1-6/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с. Раевский 12 сентября 2011 года Альшеевский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Дацун О.В., с участием пом. прокурора Альшеевского района РБ Моисеева А.В., подсудимого Акимова Н.Д., адвоката Аминева М.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего Шабельникова Е.Н., при секретаре Евграфовой Т.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Акимова Н.Д., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего: <адрес> РБ, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, не военнообязанного, осужденного ДД.ММ.ГГГГ Альшеевским районным судом РБ по ч.1 ст.105 УК РФ к 11 годам и 3 месяцам лишения свободы. Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на два года. Судимость не погашена. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 06.00 час. В <адрес> РБ Акимов Н.Д. находясь возле кафе «Султан», расположенного по <адрес>Б в ходе ссоры, возникшей из-за неприязненных отношений, имевшимся при себе ножом умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес один удар Шабельникову Е.Н., причинив ему телесные повреждения в виде проникающего колото-резанного ранения с проникновением в правую плевральную полость, брюшную полость с повреждением правой доли печени, которые согласно пункта ДД.ММ.ГГГГ приказа Министерства здравоохранения и социального развития РФ №н от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» по признаку опасности для жизни, являются опасными для жизни повреждениями и причинили тяжкий вред здоровью. В ходе судебного заседания подсудимый Акимов Н.Д. свою вину в предъявленном ему обвинении признал полностью. Заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка судебного разбирательства. При этом пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником Аминевым М.М.. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Защитник адвокат Аминев М.М. подержал ходатайство своего подзащитного. Государственный обвинитель по делу помощник прокурора Альшеевского района РБ Моисеев А.В. и потерпевший Шабельников Е.Н. с заявленным ходатайством подсудимого Акимова Н.Д. согласны, не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, что оно обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, требование ст. ст. 314 и 316 УПК РФ соблюдены, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Анализируя собранные по делу доказательства, согласующиеся между собой и не вызывающие сомнений в их достоверности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Акимова Н.Д. в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ полностью доказана. Суд квалифицирует действия Акимова Н.Д. по ч.1 ст. 111 УК РФ, то есть в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Психическая полноценность подсудимого сомнений у суда не вызывает. Исследуя характеристику личности подсудимого Акимова Н.Д., суд учитывает то, что он по месту жительства характеризуется с положительной стороны (л.д. 121), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д.118-119). В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Акимова Н.Д., является рецидив преступлений. При определении вида и размера наказания Акимову Н.Д., суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, суд не усматривает. Учитывая все эти обстоятельства, суд не считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Акимова Н.Д. без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ и в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Как видно из материалов уголовного дела преступление Акимов совершил в период условно досрочного освобождения. Согласно ст.79 ч.7, если в течение оставшейся не отбытой части наказания: осужденный совершил тяжкое или особо тяжкое преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. По этим же правилам назначается наказание в случае совершения преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, если суд отменяет условно-досрочное освобождение. В соответствии со ст. 70 УК РФ, при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Относительно гражданского иска, заявленного потерпевшим, суд приходит к следующему. В соответствии со ст.309 ч.2 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложение судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Для рассмотрения исковых требований потерпевшего потребуется отложение судебного разбирательства, так как для удовлетворения исковых требований, потребуется дополнительные расчеты и время, что повлечет за собой затягивание рассмотрение уголовного дела. Как видно из искового заявления, оно не содержит каких-либо расчетов по возмещению материального вреда. В связи с этим суд передает вопрос о размере возмещения гражданского иска Шабельникову Е.Н. для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316-317 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Акимова Н.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет. На основании ч.7 ст.79 УК РФ условно -досрочное освобождение отменить в соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде 2 лет по приговору Альшеевского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ назначить ему наказание в виде в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Акимову Н.Д. в виде заключения под стражу до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения. Срок наказания Акимова Н.Д. исчислять с 11 мая 2011 года и содержать в ФГУ СИ 3/3 ГУФСИН РФ по РБ до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства - нож и ножны Акимова Н.Д., футболка Шабельникова Е.Н., очки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Альшеевского ОВД, уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РБ в течение десяти суток со дня провозглашения. Осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде кассационной инстанции (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст. 16 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий судья: Дацун О.В. Копия верна. Судья: Секретарь суда: