Уголовное дело в отношении Ильхамовой З.Р. по ст.111 ч.4 УК РФ



№ 1-3/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Раевский 11 января 2012 года

Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Давлетшина Т.З.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Альшеевского района Бикбулатова Т.А.,

подсудимой Ильхамову З.Р.,

её защитника, в лице адвоката Южного филиала г.Уфы БРКА Каюмова В.В., представившего ордер № 107334, удостоверение № 1789,

потерпевших ФИО11 и ФИО9,

при секретаре Перфильевой Ж.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ильхамову З.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки Андижанской области Республики Узбекистан, проживающей по адресу: с.Раевский, <адрес> Альшеевского района РБ, гражданки Республики Узбекистан, с неоконченным высшим образованием, не работающей, замужней, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ильхамова З.Р. совершила преступление, предусмотренное ч.4 ст.111 УК РФ при следующих обстоятельствах.

14 марта 2011 года, около 22 часов, Ильхамова З.Р., находясь в собственном доме, расположенном по адресу: Республика Башкортостан, Альшеевский район, с.Раевский, <адрес> в ходе ссоры со своим супругом Ильхамовым Т.Г., из личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вредя здоровью, опасного для жизни человека, схватила кухонный нож и осознавая, что от её ударов будет причинен тяжкий вред здоровью Ильхамова Т.Г., желая этого, нанесла ему четыре удара ножом в область живота. 17 марта 2011 года от полученных телесных повреждений Ильхамов Т.Г. скончался.

Своими действиями Ильхамова З.Р. причинила Ильхамову Т.Г. телесное повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника и передней стенки петли тонкого кишечника, которое является опасным для жизни повреждением, причинило тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью; непроникающего слепого колото-резанного ранения передней стенки живота по средней линии, непроникающего слепого колото-резаного ранения в области верхнего края пупочного кольца, непроникающего слепого колото-резанного ранения живота, указанные повреждения в совокупности повлекли кратковременное расстройство здоровья и причинили легкий вред здоровью, в причинной связи со смертью не состоят.

Смерть Ильхамова Т.Г. наступила от острого гнойного перитонита, развившегося в результате проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника и передней стенки петли тонкого кишечника.

В ходе судебного разбирательства подсудимая Ильхамова З.Р. свою вину в предъявленном ей обвинении признала частично и показала, что 14 марта 2011 года муж Тураджан пришел домой в девятом часу вечера в пьяном виде, сразу не стал заходить в дом, во дворе распил бутылку спиртного, затем зашел в дом и начал скандалить. При этом дал ей пощечину. После чего она со стола схватила нож, а он стал его выхватывать, она сопротивлялась. Затем Тураджан схватил её за обе руки и ударил по плечу, она вырывалась, но он навалился на неё, а она как могла держалась. Когда муж отпустил её, она закинув нож на буфет, босиком выбежала на улицу. Когда зашла в дом, Тураджан находился дома, курил, крови и ран на нем не было. Он при ней одел майку и начал материться, поэтому она позвонила сестренке, которая пришла к ним через минут 10. Около 11 часов вечера она с сестрой ушла из дома. Вернулась домой около 13 часов следующего дня. Дома Тураджан поднял майку, показал ей раны и пояснил, что ничего не помнит. Она раны мужа обработала медикаментами и о происшедшем рассказала по телефону сестре. Муж категорический отказывался обращаться в «скорую помощь». 15 и 16 марта 2011 года муж был трезвым, внешний вид был нормальным, пил чай. При первоначальном допросе она была в шоковом состоянии и поэтому не понимала о том, что говорила, адвокат приехал позже и подписал протокол допроса позже.

Вина Ильхамовой З.Р. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Так потерпевшая ФИО11 суду показала, что отец Ильхамова Т.Г. был властным человеком, воспитывал детей по азиатским обычаям, иногда распускал руки, ежедневно употреблял алкоголь, оскорблял детей, маму. Отец в обществе вел себя достойно, но дома устраивал скандалы, на фоне алкогольного опьянения распускал руки. Мама постоянно убегала из дома и последние три месяца жила у неё. На теле мамы она иногда видела синяки, но мама старалась это скрывать и об этом не хотела говорить. Однако они в полицию не обращались. Так как отец патологический боялся полиции и скорой помощи, видимо по той причине, что он не имел Российского гражданства. В произошедшей трагедии она видит больше вины отца, так как он всегда в состоянии алкогольного опьянения начинал конфликт. Она просит не лишать свободы мать Ильхамову З.Р.

Потерпевшая Ильхамову З.Р. суду показала, что это происшествие произошло случайно, мама ни в чем не виновата. Если отец не выпил и не затеял бы ссору, то ничего бы не произошло. Она просит суд не лишать свободы мать Ильхамову З.Р..

Свидетель ФИО12 суду показал, что в марте 2011 года по сообщению об обнаружении трупа приехал в дом Ильхамовых, но там уже трупа не было. Ильхамова З.Р. с сестрой были доставлены в отделение полиции. В ходе беседы Ильхамова З.Р. рассказала, что муж Ильхамов Т.Г. ударил её по лицу, а она схватила нож и его несколько раз ударила ножом в живот. У Ильхамовой З.Р. видимых телесных повреждений не было. Затем Ильхамова З.Р. о случившемся написала явку с повинной.

Свидетель ФИО13 суду показал, что он проживает по соседству с Ильхамовами. Супруги Ильхамовы, когда выпивали, скандалили между собой, иногда между ними бывали драки и Зульфире приходилось убегать из дома.

Допрошенный ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО14, показания которого, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показал, что он проживает по адресу: Республика Башкортостан, Альшеевский район, с. Раевский, <адрес>. По соседству с ним в доме <адрес> с. Раевский Альшеевского района Республики Башкортостан около 10 лет проживают Ильхамова З.Р. и Ильхамов Т.Г.. Ильхамова З.Р. и Ильхамов Т.Г. злоупотребляли спиртными напитками. Ильхамова З.Р. пила запоями, пила хуже Ильхамова Т.Г.. Муж в последнее время работал в ДЭЗе дворником. Ильхамова З.Р. все время находилась дома, нигде не работала, то есть жила за счет супруга. Когда они находились в состоянии алкогольного опьянения, они друг с другом устраивали скандалы. Если Ильхамов Т.Г. приходил пьяный, то Ильхамова З.Р. устраивала ему скандалы. Во время скандалов они устраивали между собой драки, Ильхамова З.Р. била Ильхамова Т.Г. всем, что попадется под руку. Около года назад Ильхамова З.Р. начала выпивать с другими людьми, она приводила их домой. Но когда Ильхамов Т.Г. был дома, они не приходили, Ильхамов Т.Г. не позволял ей водить кого-либо в дом. В последнее время, то есть примерно с 10 марта 2011 года к ним домой никто не приходил.

Свидетель ФИО15 суду показала, что Ильхамова З.Р. является её родной сестрой. Жизнь сестры с Ильхамовым Т.Г. была не сладкой. Это была семья мусульманского типа. Он работал, а она нет, супруги Российского гражданства не имели. Ильхамов Т.Г. всегда был пьяным. До этого случая сестра последние 2-3 месяца жила у дочери. В тот день она пошла к сестре, так как 14 марта, около 23 часов, Зульфира позвонила, что муж пьяный, скандалит. К её приходу Тураджан в майке и в трусах лежал на кровати матерился, ругался, что за ним не ухаживают, не готовят. Она попыталась его успокоить, но он никого не слушал. Затем она с сестрой ушла и ночевали у неё дома. На следующий день Зульфира ушла домой и позвонила, что у Тураджана раны. Она пришла в дом Ильхамовых, при этом Тураджан лежал на кровати, кричал, но от медицинской помощи отказался. На её вопрос: «Откуда у Тураджана рана?» Зульфира ответила, что не знает. В 03.30 часа Зульфира позвонила, сказала, что Тураджан умер. Она прибежала к сестре, вызвала скорую, которая констатировала смерть Тураджана. Потом приехала полиция, её с сестрой увезли в полицию давать показания. При этом Зульфира была трезвая.

Допрошенная 17.03.2011 года на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО15, показания которой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показала, что Ильхамова З.Р. является ее сестрой, которая проживала совместно с мужем Ильхамовым Т.Г.. 14 марта 2011 года, около 20.30 часов ей позвонила Ильхамова З.Р. и сказала, что придет к ней ночевать, так как Ильхамов Т.Г. пришел домой пьяный и ругается с ней. 15 марта 2011 года ей позвонила Ильхамова З.Р. и сообщила, что у Ильхамова Т.Г. на животе имеются какие-то раны. Около 15.00 часов 15 марта 2011 года она пришла к Ильхамовой З.Р. домой, дома находился только Ильхамов Т.Г., она спросила у него: «откуда у него эти раны?», он ответил, что не помнит, она предложила ему вызвать «Скорую помощь», но тот отказался. 17 марта 2011 года, около 04.00 часов, ей позвонила Ильхамова З.Р. и сообщила, что Ильхамов Т.Г. сидит и не двигается. Она сразу же пошла к ним домой и обнаружила, что Ильхамов Т.Г. умер.

В ходе дополнительного допроса ФИО15 показала, что свои ранее данные показания она подтверждает полностью, и хочет добавить, что ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 38 минут ей позвонила сестра Ильхамова З.Р. и сообщила, что ее муж Ильхамов Т.Г. ругается с ней, дерется и она попросила ее помочь успокоить его. Около 23.00 часов она пришла к ним домой и забрала Ильхамову З.Р. к себе домой ночевать. Также уточнила, что 15 марта 2011 года она не приходила к Ильхамовой З.Р., так как та пришла сама к ней.

Свидетель Данилова Г.Р. суду показала, что подсудимая Ильхамова З.Р. является её соседкой. На предварительном следствии при допросе была пьяной и поэтому не помнит за какие именно показания расписывалась. Отношения между супругами Ильхамовами были нормальными. Когда пьяный Ильхамов Т.Г. мог побить жену, при таких случаях Ильхамова З.Р. убегала из дома, иногда пряталась у неё. Но следов побоев у Ильхамовой З.Р. не видела.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО16, показания которой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы, показала, что по соседству с ней проживают супруги Ильхамовы. Ильхамову З.Р. она знает около 3 лет. Ильхамова З.Р. злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает. Ильхамов Т.Г. работал дворником, приносил хоть какие-то деньги в дом, он постоянно злился на Ильхамову З.Р. за то, что та ничего не делала по хозяйству, на этой почве у них постоянно случались ссоры и скандалы. Она говорила Ильхамовой З.Р. чтобы та ухаживала за Ильхамовым Т.Г., на что она отвечала «да пошел он». К ним домой кроме родственников никто не приходил, Ильхамов Т.Г. никого домой не пускал. Ильхамов Т.Г. при жизни был спокойным человеком, врагов у него не было, он ни с кем не конфликтовал, драки происходили только с Ильхамовой З.Р. в виду того, что та постоянно была пьяная и ничего не делала по хозяйству. В состоянии алкогольного опьянения Ильхамова З.Р.становилась агрессивной, в ходе драк с Ильхамовым Т.Г. била его всем, что попадется под руку.

Свидетель ФИО17 суду показала, что погибший Ильхамов Т.Г. был неплохим человеком, но у него с женой Ильхамовой З.Р. часто бывали скандалы, он избивал её, а она уходила из дома. Ильхамова З.Р. также выпивала и бывали случаи, что Ильхамова З.Р. наносила мужу ответные удары.

Свидетель ФИО18 суду показала, что утром 16 марта 2011 года она пришла в дом Ильхамовых. При этом Тураджан находился дома, был трезвым и ни на что не жаловался. Она ушла из дома Ильхамовых в 10 часов утра. Тураджан любил выпивать, происходили ссоры между мужем и женой, но при ней драк не было. Зульфира женщина спокойная, но Тураджан мог ударить. Иногда Зульфира ходила с синяками.

Допрошенная ДД.ММ.ГГГГ на предварительном следствии в качестве свидетеля ФИО18, показания которой, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы показала, что Ильхамова З.Р. является ей золовкой, а Ильхамов Т.Г. является ее зятем. Ильхамов Т.Г. работал дворником, а Ильхамова З.Р. нигде не работала, оба злоупотребляли спиртными напитками. 16.03.2011года днем к ней пришла Ильхамова З.Р., она находилась в состоянии алкогольного опьянения, они посидели у нее в квартире, после чего пошли домой к Ильхамовой З.Р.. Когда пришли в дом, то в доме находился Ильхамов Т.Г., он сидел на кровати, был трезвый. Она спросила у Ильхамова Т.Г. как дела, он сказал, что болеет, но чем именно не уточнил. Около 22.00 часов она ушла к себе домой. 17.03.2011 около 06.00 часов ей позвонила ФИО15 и сообщила, что Ильхамов Т.Г. умер.

Допрошенный в судебном заседании в качестве эксперта судебно медицинский эксперт ФИО19 показал, что Ильхамов Т.Г. умер от перитонита, начальное явление перитонита излечивается. Если бы Ильхамов Т.Г. поступил в больницу, то рану можно было промыть и ушить. В этом случае была возможность выжить, но по времени конкретно что либо сказать не может. Смерть Ильхамова Т.Г. наступила только от перитонита, который развился в результате одного проникающего колото-резаного ранения, а остальные три ранения не состоят в причинной связи со смертью. Очередность нанесения телесных повреждений установить невозможно.

Свидетель ФИО20 суду показал, что ночью обнаружили труп, утром после возбуждения уголовного дела, был вызван дежурный адвокат ФИО21. После этого адвокат с подсудимой Ильхамовой З.Р. около трех минут пообщался в кабинете , где она давала показания. Адвокат Салимов Р.Р. предложил ей показания не давать, на что она ответила, что хочет все рассказать. Адвокат Салимов Р.Р. спросил у нее может она пьяная или с похмелья, лучше потом рассказать, на что она ответила, что расскажет все сейчас. После допроса в качестве подозреваемой Ильхамова З.Р. конкретно сказала, что в результате ссоры ударила мужа ножом. Адвокат при допросе Ильхамовой З.Р. участвовал.

Свидетель ФИО21 суду показал, что 17 марта 2011 года перед обедом его вызвали как дежурного адвоката. До начала допроса он подозреваемой Ильхамовой З.Р. разъяснил процессуальные моменты и что её возможно будут привлекать по ст.111 ч.4 УК РФ. Без него допрос подозреваемой не был начат.

Суд признает правдивыми показания Ильхамовой З.Р. данные ей на предварительном следствии, так как данные показания она давала в день обнаружения трупа Ильхамова Т.Г. и 10.05.2011 года, то есть по истечении более 50 дней после первоначального допроса в качестве обвиняемой. В судебном заседании она дала противоречащие показания с целью уйти от уголовной ответственности по ст.111 ч.4 УК РФ. Так как она заинтересована в исходе дела.

Указанные показания доказывают факт появления между подсудимой и погибшим личных неприязненных отношений на почве злоупотребления спиртных напитков подсудимой и погибшим. Данные показания опровергают доводы стороны защиты о том, что телесные повреждения повлекшие смерть Ильхамова Т.Г. причинены Ильхамовой З.Р. при других обстоятельствах.

Кроме того вина подсудимой Ильхамовой З.Р. подтверждается:

- рапортом ПНО ОД ОВД по Альшеевскому району РБ от 17.03.2011 года о том, что 17.03.2011 года в 04 часа 10 минут из Раевской ЦРБ поступило сообщение об обнаружении а доме <адрес> с.Раевский Альшеевского района РБ трупа Ильхамова Т.Г., 1956 года рождения ; (л.д.11);

- явкой с повинной Ильхамову З.Р. от 17.03.2011 года о том, что она 14.03.2011 года у себя дома, в ходе скандала несколько раз ударила ножом своего мужа Ильхамова Т.Г. в область живота; (л.д.13)

- протоколом осмотра места происшествия, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в доме <адрес> с. Раевский Альшеевского района Республики Башкортостан обнаружен труп Ильхамова Т.Г.. При наружном осмотре трупа Ильхамова Т.Г. обнаружено четыре колото-резанных ранении в области живота. С места происшествия изъяты: семь ножей, брюки серого цвета. (л.д.14-18)

- заключением судебной медицинской экспертизы № 92-Д от 19.04.2011, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа Ильхамова Т.Г. обнаружены повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением большого сальника и передней стенки петли тонкого кишечника. Указанное повреждение образовалось от воздействия острым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, что могло иметь место например при колющем воздействии ножом. Указанное повреждение, по признаку опасности для жизни, является опасным для жизни повреждением и причинило тяжкий вред здоровью, стоит в прямой причинной связи со смертью. Учитывая то обстоятельство, что описанное повреждение осложнилось гнойным перетонитом, следует считать, что данное повреждение образовалось за несколько десятков часов до момента наступления смерти, не исключается 14.03.2011 года при обстоятельствах, указанных Ильхамовой З.Р.. Также были обнаружены и другие телесные повреждения как непроникающее слепое колото-резанное ранение передней стенки живота по средней линии, на 9 см. выше пупка, на расстоянии 112 см. от подошвенной поверхности стоп, непроникающее слепое колото-резаное ранение в области верхнего края пупочного кольца, непроникающее слепое колото-резаное живота на 12 см. к наружи влево от пупка и на такой же высоте по горизонтали, указанные повреждения образовались от воздействия острым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью, что могло иметь место например при колющем воздействии ножом. Смерть Ильхамова Т.Г. наступила от острого гнойного перитонита, развившегося в результате проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника и передней стенки петли тонкого кишечника. Степень заживления всех вышеуказанных телесных повреждений не исключает возможность их образования 14.03.2011 г.; (л.д.43-44)

- заключением эксперта № 126/М-К (экспертиза вещественных доказательств) от 21.04.2011 года при исследовании препарата кожи от трупа Ильхамова Т.Г. и 7 ножей изъятых в ходе осмотра места происшествия 17.03.2011 года по адресу: РБ, Альшеевский район, с.Раевский, <адрес> установлено, что колото-резаные раны на препарате кожи из области передней брюшной стенки от трупа Ильхамова Т.Г. могли быть причинены как клинком ножа № 4 и клинком ножа № 5; (л.д.104-113)

- заключением эксперта № 3471 от 30.03.2011 года при судебно-химическом исследовании крови трупа Ильхамова Т.Г. не найдены: метиловый, этиловый, изо-пропиловый, пропиловый, изо-бутиловый, бутиловый, изо амиловый, амиловый спирты; (л.д.25-26)

Данные заключения судебного медицинского эксперта произведены лицами, обладающими специальными познаниями в экспертной деятельности в области судебной медицины, имеющее соответствующее образование и стаж работы, которые были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложного заключения по ст.307 УК РФ.

Показания подсудимой Ильхамовой З.Г. в той части, что она нанесла погибшему удары ножом в область живота согласуются с заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой смерть Ильхамова Т.Г. наступила результате причинения ему проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением большого сальника и передней стенки петли тонкого кишечника, которое является опасным для жизни повреждением, причинило тяжкий вред здоровью и состоит в прямой причинной связи со смертью, в связи с чем данные показания подсудимой суд признает правдивыми.

Выше указанные документы составлены в соответствии с законом и без каких-либо

нарушений, в связи с чем, суд признает их относимыми и допустимыми доказательствами.

Допрошенная 17.03.2011 года на предварительном следствии в качестве подозреваемой Ильхамова З.Р., показания которой по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон были оглашены и исследованы, показала, что по адресу: Республика Башкортостан, Альшеевский район, с. Раевский, <адрес> она проживает с 2003 года совместно со своим супругом Ильхамовым Т.Г. В Россию они прибыли из Республики Узбекистан в 2001 году. 14.03.2011 года она в течение дня находилась у себя дома. Около 20 часов муж Ильхамов Т.Г. пришел домой из ООО «ДЕЗ», где он работал дворником, в состоянии алкогольного опьянения. Сама она в тот день не пила, была трезвой. После возвращения с работы муж стал ругаться с ней, предъявляя ей претензии и оскорбляя ее. Около 22 часов, во время нахождения в передней комнате дома Ильхамов Т.Г. вел себя агрессивно, и когда она стала перед ним, он ударил ее ладонью своей руки в область правой стороны лица. Она оттолкнула Ильхамова Т.Г., после чего схватила с табурета, расположенного рядом с кроватью недлинный кухонный нож с деревянной рукояткой, после чего несколько раз ударила указанным ножом Ильхамова Т.Г. в область живота. Ильхамов Т.Г. сопротивлялся, пытался ее ударить, однако, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Удары, нанесенные ею были несильными. После нанесения ударов ножом Ильхамову Т.Г. она ушла в дальнюю комнату, где взяла телефон и позвонила своей сестре Шайнуровой Зульфие, который сообщила, что Ильхамов Т.Г. дерется с ней. Во время нанесения ею ударов, на Ильхамове Т.Г. были одеты только трусы, футболки на нем не было. После нанесения ударов по его животу, телесных повреждений на его животе и пятен крови она не заметила. Сам Ильхамов Т.Г. на боль не жаловался. Нож, которым била Ильхамова Т.Г., она убрала в буфет, расположенный в кухне. Примерно через 10-15 минут к ним в дом пришла ее сестра, Шайнурова З.Р. вместе с которой они ушли к ней домой, где она проживает одна. Когда они покидали дом, Ильхамов Т.Г. находился в нем, пил чай, ходил по дому. В ту ночь она переночевала у сестры. 15 марта 2011 года около 12 часов она пришла домой, где застала Ильхамова Т.Г., который пожаловался на боль в области живота и показал ей раны, образованные от нанесенных ей ударов ножом. Данные раны она обработала зеленкой и левомеколиевой мазью, после чего нанесла на них марлевые повязки. Затем она пошла в гости к своему зятю Саяхову Игорю, у которого переночевала, так как они отмечали день рождения ее внучки. 16.03.2011 года вечером вместе со снохой Жемчужниковой Мариной они пришли в ее дом, где находился Ильхамов Т.Г., который лежал на кровати, смотрел телевизор, ни на что не жаловался. Вместе с Жемчужниковой Мариной они распили спиртное, Ильхамов Т.Г. смотрел телевизор, ходил по дому. Затем она легла спать. Около 04 часов ночи она проснулась, чтобы сходить в туалет, после чего пройдя в кухню дома, обнаружила на полу труп Ильхамова Т.Г., находящийся в сидячем положении. Телесные повреждения Ильхамову Т.Г. она причинила в связи с тем, что тот ругался с ней и оскорблял ее. (л.д.34-37)

Перед допросом в качестве подозреваемой и обвиняемой Ильхамовой З.Р. были разъяснены положения ст.ст.46,47 УПК РФ о том, что в случае согласия давать показания, её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в последующем отказе от этих показаний. Данные допросы произведены с участием адвоката, после окончания допросов замечаний на протокол допроса не поступило, что заверено подписями подсудимой, адвоката, следователя.

После оглашения указанных показаний подсудимая Ильхамова З.Р. пояснила, что не признает свои показания в той части, что она умышленно причинила мужу ножом тяжкие телесные повреждения.

Суд признает не правдивыми показания Ильхамовой З.Р. в той части, что она нанесла мужу Ильхамову Т.Г. ножевые ранения в состоянии необходимой обороны, так как это опровергается показаниями самой Ильхамовой З.Р., данными ей в ходе предварительного расследования, свидетелей ФИО20, ФИО21 и заключением судебно-медицинской экспертизы.

Судом установлено, что в момент совершения преступления в доме иных лиц не было.

Время, место, способ совершения выше указанного преступления, доказывается вышеуказанными доказательствами.

Согласно п. 3 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 27 января 1999г.№ 1 «О судебной практике по делам об убийстве » необходимо отграничивать убийство от умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшего смерть потерпевшего, имея в виду, что при убийстве умысел виновного направлен на лишение потерпевшего жизни, а при совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, отношение виновного к наступлению смерти потерпевшего выражается в неосторожности. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Согласно показаний подсудимой Ильхамовой З.Р. умысла на убийство мужа Ильхамова Т.Г. у неё не было. О возможных последствиях она не предполагала. Как установлено судом, мотивом совершения указанного преступления послужили личные неприязненные отношения подсудимой с мужем.

Однако исходя из выше указанных показаний самой подсудимой Ильхамовой З.Р. на предварительном следствии, способа причинения телесных повреждений, исходя их количества повреждений, характера и локализации телесных повреждений у погибшего Ильхамова Т.Г., суд считает доказанным то, что подсудимая нанесла выше указанные телесные повреждения Ильхамову Т.Г. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью. При нанесении указанных повреждений подсудимая осознавала и должна была осознавать о возможности причинения мужу Ильхамову Т.Г. тяжкого вреда здоровью. До совершения выше указанного преступления между подсудимой Ильхамовой З.Р. и погибшим Ильхамовым Т.Г. возникли личные неприязненные отношения, возникшие на почве злоупотребления подсудимой и погибшим спиртными напитками.

Сторона защиты ссылается на показания свидетелей о том, что Ильхамов Т.Г. при жизни на протяжении долгих лет проживания со своей супругой Ильхамовой З.Р. злоупотреблял алкоголем, в состоянии опьянения оскорблял, унижал её, ссоры доходили до рукоприкладства и она иногда ходила с синяками.

Данные лица не были очевидцами преступления. Они дали характеристику погибшему и подсудимой, не пояснили суду об обстоятельствах совершенного преступления, в связи с чем их показания не влияют на квалификацию действий подсудимой.

В тоже время свидетели ФИО13 и ФИО16 показали, что они проживают по соседству с семьей Ильхамовых. Супруги Ильхамов Т.Г. и Ильхамова З.Р. продолжительные годы злоупотребляли спиртными напитками. На почве чего между супругами возникли скандалы и они между собой устраивали драки. При таких случаях Ильхамова З.Р. била своего мужа Ильхамова Т.Г. всем, что попадется ей под руки.

Доводам подсудимой Ильхамовой З.Р. и её защитника Каюмова В.В. о том, что подсудимая действовала в пределах необходимой обороны, суд воспринимает как попытку освободить подсудимую от уголовной ответственности.

Суду не предоставлено доказательств того, что вышеуказанные телесные повреждения погибшему Ильхамову Т.Г. причинили иные лица.

Суду не предоставлено доказательств того, что в период инкриминируемого подсудимой деяния она находилась в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего, в связи нахождением подсудимой в состоянии аффекта не доказано. Подсудимая на предварительном следствии давала четкие, логичные, последовательные и согласованные показания об обстоятельствах преступления, что так же исключает наличие состояния аффекта у подсудимой в момент преступления.

Согласно ст.37 УК РФ не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено насилием, опасным для жизни обороняющегося, либо с непосредственной угрозой применения такового насилия.

Суд считает не доказанным факт того, что в момент нанесения ножевых ранений мужу Ильхамову Т.Г. у подсудимой Ильхамовой З.Р. имелись основания опасаться осуществления в отношение неё со стороны попревшего угроз насилия, опасного для его жизни и здоровья, либо была угроза применения такового насилия. Каких- либо доказательств того, что подсудимая действовала в пределах необходимой обороны суду не предоставлено. В силу своего возраста и состояния алкогольного опьянения, погибший в момент совершения в отношении него преступления не мог совершить в отношении подсудимой какого-либо насилия, либо угроз, и не совершал таковых действий. У подсудимой опасных для жизни телесных повреждений не обнаружено. Подсудимая Ильхамова З.Р. нанесла четыре ножевых ранения в область живота погибшего Ильхамова Т.Г., что подтверждает указанные доводы суда.

Таким образом, суду не представлено доказательств того, что подсудимая действовала в состоянии аффекта и необходимой обороны.

Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимой Ильхамовой Т.Г. в совершении преступления предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ полностью доказана. Её действия суд квалифицирует по ч.4 ст.111 УК РФ, поскольку она умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ильхамову Т.Г., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Ильхамовой З.Р. в соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, также суд учитывает то, что потерпевшие просят суд не лишать подсудимую свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ильхамовой З.Р. нет.

Исследуя характеристику личности подсудимого, суд учитывает то, что она по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судима, имеет постоянное место жительства.

Психическая полноценность подсудимой Ильхамовой З.Р. сомнений у суда не вызывает, так как она на учете у врача – психиатра и врача – нарколога не состоит.

Совершению данного преступления также способствовали сложившиеся между подсудимой Ильхамовой З.Р. и погибшим Илхамовым Т.Г. неприязненные отношения и противоправное поведение погибшего.

Учитывая указанные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, обстоятельств смягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление Ильхамовой З.Р., суд считает не возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.111 ч.4 УК РФ.

В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеются основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая Ильхамова З.Р. на менее тяжкую.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ женщинам, осужденным к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, отбывание лишения свободы назначается в исправительных колониях общего режима. Подсудимая Ильхамова З.Р. осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, суд считает необходимым назначить ей отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Вещественные доказательства: семь ножей, брюки темно-синего цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Альшеевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ подлежат уничтожению.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ильхамову З.Р. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без ограничения свободы.

Меру пресечения Ильхамовой З.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу в зале судебного заседания.

В соответствии с.п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ назначить Ильхамовой З.Р. отбывание лишения свободы в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с 11 января 2012 года.

До вступления приговора в законную силу осужденную Ильхамову З.Р. содержать в СИ 3\3 г.Стерлитамак РБ.

Вещественные доказательства: семь ножей, брюки темно-синего цвета, хранящиеся в комнате для хранения вещественных доказательств Альшеевского межрайонного следственного отдела СУ СК РФ по РБ уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение

10-ти суток со дня провозглашения через Альшеевский районный суд Республики Башкортостан.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Осужденный также вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд праве предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. О своем желании иметь защитника в суде кассационной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок установленный для подачи возражений применительно к ч.1 ст.358 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.

Разъяснить также, что в соответствии с п.5 ч.2 ст.131, ст.132 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Федеральный судья: Т.З.Давлетшин

Копия верна

Судья: Т.З.Давлетшин