства по уголовному делу – флакон из полимерного материала белого цвета с жидкостью коричневого цвета, т.е. с наркотическим веществом – дезоморфин, остаточной массой после проведенных исследований 0,558 грамм и их упаковку, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств отдела по г. <адрес> – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного. Председательствующий судья: Мухамадиев А.З. Копия верна Судья
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показал, что подсудимого Ямашева А.А. он ранее не знал, каких либо отношений между ними не было. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции на улице ему предложили участвовать в качестве понятого, привезли в <адрес>. В доме было много народу, сотрудники полиции ему сказали, что изымают наркотики, он подписал бумагу. В тот день он был пьяный, сотрудники полиции по его просьбе ему «налили» спиртное, ранее об этом не заявлял. Он видел пузырек с жидкостью темного цвета. Приехала женщина, сказала, подписать бумаги, он подписал.