тайное хищение чужого имущества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский «20» декабря 2011 года

Альшеевский районный суд в составе:

Председательствующего судьи Мухамадиева А.З.,

при секретаре Пономаревой О.Л.,

с участием государственного обвинителя Альшеевской районной

прокуратуры РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Бабенкова Е.К.,

защитника адвоката Желенковой В.И., удостоверение , ордер №

потерпевшей ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Бабенкова Е.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабенков Е.К. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> РБ, Бабенков Е.К., находясь в доме гражданской жены ФИО5 по <адрес>, где и проживал, будучи в состоянии алкогольного опьянения, зная о месте, расположении и наличии ценностей на рабочем месте ФИО5, работающей в <адрес> с целью тайного хищения товарно-материальных ценностей с данного магазина, из сумки, находящейся на серванте в зале дома взял связку ключей от магазина <адрес> Завладев ключами, Бабенков Е.К. во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов, с целью тайного хищения чужого имущества из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение, подошел к зданию <адрес> где находится комиссионный магазин <адрес> расположенный по <адрес>. Открыл входные металлические двери магазина имевшимися у него ключами, незаконно проник в комиссионный магазин, принадлежащий ИП ФИО9 имеющимися у него ключами открыл и из металлического сейфа тайно похитил: кольцо женское стоимостью 2340 рублей, кольцо женское стоимостью 2490 рублей, кольцо женское стоимостью 2400 рублей, кольцо женское стоимостью 2870 рублей, кольцо женское стоимостью 2510 рублей, кольцо женское стоимостью 2690 рублей, кольцо женское стоимостью 2610 рублей, кольцо женское стоимостью 2790 рублей, кольцо женское стоимостью 3080 рублей, кольцо женское стоимостью 3060 рублей, кольцо женское стоимостью 2910 рублей, кольцо женское стоимостью 2930 рублей, кольцо женское стоимостью 3150 рублей, кольцо женское стоимостью 2540 рублей, кольцо женское стоимостью 2360 рублей, кольцо женское стоимостью 2750 рублей, кольцо женское стоимостью 3000 рублей, серьги детские стоимостью 1790 рублей, серьги женские стоимостью 3350 рублей, серьги женские стоимостью 4430 рублей, кольцо женское стоимостью 5100 рублей, кольцо женское стоимостью 1130 рублей, кольцо женское стоимостью 2520 рублей, кольцо женское стоимостью 1440 рублей, кольцо женское стоимостью 1300 рублей, кольцо женское стоимостью 1550 рублей, кольцо женское стоимостью 1110 рублей, серьги женские стоимостью 1140 рублей, серьги женские стоимостью 1080 рублей, серьги женские стоимостью 2170 рублей, серьги женские стоимостью 2140 рублей, подвеску со знаком зодиака «стрелец» стоимостью 830 рублей, подвеску со знаком зодиака «близнецы» стоимостью 560 рублей, подвеску со знаком зодиака «водолей» стоимостью 1160 рублей, подвеску со знаком зодиака «водолей» стоимостью 1160 рублей, подвеску со знаком зодиака «водолей» стоимостью 640 рублей, подвеску в виде буквы «М» стоимостью 620 рублей, подвеску с изображением иконы стоимостью 650 рублей, подвеску в виде креста стоимостью 930 рублей, подвеску в виде креста стоимостью 1260 рублей, подвеску в виде креста стоимостью 650 рублей, браслет стоимостью 2180 рублей, колье стоимостью 4000 рублей. Всего золотых изделий на сумму 90210 рублей. Денежные средства в сумме 15500 рублей, наушники марки «Самсунг» стоимостью 150 рублей, принадлежащие ИП ФИО10 Своими действиями Бабенков Е.К. причинил потерпевшей ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 105860 рублей. В последующем похищенным имуществом Бабенков Е.К. распорядился по своему усмотрению.

Подсудимым Бабенковым Е.К. и его защитником адвокатом Желенковой В.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бабенков Е.К. свое ходатайство поддержал, пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником адвокатом Желенковой В.И., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок проведения судебного заседания, и пределы обжалования приговора в особом порядке ему разъяснили.

Государственный обвинитель по делу прокурор Бикбулатов Т.А., защитник адвокат Желенкова В.И., потерпевшая ФИО3 с заявленным ходатайством подсудимого согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая, что подсудимый Бабенков Е.К. согласился с предъявленным обвинением, оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требования ст. 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Бабенкова Е.К. как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ.

При определении вида и размера наказания подсудимому Бабенкову Е.К., суд принимает во внимание, обстоятельствами, смягчающими наказание, явку с повинной, признание подсудимым вины, раскаяние в совершенном преступлении, добровольное частичное возмещение ущерба потерпевшей, мнение потерпевшей назначить наказание на усмотрение суда. Суд также учитывает, что подсудимый Бабенков Е.К. по месту жительства характеризуется положительно (л. д. 136) и является инвалидом третьей группы по общему заболеванию (л. д. 133-134).

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бабенкова Е.К., судом не установлено.

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ при назначении наказания суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая обстоятельства дела, данные личности подсудимого Бабенкова Е.К., суд считает возможным исправление Бабенкова Е.К., без изоляции от общества и необходимым назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО3 о взыскании с подсудимого Бабенкова Е.К. оставшейся суммы ущерба причиненного преступлением в размере 5930 рублей, подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 304, 307- 309,316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бабенкова Е.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание Бабенкову Е.К. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шести) месяцев.

Меру пресечения Бабенкову Е.К. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать Бабенкова Е.К. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.

Взыскать с Бабенкова Е.К. в пользу ФИО3 материальный ущерб в результате причиненного преступления в сумме 5930 (пять тысяч девятьсот тридцать) рублей.

Вещественные доказательства ювелирные изделия, денежные средства на сумму 12280 рублей, наушники марки «Самсунг», мужское портмоне, хранить у потерпевшей ФИО3до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.379 УПК РФ.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашённого защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своём желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относится к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий судья: Мухамадиев А.З.

Копия верна.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>