Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркот. ср-ва в крупном размере



№1-175/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> 01 декабря 2011г.

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

Председательствующего судьи Гаршина М.Е.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Альшеевского района РБ Бикбулатова Т.А.,

подсудимого Аминева А.Т., его защитника, в лице адвоката Исмагилова М.С., представившего ордер и удостоверение ,

при секретаре Левченко Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Аминева А.Т., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающего <адрес>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аминев А.Т. совершили преступление, предусмотренное ст.228 ч.1 УК РФ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов Аминев А.Т. умышленно с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного немедицинского потребления в собственном огороде, расположенном по адресу: <адрес> сорвал верхние части дикорастущего растения конопля, часть которых высушил и покурил, а часть без цели сбыта с целью дальнейшего личного потребления хранил у себя дома.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут в ходе обыска в жилище занимаемого Аминевым А.Т. по адресу: <адрес> было изъято вещество растительного происхождения, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является каннабисом (марихуаной) массой <данные изъяты> грамм, которое внесено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, установленным Списком «Крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», что составляет крупный размер.

В ходе судебного заседания подсудимый Аминев А.Т. свою вину в предъявленном ему обвинении по ст.228 ч.1 УК РФ признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснили, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Исмагиловым. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Исмагилов М.С. согласился с ходатайством подсудимого Аминева А.Т.

В судебном заседании государственный обвинитель по делу Бикбулатов с заявленным ходатайством подсудимого согласился, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Учитывая то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст.316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Таким образом суд находит вину подсудимого Аминева А.Т. в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, полностью доказанной и его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, так как он умышленно, незаконно приобрёл, хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере.

Исследуя личность подсудимого, суд учитывает то, что Аминев А.Т. положительно характеризуются по месту жительства и работы, к административной ответственности не привлекался, у врача нарколога на учете не состоит, состоит на учёте у врача психиатра с диагнозом «<данные изъяты> (л.д.76), не судим.

<данные изъяты>

Назначая вид и меру наказания подсудимому Аминеву А.Т. суд, обстоятельствами смягчающими его наказание учитывает то, что он имеет на иждивении ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ г.р., свою вину он признал полностью, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Аминева А.Т. нет.

С учетом вышеизложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Аминева А.Т. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Согласно п.3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 2
(ред. от ДД.ММ.ГГГГ)
"О практике назначения Судами Российской Федерации уголовного наказания" размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода (часть третья статьи 46 УК РФ).

На основании ст. 316 ч.7 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Санкция ст.228 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей.

С учетом указанных требований закона максимальное наказание в виде штрафа по ст.228 ч.1 УК РФ в отношении Аминева А.Т. не может превысить 26 600 рублей.

Судом установлен размер заработной платы подсудимого 22000 рублей.

Учитывая все обстоятельства дела, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, с учетом психического расстройства, не исключающее вменяемости, с учетом смягчающих обстоятельств, а так же влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественные доказательства – полимерный мешочек с растительным веществом массой <данные изъяты> г. после высушивания, являющийся наркотическим средством; полимерный мешочек с растительным веществом массой <данные изъяты> г. после высушивания, являющийся наркотическим средством; полимерный пакет с растительным средством массой <данные изъяты> г. в сухом состоянии не являющийся наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-300, 302-304, 307-310 и 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аминева А.Т. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей.

Вещественные доказательства - полимерный мешочек с растительным веществом массой <данные изъяты> г. после высушивания, являющийся наркотическим средством- каннабисом; полимерный мешочек с растительным веществом массой <данные изъяты> г. после высушивания, являющийся наркотическим средством- каннабисом ; полимерный пакет с растительным средством массой <данные изъяты> г. в сухом состоянии не являющийся наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Меру пресечения в отношении Аминева А.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Е. Гаршин.

Копия верна.

Судья: Гаршин М.Е.